汽车招标采购公告(最高人民法院2024)
拍卖公告
根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条之规定,本次网络司法拍卖的事项已依法通知案件申请人,被执行人未接听电话因此未通知到位,现特此公示,公示期满五日视为通知。
重庆自由贸易试验区人民法院将于2024年8月15日10:00时起至2024年8月16日10:00时止(即24小时,延时除外)在重庆自由贸易试验区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院主页网址:https://sf.taobao.com/023/46,户名:重庆自由贸易试验区人民法院),现公告如下:
一、拍卖标的:车牌号为渝AA55V0的汽车一辆
据机动车司法询价报告书显示:
车辆基本信息:厂牌型号:梅赛德斯—奔驰牌BJ7205ML2;车牌号码:渝AA55V0;注册登记日期2021年01月04日;VIN码:LE4ZG8DB2ML601115;车辆类型:小型轿车;表征里程(仅参考):37519km;使用性质:非营运;排量/功率:1991ml/190kw;燃料种类:汽油;驱动方式:FR;变速器形式:自动;核定载客:5人;车身颜色:灰;各地车管所对排放标准认定有差异,结果仅供参考,外迁请详询迁入地车管所(详见附件机动车司法询价报告书)
二、标的物状况、瑕疵
1.该车辆由竞买人自行了解当地车辆上户政策,车辆成交后由买受人自行办理过户手续,请竞买人自行核实了解,并由买受人承担相应风险。
2.该车辆有查封、有抵押(现停放于重庆自由贸易试验区人民法院车库,截止2024年7月25日无停车费)。
3.该车辆未提供年检证明、交强险证明、购置税证书、车船税证明、购置发票等;提供行驶证复印件、机动车登记证书复印件,请竞买人自行到相关部门核实了解,并由买受人承担相应风险责任。
4.情况说明:车身检查:前部有事故痕迹,车身外观贴膜改色,发动机舱盖修复做漆,左前大灯更换,前保险杠拆卸维修,左前翼子板修复做漆,外观局部有擦伤划痕;发动机舱检查:发动机舱盖有明显拆装痕迹,清洁度差,未见明显异常;驾驶舱检查:内饰磨损,局部脏污;底盘检查:底部有擦伤,轮胎中度磨损,三元催化无法查验不保证其完整性;车辆状态查询:有抵押,交通违法情况(请以交警部门查询结果为准);停车费及其他费用以实际数额为准,车辆如有改装,其产生的费用由买受人承担;有钥匙,因查勘条件限制,车辆改装、行驶里程、机械性能、历史维修、发动机可能变更及三元催化器等情况无法准确体现。机动车司法询价报告书中披露的车辆识别代号、发动机号未与公安机关登记的信息比对,不保证其真实性。行驶里程以仪表显示为准,不对其真实性负责。(具体见附件机动车询价报告书,请竞买人自行实地勘察了解,并由买受人承担相应风险)。
5.该车辆是否有违章,具体违章情况及罚款以交警部门及相关行政部门实际查询为准,请竞买人自行了解并由买受人自行承担解决。
6.未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请各竞买人自行了解。本院不承担本标的物瑕疵和质量及附属保证。
询价:22万元,起拍价:22万元,保证金:4.4万元,增价幅度:500元(及其整数倍)
三、看样及咨询方式:本院已委托重庆阔野科技有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作(看样时间根据预约情况由重庆阔野科技有限公司安排);看样预约:重庆阔野科技有限公司联系电话:400-8078-020。
四、竞价规则:
1.本次拍卖从起拍价开始以递增出价方式竞价,拍卖保留价即为起拍价。竞买人以低于起拍价出价的无效。
2.本次拍卖设置延时出价功能,竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
3.本次拍卖不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
五、优先购买权人以及权利性质
1.拍卖标的的共有人、承租人具有在同等条件下具有优先购买权。优先购买权人参加竞买的,应于本次竞价开始7日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买。未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。
2.优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖报名及款项支付方式和账户
1、竞价前系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在成交后10日内缴入法院。
开户单位:重庆两江新区人民法院(重庆自由贸易试验区人民法院),开户行:中国建设银行股份有限公司重庆渝北天湖美镇支行,账号:50050106004200000120-037791)
