招标采购招标采购公告(国电电力发展股份有限公司2024)



深圳市雅都软件股份有限公司293.8161万股股份(占总股本...
围观数:

转让底价:¥ 330.654400万元

项目编号: G32024GD0000098
保证金: 990,000.00 元
企业性质: 国资
支付方式:
转让方:国电电力发展股份有限公司
挂牌起止日期:2024-07-30 至 2024-08-26

提示

该项目处于征集意向受让方阶段,期待您的参与 !

转让方承诺

本转让方拟转让持有标的企业产权,并委托交易机构公开披露产权转让信息和组织交易活动。依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺: 1.本次产权转让是我方真实意愿表示,转让的产权权属清晰,我方对该产权拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件; 2.我方转让产权的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准; 3.我方所提交的《产权转让公告》及附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; 4.我方在转让过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场的相关规则,按照有关要求履行我方义务。 我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。

一、标的企业简况

标的企业基本情况
标的企业名称
深圳市雅都软件股份有限公司

注册地(住所)
广东省深圳市南山区粤海街道高新区社区高新南七道022号高新工业村 T2-A栋402
所在地区
440000 - 440300

法定代表人
李毅
成立时间
1997-01-29

注册资本(万元)
3261.000000 (人民币)
企业类型
A19003

经济类型
A05006
所属行业
/

统一社会信用代码或组织机构代码
91440300279311833U
经营规模
微型

经营范围
一般经营项目是:计算机软件产品、电子自动化产品的开发、生 产、销售(生产场所执照另办);计算机软件及信息系统工程的技术开发、技术 咨询及技术服务;通讯产品、电子产品的购销(不含专营、专控、专卖商品); 新能源项目、高新技术项目、环保产业的开发和投资;经济信息咨询(不含限制 项目);自有房产租赁。

职工人数
50人
是否含有国有划拨土地


股东数量(个)
9
股份总数

内部审议情况
其他类型
债权金额(万元)

标的企业股权结构
序号
股东名称
持股比例(%)
持股数量(股)

1
深圳市安图信息系统有限公司
61.2
19957320

2
国电电力发展股份有限公司
9.01
2938161

3
北京中关村青年科技创业投资有限公司
8.05
2625105

4
东方电子股份有限公司
5.26
1715286

5
深圳市同创伟业创业投资有限公司
4.52
1473972

6
深圳市嘉置实业发展有限公司
4.46
1454406

7
武汉华源电力有限公司
3.1
1010910

8
明石创新技术集团股份有限公司
2.54
828294

9
国信证券股份有限公司
1.86
606546

主要财务指标(万元)
以下数据出自年度审计报告

2023年度
营业收入
利润总额
净利润

105.066040
-289.039422
-289.039422

资产总额
负债总额
所有者权益

2306.578015
204.062144
2102.515871

审计机构
深圳普天会计师事务所有限公司

备注

以下数据出自标的企业财务报表

报表日期
营业收入
利润总额
净利润

2023-12-31
105.066040
-289.039422
-289.039422

报表类型
资产总额
负债总额
所有者权益

年报
2306.578015
204.062144
2102.515871

备注

重要信息披露
是否导致转让标的企业的实际控制权发生转移

标的企业原股东是否放弃优先受让权
是(放弃或不涉及)

企业管理层是否参与受让


重大事项及其他披露内容
1.本项目公告期即可进入尽职调查期,意向受让方递交受让申请材料并且交纳保证金后,即视为已详细阅读并完全认可本转让项目所涉审计报告、资产评估报告及该等文件所披露内容并已自行完成对本项目的全部尽职调查,且根据该等内容以其独立判断决定自愿全部接受产权转让公告之内容,放弃对转让方所有权利主张。 2.意向受让方须在承诺对产权转让材料和信息的充分了解,认同并接受标的企业及产权现状的前提下确认受让。意向受让方被确认为受让方后不得以不了解本次转让标的的全部现状为由拒绝签署产权交易合同或拒绝支付交易价款或放弃受让或退还转让标的,否则视为违约。 3.特别事项及其他披露事项详见资产评估报告天兴评报字(2023)第1638号等备查文件。转让方联系人:王经理,010-58687236。

