模具、鞋服饰品配件生产招标采购公告(2024)



莆田市生态环境局关于2024年7月29日受理的建设项目环境影响报告的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局于2024年7月29日受理《模具、鞋服饰品/配件生产项目环境影响报告书》,现将受理情况公示如下:

 项目名称
建设地点
建设单位
评价单位
受理日期
建设性质
全本链接

模具、鞋服饰品/配件生产项目
福建莆田涵江区
莆田市坤祥五金制品有限公司
中检集团福建创信环保科技有限公司
2024年7月29日
新建(迁建)
见附件

公示时间:2024年7月29日至2024年8月9日(10个工作日)
联 系 人:行政审批科
电  话:0594-2658930
传  真:0594-2652203
通讯地址:莆田市行政服务中心二楼生态环境窗口
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书(表)不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

附件下载

莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品配件生产项目环境影响报告书-公示稿.pdf
莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品配件生产项目公众参与说明.pdf

莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目环境影响报告书(公示稿)中检集团福建创信环保科技有限公司编制时间:二〇二四年七月打印编号:1721371415000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号4712j34712j34712j3建设项目名称建设项目名称莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品配件生产项目莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品配件生产项目莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品配件生产项目建设项目类别建设项目类别32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造报告书一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)莆田市坤祥五金制品有限公司莆田市坤祥五金制品有限公司莆田市坤祥五金制品有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350303MA8UL77H6T91350303MA8UL77H6T91350303MA8UL77H6T法定代表人(签章)法定代表人(签章)林云芳林云劳林云芳林云劳林云芳林云劳主要负责人(签字)主要负责人(签字)林云芳林云林云芳林云林云芳林云直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)林云芳林云劳林云芳林云劳林云芳林云劳二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)中检集团福建创信环保科技有限公司中检集团福建创信环保科技有限公司中检集团福建创信环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350100MA31GRJA7G91350100MA31GRJA7G91350100MA31GRJA7G三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字田月英20140353503500000035083501842014035350350000003508350184BH0117582主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字田月英概述、拟建项目工程分析、环境影响预测与评价、环境风险评价、环境保护措施及其可行性论证、环境影响评价结论概述、拟建项目工程分析、环境影响预测与评价、环境风险评价、环境保护措施及其可行性论证、环境影响评价结论BH011758陈晶总则、环境现状调查与评价、环境影响经济损益分析、环境管理与监测计划总则、环境现状调查与评价、环境影响经济损益分析、环境管理与监测计划BH008189陈,新1概述1.1项目由来莆田素有“中国鞋城”之称,制鞋产业生产规模和工艺水平在全国名列前茅,制鞋产业是莆田的传统优势产业和支柱产业,产值居全市十大产业集群之首。