风力发电机定转子结构件技改招标采购公告(2024)
2024年7月29日盐城市大丰生态环境局受理环境影响报告书公示(江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目)
现将2024年7月29日我局受理申请环评审批手续的报告书项目予以公示,欢迎公众参与以下建设项目环评审批监督工作。
一、项目基本情况
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构及环评编制主持人
环评文件
1
风力发电机定转子结构件技改项目
大丰经济开发区众和路1号
江苏双菱重工有限公司
昆山智方环保工程有限公司(孙华岩)
江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目环境影响报告书全本.pdf
二、公示时间:2024年7月29日—2024年8月9日
公众可以通过信函、传真、电子邮件或其他方式,向我局咨询项目相关信息,并提出意见和建议。
联系方式:大丰区飞达东路100号丰华国际大厦三楼A区
联系电话:0515-83927072
邮 箱:dfhbxmk@163.com
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目目录1.概述1.1.项目由来1.2.项目特点1.3.环境影响评价工作过程1.4项目初筛1.5主要环境问题及环境影响1.6环境影响报告的主要结论2总则2.1编制依据2.2评价因子和评价标准2.3评价工作等级和评价范围2.4环境保护目标2.5相关规划及批复要求2.6选址可行性分析3企业已批项目概况3.1现有项目基本情况3.2现有项目环评批复及落实情况4本次技改内容工程分析4.1项目概况4.2工程分析4.3主要原辅材料4.4主要原辅材料理化性质、毒性毒理4.5主要生产设备4.6污染源强分析4.7非正常与事故状态污染物源强4.8污染物产生与排放情况4.9环境风险因素识别4.10清洁生产分析5环境现状调查与评价5.1自然环境现状调查与评价江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目5.2环境质量现状监测与评价5.3区域污染源调查6环境影响预测与评价6.1地表水环境影响预测与评价6.2大气环境影响预测与评价6.3声环境影响预测与评价6.4固体废物影响预测与评价6.5地下水环境影响预测与评价6.6生态环境影响分析6.7环境风险影响分析6.8土壤环境影响分析6.9退役期环境影响分析7环境保护措施及其可行性论证7.1废气污染防治措施评述7.2废水污染防治措施评述7.3噪声污染防治措施评述7.4固体废物污染防治措施评述7.5土壤污染防治措施评述7.6地下水污染防治措施评述7.7环境风险防治措施及应急预案7.8厂区绿化7.9环保“三同时”项目8环境影响经济损益分析8.1经济效益分析8.2环境经济效益分析8.3小结9环境管理与监测计划9.1环境管理9.2环境监控计划9.3竣工验收监测计划江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目9.4排污口设置及规范化整治9.5风险事故应急预案与环境监测方案9.6全厂污染物排放总量控制分析9.7信息公开10环境影响评价结论与建议10.1环境影响评价结论10.2建议及要求江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目附件附件一盐城市大丰生态环境局建设项目环境影响评价文件报批申请书附件二委托书附件三环评技术合同附件四项目备案证附件五营业执照附件六土地证附件七法人身份证附件八不可替代证明附件九危废处置协议附件十污水接管情况说明、批文及验收意见附件十一检测报告及引用现状监测检测报告附件十二现有项目批文、应急预案备案、排污许可登记及验收意见附件十三原辅料MSDS及原料监测报告附件十四生态空间管控区域调整文件附件十五江苏大丰经济开发区北区控制性详细规划批复附件十六大丰风电产业园的批复附件十七固定资产投资项目节能承诺表附件十八现场监察意见附件十九承诺函及建设单位承诺书附件二十盐城市企业环保信用承诺表附件二十一声明附件二十二建设项目环评审批基础信息表江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目附图图2.4-1项目周边敏感目标及大气、地下水、土壤监测点位图及引用