转账要求:请买受人转款时备注买受人姓名和标的物名称。
2、买受人在拍卖公告确定的期限内未交付拍卖成交款或者逾期交付拍卖成交款的或因买受人资格问题导致无法过户的,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。原买受人缴纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒绝补交的强制执行。
七、税费及承担方式
1.标的物过户涉及的税、费由买卖双方按照国家相关规定各自缴纳,但依法应由出卖方缴纳的相关税(费)须由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已纳税(费)票据,向法院申请退还已垫付税(费)。
2.其他欠费:停车费、拖车费、维修费、改装费等欠费最终金额以收费单位实际收取为准。上述所有欠费(包括违章、罚款但不限于以上欠费)由竞买人自行到有关部门进行充分了解并由买受人承担。
八、特别提示
1.竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购、境外机构及个人等),竞买人应当具备规定的资格或者条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应法律责任;
2.委托他人代为竞买的或需要办理联合竞买的,应当在竞价程序开始7日前经重庆自由贸易试验区人民法院确认,并通知网络服务提供者;
3.拍卖财产以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵和房屋质量及附属保证,竞买人可以申请实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
4.竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
5.载明买受人真实身份的拍卖成交确认书在网络司法拍卖平台上公示。
6.对标的权属有异议者,请于本次拍卖开始7日前与本院联系。
7.人民法院有权依法决定暂缓、中止、撤回正在进行中的拍卖。
8.对于本公告写明的司法拍卖辅助机构(重庆阔野科技有限公司)以外的其他第三方主体提供的中介服务,请各位竞买人务必提高警惕,切勿上当受骗,否则产生的一切法律后果自行承担。
九、拍卖标的过户及交付
1.标的物过户登记手续由买受人自行办理。竞买人是否符合过户条件,请竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。上述情况若与实际状况不符,以实际状况为准并以实际现状进行交付。
2.拍卖成交后,法院按现状交付,车辆检修由买受人自行负责。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
十一、按照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍卖平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《竞买须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询公司:重庆阔野科技有限公司:咨询电话:400-8078-020
重庆自由贸易试验区人民法院咨询电话:023-65439104
重庆自由贸易试验区人民法院举报电话:023-65439366
重庆市高级人民法院执行局监督电话:023-67673543
重庆市高级人民法院督察室监督电话:023-67673378
重庆自由贸易试验区人民法院
二〇二四年七月二十五日
竞买人资质要求
相关附件下载:
机动车司法询价报告书.pdf
执行裁定书.pdf
图片展示:
重庆自由贸易由贸易试验区人民法院EA455103820重庆自由贸易试验区人民法重庆自由贸易试验区人民法此标的在淘宝网拍卖区法院法院重庆自由贸易试验区由贸易试验区法院城5I0此标的在淘宝网拍卖咨询电话400-8078-020重庆自由贸易试验区法院小00重庆自由贸易试验区由贸易试验区法院此标的在淘宝网拍卖咨询电话400-8078-020立区法院区法院应区法院重庆自由贸易试验区由贸易试验区法院此标的在淘宝网拍卖咨询电话400-8078-020重庆自由贸易试验区人民法院·重庆自由贸易试验区人民法院重庆自由贸易试验区人民法院北京奔驰汽车有限公司制造整车型号Mercedes-BenzBJ7205ML2整车标志发动机型号264920梅赛德斯-奔驰牌E'300乘坐人数5重庆自由贸易试ED1.0%制造年月2020-10重庆自由贸易试验区人由贸易试验区人民法院发动机最大净功率190kW中国制造最大允许总质量2350kg发动机排量991mL车辆识别代号LE4ZG8DB2ML6011151此标的在淘宝网拍卖