随着莆田市制鞋产业的发展,制鞋产业规模逐渐壮大,区域品牌效应显著,产业园区带动发展,企业抱团拓展市场,创新平台成果突出。近年来,鞋服产业的迅猛发展,为鞋模具、鞋服饰品/配件生产提供了广阔的市场,鞋模具、鞋服饰品/配件的市场需求量日益增大。电镀作为模具生产必不可少的工序,原在莆田市涵江区电镀中心进行集中电镀加工,涵江区电镀中心建于1998年,位于三江口镇高美工业区,随着区域的发展,高美工业区由原来的工业聚集区逐步变为工业、居住混杂区,周边居民对工业区内的企业反响越来越强烈,为了减少电镀废水排放对木兰溪的影响,同时减轻企业生产对周边居民的影响,工业区内的电镀企业自2019年起逐步停产,目前莆田全市范围已无电镀加工企业,区域鞋模具需委外(泉州、福州等地)进行咬花、电镀等进一步加工,运输成本高昂,加工时效和电镀厚度也无法得到保证,对区域鞋服产业发展造成制约,因此在莆田本地配套建设鞋模具成品(含电镀、咬花等工序)生产企业确有必要。莆田高新技术产业开发区位于莆田市涵江区,属于国家级高新技术产业开发区,开发区以电子信息产业为主导,辅以机电、鞋服、食品等产业,鞋服制造类企业数量占23%,占比最高,主要以成品加工为主。本项目选址于莆田高新技术产业开发区,可与当地的鞋服产业形成上下游产业紧密配套,带动区域鞋服产业发展。2024年5月16日、7月12日,莆田高新区党工委委员黄志国组织召开专题会议,研究关于出具莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目入驻莆田高新技术产业开发区意见的相关事宜,区工信局区自然资源局、区生态环境局分管领导参加会议,会议形成意见同意莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目依法依规入驻莆田市高新技术产业开发区(意见见附件13)。莆田市坤祥五金制品有限公司拟租赁莆田市涵江区三江口镇迎宾路1号-2号工业园1#~3#厂房以及4#厂房1-2层东侧作为生产厂房,租赁迎宾路1号办公楼2层作为办公场所(附件6:产权证,附件7:租赁合同),依托已有的区域鞋服产业优势以及交通优势,建设“模具、鞋服饰品/配件生产项目”(简称“拟建项目”),设计生产规模为年产模具50万套,鞋服饰品/配件100万套。项目生产过程中配套电镀、化学镀等工序。莆田高新技术产业开发区内无自建公共污水处理厂,目前园区内工业废水和生活污水依托园区外的江口城镇污水处理厂、滨海新城工业污水厂和闽中污水处理厂处理。根据《莆田市污水专项规划》(2020-2030),莆田高新区内工业废水属于滨海新城工业污水处理厂接纳范围,该污水处理厂属莆田市涵江滨海产业新区管辖。根据《莆田市生态环境局关于印发莆田市涵江滨海产业新区总体规划(修编)环境影响报告书审查小组意见的函》(莆环规评〔2022〕2号,附件8-2),在滨海新城工业污水处理厂实施尾水深海排放前禁止引进新增排放重金属、有毒有害持续性污染物的项目。鉴于本项目生产废水涉及铬、镍等重金属污染物,建设单位为配合滨海新城工业污水处理厂深海排放工程的实施进度,并确保拟建项目的建设进度,近期生产废水拟采取“零排放”,远期待滨海新城工业污水处理厂尾水深海排放后,项目生产废水经厂区污水处理站处理达标后再行接入滨海新城工业污水处理厂深度处理。厂区拟配套建设一套污水处理站,采用铬系废水、镍系废水、综合废水等3系分质分流处理工艺,并配备中水回用系统,针对近期工程生产废水“零排放”处理工艺,专门配备MVR蒸发器,对近期可能无法回用的废水进行蒸发结晶处理。1.2项目特点(1)本项目不在园区规划及规划环评禁止准入负面清单,虽然不属于园区推荐产业,但属于鞋服辅助产业,对完善区域现有产业链有积极的促进作用,根据项目入园专题会议纪要意见(见附件3),同意项目入驻莆田市高新技术产业开发区,在滨海新城工业污水处理厂实施尾水深海排放前,项目生产废水实行“零排放”,由于莆田市全市范围目前尚未建设电镀集控区,待电镀集控区建成后引导企业搬迁入电镀集控区;(2)拟建项目主要从事模具、鞋服饰品/配件等产品的加工生产,生产过程中配套电镀表面处理工艺。项目运营期产生的主要污染物包括电镀废水、酸雾、有机废气、粉尘、生产设备运行噪声以及各类危险废物等;(3)拟建项目选址在工业园区内,园区基础设施基本齐全,但其污水所排入的滨海新城工业污水处理厂的深海管道尚未建成,为衔接深海排放管道进度,近期生产废水全部回用,远期生产废水进入滨海新城工业污水处理厂深度处理,经处理后尾水接入深海管道,对地表水影响不大;(4)拟建项目废气经配套的废气处理设施处理后可达标排放,对周边环境敏感目标影响较小;(5)拟建总容积400m3的事故应急池,用于储存电镀生产线的事故应急废水,并且在应急时用于暂存消防废水。