现状监测点图2.5-1盐城市大丰区开发区总体规划图及土地利用规划图图2.5-2恒泰水务大丰电子信息产业园污水管网规划图图2.5-3给水管网规划图图2.5-4污水管网规划图图2.6-1大丰生态空间保护区域图图2.6-2三区三线位置图图2.6-3江苏省环境管控单元图图2.6-4盐城市环境管控单元图图4.1-1项目厂区平面布置图及生产车间平面布置图图4.1-2项目周边现状图图4.1-3工程师现场照图4.1-4项目四周现状图及环保设施图图4.1-5项目厂区防渗图图5.1-1项目地理位置图图5.1-2项目周边水系图图5.2-1项目声环境监测图图6.7-1项目三级防控体系图图6.7-2事故污染物控制图图7.7-1项目区域紧急疏散通道、安置场所位置图江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,1概述1.概述1.1.项目由来江苏双菱重工有限公司(以下简称“双菱重工”)位于大丰经济开发区众和路1号,从事风电零部件的制造,现有“年产定子、转子1000套、海洋工程结构件1000套项目已于2011年获得大丰区环境保护局批复(大环管[2011]033号),2023年9月编制《江苏双菱重工有限公司风电零部件制造项目竣工环境保护验收监测报告表》并于9月17日通过自主验收(详见附件12)。为了满足市场需求,江苏双菱重工有限公司拟增资500万元人民币,在现有项目中进行喷涂,其中一期定转子130套、海洋工程结构件20套,二期定转子50套、海洋工程结构件50套。本次技改项目不新增用地。现有项目喷涂使用的为水性漆,产品定转子主要应用于陆地上,符合产品需求,现根据市场需求,产品将应用于海上风力发电,因海上环境较为恶劣,需要重防腐环境,故表面涂层必须满足高附着力高耐腐蚀和耐候性等要求,故本次产品表面涂层将使用相对环保的油性涂料,具体不可替代性证明材料(见附件8),本次技改项目已在盐城市大丰区行政审批局备案(备案编号2302-320904-89-02-225535)。根据《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》)(国务院令第682号)等文件要求,对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版),该项目属于“三十五、电气机械和器材制造业”中“381、电机制造”。其中,“381、电机制造”中“铅蓄电池制造;太阳能电池片生产;有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上”,本项目年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨以上应编制环境影响报告书。我单位接受委托后,在收集了与本项目有关的技术资料和现场踏勘的基础上,根据有关环境影响评价技术导则编制了该项目的环境影响报告书,报请生态环境保护主管部门审批,以期为项目实施和环境管理提供依据。江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,1概述1.2.项目特点我单位接受委托后,对该项目开展了相关的环境影响评价工作,经分析后发现本次技改项目主要具有以下特点:(1)本项目为技改项目。(2)本次技改项目位于盐城市大丰区经济开发区众和路1号,依托现有生产车间,利用现有生产设备,新增喷砂、喷锌生产线,对喷漆烘干生产线进行技术改造,现有项目对部分应用于陆地上风电配套产品定转子进行表面水性漆喷涂(原海洋工程结构件1000套无需喷涂),陆域产品对防腐性要求较低,水性漆可符合产品需求。现根据市场需求,产品将基本应用于海上风力发电并且需对产品加大喷涂量,因海上环境较为恶劣,产品需具备高度防腐要求,故表面涂层必须满足高附着力高耐腐蚀和耐候性等要求,本次技改主要是针对油性涂料喷涂进行技改,技改项目所使用的油漆涂料满足《工业防护涂料中有害物质限量》(GB30981-2020)等文件要求。同时本次技改项目采用先进的高压无气喷涂工艺,引进先进的喷砂、喷涂设备进行加工生产(行业不可替代性证明材料详见附件8)。(3)本次技改项目无生产废水产生,不新增生活污水,生活废水经预处理达标后纳管排放;项目主要废气为下料产生的颗粒物经布袋除尘器处理达标后经1#15m高的排气筒排放,喷砂废气经脉冲布袋除尘器处理达标后经2#15m高的排气筒排放,喷锌废气经脉冲布袋除尘器处理达标后经3#15m高的排气筒排放,喷漆废气经“二级过滤棉+二级活性炭”处理达标后经4#15m高的排气筒排放,危废仓库废气经“二级活性炭”处理达标后经4#15m高的排气筒排放,对环境影响较小;企业危废均规范暂存,委托有资质单位处理,并采取有效防渗措施,对地下水、土壤等环境影响较小。