高性能精细氟化工及新材料 水土保持方案招标采购公告(2024)


科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目水土保持方案报告书审批准予行政许可决定书

科莱博(内蒙古)科技有限公司:
我局受理你单位《关于申请审批〈白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目水土保持方案报告书〉的函》(科莱博行字〔2024〕第01号),经审查,该申请符合法定条件,根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项,决定准予行政许可。
科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目为新建建设类项目,位于包头市白云鄂博矿区西北侧的巴润工业园区内。白云鄂博矿区发展和改革委员会于2023年12月22日对本项目予以备案,项目代码:2312-150206-04-01-300510。建设规模为设年产2.12万吨高性能精细氟化工新材料,建设内容包括:建设年产2.12万吨高性能精细氟化工新材料等产品的生产线、厂房及相关办公楼、宿舍等公辅设施、配套建设道路、给排水、供热、绿化、硬化等辅助设施工程。
本项目由厂区、进厂道路2部分组成。厂区占地面积为17.76公顷,包括生产区和办公生活区。厂区区域东西最宽约为580米,南北最长约为310米,四周修筑围墙,长度1772米。总建筑面积73368.26平方米,建筑密度34.30%,容积率0.645, 绿地率20%。厂区出入口设置2处,主出入口位于厂区南侧,为主要物流出入通道,与厂区南侧规划市政道路连接;次出入口位于厂区西侧,为人行入口,与西侧规划经二路连接。新建进厂道路2条,主出入口道路长5米,次入口道路长35米,采用沥青路面,路面宽均为10米,进厂道路总占地面积0.04公顷,进厂道路两侧为市政统一绿化带。本项目施工生产生活区布设在项目区内西侧空地,占地面积
0.25公顷;施工用水永临结合,引接自园区给水管网;施工用电永临结合,供电线路从园区已有市政供电系统接引;通讯利用覆盖项目区网络。
本项目总征占地面积17.80公顷,全部为永久占地,占地类型为工业用地、草地。本工程建设期共动用土石方总量19.54万立方米,其中挖方9.77万立方米,填方9.77万立方米,挖填平衡无弃方。工程总投资70000万元,其中土建投资31775.6万元。本工程计划于2024年7月开工,于2026年7月完工,总工期25个月。项目建设不涉及拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建。
一、水土保持方案总体意见:
(一)基本同意方案确定的水土流失防治责任范围为17.80公顷,全部位于白云鄂博矿区境内。
(二)同意本项目水土流失防治执行北方风沙区一级标准。
(三)基本同意项目水土流失综合防治目标为:水土流失治理度85%,土壤流失控制比0.8,渣土防护率87%,林草植被恢复率93%,林草覆盖率10%。
(四)基本同意水土流失防治分区及分区防治措施安排。
(五)基本同意建设期水土保持补偿费为30.260万元。
二、生产建设单位应全面落实《中华人民共和国水土保持法》的各项要求,并重点做好以下工作:
(一)按照批准的水土保持方案,做好水土保持初步设计等后续设计,加强施工组织管理工作,切实落实“三同时”制度。
(二)严格按方案要求落实各项水土保持措施。各类施工活动严格限制在用地范围内,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。根据方案要求合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间可能造成的水土流失。
(三)切实做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监
控,并按规定向我局提交监测季度报告及总结报告。
(四)落实并做好水土保持监理工作,确保水土保持工程建设质量和进度。
(五)依法依规足额缴纳水土保持补偿费。
三、本项目的地点、规模如发生重大变化,或水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更,应补充或者修改水土保持方案,报我局审批。
四、你单位是该项目水土保持设施验收的责任主体,本项目在竣工验收或投入使用前,应通过水土保持设施自主验收。自主验收应当根据水土保持法律法规、标准规范、水土保持方案及本审批决定、水土保持后续设计等进行,严格执行水土保持设施验收标准和条件。水土保持设施自主验收合格后,及时在其官方网站或者其他公众知悉的网站公示水土保持设施验收材料,公示时间不得少于20个工作日;水土保持设施自主验收通过后3个月内向我局报备水土保持设施验收材料;水土保持设施未经验收或验收不合格的,不得投产使用。
五、如本水土保持方案自批准之日起满3年,工程方开工建设的,该水土保持方案应当报我局重新审核。
 附件1:
审查意见.pdf
附件2:
科莱博水土保持方案报告书.pdf:

