胶合板招标采购公告(2024)



2024年7月25日拟审批建设项目环境影响评价文件的名单

建设项目环境影响评价文件拟审批情况的公示(平和)

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年7月25日我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年7月26日—2024年8月1日(5个工作日)。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。联系电话:0596-5556247   传真:0596-5220519通讯地址:平和县行政服务中心生态环境局窗口漳州市生态环境局2024年7月25日拟批准环境影响评价文件的建设项目名单一览表

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况

1
顺永木业年产5万立方米胶合板项目
漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号
福建平和顺永木业有限公司
深圳市春立环境技术有限公司
项目租赁平和县麦博包装有限公司现有已建厂房,占地面积7508.97m2,总投资500万元,建设4条胶合板生产线,建成后年产胶合板5万m3。
1、废水污染防治措施:项目外排废水仅为生活污水,经三级化粪池预处理后用于周边果园灌溉。2、废气污染防治措施:项目调胶、上胶、热压废气经集气罩收集后引入二级活性炭处理设施处理,再通过15m高的排气筒排放;修边废气经集气罩收集后引至布袋除尘器处理后通过15m高的排气筒排放。3、噪声污染防治措施:项目应采取隔声降噪减振和厂房隔声等措施。4、固体废物污染防治措施:项目产生的废面粉包装袋、木材边角料、收集的粉尘、沉降的粉尘分类集中收集后由可回收利用的单位回收利用;废脲醛胶桶由生产厂商回收利用;热压废胶、废活性炭分类收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾由环卫部门统一清运处置。
/

 

经办人:         分管领导:          主要领导:              日期:  2024 年7月25日

附件:

顺永木业年产5万立方米胶合板项目环评报告表(公示稿).pdf

扫一扫在手机打开当前页

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:顺永木业年产5万立方米胶合板项目建设单位(盖章):福建平和顺永木业有限公司编制日期:,2024年7月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1721885365000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号8i14408i14408i14408i1440建设项目名称建设项目名称顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目建设项目类别建设项目类别17-034人造板制造17-034人造板制造17-034人造板制造17-034人造板制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)福建平和顺永木业有限公司福建平和顺永木业有限公司福建平和顺永木业有限公司福建平和顺永木业有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350628MADLEETD5791350628MADLEETD5791350628MADLEETD5791350628MADLEETD57法定代表人(签章)法定代表人(签章)林顺永林顺永林顺永林顺永主要负责人(签字)主要负责人(签字)邱智贤邱智贤邱智贤邱智贤直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)邱智贤邱智贤邱智贤邱智贤二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)深堨市春立环境技术有限公司深堨市春立环境技术有限公司深堨市春立环境技术有限公司深堨市春立环境技术有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码1440300MASHT501N1440300MASHT501N1440300MASHT501N1440300MASHT501N三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字签字郭秀萍0835624350562007908356243505620079BH054237方市部方市部2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字签字郭秀萍报告全文报告全文BH054237部本部营业执照统一社会信用代码91440300MA5HTX50INDGL(副本)一名称深圳市容立环境技术有采公司类成立日期型6然人拉资2023年04月23日住所法定代表人李小所深圳市龙华区大浪街道高峰社区鹊山新二村7号6161.商事主体的经营范围由意程定,经营范围中属于法律,法规规定应当经批准的项目。取得许可审批文件后方可开展相关经营活动。2.