与转让相关的其他条件
1.意向受让方须在转让信息公告期截止之日17:00前办理完毕受让申请手续(含提交《产权受让申请书》及其附件材料、交纳诚意金或保证金等工作流程),受让申请手续办理时间为信息公告期内工作日9:00-17:00。意向受让方在信息公告期内向中心提交《产权受让申请书》及其附件材料的行为,是对交易条件和转让底价的认可和接受。
2.意向受让方应按信息公告要求在规定时间内向广东联合产权交易中心结算账户交纳保证金。
2.1意向受让方若违反产权交易相关法规政策或交易规则的,保证金不予退回。意向受让方被确定为受让方后,保证金按照相关约定自动转为产权交易价款。意向受让方未能成为受让方的,保证金在受让方确定之日起五个工作日内一次性无息原路返还。
2.2本项目诚意金、保证金或交易价款不接受现金、现金汇款、托收支票、银行汇票等付款方式,意向受让方应通过汇款、转账方式转入广东联合产权交易中心结算账户,并在付款凭证备注栏中注明“项目编号+资金用途”。
2.3广东联合产权交易中心结算账户(用于诚意金、保证金和交易价款的收付):
账户名称:广东联合产权交易中心有限公司
账号:8110901012801441804
开户行:中信银行广州北京路支行
3.意向受让方在办理意向登记手续并签订《尽职调查保密承诺函》后,可在信息公告期内查阅产权交易文件和对标的企业进行尽职调查。意向受让方须根据本公告自主判断投资价值,自主做出投资决策,自行承担投资风险。
4.广东联合产权交易中心对意向受让方提交的资料进行齐全性、规范性审核,必要时可要求意向受让方提供补充资料。经转让方和广东联合产权交易中心审核后,确定合格意向受让方。
5.不涉及原股东优先购买权情况的:经公开征集仅产生一个合格意向受让方的,该合格意向受让方成为受让方,成交价按转让底价与受让方在《产权受让申请书》所填意向受让价格孰高原则确定;产生两个或两个以上合格意向受让方的,按照网络多次报价方式组织交易确定受让方。
涉及原股东优先购买权情况的:经公开征集产生一个(含)以上非原股东合格意向受让方的,项目进入网络竞价。通过网络竞价方式确定最终报价人,若最终报价人为原股东的,确定其为受让方。若最终报价人为非原股东合格意向受让方的,转让方以该最终报价人的最终报价征询原股东是否行使优先购买权:原股东放弃行使优先购买权的,由该最终报价人成为受让方;原股东行使优先购买权的,由原股东以该最终报价人的最终报价并按照广东联合产权交易中心的要求完成受让程序后成为受让方。
6.受让方须在广东联合产权交易中心出具交易凭证前,按有关规定或约定向广东联合产权交易中心支付有关服务费用。本项目有关服务费用不接受现金、现金汇款、托收支票、银行汇票等付款方式,受让方须将上述费用通过汇款、转账方式转入以下账户。
6.1受让方应在付款凭证备注栏中注明“项目编号+资金用途”。
6.2广东联合产权交易中心账户(用于收取服务费用):
账户名称:广东联合产权交易中心有限公司
账号:394880100166886666010001
开 户 行:兴业银行广州分行营业部
7. 本公告所称意向受让方是指有购买拟转让产权意向并向广东联合产权交易中心提交书面受让申请材料的法人、自然人或非法人组织。本公告所称合格意向受让方是指经广东联合产权交易中心和转让方审核,符合受让方条件和转让要求并取得广东联合产权交易中心出具的《资格审核认定结果通知书》的意向受让方。本公告所称挂牌起始、截止日期即为本项目信息公告起始、截止日期,挂牌价格即为转让底价。
8.受让方应履行的义务:
(1)受让方须按《组织签约通知书》约定与转让方签署产权交易合同,且受让方须按照转让方已拟定的《产权交易合同》(文本)签订合同并履行相关的条款。
(2)产权转让中涉及的税收与有关交易服务费用等,经交易双方共同协商约定,由交易双方各自承担。
9.资产评估基准日到工商变更完成之日(含)的损益处理:标的企业资产评估基准日到工商变更完成之日(含)的期间内产生的损益由工商变更后的标的企业股东按股权比例承担和享有。交易双方不得以交易期间企业经营性损益等理由对已达成的交易条件和交易价格进行调整。
10.受让方应在《产权交易合同》签订且生效之日起5个工作日内付清全部产权交易价款。
11.受让方须承诺其资金来源合法合规且不涉及违规向自然人募资,不以受让产权作为底层资产违规设计或包装成金融产品直接或间接向自然人销售。

合作机构信息

二、转让方简况

转让方名称
国电电力发展股份有限公司

转让方基本情况
注册地(住所)
辽宁省大连经济技术开发区钢铁路90号

法定代表人
唐坚
注册资本(万元)
1783561.9082

经济类型
A05003
企业类型
A19003

所属行业
D44 /
内部决策情况
其他 《国电电力发展股份有限公司总经理办公会会议纪要》

社会信用代码或组织机构代码
912102001183735667
经营规模
大型

持有产(股)权比例
9.0100%
拟转让产(股)权比例
9.0100%

产权转让行为批准情况
国资监管机构
国务院国资委监管

国家出资企业或主管部门名称
国家能源投资集团有限责任公司

批准单位名称
中国国电集团公司
批准文件类型
其他 关于下达集团公司2017-2019年低效无效资产处置规划的通知

批准日期
2017-06-08
批准文件名称/决议名称
关于下达集团公司2017-2019年低效无效资产处置规划的通知

三、交易条件与受让方资格条件

交易条件
转让底价(万元)

价款支付方式
一次性支付

受让方资格条件
符合法律、法规的相关规定。

是否允许联合受让
不允许

保证内容
本项目保证金的处置按本公告中的受让须知内容和《广东联合产权交易中心企业国有资产交易保证金操作细则》《广东联合产权交易中心企业国有资产交易资金结算操作细则》执行。

处置方法
1.本项目保证金的处置按本公告中的受让须知内容和《广东联合产权交易中心企业国有资产交易保证金操作细则》《广东联合产权交易中心企业国有资产交易资金结算操作细则》执行。 2.若意向受让方未被确认为受让方的,在受让方确定之日起5个工作日内,广东联合产权交易中心按规定将保证金无息返还相关主体;若意向受让方被确定为受让方的,保证金按照相关约定转为交易价款。 3.项目设置诚意金的,按如下处置方式: (1)诚意金在信息公告期满之日起,未经广东联合产权交易中心同意,不得无故申请退还。 (2)诚意金在意向受让方被确认为符合资格的意向受让方后,等同于保证金金额的部分自动转为保证金,诚意金余额在受让方确定之日起5个工作日内无息返还相关主体。 (3)意向受让方未被确认为符合资格的意向受让方,诚意金在受让方确定之日起5个工作日内无息返还相关主体。