房屋招标采购公告(最高人民法院2024)
铜川市王益区人民法院关于第二次拍卖
西安市未央区未央路111-1号八水上筑1幢11903室房屋的公告
铜川市王益区人民法院将于2024年8月26日10时至2024年8月27日10时止(延时除外)在铜川市王益区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(户名:铜川市王益区人民法院,网址:https://sf.taobao.com),现公告如下:
一、拍卖标的:西安市未央区未央路111-1号八水上筑1幢11903室房屋一套。总层数22层,所在楼层19层,房屋建筑面积93.47平方米
起拍价:811800元,保证金:100000元,增价幅度:5000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:2024年8月15日前看样,有意者请与本院联系,咨询电话0919-2380043。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税、费及其可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2024年8月15日前与本院联系。自本公告公示满5日,视为已经通知。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、优先购买权人参加竞买的,请于2024年8月15日前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖成交后,余款请在拍卖成交后3日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:铜川市王益区人民法院,开户银行:中国工商银行股份有限公司铜川王益区支行,账号:9558852602000041111。
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
交款后买受人须在3日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到铜川市王益区人民法院(地址:铜川市王益区王家河飞霞路1号)签署《拍卖成交确认书》。自买受人签署《拍卖成交确认书》起,法院将在15个工作日内通知买受人办理标的物交付手续。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0919-2380075
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0919-2380043(赵法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
铜川市王益区人民法院
二〇二四年七月二十四日