经分析,本项目存在一定的风险,但在严格执行风险防范措施的前提下,项目产生的环境风险属于可防控水平。1.3环境影响评价的工作过程根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)的有关规定,该项目主要从事模具、鞋服饰品/配件等产品的加工生产,鞋服饰品/配件生产不涉及电镀工艺,不使用有机涂层,故属于三十、金属制品业——67金属制品表面处理及热处理加工中的“其他”,须实行环境影响报告表审批管理;模具生产涉及电镀、化学镀及酸碱洗、漂白等表面处理工艺,属于三十二、专用设备制造业——70化工、木材、非金属加工专用设备制造中的“有电镀工艺的”,须实行环境影响报告书审批管理;综上,本项目应实行环境影响报告书审批管理。为此,坤祥公司委托本环评单位承担本项目的环境影响评价工作。表1.3-1《建设项目环境影响评价分类管理名录》(摘录)环评类别项目类别报告书报告表登记表项目情况三十、金属制品业33金属表面处理及热处理加工有电镀工艺的;有钝化工艺的热镀锌;使用有机涂层的(喷粉、喷塑、浸塑和电泳除外;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨以下和用非溶剂型低VOCs含量涂料的除外)其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/本项目金属制品加工不涉及电镀、使用有机涂层67三十二、专用设备制造业35化工、木材、非金属加工专用设备制造352有电镀工艺的;年用溶剂型涂料(含稀释剂)10吨及以上的其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)/本项目模具生产加工涉及电镀701.4分析判定相关情况表1.4-1项目分析判定相关情况结果一览表分析判定内容本项目情况结论《产业结构调整指导目录(2024年本)》(1)经查阅《产业结构调整指导目录》(2024年本)、《部分工业行业淘汰落后生产工艺装备和产品指导目录(2010年本)》,本项目生产的产品、涉及的生产工艺、使用的生产设备,均不属于其中的限制类或淘汰类范围。(2)本项目已取得莆田市涵江区发展和改革局颁发的备案(备案号:2211-350303-04-01-331329,详见附件2),项目建设符合国家当前的产业政策和环保政策。符合《环境保护综合名录》(2021年版)经检索《环境保护综合名录》(2021年版),本项目生产的产品均不在名录所列的“高污染、高环境风险”产品范围内。符合《莆田市国土空间总体规划》(2021-2035)本项目在城镇开发边界内,不涉及生态保护红线和永久基本农田。本项目从事金属制品业、专用设备制造,与国土空间总体规划产业定位不相冲突。符合《福建莆田高新技术产业园区环境影响报告书》及其审查意见本项目所在区规划为工业用地,从事金属制品业、专用设备制造,对照规划环评报告书负面清单,本项目不属于其限制类、禁止类行业,属于允许建设类项目。对照规划环评报告书下阶段引进项目产业结构的建议,本项目鞋服饰品/配件属于金属制品业,属于鼓励引进的行业类别,鞋模具生产虽不属于规划环评鼓励引进的行业类别,但是属于鞋服辅助产业,对完善区域现有产业链有积极的促进作用,适宜引进。符合《福建省人民政府关于印发水污染防治行动计划工作方案的通知》(闽政〔2015〕26号)“集中治理工业集聚区水污染。推进皮革、电镀、印染行业集控区水污染集中治理,新建企业必须全部进入相应行业的集控区,实施“以大带小”、“以新带老”,坚持涉重污染物排放量“等量置换”或“减量置换”原则,实现主要污染物排放零增长;……。”莆田市全市范围内尚未建成电镀集控区,待电镀集控区建成后本项目将搬迁入电镀集控区。不矛盾《福建省电镀行业污染防治工作指南(试行)》“产业布局中要求:……(四)2025年底前,电镀企业集中的地区应完成电镀企业(含设置电镀车间企业,半导体、光电等备置小型电镀设备但不具备独立生产车间的企业除外,下同)入园;工业功能区、电镀园区以外,除保留少数规模大、水平高、污染防治规范、环保手续齐全的标杆式企业外,所有电镀企业应迁入工业功能区、电镀园区。……。”本项目年生产鞋模具50万套、鞋服饰品/配件100万套,电镀面积达360000m2,规模较大;项目电镀生产线均为全自动或半自动生产线,自动化水平较高;生产过程中各项废水分质分流处理,近期废水零排放,远期废水达标接入滨海新城污水处理厂,各项废气均配备废气收集净化装置处理达标后排放,污染防治措施规范。