(4)本次技改项目对全厂进行评价。1.3.环境影响评价工作过程在接受建设单位委托后,项目组首先研究了相关的法律、法规及规划,确定评价文件类型。其次开展初步的现场调查及资料收集,并根据江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,1概述建设单位提供的资料,进行初步的工程分析,确定评价重点,制定工作方案,安排环境现状监测。在资料收集完成,环境质量现状调查的基础上,识别项目污染因子和环境影响因素,通过工程分析,分析本项目生产工艺、产污环节情况,结合物料平衡计算结果,得出本项目产生的各类污染物是否可达到对应标准要求。预测项目对区域各环境要素的影响,对项目建设的环境可行性、清洁生产水平进行论证,提出防治污染和减缓影响的可行措施,为工程设计、环保决策提供科学依据。最终形成环评文件。本次技改项目评价技术路线见图1.3-1。图1.3-1环境影响评价技术路线图江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,1概述1.4项目初筛初步判断本次技改项目的建设内容与产业政策、环保政策、区域规划等的相符性;判定本项目建设内容与“三线一单”控制要求的相符性,判定内容见表1.4-1。由表可知,本次技改项目的建设符合相关产业政策、环保政策的要求;符合相关规划要求;符合“三线一单”环保管理要求。江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,1概述表1.4-1项目初步筛查判定内容类型名称本项目工程情况相符性《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》淘汰类或限制类。本项目已取得盐城市大丰区行政审批局批准(大行审技改备[2023]339号)相符《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》本项目用地不属于国家《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本项目不属于本)》限制用地、禁止用地项目相符《江苏省限制用地项目目录(2013年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》本项目用地不属于《江苏省限制用地项目目录(2012年本)》和《江苏省禁止用地项目目录(2012年本)》限制用地、禁止用地项目相符产业政策《江苏省产业结构调整限制、淘汰和禁止目录》(苏办发[2018]32号)本项目不属于其中的限制、淘汰和禁止类项目相符《环境保护综合名录》(2021年版)本项目不属于名录所列“高污染、高环境风险”产品相符《坚决遏制“两高”项目盲目发展的通知》(苏发改资环发[2021]837号)对照江苏省《省发展改革委省工业和信息化厅关于坚决遏制“两高”项目盲目发展的通知》(苏发改资环发[2021]837号)和《关于加强高耗能、高排放建设项目生态环境源头防控的指导相符《关于加强高耗能、高排放建设项目生态环境源头防控的指导意见》(环环评[2021]45号)意见》中规定的江苏省“两高”项目管理目录,本项目行业类别为C3811发电机及发电机组制造,不在规定的范围内,故本项目不属于江苏省“两高”项目。相符《省生态环境厅关于进一步做好建设项目环评审批工作的通知》本项目属于C3811发电机及发电机组制造,位于江苏大丰经济开发区,产业定位相符,布局、规模合理;本项目使用的涂料为低VOCs含量的高固分涂料,符合要求,具体见2.6-3~2.6-6。