商事主体经营范围和可审批项其等有关企业信用事项及年报信息和其他信用信,请登录左下角的国家企业信用信息公示系统或扫描右上方的二维码查询。3.各类商事主体每年领于成立周年之日起个月内,向商事登记机关提交上一自然年度的小年度报告,企业应当按照《企业信息公示暂行条例)第十条的规定向社会公示企业信息。登记机关20230423月白htlp:/www.nv.cn国家企业信用信息公示系统网址:国家市场监督管理总局监制本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、环境保护部批准顾发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评工租师的票业资格。袜cocertifythatthebereroftbeCertificadenionalcaminationorganiaedrtmentEndh国环换大九资源利光和民共1国O彩H11MiniairyofThe下ThePeopleRepublice编号0008934姓名郭秀萍FullName性别:女Sex出生年月:DateofBith专业类别:ProfessionalType批准日期:2008年05月10日ApprovalDate持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章:Tssuedby签发日期:08管理号:Issucdon08356243505Issucdon74FileNo.:建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书(统一社本单位深圳市春立环境技术有限公司)郑重承诺:本单会信用代码91440300MA5HTX501N位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位:本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的顺永木业年产5万立方米胶合板项目目项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为郭秀萍(环境影响评价工程师职业资格证书管理号083562435056200799,信用编号BH0542377),主要编制人员包括郭秀萍(信用编号BH054237)(依次全部列出)等1人,上述人员均为本单位全职人员:本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承错单位(公章:年月日编制单位承诺书本单位深圳市春立环境技术有限公司(统一社会信用代码91440300MASHTX50IN)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管单位或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章)编制人员承诺书本人郭秀萍(身份证件号码622621196411120066)郑重承诺:本人在深圳市春立环境技术有限公司单位(统一社会信用代码91440300MASHTX501X)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第6项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.编制单位终止的6.被注销后从业单位变更的7.被注销后调回原从业单位的8.补正基本情况信息承诺人(字):年月日分区编号:40030083单位编号:3138H深圳市参保单位职工社会保险月缴交明细表(正常)上社保费缴纳清单(2024年6月)证明专用章店医疗与生育保险业务专用章打印人:har打印时间:2024年6月27日工保险养老保险失业保险医疗保金计姓名电号微费星数年位文单位交总交激费基单位交墩费员数费基数↑基数(金/元)[光3T3523.0808519216281.84()(光)(元)0993.2230.3n.13642332.812300.04.723K94675966.33合计281.8433.22A32.83578LT2303411.88966.33647.39店深圳市参保单位职工社会保险月缴交明细表(正常)上社保费缴纳清单医疗与生育保险(2024年6月)业务专用章证明专用章页码。分区编号:40030083单位编号:3138H单位名称:市香环填技术有公司打印人:har打印时间:2024年6月27日等T电号808519216姓名秀户3养老保险养老保险养老保险医疗保医疗保医疗保星育作医疗星育作医疗工保险工保险失业保险失业保险失业保险个人小(金/元)3K94单位小计(金/元)617.39金计(金额/元)966.33等T电号808519216姓名秀户3微费星数[光3523.0t281.84总交993.22基数()67530.3n.13激费基6423单位交32.81墩费员数(光)2300.0年位文(元)5.78费基数02160.0↑4.72单位交18.88个人小(金/元)3K94单位小计(金/元)617.39金计(金额/元)966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33合计281.8433.223034A32.83578LT211.88318.94647.39966.33一、建设项目基本情况建设项目名称顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