莆田市全市范围内尚未建成电符合选址合理性分析判定内容本项目情况结论镀集控区,待电镀集控区建成后本项目将搬迁入电镀集控区。《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体〔2022〕17号)“优化重点行业企业布局。新建、扩建的重有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池制造企业应优先选择布设在依法合规设立并经规划环评、环境基础设施和环境风险防范措施齐全的产业园区。”莆田市高新技术产业开发区属于国家级工业园区,本项目过渡期生产废水将实施零排放,远期待滨海新城工业污水处理厂实施尾水深海排放后,本项目废水经处理达标后排入滨海新城工业污水处理厂,可有效防止项目污水排放对周边地表水环境造成影响。符合生态保护红线本项目位于莆田市高新技术产业开发区(ZH35034220001),属于工业园区,根据《莆田市“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目用地不涉及重点生态功能区、生态敏感区、生态脆弱区、生物多样性保护优先区、自然保护区和饮用水源保护区,不涉及生态保护红线。符合环境质量底线根据《莆田市“三线一单”生态环境分区管控方案》,全市水环境质量持续改善,主要流域国省控断面水质优良(达到或优于III类)比例总体达90%,县级以上集中式饮用水水源水质达标率达100%,近岸海域优良水质面积比例不低于90%。全市环境空气质量保持优良水平,全市PM2.5年平均浓度不高于23μg/m3。土壤环境质量总体保持稳定,土壤环境风险得到管控,受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率均达到93%。以上环境质量底线最终控制目标以省级下达目标要求为准。根据环境质量现状监测和调查结果,项目周边区域地表水、地下水、大气、声、土壤环境质量现状均能达到相关标准要求,环境质量良好。本项目运行后对区域内环境影响较小,环境质量可以保持现有水平。根据环境影响预测分析,各大气污染物贡献值最大浓度占标率均小于100%,近期项目生产废水实行“零排放”,远期生产废水经厂区污水处理站处理达标后接入园区污水处理厂,不会对污水处理厂造成冲击;因此,采取相关环保措施后,项目污染物排放不会对区域环境质量底线造成冲击。符合资源利用上线根据《莆田市“三线一单”生态环境分区管控方案》,衔接水资源管理“三条红线”、土地利用总体规划、碳达峰方案、节能减排、能源规划等文件要求,水、土地、能源等资源利用上线的控制目标以省政府下达为准。到2035年,全市总体形成节约资源和保护生态环境的空间格局、产业结构、生产方式、生活方式,绿色低碳循环水平显著提升,基本实现生态环境治理体系和治理能力现代化,基本建成新时代美丽莆田。项目位于莆田市高新技术产业开发区,租赁厂房进行生产,符合管控区要求,不会突破土地资源利用上线。本项目符合三线一单分析判定内容本项目情况结论用水来源于市政给水,用水与莆田市水资源利用上线管控要求相符。1.5主要关注环境问题及环境影响本项目运营期间产生的污染物主要有废水、废气、噪声和固体废物。1)废气:主要包括铬酸雾、一般酸雾、有机废气、粉尘等。以上废气排放将对周边环境空气产生一定的影响。2)废水:主要为生产废水(包括含铬废水、含镍废水、综合废水等)及职工的生活污水等水污染物排放对水环境的影响;以及近期生产废水全部回用实现生产废水零排放的可行性,远期生产废水接入滨海新城工业污水处理厂的环境可行性分析。3)噪声:主要来源于车间机械设备、公用设备及环保设备运行产生的噪声,噪声值约在70~85dB(A)之间。主要对项目厂界声环境噪声影响。4)固体废物:一般工业固废包括废包装材料,机加工产生的金属边角料,注塑产生的塑料边角料,以及喷砂产生的金刚砂废料,镜面抛光工序产生的废纱布、废棉纶,滤筒除尘器定期更换产生的废滤筒等;危险废物包括电镀车间定期清理产生的电镀槽渣、定期更换的电镀废液(化学镍过程)、废滤芯,退镀废液,电镀废水处理设施产生的电镀污泥、废旧滤材(包括旧石英砂、活性炭、超滤膜等等),MVR蒸发器产生的结晶,喷铁氟龙工序产生的漆渣,机加工车间产生的废机油、化学品空桶、含油抹布,有机废气处理设施定期更换的废活性炭等。另有生活垃圾。固体废物堆存或处置不当可能污染厂区土壤及地下水,并将对区域环境造成一定的不利影响。5)地下水及土壤环境:拟建项目泄漏时可能会对区域地下水环境产生影响的污染风险源主要考虑废水收集管发生泄漏,且生产区域地面的防腐、防渗层同时出现破损,造成生产废水下渗地下,污染地下水水质,因而产生对周边地下水、土壤环境的影响。