白云鄂博矿区水务局
2024年7月24日 

科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目水土保持方案报告书技术审查修改意见根据生产建设项目水土保持方案管理的有关规定,包头市水利事业发展中心于2024年6月28日组织有关专家召开了《科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目水土保持方案报告书》(以下简称方案)技术审查会,参加会议的有白云鄂博矿区水务局、建设单位科莱博(内蒙古)科技有限公司、方案编制单位包头市水利规划设计院有限责任公司等单位的代表及特邀专家共11人,会议成立了审查组,名单附后。与会代表和专家观看了影像资料,听取了建设单位关于项目进展情况的介绍,以及编制单位关于该方案编制内容的汇报。根据生产建设项目水土保持技术标准及有关规定,经过认真讨论与评审,提出技术审查修改意见如下:一、基本情况科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目为新建建设类项目,位于包头市白云鄂博矿区西北侧的巴润工业园区内。白云鄂博矿区发展和改革委员会于2023年12月22日对本项目予以备案,项目代码:2312-150206-04-01-300510.建设规模为设年产2.12万吨高性能精细氟化工新材料,建设内容包括:建设年产2.12万吨高性能精细氟化工新材料等产品的生产线、厂房及相关办公楼、宿舍等公辅设施、配套建设道路、给排水、供热、绿化、硬化等辅助设施工程。1本项目由厂区、进厂道路2部分组成。厂区占地面积为17.76公顷,包括生产区和办公生活区。厂区区域东西最宽约为580米,南北最长约为310米,四周修筑围墙,长度1772米。总建筑面积73368.26平方米,建筑密度34.30%,容积率0.645,绿地率20%。厂区出入口设置2处,主出入口位于厂区南侧,为主要物流出入通道,与厂区南侧规划市政道路连接;次出入口位于厂区西侧,为人行入口,与西侧规划经二路连接。新建进厂道路2条,主出入口道路长5米,次入口道路长35米,采用沥青路面,路面宽均为10米,进厂道路总占地面积0.04公顷,进厂道路两侧为市政统一绿化带。本项目施工生产生活区布设在项目区内西侧空地,占地面积0.25公顷;施工用水永临结合,引接自园区给水管网;施工用电永临结合,供电线路从园区已有市政供电系统接引;通讯利用覆盖项目区网络。本项目总征占地面积17.80公顷,全部为永久占地,占地类型为工业用地、草地。本工程建设期共动用土石方总量19.54万立方米,其中挖方9.77万立方米,填方9.77万立方米,挖填平衡无弃方。工程总投资70000万元,其中土建投资31775.6万元,资金来源为企业自筹50000万元、申请银行贷款20000万元。本工程计划于2024年7月开工,于2026年7月完工,总工期25个月项目区地貌类型为缓坡丘陵区,属中温带半干旱大陆性气候,多年平均气温4.2摄氏度、降水量261.7毫米、蒸发量2472毫米、风速4.2米/秒,最大冻土深度2.8米,无霜期121天;土壤以棕钙2土为主;植被类型为荒漠草原植被,植被覆盖度15%左右。原地貌水土流失以风力侵蚀为主,侵蚀强度为中度。项目所在地为阴山北麓-河套平原自治区级水土流失重点预防区,在全国水土保持区划中属于北方风沙区,水土流失防治执行北方风沙区一级标准。根据工程建设进度安排,方案设计水平年为2026年。二、报告书修改时需补充、完善的内容(一)综合说明1、完善项目建设基本情况2、完善自然简况。3、完善编制依据。4、复核水土流失防治目标。5、完善水土保持措施总体布局,复核工程措施防护面积。6、根据后面章节修改完善本章内容。(二)项目概况1、简化物料平衡及生产工艺。2、完善项目组成及布局内容。3、复核占地类型。4、复核土方量。5、修改完善自然概况。(三)项目水土保持评价完善主体工程设计中具有水土保持功能工程的评价内容。(四)水土流失分析与预测1、复核项目区水土流失现状。2、复核自然恢复期土壤流失量预测结果。3(五)水土保持措施1、补充水土保持措施设计标准。2、完善措施总体布局。3、完善分区措施设计。(六)水土保持监测1、完善监测方法。2、复核监测点位布设。(七)水土保持投资估算及效益分析1、完善编制原则及依据。2、复核水土保持分区措施投资估算表。(八)水土保持管理完善水土保持监理、水土保持施工管理内容。(九)附图、附件1、复核单价计算表。2、附图、附件基本全面,需进一步完善项目分区措施布局图及典型措施设计图。三、评审结论综上所述,本方案符合有关技术规范的规定和要求,基本同意通过技术审查,经修改、补充、完善后上报审批。专家评审组组长:祁岭2024年6月28日4科莱博(内蒙古)科技有限公司白云鄂博矿区高性能精细氟化工及新材料项目水土保持方案报告书技术审查会专家评审组名单姓名单位职称签名备注祁峻岭包头市水利事业发展中心高工祁岭评审组组长李智慧包头市水利事业发展中心高工本能其成员王萍包头市水利事业发展中心高工王南成员杨雪梅包头市水利事业发展中心高工构雪梅成员任美丽包头市水利事业发展中心高工美美成员