目顺永木业年产5万立方米胶合板项目项目代码2406-350628-04-01-5259312406-350628-04-01-5259312406-350628-04-01-5259312406-350628-04-01-5259312406-350628-04-01-5259312406-350628-04-01-525931建设单位联系人邱智贤邱智贤联系方式联系方式1505964196815059641968建设地点福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号福建省漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号地理坐标(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)(117度17分28.305秒,24度17分21.838秒)国民经济行业类别C2021胶合板制造C2021胶合板制造建设项目行业类别建设项目行业类别十七、木材加工和木、竹、藤、棕、草制品业20-34人造板制造202-其他十七、木材加工和木、竹、藤、棕、草制品业20-34人造板制造202-其他建设性质☑新建(迁建)改建扩建□技术改造☑新建(迁建)改建扩建□技术改造建设项目申报情形建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目重大变动重新报批项目首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)平和县发展和改革局平和县发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)项目审批(核准/备案)文号(选填)闽发改备[2024]E100180号闽发改备[2024]E100180号总投资(万元)500500环保投资(万元)环保投资(万元)3030环保投资占比(%)66施工工期施工工期4个月4个月是否开工建设☑否是:☑否是:用地(用海)面积(m2)用地(用海)面积(m2)租赁用地面积:7508.97租赁用地面积:7508.97专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项专项评价设置情况专项评价根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项专项评价设置情况环境风险根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,项目专项评价设置情况具体如下:表1-1专项评价设置原则表设置原则项目情况是否需要设的类别置专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、项目废气污染物涉及甲是,具体详见大气氰化物、氯气且厂界外500醛,且厂界外500米范围专篇内容米范围内有环境空气保护内有环境空气保护目标目标2的建设项目新增工业废水直排建设项项目无生产废水产生,地表水目(槽罐车外送污水处理生活污水经化粪池预处不设置厂的除外);新增废水直理后用于周边园地灌排的污水集中处理厂溉,不外排有毒有害和易燃易爆危险项目涉及的危险物质存物质存储量超过临界量3的储量未超过临界量否建设项目取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产项目给水来自市政给水生态卵场、索饵场、越冬场和供给,不设立取水口否洄游通道的新增河道取水的污染类建设项海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目项目无排海工程否注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物):二氯甲烷、甲醛、三氯甲烷、三氯乙烯、四氯乙烯、乙醛、镉及其化合物、铬及其化合物、汞及其化合物、铅及其化合物、砷及其化合物。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目综上分析,项目排放废气污染物涉及含有毒有害污染物(甲醛),且厂界外500米范围内有环境空气保护目标,需设置大气专项评价,专项名称:《福建平和顺永木业有限公司年产5万立方米胶合板项目规划情况无无无无规划环境影响评价情况无无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无无其他符合性分析1.1产业政策符合性分析项目主要从事胶合板生产加工,经检索《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目工艺和产品均不属于该目录中限制类及淘汰类,同时项目也不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中所列禁止或限制的工艺技术、装备的建设项目;并根据《国家发展改革委商务部关于的通知》(发改体改规[2022]397号),本项目不属于“禁止准入类”行业,在该负面清单中未提及;且本项目已在平和县发展和改革局进行备案(详见附件3),备案号为闽发改备[2024]E100180号。因此,本项目的建设符合国家当前产业政策。