1.6环境影响评价主要结论莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目位于莆田市涵江区三江口镇迎宾路1号,莆田市高新技术产业开发区内,总投资7000万元,预计年产模具50万套和鞋服饰品/配件100万套。项目所在区域环境质量现状均满足相关环境质量标准,符合环境功能区划及“三线一单”管控要求。拟建项目建设获得良好的经济效益、社会效益。项目的建成,只要严格执行环保“三同时”制度,认真落实本报告书中提出的污染防治措施并保证其正常运行、落实环境管理要求及监测计划,项目产生的污染物均可达标排放;对周边的水、大气、噪声环境的影响较小;风险总体可控;从环境保护的角度分析,项目的建设是可行。2总则2.1编制依据2.1.1国家环保法律(1)《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日通过修订,2015年1月1日起实施;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》,2018年12月29日修订、实施;(3)《中华人民共和国水污染防治法》,2017年6月27日通过修订,2018年1月1日起实施;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》,2018年10月26日修订、实施;(5)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,2021年12月24日修订,2022年6月5日起施行;(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020年4月29日第二次修订,2020年9月1日实施;(7)《中华人民共和国土壤污染环境防治法》,2019年1月1日施行。2.1.2行政法规及部门规章(1)《建设项目环境保护管理条例》,中华人民共和国国务院令第682号,2017年10月1日起实施;(2)《国家危险废物名录》(2021年版),生态环境部,国家发展和改革委员会,***,交通运输部,国家卫生健康委员会等,2020年11月25日发布,2021年1月1日起施行;(3)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》,环境保护部,环发[2012]77号,2012年7月3日起实施;(4)《环境保护公众参与办法》,环境保护部,部令第35号,2015年9月1日起实施;(5)《环境影响评价公众参与办法》,环境保护部,部令第4号,2018年4月16日由生态环境部部务会议审议通过,自2019年1月1日起施行;10环境影响评价结论10.1项目概况莆田市坤祥五金制品有限公司成立于2022年,位于莆田市涵江区三江口镇迎宾路1号,莆田市高新技术产业开发区内,主要从事模具、鞋服饰品/配件等产品的加工生产。根据坤祥公司的发展规划,公司拟租赁莆田市涵江区三江口镇迎宾路1号-2号工业园1#厂房、2#厂房、3#厂房以及4#厂房1-2层作为生产厂房,租赁迎宾路1号办公楼2层作为办公场所,以此用于建设“模具、鞋服饰品/配件生产项目”。坤祥公司为配合滨海新城工业污水处理厂深海排放工程的实施进度,并确保拟建项目的建设进度,近期生产废水拟采取“零排放”,远期待滨海新城工业污水处理厂尾水深海排放后,项目生产废水经厂区污水处理站处理达标后再行接入滨海新城工业污水处理厂深度处理。厂区拟配套建设一套污水处理站,采用铬系废水、镍系废水、综合废水等3系废水分质分流处理工艺,并配备中水回用系统,针对近期工程生产废水“零排放”处理工艺,专门配备MVR蒸发器,对近期可能无法回用的废水进行蒸发结晶处理。10.2环境质量现状(1)地表水环境质量根据2024年4月对项目下游地表补充监测结果以及引用福建省闽环试验检测有限公司于2022年9月对项目上游石庭河(北洋水系内河水网)水质监测检测结果,项目上、下游北洋河网监测断面监测指标COD、BOD5、氨氮、总磷均出现超标现象,根据园区规划环评对北洋河网水质分析可知,北洋水系内河水网监测断面氨氮、高锰酸盐指数、化学需氧量、总磷、五日生化需氧量等超标原因,推测原因如下:园区内村镇污水纳管率不足(58.4%),区域内存在雨污管网混接、管网破损及农业农村面源污染的因素。包括周边区域生活污水、农业生产使用的化肥以及畜禽养殖产生的废污水排放入河等,与区域管网不完善、新开发地区管网建设滞后,农村地区建设缺乏规划指导和控制,基础设施建设相对落后,环境管理不到位,导致雨污合流,周边区域部分生活污水直排等因素密切相关。(2)空气环境质量根据莆田市生态环境局公布的《2023年莆田市环境质量状况》,项目区环境空气质量为达标区。