相符环保政策《长江经济带发展负面清单指南》(试行,2022年版)本项目为C3811发电机及发电机组制造,选址位于江苏大丰经济开发区,符合相关要求相符《省政府办公厅关于印发的通知》(苏政办发[2021]84号)对照省政府办公厅关于印发的通知》(苏政办发[2021]84号),本项目所用溶剂型漆料可满足《工业防护涂料中有害物质限量》(GB30981-2020)、《涂料中挥发性有机物限量》(DB32/T3500-2019)规定的VOCs限值、《低挥发性有机化合物含量涂料产品技术要求》(GBT38597-2020)及《工程机械涂料》相符江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,9环境管理与监测计划表9.6-3本项目实施后全厂排放污染物需申请的总量指标(t/a)类别污染物污染物现有项目批复总量现有项目批复总量本项目所需总量本项目所需总量“以新带老”削减量“以新带老”削减量全厂所需总量全厂所需总量总量增减量总量增减量VOCs有组织001.311.31001.311.31+1.31+1.31大气污颗粒物有组织000.8760.876000.8760.876+0.876+0.876染物VOCs无组织000.7040.704000.7040.704+0.704+0.704颗粒物无组织001.1441.144001.1441.144+1.144+1.144类别污染物污染物现有项目批复总量现有项目批复总量本项目所需总量本项目所需总量“以新带老”削减量“以新带老”削减量全厂排放量全厂排放量总量指标增减量总量指标增减量类别污染物污染物考核接管量最终排放量考核接管量最终排放量考核接管量最终排放量考核接管量最终排放量考核接管量最终排放量水量m3/a水量m3/a30003000300030000030003000+3000+3000CODCOD000.60.15000.60.15+0.6+0.15废水污SSSS000.450.03000.450.03+0.45+0.03染物氨氮氨氮000.060.015000.060.015+0.06+0.015总磷总磷000.0090.0015000.0090.0015+0.009+0.0015总氮总氮000.090.045000.090.045+0.09+0.045固体废物000000000000注:[1]因老项目未申请总量,本次污染物排放量按全厂量。[2]本项目VOCs以非甲烷总烃计,在数值上包含二甲苯、甲苯及乙苯等有机物。江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,9环境管理与监测计划根据《盐城市排污权有偿使用和交易管理办法(试行)》(盐政规发[2015]8号),本办法实施后的新建项目排污权和改建、扩建项目新增排污权,应通过排污权交易有偿获得。新(改、扩)建项目的排污权,根据其环境影响评价报告核定。企业应到市排污权交易中心进行排污权交易。本项目建成后废气主要为VOCs、颗粒物等,根据《关于加强建设项目烟粉尘、挥发性有机物准入审核的通知》(苏环办[2014]148号),新、改、扩建排放烟粉尘、挥发性有机物的项目,实行现役源2倍削减量替代或关闭类项目1.5倍削减量替代。本项目新增总量由大丰区环保局按照相关文件要求执行,具体平衡途径以总量平衡方案为准。9.7信息公开在项目运行期间,建设单位应依法向社会公开:(1)企业环境保护方针、年度环境保护目标及成效;(2)企业年度资源消耗量;(3)企业环保投资和环境技术开发情况;(4)企业排放污染物种类、数量、浓度和去向;(5)企业环保设施的建设和运行情况;(6)企业在生产过程中产生的废物的处理、处置情况,废弃产品的回收、综合利用情况;(7)与环保部门签订的改善环境行为的自愿协议;(8)企业履行社会责任的情况;(9)企业自愿公开的其他环境信息。在项目竣工环境保护验收期间,除按照国家需要保密的情形外,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开下列信息:(1)建设项目配套建设的环境保护设施竣工后,公开竣工日期;(2)对建设项目配套建设的环境保护设施进行调试前,公开调试的起止日期;(3)验收报告编制完成后5个工作日内,公开验收报告,公示的期限不得少于20个工作日。江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目,9环境管理与监测计划建设单位公开上述信息的同时,应当向所在地县级以上环境保护主管部门报送相关信息,并接受监督检查。10环境影响评价结论与建议10.1环境影响评价结论10.1.1项目概况江苏双菱重工有限公司(以下简称“双菱重工”)位于大丰经济开发区众和路1号,从事风电零部件的制造,现有“年产定子、转子1000套、海洋工程结构件1000套项目已于2011年获得大丰区环境保护局批复(大环管[2011]033号),2023年9月编制《江苏双菱重工有限公司风电零部件制造项目竣工环境保护验收监测报告表》并于9月17日取得专家意见(详见附件12)。