车辆检查系统建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:中华人民共和国大窑湾海关
建设单位机构代码:11100000001650451X
建设单位法人:周培荣
建设单位联系人:彭大伟
建设单位联系人电话:19524728608
建设单位所在行政区划:辽宁省大连市金普新区
建设单位详细地址:辽宁省大连市金州区海阳路
建设项目基本信息
项目名称:MB1215DE(HS)组合移动式集装箱/车辆检查系统建设项目竣工环境保护验收
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2018版本:191-核技术利用建设项目(不含在已许可场所增加不超出已许可活动种类和不高于已许可范围等级的核素或射线装置)
行业类别(国民经济代码):S9226-S9226-行政监督检查机构
建设地点:辽宁省大连市金普新区辽宁省大连市金州区海阳路
中心坐标:经度:121.85308 纬度: 39.01092
环评文件审批机关:辽宁省生态环境厅
环评文件类型:
环评批复时间:2019-02-14
环评审批文号:辽环审表〔2019〕4号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2400.0
项目实际环保投资(万元) :5.2
运营单位名称 :中华人民共和国大窑湾海关
运营单位组织机构代码 :11100000001650451X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :核工业二四0研究所
验收监测(调查)报告编制机构代码 :121000004630045772
验收监测单位 :核工业二四0研究所
验收监测单位组织机构代码 :121000004630045772
竣工时间 :2019-08-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2019-09-19
验收报告公开结束时间 :2019-10-19
验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=31be58707c4b3633f50fe0f4e47ac221
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :使用 1 台 3/6MeV的MB1215DE(HS)组合移动式集装箱/车辆检查系统,检查大厅长 60m,宽 14m;
实际建设情况 :使用 1 台 3/6MeV的MB1215DE(HS)组合移动式集装箱/车辆检查系统,检查大厅长 60m,宽 14m;
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :采用 X 射线辐射成像技术,得到物体内部不同密度物质的分布图像, 从而可以区分出货物中是否掺杂有错报、违禁、危险品等,达到货物查危的目的
实际建设情况 :采用 X 射线辐射成像技术,得到物体内部不同密度物质的分布图像, 从而可以区分出货物中是否掺杂有错报、违禁、危险品等,达到货物查危的目的
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :内部为钢铅屏蔽,外部为混凝土屏蔽,外部混凝土屏蔽墙北侧(主射束方向)为 450mm,南侧(主射束背面)为 300mm
实际建设情况 :内部为钢铅屏蔽,外部为混凝土屏蔽,外部混凝土屏蔽墙北侧(主射束方向)为 450mm,南侧(主射束背面)为 300mm
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :配置安全控制开关、急停设施、门机联锁、监视设备、红外报警装置等必要的辐射防护设施;配置辐射剂量监测仪器等设备;配置个人剂量报警仪
实际建设情况 :配置了安全控制开关、急停设施、门机联锁、监视设备、红外报警装置等必要的辐射防护设施;配置了辐射剂量监测仪器等设备;配置了个人剂量报警仪
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/