同时,根据现状补充监测,各监测点PM10指标的小时值符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单中的二级标准;硫酸雾、氯化氢指标的小时值符合《环境影响评价技术导则大气导则》(HJ2.2-2018)附录D参考限值;铬(六价)的一次浓度值符合《工业企业设计卫生标准》(TJ36-79)的标准要求;非甲烷总烃指标的小时值符合《大气污染物综合排放标准详解》的规定2.0mg/m3的标准限值。评价区各监测点各监测因子的现状监测结果均未超标。(3)声环境质量拟建项目四周区域昼、夜间噪声均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类区标准要求。(4)地下水环境质量项目所在区域地下水监测点位中各项因子均能满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅳ类水质标准。(5)土壤环境质量根据监测结果可知,T1~T4、T6~T10点位土壤监测点位表层样、柱状样监测结果均满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第二类用地筛选值标准;T5、T11点位现状为香蕉地,土壤监测点位表层样满足《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018)表1风险筛选值要求。10.3环境影响评价结论(1)大气环境影响根据工程分析项目各废气排气筒排放浓度及排放速率均可满足标准要求。本评价选用2023年作为预测基准年,项目选址位于环境空气质量现状达标区,预测范围位于二类区。本项目排放的铬酸雾、氯化氢、硫酸雾、非甲烷总烃、PM10预测短期浓度贡献值最大浓度占标率均小于100%;PM10年均浓度最大贡献值占标率均小于30%。本项目排放的铬酸雾、氯化氢、硫酸雾、非甲烷总烃叠加现状监测小时值和周边在建、拟建项目污染源贡献值后,各保护目标及网格预测值网格叠加预测小时浓度值均能满足《工业企业设计卫生标准》(TJ36-79)、《环境影响评价技术导则大气导则》(HJ2.2-2018)附录D参考限值、《大气污染物综合排放标准详解》的要求。本项目排放的PM10叠加2023年逐日监测值和周边在建、拟建项目污染源贡献后,各敏感保护目标及网格预测值中95%保证率日平均质量浓度和年平均质量浓度最大值占标率均小于100%。均能满足GB3095《环境空气质量标准》的要求。厂界达标分析:项目排放的硫酸雾、铬酸雾、氯化氢、颗粒物在厂界落地浓度可以满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值,非甲烷总烃可以满足《印刷行业挥发性有机物排放标准》(DB35/1784-2018)表3中企业边界监控点浓度限值。环境防护距离:本项目所处沿海,属复杂地形。根据大气环境影响预测结果,本项目无需设置大气环境防护距离。根据《大气有害物质无组织排放卫生防护距离推导技术导则》中卫生防护距离计算及取整方法,本项目卫生防护距离为:4#厂房范围外50m,3#厂房范围外50m,2#厂房和1#厂房外100m。目前防护距离主要为园区道路,其他工业企业,没有涉及周边居民区、学校、医院、行政办公和科研等敏感目标。以后的建设中,不得在防护距离范围内新建设居住区、医院、学校等对大气环境敏感的保护目标。(2)水环境影响因滨海新城工业污水处理厂在实施尾水深海排放前禁止排入含重金属污染物的电镀废水,因此,拟建项目近期工程投产后,废水经深度处理后全部回用;远期在污水厂实施完成尾水深海排放后,拟建项目产生的电镀废水经拟建的电镀废水处理设施处理达标后,纳入滨海新城工业污水处理厂深度处理,不会给其处理负荷带来负担及影响其正常运行和处理效果,不会对滨海新城工业污水处理厂引起冲击和造成超负荷影响。拟建项目所在厂区按照地下水重污染防治区、一般污染防治区落实了地下水分区防渗措施,将有效截流废水污染物,避免污染物进入地下水环境,缓解项目对地下水水质环境的污染,并注意加强生产管理和日常监控巡查,一旦发现防渗层破损,应立即组织防渗层的修补工作。综上所述,拟建项目在做好地下水污染防治措施的前提下,对地下水环境的影响是可以接受的。(3)声环境影响根据噪声预测,拟建项目通过选择低噪声设备,并对高噪声设备采取隔声、消声和减振等综合治理措施进行处理,由预测结果可知,经调整布局及加强管理后,项目运营期厂界噪声可以处于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类环境功能区排放标准限值内,不会对周边环境产生明显不良影响。(4)固废影响拟建项目产生的固体废物全部得到综合利用或妥善处置,不排入外环境。因此,只要加强管理,做好固体废物的回收利用及处理处置工作,项目产生的固体废物不会对周围环境造成影响。