1.2土地利用规划符合性分析项目选址于漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号,生产厂房系租赁平和县麦博包装有限公司,根据平和县麦博包装有限公司的不动产权证和平和县自然资源局的土地用途说明(详见附件6),项目土地用途为工矿仓储用地,经查阅相关资料,工矿仓储用地属于工业用地的一个子类,具体包括工业生产及其相应附属设施用地,且该地块1.1产业政策符合性分析项目主要从事胶合板生产加工,经检索《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目工艺和产品均不属于该目录中限制类及淘汰类,同时项目也不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中所列禁止或限制的工艺技术、装备的建设项目;并根据《国家发展改革委商务部关于的通知》(发改体改规[2022]397号),本项目不属于“禁止准入类”行业,在该负面清单中未提及;且本项目已在平和县发展和改革局进行备案(详见附件3),备案号为闽发改备[2024]E100180号。因此,本项目的建设符合国家当前产业政策。1.2土地利用规划符合性分析项目选址于漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号,生产厂房系租赁平和县麦博包装有限公司,根据平和县麦博包装有限公司的不动产权证和平和县自然资源局的土地用途说明(详见附件6),项目土地用途为工矿仓储用地,经查阅相关资料,工矿仓储用地属于工业用地的一个子类,具体包括工业生产及其相应附属设施用地,且该地块1.1产业政策符合性分析项目主要从事胶合板生产加工,经检索《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目工艺和产品均不属于该目录中限制类及淘汰类,同时项目也不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中所列禁止或限制的工艺技术、装备的建设项目;并根据《国家发展改革委商务部关于的通知》(发改体改规[2022]397号),本项目不属于“禁止准入类”行业,在该负面清单中未提及;且本项目已在平和县发展和改革局进行备案(详见附件3),备案号为闽发改备[2024]E100180号。因此,本项目的建设符合国家当前产业政策。1.2土地利用规划符合性分析项目选址于漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号,生产厂房系租赁平和县麦博包装有限公司,根据平和县麦博包装有限公司的不动产权证和平和县自然资源局的土地用途说明(详见附件6),项目土地用途为工矿仓储用地,经查阅相关资料,工矿仓储用地属于工业用地的一个子类,具体包括工业生产及其相应附属设施用地,且该地块1.1产业政策符合性分析项目主要从事胶合板生产加工,经检索《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目工艺和产品均不属于该目录中限制类及淘汰类,同时项目也不属于《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中所列禁止或限制的工艺技术、装备的建设项目;并根据《国家发展改革委商务部关于的通知》(发改体改规[2022]397号),本项目不属于“禁止准入类”行业,在该负面清单中未提及;且本项目已在平和县发展和改革局进行备案(详见附件3),备案号为闽发改备[2024]E100180号。因此,本项目的建设符合国家当前产业政策。1.2土地利用规划符合性分析项目选址于漳州市平和县坂仔镇心田村古林92号,生产厂房系租赁平和县麦博包装有限公司,根据平和县麦博包装有限公司的不动产权证和平和县自然资源局的土地用途说明(详见附件6),项目土地用途为工矿仓储用地,经查阅相关资料,工矿仓储用地属于工业用地的一个子类,具体包括工业生产及其相应附属设施用地,且该地块环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。大气环境影响评价专项评价》。2非甲烷总烃0.34193甲醛0.0654.2.6大气环境防护距离根据《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)中的8.7.5.1规定“对于项目厂界浓度满足大气污染物厂界浓度限值,但厂界外大气污染物短期贡献浓度超过环境质量浓度限值的,可以自厂界向外设置一定范围的大气环境防护区域”。本项目厂界外不存在小时(或一次)浓度超过环境质量标准的情况,因此无需设定大气环境防护距离。4.2.7非正常排放情况下大气环境影响分析项目开始作业时,首先启动环保装置,然后再按照规程依次启动生产线上各个设备,一般不会出现超标排污的情况;停止生产时,则需先按照规程依次关闭生产线上的设备,然后关闭环保设备,保证污染物达标排放。项目非正常排放主要是废气处理设施损坏的情况,会出现废气处理效率降低情况的出现,以最不利的情况考虑,即二级活性炭吸附装置、布袋除尘设施发生故障,废气处理效率为0,年生产330d,日平均生产约10h,如单次持续非正常排放1h,项目废气非正常情况下排放源强计算结果见表4.2-8。