为了满足市场需求,江苏双菱重工有限公司拟增资500万元人民币,在现有项目中进行喷涂,其中一期定转子130套、海洋工程结构件20套,二期定转子50套、海洋工程结构件50套。本项目不新增用地,拟在现有厂区内新增喷砂车间、喷锌车间。本项目已在盐城市大丰区行政审批局备案(备案编号2302-320904-89-02-225535)。10.1.2环境质量现状评价(1)根据《2023年盐城市大丰区环境质量状况》,2023环境空气质量总体处于良好状态。空气质量为优良的天数为297天,空气环境质量优良率为81.4%,细颗粒物24小时平均第95百分位数上升12微克/立方米,臭氧日最大8小时均值第90百分位浓度下降5微克/立方米,超出《环境空气质量标准》(GB3095-2012),因此判定为不达标区。根据项目所在地环境空气质量监测,各监测点的监测因子均满足相应的环境质量标准,区域环境空气质量良好。(2)项目周围环境噪声均达到了相应功能区标准,建设项目厂界噪声达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。(3)项目所在地地下水化学类型以HCO3+Cl+Na型为主,监测因子中pH、铅、镉、铁、锰、氰化氢、镍、锌、甲苯、二甲苯、苯酚满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中I类标准,氨氮、亚硝酸盐、六价铬、细菌总数、满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅱ类标准,硝酸盐、总硬度、汞满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中III类标准,氟离子、高锰酸钾指数、溶解性总固体、总大肠菌群、挥发酚满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中IV类标准,氯化物、钠满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅴ类标准。(4)土壤监测项目均能满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》(GB36600-2018)表1中的筛选值第二类用地标准,该区域内的土壤质量较好。10.1.3环境保护措施营运期:(1)废气本项目下料过程中产生的颗粒物经布袋除尘器处理后排放至1#20m高的排气筒,喷砂产生的颗粒物经脉冲布袋除尘器处理后排放至2#15m高的排气筒,喷锌产生的颗粒物经脉冲布袋除尘器处理后排放至3#15m高的排气筒,喷漆产生的颗粒物、非甲烷总烃经二级过滤棉+二级活性炭处理后排放至4#15m高的排气筒,危废仓库产生的非甲烷总烃经活性炭处理后排放至4#15m高的排气筒,各污染物均能稳定达标排放。(2)废水本项目废水主要为生活污水,生活废水经化粪池处理后,接管至园区污水厂深度处理。(3)噪声采取本报告提出的噪声防治措施,再经墙体阻隔、距离衰减后,项目设备产生的噪声贡献值在四周厂界均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准限值要求。(4)固体废物本项目实施后,所有固废均进行了合理化的处理和处置,固废实现零排放。(5)土壤、地下水本项目实施后,执行分区防控措施。对生产车间、危废仓库等必须采取防渗措施,建设防渗地坪。严格实施雨污分流,确保废水不混入雨水,进而渗透地下水,通过加强以上措施,本项目建设生产不会对项目所在地的土壤和地下水产生影响。(6)环境风险本项目废气治理措施的可靠性,长期稳定达标排放的可行性,主要废气对大气环境的影响,并应确保项目投产后当地环境空气功能类别不下降,卫生防护距离内不得新增居民等敏感目标。本项目产生的生活废水经化粪池处理后排放至盐城市大丰区恒泰水务有限公司大丰电子信息产业园污水处理厂,不外排,对外界水环境影响较小;通过按照环评要求对各防渗区进行防渗处理后,正常工况下对地下水环境的影响较小;项目产生的固废均合理处置,不外排,对外环境影响较小;通过落实环境风险防范措施,本项目环境风险可接受。10.1.4环境影响分析(1)大气环境根据大气环境影响预测与评价,项目产生的VOCs污染物最大地面浓度均不超过相应的环境质量标准,对周围大气环境质量影响较小。本项目建成后全厂设置以生产车间为界设置100m卫生防护距离。