(5)土壤环境影响本项目通过定量与定性相结合的办法,从大气沉降和垂直入渗两个影响途径,分析项目运营对土壤环境的影响。项目厂区通过建设完善的环保设施及处置措施,能有效防控污染物进入土壤环境,项目在严格做好大气污染防治设施及地面分区防渗措施的建设,采取必要的检修、监测、管理措施条件下,工程建设对土壤的影响较小。需注意的是在实际施工中,应注意防渗层、防渗措施等隐蔽工程的施工,同时应尽可能加大防渗层的厚度和降低其渗透系数,避免污染物经过长时间迁移而穿过防渗层从而污染地下水的可能。防渗层虽有效的阻隔了污染物的迁移,但大量的污染物会残留在防渗层中,在项目服役期满后,应妥善处理防渗设施,避免二次污染。10.4环境风险评价结论拟建项目涉及使用风险物质硫酸、硫酸铜、片碱、硫酸镍、盐酸、铬酸酐、次磷酸钠、醋酸钠、柠檬酸钠、氯化铁、双氧水、乙醇等。可能发生的环境风险包括物质泄漏和火灾引发的次生/伴生污染。拟建项目大气敏感目标主要为周边居民区,最近敏感目标为西侧120m的后郭村。项目废气处理设施发生故障时,对其会造成一定影响。拟建项目周边无地表水敏感目标。项目发生物质泄漏或火灾事故废水排放时,在对事故废水采取转移、截留和控制措施的前提下,项目对于地表水环境产生的风险是可控的。拟建项目所在水文地质单元面积较小,项目所在地的岩性为花岗岩,属于隔水层,地下水不会渗透到相邻的水文地质单元,且所在地质单元内无敏感目标。项目采取防腐防渗措施,有毒有害物质泄漏一般不会对地下水环境造成影响。综上所述,拟建项目在做好风险防控措施的前提下,可能产生的环境风险是可以防控的。10.5污染物防治措施(1)废气治理措施拟建项目废气主要为电镀酸雾、有机废气和喷砂粉尘,全厂共建设14套废气收集、治理措施,采取的治理措施如下:电镀线产生的废气采用侧吸式集气罩进行抽风收集,酸雾处理设施共10套:5套一般酸雾喷淋塔设施,5套铬酸雾处理设施;有机废气采用集气罩进行抽风收集,废气处理设施共2套,均采用活性炭吸附装置;喷砂粉尘采用设备内部自带滤筒除尘器进行收集和处理,共2套。拟建项目采取的各类废气治理方法都是一些通用、成熟、有针对性的方法,处理原理明确,处理效率较高。根据废气治理设施可行性分析,拟建项目所采取的废气治理措施是可行的。(2)废水治理措施电镀废水为单独处理系统,不与生活污水处理系统交叉处理。生活污水经化粪池处理后接入市政污水管网纳入江口城镇污水处理厂深度处理。拟建项目电镀废水处理设施按铬系废水、镍系废水、综合废水等3系分质分流,采取明管明沟,按不同水质排入污水处理站处理,经深度处理后,近期全部回用,不外排;远期经处理达标后,部分回用,剩余废水通过电镀废水排放口引至厂区总排口,外排至市政污水管网,再纳入滨海新城工业污水处理厂深度处理。近期废水处理设施采用组合式设施,远期待污水处理厂尾水深海排放后,本项目厂区MVR蒸发器将停用。拟建项目采取的各类废水治理方法都是一些通用、成熟、有针对性的方法,处理原理明确,处理效率较高。根据废水治理设施可行性分析,拟建项目所采取的废水治理措施是可行的。(3)噪声控制措施拟建项目运营期的高噪声设备主要有电镀生产线、高噪声的机加工设备运行噪声;公用设备空压机、冷却水塔运行噪声,以及电镀酸雾处理设施的配套排风机、污水处理站的水泵等,噪声值约在70~85dB(A)之间。拟建项目通过采取厂房隔声、消音、减振等措施进行降噪,根据预测结果分析,拟建项目建成后,厂界声环境能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类标准,噪声污染防治措施是可行的。(4)固体废物治理措施拟建项目固体废物处理处置措施主要为:①一般工业固废交由相应的物资回收公司回收利用;②生活垃圾统一交由环卫部门处理;③各类危险废物由专用容器贮放在危险废物贮存库内,按危险废物的类别进行区域划分,分类储存。同时,建设单位拟委托有相应资质的危废单位外运处置拟建项目产生的各类危险废物。因此,拟建项目采取的固废治理措施使各类固体废物均得到有效的处理和处置,是可行的。10.6环境可行性分析(1)产业政策符合性拟建项目生产工艺符合产业政策规定。(2)选址合理性结论拟建项目租赁莆田市涵江区三江口镇迎宾路1号-2号工业园1#厂房、2#厂房、3#厂房以及4#厂房1-2层用于项目生产,用地性质属于工业用地,项目使用该厂区作为生产用地,符合其地块用途要求。(3)规划符合性分析根据《莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目与莆田高新技术产业开发区规划及规划环评符合性分析报告》:本项目生产鞋模具和鞋服配饰,可弥补莆田市内鞋模具及配饰生产暂无完整的咬花、抛光、喷铁氟龙、镀铬、镀镍生产线的产业链空白,有助于推动莆田市鞋服产业链的健康发展。