燃料电池系统实验室改建 不锈钢滤布招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年7月29日我区对三个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公示。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公示的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公示期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公示期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0512-52990651
邮 箱:xzsp@china-cnz.com
附件:
丰田研发批复.pdf
耐素龙批复.pdf
启笠批复.pdf
序号文件名称文号发文时间1关于丰田智能电动汽车研发中心(中国)有限公司燃料电池系统实验室改建项目(重大变动)环境影响报告表的批复常高管环审(2024)42号2024年7月24日2关于耐素龙精密滤机(常熟)有限公司不锈钢滤布、超精密过滤装置生产的技术改造项目环境影响报告表的批复常高管环审(2024)43号2024年7月24日3关于常熟市启笠纸业有限公司新建纸管制品生产项目(重新报批)环境影响报告表的常高管环审(2024)44号2024年7月24日得面信称跆情常高管环审(2024)42号关于丰田智能电动汽车研发中心(中国)有限公司燃料电池系统实验室改建项目(重大变动)环境影响报告表的批复丰田智能电动汽车研发中心(中国)有限公司:你公司报送的《丰田智能电动汽车研发中心(中国)有限公司燃料电池系统实验室改建项目(重大变动)环境影响报告表》,以下简称报告表收悉。经研究,现批复如下:一、项目基本情况。项目建设地点:江苏省苏州市常熟市东沙路55号。建设内容:改造现有实验室,建筑面积约1000平方米,购置相关设备,并配套相应设施。二、根据你公司委托江苏中瑞咨询有限公司(编制主持人:丁在亮,职业资格证书编号:2016035320352015320101000436)编制的《报告表》结论,以及苏州开创环境评估咨询有限公司技术评估意见(苏开创常(2024)029号)该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、“以新带老”、环境风险防范措施,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,仅从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我区原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:1.按“雨污分流、清污分流”的原则建设厂区排水管网,本项目实施“以新带老”研发废水、纯水制备废水、循环冷却废水、空压站废水、车辆冲洗废水、食堂废水(隔油池预处理)以及生活污水经厂区废水处理站(曝气沉砂池+格栅+曝气池工艺)处理达标后接管至江苏中法水务股份有限公司(城东水质净化厂)集中处理。2.本项目能源用电、不得设置燃煤炉(窑)。本项目非甲烷总烃排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2、表3标准。加强生产管理,减少大气污染物无组织排放。3.合理布局,选用低噪音设备,采取有效消声、隔声、防振措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类、4类标准。4.严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求规范建设危险废物贮存场所,废冷却液、废包装容器等各类危险废物应委托有资质单位处置,并执行危险废物转移审批手续。妥善处置或综合利用其它各类一般工业固体废弃物,生活垃圾委托当地环卫部门处置,固体废弃物零排放。5.该项目实施后,建设单位应落实环评文件提出的以试车场和实验区为边界分别设置100米卫生防护距离的要求。6.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施;认真落实《江苏省突发环境事件应急预案管理办法》(苏环发(2023)7号)相关要求。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。7、按苏环控(97)122号文要求,规范设置各类排污口和标识。8、建设单位应按环评报告所述的企业自行监测要求规范开展自行监测。四、本项目总量指标按建设项目排放污染物指标申请表核定的总量执行。五、严格落实生态环境保护主体责任,你公司应当对《报告表》的内容和结论负责。六、你公司应当依照《排污许可管理条例》规定,及时申请排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》办理环保设施竣工验收手续。需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,建设项目已投入生产或者使用的,生态环境部门将依法进行查处。七、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我区批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》环发(2015)162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。八、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。九、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。原苏环建(2023)81第0006号作废。常熟高新技术产业开发区管理委员会2024年7月24日(项目代码:2206-320581-89-01-375857)抄送:2024年7月24日印发利规饼常高管环审(2024)43号关于耐素龙精密滤机(常熟)有限公司不锈钢滤布、超精密过滤装置生产的技术改造项目环境影响报告表的批复耐素龙精密滤机(常熟)有限公司:你公司报送的《耐素龙精密滤机(常熟)有限公司不锈钢滤布、超精密过滤装置生产的技术改造项目环境影响报告表》,以下简称报告表收悉。经研究,现批复如下:一、项目基本情况。项目建设地点:常熟高新技术产业开发区新安江路80号。建设内容:淘汰1台手动开线机,购置4台棉成型设备,改进金属棉成型工艺,项目实施后不增加产能。二、根据你公司委托苏州致力环境科技有限公司(编制主持人:黄莉平,职业资格证书编号:2014035320350000003509320436)编制的《报告表》结论,以及苏州开创环境评估咨询有限公司技术评估意见(苏开创常(2024)033号)该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、“以新带老”、环境风险防范措施,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我区原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:1.