110千伏输变电工程招标采购公告(2024)



绍兴市生态环境局2024年7月29日作出的建设项目环评文件审批决定的公告

序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接

1
关于绍兴越城陆家110千伏输变电工程环境影响报告书的审查意见
绍市环审[2024]46号
2024年7月29日
见附件

公告期为2024年7月29日至2024年8月8日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
相关附件:绍兴市生态环境局关于绍兴越城陆家110 千伏输变电工程环境影响报告表的审查意见 .pdf

绍兴市生态环境局文件绍市环审[2024]46号关于绍兴越城陆家110千伏输变电工程环境影响报告表的审查意见国网浙江省电力有限公司绍兴供电公司:你公司《关于要求对绍兴越城陆家110千伏输变电工程环境影响报告表进行审批的函》及其他相关材料收悉,根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《浙江省建设项目环境保护管理办法》等法律法规,经研究,我局审查意见如下:一、根据你公司委托武汉网绿环境技术咨询有限公司编制的《绍兴越城陆家110千伏输变电工程环境影响报告表》(以下简称《环境影响报告表》),以及浙江环能环境技术有限公司的技术咨询报告(浙环评估[2024]147号)、我局越城分局和滨海-新区产业保障局的初审意见,经审查,原则同意《环境影响报告表》结论。项目经相关部门依法审批后,你单位须严格按照《环境影响报告表》所列建设项目的性质、规模、地点、环保对策措施及要求实施项目建设。二、项目主要内容:本项目陆家110kV变电站站址位于越城区马山街道启圣路南侧、越兴路东侧地块;输电线路途径越城区马山街道、孙端街道、陶堰街道、皋埠街道。工程具体建设内容为:(1)陆家110kV变电站新建工程,总征地面积3998m²(围墙内占地面积3524m²)。(2)袍兴~陆家、孙端~陆家110kV.线路工程,拟建线路路径长度2.08km,其中双回架空1.4km,双回电缆0.68km。(3)陆家~孙端π入皋埠变110kV线路工程,将陆家~孙端两回线路π入皋埠变电站,形成皋埠~陆家1回、皋埠~孙端1回,拟建线路路径长度11.27km,其中双回架空11.0km,单回电缆0.2km,双回电缆0.07km。(4)220kV舜兴4Q74线、江袍4Q73线路升高改造工程,升高改造220kV舜兴4Q74线1江袍4Q73线17#~18#双回架空线路0.87km。(5)皋埠220kV变电站110kV间隔扩建工程,扩建110kV出线间隔2个。具体内容详见《环境影响报告表》。三、建设单位在项目建设过程中应认真落实环境影响报告表提出的各项环保对策措施,并重点做好以下工作:(一)线路路径符合法定规划的前提下,尽可能远离或避让-2-居民区和耕养区。无法避让居民区和耕养区时,确保居民区和耕养区工频电场强度、工频磁感应强度满足《电磁环境控制限制》(GB8702-2014)中工频磁场强度4000V/m和工频磁感应强度100μT的公众暴露控制限值,减少项目建设对周边环境的影响。设置高压标志或安全注意事项,加强对项目涉及居民输变电工程安全、环保意识宣传工作。(二)落实施工期施工废水、噪声、扬尘及固废等污染的防治工作。施工结束后及时做好开挖场地的平整和植被恢复。加强线路跨越生态敏感区域的保护措施。落实营运期噪声污染防治措施,确保线路周边声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中相关标准要求。做好设施的维护和运行管理,定期开展环境监测。(三)妥善处理好与项目周边群众的关系。建设单位应进一步做好与项目周边居民、单位的沟通协调与宣传解释工作,确保项目顺利实施与社会稳定。四、项目应严格按《环评报告表》及本审查意见组织实施。如项目的性质、规模、地点、内容、线路走向和采用防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的或自本审查意见满5年方开工建设的,须报我局重新审批或审核。五、本项目竣工后,你单位应当按照国家规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告;验收报告应当依法向社会公开;验收合格后,建设项目方可投入使用。该-3—项目环境保护监督管理工作由我局越城分局和滨海新区产业保障局负责。六、你公司对本审批决定有不同意见,可在接到本决定书之日起六十日内向绍兴市人民政府申请复议,也可在六个月内依法向绍兴市越城区人民法院起诉。绍兴市生态环境局2024年7月29日抄送:市生态环境保护行政执法队、市应急管理局、市生态环境局越城分局、滨海新区产业保障局、武汉网绿环境技术咨询有限公司。2024年7月29日印发绍兴市生态环境局办公室——4