生产废水近期零排放,远期待滨海新城工业污水厂尾水深海排放后接入该污水厂。采取的废水、噪声、固废措施可行。原规划环评对提出限制金属制品业设置电镀车间的主要环境制约因素已基本解决。基于目前可实现的环保措施和区域环境质量较好,本项目建设是适宜的。对照《莆田高新技术产业开发区总体规划(2022-2035)》的产业定位,本项目建设符合园区产业定位;项目用地位于规划修编稿的近期和远期工业用地内,用地性质符合规划。本项目位于《莆田高新技术产业开发区总体规划(2022-2035)》中的赤港工业组团,主要布局电子信息和鞋服纺织产业,项目作为鞋服产业链上游配套产业,布局合理。项目建设符合规划环评对区域排水规划的要求。项目位于重点管控单元“莆田市高新技术产业开发区”,项目建设符合其管控要求。也符合《莆田高新技术产业开发区总体规划(2022-2035)环境影响评价报告书》(送审稿)中园区生态环境准入要求。因此,项目选址符合规划修编及规划环评(送审稿)的环境准入要求。综上,本项目与现行规划及规划环评、规划修编及规划环评相符。因莆田市目前全市范围均无专门的电镀集控区,待电镀集控区建成后引导企业搬迁入电镀集控区。10.7总量控制根据工程分析,拟建项目污染物排放总量:COD2.92t/a、NH3-N0.29t/a应通过排污权交易取得;总铬0.02223t/a、非甲烷总烃0.462t/a需进行总量调剂,总量来源于莆田市涵江区鸿达电镀有限公司,该公司2019年停产削减总铬排放量0.023t/a。10.8公众意见采纳情况建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》等法律法规要求进行公众参与调查,以网络平台、报纸刊登等方式发布项目环评公示信息,广泛征询本项目环境影响评价范围内公众对项目环境保护工作的意见或要求。2024年4月22日,建设单位在福建环保网网站进行了第一次信息公开;2024年6月1日建设单位在莆田市高新区网站进行了征求意见稿公示,公示期间未收到反馈意见和建议。10.9综合评价结论莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目符合国家产业政策,选址符合环境功能区划、园区规划;正常生产时产生的废水、废气、固体废物及噪声在采取合理有效的污染防治措施后,可实现达标排放,对周边环境影响较小且存在的环境风险较低,项目收集、运输及处置全过程均采取了污染控制和环境保护措施,本项目在严格遵守“三同时”等环保制度、认真落实本报告书所提出的环保措施和加强环境管理,实现污染物达标排放的条件下,从环境影响角度分析,项目建设是可行的。10.10对策与建议(1)加强环境保护和安全生产的宣传教育工作,提高全体员工的环境保护和安全生产意识,使环境保护和安全生产责任成为员工的自觉行动。(2)在运行中重视对生产、安全设施、部件进行定检、巡检、维护保养,及时发现并处理设备故障、管道泄漏,消除事故隐患。保证环保设备正常运行。杜绝事故排放。(3)积极推行清洁生产,做好清污分流,提高水的重复利用率,提倡一水多用,节约水资源,减少废水处理设施的处理负荷。加强污染治理设施的运行管理,建立技术档案,定期检查、维修,使其长期处于最佳运行状态。(4)建议设置电脑程序自动控制系统,对电镀工艺的各个工段时间、温度、电流密度和强度、镀液浓度采用电脑程序自动控制。(5)建设单位应认真贯彻执行有关建设项目环境保护管理文件的精神,建立健全的各项环保规章制度,严格执行“三同时”,确保污染治理资金的落实和到位。(6)关心并积极听取周边居民等人员、单位的反映,定期向当地环保部门汇报项目环境保护工作的情况,同时接受当地环境保护部门的监督和管理。遵守有关环境法律、法规,树立良好的公司形象,实现经济效益、社会效益与环境效益相统一。关于环评文件公开文本删除的涉及国家秘密、商业秘密等内容的删除依据和理由说明莆田市生态环境局:我司“莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目”已完成环境影响评价报告书编制,现报送贵局审批,我司已删除涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等内容(具体删除内容,删除依据详见附件)。报送贵局的环境影响评价报告书公开文本已经我司审核,我司同意对“莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目”的环境影响报告书公开文本全文进行公示,特此声明。附件:关于“莆田市坤祥五金制品有限公司模具、鞋服饰品/配件生产项目”的环境影响报告书公开文本删除内容、删除依据的说明莆田市坤祥五金制品有限公司(盖章)2024年7月29日