表4.2-8非正常状况下的废气产生及排放状况污染源非正常排放原因污染物废气量m3/h排放浓度mg/m3排放速率kg/h单次持续时间可能发生频次应对措施排气筒DA001废气治理措施损坏非甲烷总烃2000013.300.26591h1次/年发现非正常排放情况时,立即暂停生产,进行环保设备检修排气筒DA001废气治理措施损坏甲醛200002.530.05051h1次/年发现非正常排放情况时,立即暂停生产,进行环保设备检修排气筒DA002颗粒物10000239.322.39321h1次/年发现非正常排放情况时,立即暂停生产,进行环保设备检修项目废气非正常排放下,污染物颗粒物超出标准限值,污染物非甲烷总烃、甲醛排放均未超出标准限值,对周边环境影响较大,应避免废气不正常排放,降低环境影响。为了减轻本项目对周围环境的影响程度和范围,保证该地区的可持续发展,项目在生产过程中必须加强管理,保证废气处理正常运行,避免事故发生。当废气处理设备出现故障不能正常运行时,应尽快停产进行维修,避免对周围环境造成污染影响。4.2.8大气环境影响评价自查表项目大气环境影响评价自查表见表4.2-9。表4.2-9建设项目大气环境影响评价自查表工作内容,自查项目评价等级评价等级一级□一级□一级□一级□二级☑二级☑二级☑二级☑二级☑三级□三级□三级□与范围评价范围边长=50km□边长=50km□边长=50km□边长=50km□边长=5~50km□边长=5~50km□边长=5~50km□边长=5~50km□边长=5~50km□边长=5km☑边长=5km☑边长=5km☑SO2+NOx排放量≥2000t/a□≥2000t/a□≥2000t/a□≥2000t/a□500~2000t/a□500~2000t/a□500~2000t/a□500~2000t/a□500~2000t/a□<500t/a☑<500t/a☑<500t/a☑评价因子评价因子基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)基本污染物(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑评价标准评价标准国家标准☑国家标准☑地方标准□地方标准□地方标准□地方标准□附录D☑附录D☑附录D☑其他标准☑其他标准☑其他标准☑评价功能区一类区□一类区□一类区□一类区□二类区☑二类区☑二类区☑二类区☑二类区☑一类区和二类区□一类区和二类区□一类区和二类区□评价基准年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年(2024)年现状评价环境空气质量现状调查数据来源长期例行监测数据□长期例行监测数据□长期例行监测数据□长期例行监测数据□主管部门发布的数据☑主管部门发布的数据☑主管部门发布的数据☑主管部门发布的数据☑主管部门发布的数据☑现状补充检测☑现状补充检测☑现状补充检测☑现状评价达标区☑达标区☑达标区☑达标区☑达标区☑达标区☑不达标区□不达标区□不达标区□不达标区□不达标区□不达标区□污染源调查调查内容本项目正常排放源☑本项目非正常排放源☑现有污染源□本项目正常排放源☑本项目非正常排放源☑现有污染源□拟替代的污染源□其他在建、拟建项目污染源□区域污染源□预测模型AERMOD□ADMS□ADMS□AUSTAL2000□AUSTAL2000□EDMS/AEDT□EDMS/AEDT□EDMS/AEDT□CALPUFF□网格模型□其他☑预测范围边长≥50km□边长≥50km□边长≥50km□边长≥50km□边长5~50km□边长5~50km□边长5~50km□边长5~50km□边长5~50km□边长=5km☑边长=5km☑边长=5km☑预测因子预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)预测因子(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑包括二次PM2.5□不包括二次PM2.5☑正常排放短期浓度贡献值C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率≤100%☑C本项目最大占标率>100%□C本项目最大占标率>100%□C本项目最大占标率>100%□大气环境影响预测与评价正常排放年均浓度贡献值一类区一类区一类区一类区C本项目最大占标率≤10%□C本项目最大占标率≤10%□C本项目最大占标率≤10%□C本项目最大占标率≤10%□C本项目最大占标率≤10%□C本项目最大占标率>10%□C本项目最大占标率>10%□C本项目最大占标率>10%□大气环境影响预测与评价正常排放年均浓度贡献值二类区二类区二类区二类区C本项目最大占标率≤30%□C本项目最大占标率≤30%□C本项目最大占标率≤30%□C本项目最大占标率≤30%□C本项目最大占标率≤30%□C本项目最大占标率>30%□C本项目最大占标率>30%□C本项目最大占标率>30%□非正常1h浓度贡献值非正常持续时长()h非正常持续时长()h非正常持续时长()h非正常持续时长()hC非正常占标率≤100%□C非正常占标率≤100%□C非正常占标率≤100%□C非正常占标率≤100%□C非正常占标率≤100%□C非正常占标率>100%□C非正常占标率>100%□C非正常占标率>100%□保证率日平均浓度和年平均浓度叠加值C叠加达标□C叠加达标□C叠加达标□C叠加达标□C叠加达标□C叠加达标□C叠加不达标□C叠加不达标□C叠加不达标□C叠加不达标□C叠加不达标□C叠加不达标□区域环境质量的整体变化情况k≤-20%□k≤-20%□k≤-20%□k≤-20%□k≤-20%□k≤-20%□k>-20%□k>-20%□k>-20%□k>-20%□k>-20%□k>-20%□环境监测计划污染源监测监测因子:(