东莞市国有土地使用权 工业用地招标采购公告(东莞市自然资源局2024)
东莞市自然资源局国有土地使用权挂牌出让公告(莞[2024]WT057号)
行政区:广东省>东莞市>东莞市本级
出让公告
东莞市自然资源局国有土地使用权挂牌出让公告(莞[2024]WT057号)
莞[2024]WT057号 2024年07月30日
经东莞市人民政府批准,东莞市自然资源局决定以
挂牌出让 方式
1(幅) 地块的国有土地使用权。现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让方式地块的基本情况和规划指标要求:
宗地编号:
441929003003GB90004
宗地总面积:
26441.89平方米
宗地坐落:
东莞市生态园东园大道与12号路交汇处南侧
年限:
50.00年
容积率:
2.000≤ 并且 ≤4.000
建筑密度(%):
≤50.000
绿化率(%):
0.000
建筑限高(米):
≤60.000
主要土地用途:
一类工业用地
用途明细:
用途名称
面积
一类工业用地
26441.89
投资强度:
45383万元/公顷
保证金:
650万元
估价报告备案号:
4409524BB0131
起始价:
3134万元
加价幅度:
100万元
挂牌开始时间:
2024年08月19日
挂牌结束时间:
2024年08月29日
二、 中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加。 申请人应当单独申请。 申请人应具备的其他条件: 二、竞买资格和要求: 竞买申请人必须同时满足以下条件:①只接受中华人民共和国境内的法人单独申请;②竞买申请人投资的项目类型必须符合《东莞松山湖产业用地管理暂行办法》的要求(由东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会认定)。但竞买申请人具有以下情况除外:①凡违反土地出让合同约定欠缴土地出让价款的及法律法规另有规定的; ②失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员(由东莞市公共资源交易中心进行认定)。 三、本次国有建设用地使用权网上挂牌出让按照价高者得原则确定竞得入选人。 四、本次网上挂牌交易活动通过东莞市国土资源网上交易系统(https://auct.ggzy.dg.gov.cn/dggt/HomePage/list)进行。本次网上挂牌出让的具体要求可详见《建设用地使用权网上挂牌出让竞买须知》,申请人可在交易系统下载挂牌出让公告、须知及相关交易文件,并按上述文件规定的操作程序在网上参与竞买。 五、本次国有土地使用权网上公开出让申请报名及交纳保证金截止时间为 2024 年 8 月 23 日 17 时整,网上报价期限为: 2024 年 8 月 19 日 9:00 至 2024 年 8 月 29 日 9:00 。 六、其他需要公告的事项: (一)本次建设用地使用权网上挂牌出让只接受网上竞买,不接受电话、邮寄、书面、口头等其它形式的竞买申请和竞买报价。 (二)本宗地的成交地价款付款期为30日,分1期支付,即在签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内付清所有成交地价款(地价款的付款时间以缴费人到税务部门完成缴费手续后开具的《中央非税收入统一票据(电子)》的时间为准)。除成交地价款外,竞得人还须同时另行交付下列税费(税费标准按现行规定计算,如有变动,以《2024WT057号地块土地使用权出让收费提示》为准):契税(按成交价的3%计征)、印花税(按成交价的0.5‰计征)等。 (三)宗地成交后,受让人需在签订《国有建设用地使用权出让合同》后10日内付清定金(定金金额相当于保证金金额,可委托东莞市公共资源交易中心将交纳的竞买保证金转为宗地定金,如保证金金额低于成交价款的10%,定金按成交价款的10%设定)。定金抵作建设用地使用权出让价款。
三、 本次国有土地使用权挂牌出让按照价高者得原则确定竞得人。
四、 本次挂牌出让的详细资料和具体要求,见挂牌出让文件。申请人可于 2024年07月30日 至 2024年08月18日 到 https://auct.ggzy.dg.gov.cn/dggt/HomePage/list 获取 挂牌出让 文件。
五、 申请人可于 2024年07月30日 至 2024年08月18日 到 https://auct.ggzy.dg.gov.cn/dggt/HomePage/list 向我局提交书面申请。交纳竞买保证金的截止时间为2024年08月23日。经审核,申请人按规定交纳竞买保证金,具备申请条件的,我局将在 2024年08月27日 前确认其竞买资格。
六、本次国有土地使用权挂牌活动 在 https://auct.ggzy.dg.gov.cn/dggt/HomePage/list 进行。各地块挂牌时间分别为: 441929003003GB90004 号地块:2024年08月19日 09时00分 至 2024年08月29日 09时00分;
七、 其他需要公告的事项: (一)1.该地块周围基础设施达到三通,即通水、通电和通路,土地平整,按现状出让。2.成交后30日内由东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会将出让宗地按现状条件交付给竞得人使用。 (二)竞买保证金设定为650万元人民币。 (三)规划建设要求:1.竞得人须按规字第2024-87-1003号《建设用地规划条件》的要求进行建设;其余工业项目控制指标按《工业项目建设用地控制指标》(自然资发(2023)72号)文件要求设定。2.该地块开发建设期为2年,宗地建设项目在 2025 年9 月 15 日前开工,在 2027 年 9 月 15 日前竣工。 (四)竞得人须自宗地挂牌截止后5个工作日内签订《成交结果确认书》,自签订《成交结果确认书》后5个工作日内与市自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》。 (五)该宗地为“标准地”出让,项目经济效益指标为:项目投资强度≥ 3530万元/亩,其中固定资产投资强度≥3026万元/亩。(具体投资要求详见《项目投资效益协议书》)。 (六)竞得人须与东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会签订《项目投资效益协议书》(由东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会监管)。 (七)宗地权利人在土地使用期限内申请土地使用权转让的必须获得东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会书面同意,转让后的次受让人须履行《项目投资效益协议书》的条款(由东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会监管)。 (八)该地块项目应当按照东莞市现行的绿色建筑标准和装配式建筑有关要求进行建设(由东莞市住房和城乡建设局监管)。 (九)地块的建设环保标准须符合《关于对协助出具生态园2024年第003号地块环保排放标准的复函》。
八、 联系方式与银行帐户:联系地址:东城大道268号 联 系 人:张先生 联系电话:23306543 开户单位:/开户银行:/ 开户账号:/
东莞市自然资源局