根据现场勘查,该卫生防护距离内不存在居民等敏感目标。项目废气污染控制措施经济可行,污染物能够达标排放,不改变区域环境空气级别。(2)地表水本项目废水主要为生活废水经化粪池处理后接管至盐城市大丰区恒泰水务有限公司大丰电子信息产业园污水处理厂深度处理,尾水最终排入北中心河,对周边水环境影响较小,不会降低水体的功能类别。(3)噪声经预测,本项目建成后,设备及生产操作产生的噪声经降噪措施治理后厂界各预测点的昼间噪声预测值叠加本底值满足《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准,即昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A)。本项目高噪声源经合理分布、有效治理后,对厂界影响较小,对周边居民影响较小,不会降低区域声环境质量现状。(4)固体废弃物项目产生的固体废物全部处置,不外排,对厂区及周围环境影响不大。10.1.5公众意见采纳情况按照《环境影响评价公众参与暂行办法》的规定,建设单位对公众参与采用的形式为网上公示、发放公众参与调查表。根据建设单位提供的《江苏双菱重工有限公司风力发电机定转子结构件技改项目公众参与调查说明》:在公众参与调查结果表明:该项目在公示期间,未有公众提出反馈意见。同时项目单位分别于2023年6月8日~2023年6月21日和2023年7月19日~2023年7月20日在鹤鸣亭论坛网站上进行了第一次和第二次公示,并在第二次公示期间进行了登报公示,在公示期间未收到公众对公示的反馈意见。10.1.6环保投资与环境影响经济损益分析本项目环保投资总额计75万元,约占本工程总投资的15%;全部运行费用约15.5万元/年,约占利润的1%,企业有能力承担,因此认为,该项目三废治理在经济上是可行的。10.1.7环境管理与监测计划本项目在运行期将对周围环境产生一定的影响,针对运营期特点提出了具体环境管理要求。给出了本项目污染物排放清单及污染物排放的管理要求;提出了应向社会公开的信息内容。提出了建立日常环境管理制度、组织机构和环境管理台账等相关要求。结合本项目特点及周围敏感目标分布,给出了污染源监测计划和环境质量监测计划。10.1.8总结论本项目符合“三线一单”的控制要求;符合江苏省及地方“水、气、土十条”等相关要求;选址符合区域发展、环保等规划要求;项目所在地环境质量现状较好,有一定的环境容量;所采用废气、废水处理工艺合理可行、污染防治措施技术经济可行,能保证各种污染物稳定达标排放;三废污染物排放不会改变区域环境功能现状;环境风险在可接受范围内;项目的建设得到了大部分公众的支持,无人持反对意见。综上所述,从环保角度,在污染防治措施到位的情况下,本项目的建设是可行的。10.2建议及要求1.企业应设专职环境管理人员,按本报告书中的要求认真落实环境监测计划,负责开展日常的环境监测工作,统计整理有关环境监测资料,并上报地方环保部门,若发现问题,及时采取措施,防止发生环境污染;检查监督污染治理处理装置的运行、维修等管理情况;2.加强固体废物在厂内堆存期间的环境管理。固体废物在厂内暂存期间应加强管理,堆放场地应有防渗、防流失措施,避免污染地下水。外运过程应防治抛洒泄漏。3.加强管道和设备保养和维护。安装必要的用水监测仪表,减少跑、冒、滴、漏,最大限度地减少用水量。4.各排污口的设置和管理应按苏环控[1997]122号文《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》的有关规定执行。5.加强职工的清洁生产意识教育,要求职工在日常生产过程中严格按照有关操作规程进行操作,避免造成资源和物料的浪费,提高资源及物料的利用率。6.建设方应制定完善的生产操作规范,加强对日常操作的管理,减少泄露、爆炸及废水事故排放的发生概率。针对厂内的风险源有针对性地制定应急预案,并定期进行演习。7.加强厂区绿化,美化环境,绿化点有建筑物周边、道路两旁、厂界、厂门口等,重点为办公区绿化隔离带与厂界绿化。绿化在美化厂区环境的同时,还可起防污滞尘减噪功能、安全防护和绿化景观的作用。8.项目运营期间须加强环保工程处理设施的运行管理,不得擅自停用。如出现故障确需停用检修,必须向环保部门申请,经环保部门同意后方可实施,并采取相应有效的应急预防措施,如停止投料或停止生产。9.对照《国家危险废物名录》等固废管理的相关规定,若企业实际生产时,固废产生和处置情况与该《报告书》不一致时,建议由企业立即按规定向许可部门报批。