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)监测因子:(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)监测因子:(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)监测因子:(非甲烷总烃、甲醛、颗粒物)有组织废气监测☑无组织废气监测☑有组织废气监测☑无组织废气监测☑有组织废气监测☑无组织废气监测☑有组织废气监测☑无组织废气监测☑有组织废气监测☑无组织废气监测☑无监测□无监测□无监测□环境质量监测监测因子:()监测因子:()监测因子:()监测因子:()监测点位数()监测点位数()监测点位数()监测点位数()监测点位数()无监测☑无监测☑无监测☑环境影响可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□可以接受☑不可以接受□评价结论大气环境防护距离距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m距(四至)厂界最远(0)m污染源年排放量非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a非甲烷总烃:(0.3419)t/a、甲醛:(0.065)t/a、颗粒物:(0.6075)t/a注:“□”为勾选项,填“√”;“()”为内容填写项。第五章废气污染防治措施及可行性分析5.1调胶、上胶、热压废气治理措施5.1.1治理方案项目调胶、上胶、热压废气主要污染因子主要为非甲烷总烃、甲醛,经二级活性炭吸附装置处理后通过一根15m高排气筒(DA001)排放。5.1.2处理工艺可行性分析(1)活性炭吸附装置工作原理活性炭吸附装置是利用活性炭作吸附介质吸附有机废气的装置,活性炭是一种多孔性的含碳物质,具有高度发达的孔隙构造,比表面积大,能与气体充分接触,从而赋予了活性炭特有的吸附性能,其实质就是利用活性炭吸附的特性把低浓度废气吸附到活性炭中,其安全性好、重量轻、占地面积小、运行操作简单,是有机废气处理的理想设备。由于固体表面上存在着未平衡和未饱和的分子引力或化学键力,因此当此固体表面与气体接触时,就能吸引气体分子,使其浓聚并保持在固体表面,此现象称为吸附。利用固体表面的吸附能力,使废气与大表面的多孔性固体物质相接触,废气中的污染物被吸附在固体表面上,使其与气体混合物分离,达到净化目的。①废气处理设施参数项目活性炭吸附处理的各项工艺参数见下表5.1-1。表5.1-1活性炭吸附装置设计参数一览表序号设备名称设计参数1活性炭填装量2.0m32活性炭更换周期两个月一次3设计风量20000m3/h4停留时间3s5吸附进气温度25℃6排气温度25℃②处理效率参考《资源节约与环保》2020年第1期《工业固定源挥发性有机物治理技术效果研究》(蒋卫兵),采用活性炭吸附处理VOCs处理效率最高为76.4%,考虑到实际过程中处理效率的衰减情况,本评价单道活性炭吸附装置对非甲烷总烃处理效率保守按50%计,则二级活性炭吸附装置处理效率为75%,因此本项目废气处理措施对污染物的去除率可信。(2)技术可行性分析根据《排污许可证申请与核发技术规范人造板工业》(HJ1032—2019)中表A.1废气污染防治可行技术参考表,项目调胶、上胶、热压废气采用活性炭吸附装置处理,属于可行技术,因此项目调胶、上胶、热压废气采用的防治措施是可行的。(3)达标可行性分析根据工程分析可知,项目调胶、上胶、热压废气经“二级活性炭吸附装置”处理后,废气排放浓度及排放速率满足《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)表1(木材加工)、表2、表3规定的限值要求。综上所述,采用“二级活性炭吸附装置”处理调胶、上胶、热压废气是可行的,对周边大气环境的影响是可接受的。5.2修边粉尘治理措施5.2.1治理方案项目修边粉尘主要污染因子为颗粒物,经布袋除尘器处理后通过一根15m高排气筒(DA002)排放。5.2.2处理工艺可行性分析(1)袋式除尘器工作原理袋式除尘器是含尘气体通过滤袋滤去其中粉尘粒子的分离捕集装置,是过滤式除尘器的一种,待净化的气体通过袋式除尘器时,粉尘颗粒被滤层捕集被子留在滤料层中,得到净化的气体排放。捕尘后的滤料经清灰、再生后可重复使用。袋式除尘器运行稳定可靠,操作维护简单,净化效率高,对含微米或亚微米数量级的粉尘效率可达99%,甚至可达99.99%;可捕集多种干性粉尘。参考李爱贞等编著《环境影响评价使用技术指南》,袋式除尘器具有的净化效率可达99.9%以上,故本评价布袋除尘器处理效率取90%可行。(2)技术可行性分析根据《排污许可证申请与核发技术规范人造板工业》(HJ1032—2019)中表A.1废气污染防治可行技术参考表,项目修边粉尘采用“布袋除尘器”处理属于可行技术,因此项目采用的废气防治措施是可行的。(3)达标可行性分析根据工程分析可知,项目修边粉尘经“布袋除尘器”处理后,废气排放浓度及排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2规定的限值要求。5.3排气筒数量和高度设置的合理性分析(1)关于排气筒高度的相关规定根据《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)等的相关规定:项目废气排气筒高度一般不低于15m,所有排气筒高度应按环评影响评价要求确定,不能达到该要求的排气筒,应按其高度对应的表列排放速率标准值严格50%执行。