按“雨污分流、清污分流”的原则建设厂区排水管网,本项目不得有新增废水排放。2.本项目能源用电、不得设置燃煤炉(窑)。本项目制棉成型工序废气经密闭管道收集+1#布袋除尘器废气处理装置处理后依托现有15m高P1排气筒排放。本项目颗粒物、镍及其化合物、铬及其化合物执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1、表3标准。加强生产管理,减少大气污染无组织排放。3.合理布局,选用低噪音设备,采取有效消声、隔声、防振措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求规范建设危险废物贮存场所,全厂各类危险废物应委托有资质单位处置,并执行危险废物转移审批手续。妥善处置或综合利用其它各类一般工业固体废弃物,生活垃圾委托当地环卫部门处置,固体废弃物零排放。5.该项目实施后,建设单位应落实环评文件提出的以车间边界为起点设置100m卫生防护距离的要求。6.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施;认真落实《江苏省突发环境事件应急预案管理办法》(苏环发(2023)7号)相关要求。你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求;应对污水处理、粉尘治理等各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。7、按苏环控(97)122号文要求,规范设置各类排污口和标识。8、建设单位应按环评报告所述的企业自行监测要求规范开展自行监测四、本项目总量指标按建设项目排放污染物指标申请表核定的总量执行五、严格落实生态环境保护主体责任,你公司应当对《报告表》的内容和结论负责。六、你公司应当依照《排污许可管理条例》规定,及时申请排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》办理环保设施竣工验收手续。需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,建设项目已投入生产或者使用的,生态环境部门将依法进行查处。七、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》环发(2015〕162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。八、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。九、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。常熟高新技术产业开发区管理委员会2024年7月24日(项目代码:2309-320572-89-02-735089)抄送:2024年7月24日印发清线评常高管环审(2024)44号关于常熟市启笠纸业有限公司新建纸管制品生产项目(重新报批)环境影响报告表的批复常熟市启笠纸业有限公司:你公司报送的《常熟市启笠纸业有限公司新建纸管制品生产项目(重新报批)环境影响报告表》,以下简称报告表收悉。经研究,现批复如下:一、项目基本情况。项目建设地点:常熟市古里镇通新路。建设内容:年产纸管制品5000万件。二、根据你公司委托苏州常卫环保科技有限公司(制主持人:周志国,职业资格证书编号:07353143506310065)编制的《报告表》结论,以及苏州开创环境评估咨询有限公司技术评估意见(苏开创常(2024)034号),该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、环境风险防范措施,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我区原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你公司须落实《报告表》中提出的各项生态环境保护要求,确保各类污染物达标排放,并应着重做好以下工作:1.按“雨污分流、清污分流”的原则建设厂区排水管网,本项目不得有生产废水排放。本项目浸润水循环回用、不外排;生活污水接入分散式污水处理设施处理,尾水排放执行《农村生活污水处理设施水污染物排放标准》DB32/3462-2020)表1二级标准。2.本项目能源用电,不得设置燃煤炉(窑)。本项目烘干废气、天然气燃烧废气经管道密闭收集+二级活性炭吸附装置处理后通过15米高DA001排气筒排放。本项目非甲烷总烃排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1、表2、表3标准;天然气燃烧废气(SO2、NOx、颗粒物)排放执行江苏省《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020)排放标准表1标准。加强生产管理,减少大气污染物无组织排放。3.合理布局,选用低噪音设备,采取有效消声、隔声、防振措施,确保厂界噪声达《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求规范建设危险废物贮存场所,废包装材料、废活性炭、废油等各类危险废物应委托有资质单位处置,并执行危险废物转移审批手续。妥善处置或综合利用其它各类一般工业固体废弃物,固体废弃物零排放。5.该项目实施后,建设单位应落实环评文件提出的以生产车间1边界为起点设置100米卫生防护距离的要求。6.严格落实环境风险的防范措施,避免风险事故。建设单位应强化环境风险意识,从技术、工艺、管理等方面加强落实防范措施;认真落实《江苏省突发环境事件应急预案管理办法》(苏环发(2023)7号)相关要求。7.按苏环控(97〕122号文要求,规范设置各类排污口和1标识。8.建设单位应按环评报告所述的企业自行监测要求规范开展自行监测。四、本项目总量指标按建设项目排放污染物指标申请表核定的总量执行。五、严格落实生态环境保护主体责任,你公司应当对《报告表》的内容和结论负责。六、你公司应当依照《排污许可管理条例》规定,及时申请排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》办理环保设施竣工验收手续。需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,建设项目已投入生产或者使用的,生态环境部门将依法进行查处。七、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我区批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发(2015)162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。八、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。九、该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。原苏环建(2022)81第0155号作废。常熟高新技术产业开发区管理委员会2024年7月24日(项目代码:2108-320581-89-01-474686)抄送:2024年7月24日印发