饲料建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:内蒙古京蒙缘饲料科技有限责任公司
建设单位机构代码:91150524MA0Q1TCNXT
建设单位法人:郭瑞
建设单位联系人:郭瑞
建设单位联系人电话:15848957633
建设单位所在行政区划:内蒙古自治区通辽市库伦旗
建设单位详细地址:内蒙古自治区通辽市库伦旗库伦镇三家子村原粮库
建设项目基本信息
项目名称:内蒙古京蒙缘饲料科技有限责任公司年产4万吨饲料建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:003-牲畜饲养;家禽饲养;其他畜牧业
行业类别(国民经济代码):A-A-农、林、牧、渔业
建设地点:内蒙古自治区通辽市库伦旗通辽市库伦旗库伦镇三家子村原粮库
中心坐标:经度:121.92576 纬度: 42.76576
环评文件审批机关:库伦旗生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2019-06-05
环评审批文号:库环审〔2019〕6号
本工程排污许可证编号:91150524MA0Q1TCNXT001W
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1800.0
项目实际环保投资(万元) :19.0
运营单位名称 :内蒙古京蒙缘饲料科技有限责任公司
运营单位组织机构代码 :91150524MA0Q1TCNXT
验收监测(调查)报告编制机构名称 :内蒙古京蒙缘饲料科技有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91150524MA0Q1TCNXT
验收监测单位 :内蒙古绿康检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91150402318507856T
竣工时间 :2022-06-13
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2023-12-01
验收报告公开结束时间 :2023-12-30
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=31201JrdP7
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产4万吨饲料
实际建设情况 :年产4万吨饲料
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :年产4万吨饲料包含粉料及颗粒料,2条浓缩配合饲料生产线均具备颗粒料和粉料生产能力
实际建设情况 :年产4万吨饲料包含粉料3万吨/年、颗粒料1万吨/年,1条浓缩配合饲料生产线均具备颗粒料和粉料生产能力,另1条生产线只具备粉料生产能力不具备颗粒料生产能力
变动情况及原因 :根据市场需求调整
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :每条生产线在原料初清系统设1台脉冲除尘器共计2台;在粉碎、配料混合、制粒、包装系统分别设 1台脉冲除尘器,共计 4台,处理后的粉尘分别经1根15m高排气筒进行排放;生活污水排入早厕,定期清掏,用作农家肥;优先选购低噪声设备,针对主要高噪声设备采取隔声、减振等;除尘器沉渣直接回用于生产过程,废包装外售,清理筛下产物合理处置, 生活垃圾由环卫部门清运
实际建设情况 :2条浓缩配合饲料生产线各原料投料、粉碎、配料混合、成品打包工序均各配套设置1台脉冲布袋除尘器(共设置8台脉冲布袋除尘器),各工序废气经脉冲布袋除尘器处理后合并经1根18m排气筒排放;预混料生产线混料工序设置1台脉冲布袋除尘器,废气经除尘器处理与浓缩配合饲料生产线处理后废气共用1根18m排气筒排放;颗粒料生产时冷却干燥废气经1台沙克龙除尘器处理后通过1根18m排气筒排放;生活污水排入170m3混凝土防渗化粪池(化粪池采用20cm后C30混凝土),定期委托库伦旗库伦镇贵田清洁服务部清掏; 选用低噪声设备、加装减震基础,各设备均在生产车间内运行,通过房间墙体隔声等措施,减少设备噪声的排放;除尘器沉渣集中收集,返回生产工艺用于生产;废包装集中收集,定期外售废旧回收,清理筛下非金属产物与生活垃圾一同定期运至环卫部门指定地点,金属产物定期外售废旧回收;生活垃圾集中收在厂区生活垃圾箱内,定期运至环卫部门指定地点
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
170m3混凝土防渗化粪池
/
生活污水排入厂区内170m3混凝土防渗化粪池(化粪池采用20cm后C30混凝土),定期委托库伦旗库镇贵田清洁服务部清掏。
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准
2条浓缩配合饲料生产线各原料投料、粉碎、配料混合、成品打包工序均各配套设置1台脉冲布袋除尘器(共设置8台脉冲布袋除尘器),各工序废气经脉冲布袋除尘器处理后合并经1根18m排气筒排放。 预混料生产线混料工序设置1台脉冲布袋除尘器,废气经除尘器处理与浓缩配合饲料生产线处理后废气共用1根18m排气筒排放。 其中1条浓缩配合饲料生产线具备颗粒料生产能力,颗粒料生产时冷却干燥废气经1台沙克龙除尘器处理后通过1根18m排气筒排放。
粉料废气处理后排气筒检测口颗粒物最大监测结果为10.1mg/m3,最大排放速率为0.031kg/h,颗粒料干燥、冷却处理后排气筒检测口颗粒物最大监测结果为6.5mg/m3,最大排放速率为0.068kg/h均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(18m)二级标准限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、加装减震基础,各设备均在生产车间内运行,通过房间墙体隔声等措施,减少设备噪声的排放。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
选用低噪声设备、加装减震基础,各设备均在生产车间内运行,通过房间墙体隔声等措施,减少设备噪声的排放。
厂界噪声监测结果昼间在41.4-55.5dB(A)之间,间在40.0-46.9dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/