(2)排气筒数量设置合理性分析废气收集及处理原则上在不影响生产作业和收集效率的前提下,同类废气治理设施和排气筒尽可能合并设置。项目共设置2根废气排气筒,为有效提高废气收集效率,采取各区域分别收集方式。各污染源均有独立的废气治理设施和排气筒,当某个废气处理装置发生故障时,不会影响其它生产区的正常生产。项目排气筒设置符合生产工艺及污染物排放要求,其设置是合理的。(3)达标分析项目排气筒高度均为15m,因此,本项目排气筒高度设置满足“排气筒高度不低于15m”的要求。项目废气经收集处理后,各污染物的排放浓度和排放速率能够满足相应排气筒高度的排放标准,能够实现达标排放。综上所述,项目排气筒设置合理。5.4无组织废气防治措施项目无组织废气主要包括未捕集的调胶、上胶、热压废气以及修边粉尘。无组织排放由于其分散性和偶然性决定了无法对其进行收集并集中治理,但无组织排放在生产和存放过程中却又无法避免,因此针对无组织排放本环评建议采用以下方式以减少无组织排放点和排放强度,同时削减无组织排放的污染物对环境的影响。项目从如下几个方面对无组织排放废气进行综合防治:(1)选用最先进生产工艺和设备,如密闭的生产设备、装置连接性、自动化程度高生产设备,从源头降低废气的排放。(2)优化车间布局,减少物料转移过程,强化管道的密封,并定期检查管道的密封性,减少开关时间。加强生产管理,规范操作,使设备设施处理正常工作状态,减少生产、控制、输送等过程的废气逸散。(3)加强设备的维护,减少装置的跑、冒、滴、漏,从而减少废气的无组织排放量。(4)加强管理、严格落实废气治理措施并保证其良好运行。(5)建设单位应在厂区采取绿化等措施进一步减轻无组织废气排放对周边环境的影响。综上所述,本项目废气均得到有效的处置,且废气治理措施均采用普遍、经验较成熟的方案,废气可以实现稳定达标排放,符合相关环境标准。因此本项目大气防治措施是可行的。5.5经济可行性分析项目所采用的废气处理工艺及设备均为国家当前成熟的处理工艺、设备,设备建设投资及运营管理费用均在企业可承受范围之内,且项目废气采取治理措施后,项目工程每年可减少排污费支出。因此,项目环保投资可获得一定的经济效益。同时,项目建成投产,环保投资的投入,是清洁生产的重要组成之一,虽然需要支出一定的环保投资建设及运行费用,但环保设施的运营使项目的污染物排放量减少明显,减轻了对周边环境的污染,符合经济与环境协调发展的可持续发展战略。因此,项目废气处理设施的投入在经济上是可行的。第六章大气环境管理与监测计划6.1废气治理设施日常管理要求6.1.1设备运行规定(1)废气处理设备应与产生废气的生产工艺设备同步运行。由于紧急事故或设备维修等原因造成设备停止运行时,应立即报告当地生态环境行政主管部门。(2)设备正常运行中废气的排放应符合国家或地方大气污染物排放标准的规定。(3)设备不得超负荷运行。(4)企业应建立健全与废气处理设备设备相关的各项规章制度,以及运行、维护和操作规程,建立主要设备运行状况的台账制度。(5)废气处理设施经试运转后,应将调节阀门固定或作出标志,不应随意改动。若一个处理系统连接几个排气点时,在某一排气点的工艺设备停止运转时,该排气罩也不宜关闭,以免改变其他排气罩的排风量。(6)应按规定的工艺设备和废气处理设备之间的开车、停车顺序启闭设备。(7)一般废气处理装置应在工艺设备启动之前启动,在工艺设备停止运行数分钟之后再关闭,以防有机废气未处理扩散到大气中或粉尘在设备和管道内沉积。(8)针对粉尘处理设施,应定期清下的粉尘落入灰斗,经排灰系统排出机体,由此使积附在滤袋上的粉尘周期性地喷吹清灰,使净化气体正常通过,保证除尘系统运行。(9)项目一旦投入营运,需加强对非甲烷总烃、甲醛、颗粒物的跟踪监测,并定期对废气治理措施进行检查和维护。(10)加强废气处理设施的维护保养,及时发现处理设备的隐患,并及时进行维修,确保废气处理系统正常运行,防止火灾爆炸。6.1.2人员与运行管理(1)治理系统应纳入生产管理中,并配备专业管理人员和技术人员。(2)在治理系统启用前,企业应对管理和运行人员进行培训,使管理和运行人员掌握治理设备及其他附属设施的具体操作和应急情况下的处理措施。培训内容包括:①基本原理和工艺流程;②启动前的检查和启动应满足的条件;③正常运行情况下设备的控制、报警和指示系统的状态和检查,保持设备良好运行的条件以及必要时的纠正操作;④设备运行故障的发现、检查和排除;⑤事故或紧急状态下人工操作和事故排除方法;⑥设备日常和定期维护;⑦设备运行和维护记录;⑧其他事件的记录和报告。(3)运行人员应遵守企业规定的巡视制度和交接班制度。6.1.3设备的维护(1)治理设备的维护应纳入全厂的设备维护计划中。(2)维护人员应根据计划定期检查、维护和更换必要的部件和材料。(3)要定期消除管道和设备的积尘等,避免沉积物在管道中堵塞。(4)维护人员做好相关记录。6.2环境监测计划6.2.1环境监测的一般要求环境监测是实施有效的环境管理的前提。为确保环境质量和总量控制目标的实现,应制订环境监测计划。从保护环境出发,根据本建设项目的特点,尤其是所存在的不利环境问题,以及相应的环保措施,制定一套完善的环境监测制度和监测计划,其目的是要监测本建设项目在运行期间的各种环境因素,应用监测得到的反馈信息,及时发现运营过程中对环境产生的不利影响,及时修正原设计中环保措施的不足,使出现的环境问题能得到及时解决,防止环境质量下降,保障环境和经济的可持续发展目标。项目不设置专门的环境监测机构,环境监测工作可由建设单位委托有监测资质的监测单位进行。为使监测数据具有完整的质量特征:即准确性、精密性、完整性、代表性和可比性,监测人员必须进行专业技术培训。环境监测工作应按环境监测技术规范相关规定进行各项监测指标的监测,监测方法的选择必须是国家正式颁布确认的方法。6.2.2环境监测计划项目为非重点排污单位,排放口均为一般排放口,根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《排污单位自行监测技术指南人造板工业》(HJ1206-2021)等文件,建设单位应制定自行监测计划,项目废气监测计划见表6.2-1。表6.2-1运营期废气监测计划一览表类别污染源或处理设施监测内容监测位置监测频率有组织排放DA001二级活性炭吸附装置+15m高排气筒非甲烷总烃、甲醛废气排放口1次/年有组织排放DA002布袋除尘器+15m高排气筒颗粒物废气排放口1次/年无组织排放上胶、热压、修边等非甲烷总烃、甲醛、颗粒物厂界1次/年注:当环保设施运转异常或发生污染事故时,应及时进行有关监测。当监测结果出现超标时,排污单位需加密监测,并检查超标原因。短期内无法实现稳定达标排放的,向生态环境主管部门提交事故分析报告,说明事故发生的原因,采取减轻或防止污染的措施,以及今后的预防及改进措施等。6.3“三同时”及环保设施竣工验收(1)建设单位必须保证污染处理措施正常运行,严格执行“三同时”,确保废气污染物达标排放。(2)建立健全处理设施的操作规范和处理设施运行台帐制度,做好废气环保设施和设备的维护和保养工作,确保环保设施正常运转和较高的处理率。(3)废气环保设施因故需拆除或停止运行,应立即采取措施停止污染物排放,并在24小时内报告生态环境行政主管部门。(4)建设单位应根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(2017年11月20日)自行组织对建设项目配套建设的废气环保设施进行验收。本项目废气环保设施验收监控项目见表6.3-1。表6.3-1本项目废气环保设施竣工验收主要内容一览表污染源污染物项目环境保护措施执行标准调胶、上胶、热压废气非甲烷总烃、甲醛集气装置+二级活性炭吸附装置+1根15m高排气筒(DA001)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准及无组织排放监控浓度限值;《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)表1(木材加工)、表2、表3规定的限值;《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A.1无组织排放限值修边粉尘颗粒物集气装置+布袋除尘器+1根15m高排气筒(DA002)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准及无组织排放监控浓度限值;《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)表1(木材加工)、表2、表3规定的限值;《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A.1无组织排放限值无组织废气非甲烷总烃、甲醛、颗粒物厂房阻隔、车间窗户保持密闭、增设集气设施等,减少无组织排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准及无组织排放监控浓度限值;《工业企业挥发性有机物排放标准》(DB35/1782-2018)表1(木材加工)、表2、表3规定的限值;《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A.1无组织排放限值6.4废气排污口规范化管理排污单位应当按照规定建设具备采样和测流条件、符合技术规范的排污口。排污者不得通过该排污口以外的其他途径排放污染物。废气污染源排放口应设置专项图标,环保图形标志必须符合原国家环境保护局和国家技术监督局发布的《环境保护图形标志——排放口(源)》(GB15562.1-1995)等的要求,见表6.4-1。环保图形标志的图形颜色及装置颜色具体为:(1)提示标志:底和立柱为绿色,图案、边框、支架和文字为白色;(2)警告标志:底和立柱为黄色,图案、边框、支架和文字为黑色。辅助标志内容包括:排放口标志名称;排放单位名称;排放口编号;排放污染物种类;标志牌尺寸国家生态环境部监制;辅助标志字型为黑体字。标志牌尺寸:平面固定式标志牌外形尺寸:提示标志为480mm×300mm;警告标志为边长420mm。立式固定式标志牌外形尺寸:提示标志为420mm×420mm;警告标志为边长560mm;高度为标志牌最下端距地面1.2m地下0.3m。表6.4-1废气排污口(源)标志牌设置示意图序号提示图形符号警告图形符号名称功能1废气排放口表示废气向大气环境排放备注:1.提示标志:正方形边框(形状),绿色(背景颜色),白色(图形颜色)。2.警告标志:三角形边框(形状),黄色(背景颜色),黑色(图形颜色)。第七章大气环境影响评价结论本项目建设在大气环境达标区域,根据导则推荐的AERSCREEN估算模式预测结果,本项目废气污染物正常排放情况下,评价范围内污染物下风向最大落地浓度增量占标率为7.92%,污染源正常排放下污染物短期浓度贡献值的最大浓度占标率≤100%,远低于本评价提出的环境质量控制标准,故废气正常排放时对周边大气环境影响不大,项目废气正常排放对周边大气环境影响不大。