标新易开盖制盖和涂布生产线改扩建招标采购公告(2024)
环评受理公示——标新
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年7月30日我局共受理1个建设项目环境影响评价文件审批申请。现将受理情况予以公示,公示期为2024年7月31日—2024年8月13日(10个工作日)。
联系电话:0596-6715017 小胡
通讯地址:漳州市生态环境局台商投资区分局
受理环境影响评价文件的建设项目名单一览表
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理日期
环评文件
1
标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目
福建省漳州台商投资区角美镇龙田村459号
福建标新易开盖集团有限公司
漳州市环保开发公司
2024.7.30
环评文件请点击链接
附件:公示本-标新易开盖
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环评文件不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目环境影响报告书(供生态环境部门信息公开使用)建设单位:福建标新易开盖集团有限公司编制单位:漳州市环保开发公司编制时间:2024年7月打印编号:1712824723000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号a233soa233soa233so建设项目名称建设项目名称标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目建设项目类别建设项目类别30--066结构性金属制品制造;金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造:金属制日用品制造30--066结构性金属制品制造;金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造:金属制日用品制造30--066结构性金属制品制造;金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造:金属制日用品制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告书报告书报告书一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)福建标新易开盖集团有限公司福建标新易开盖集团有限公司福建标新易开盖集团有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350681156581534E91350681156581534E91350681156581534E法定代表人(签章)法定代表人(签章)林清标林清标林清标主要负责人(签字)主要负责人(签字)林清标林清标林清标直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)林清标Y林清标Y林清标Y二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)漳州市环保开发公司漳州市环保开发公司漳州市环保开发公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350600156512301D91350600156512301D91350600156512301D三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字陈杰兴20130353503500000035083500812013035350350000003508350081BH0188771本之2.主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字陈杰兴全篇全篇BH018877作求书山中华人民具和国人力资和社会保障邮,环境保护部批准硕发,它表明持证人通国家统…组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资结,1hixlalocertilyhatthebeareroftheCerificatehaspassednalionalcaaminalionoryaniredbytheChineeegovemmenldeparimenlsandhasohiainedqalilicalmfarlnvironmentallmpaclAssessmentIngineer.MinistryoflnaanResoureesandsocialSccurityChinaThePeoplerrepslicorChina编号:HP00014033ONo.姓名:陈杰兴FullName性别:男Sex出生年月:1978年10月05日DateofBinh专业类别:ProfessionalType批准日期:2013年05月26日ApprovalDate持证人签名:SignatureofthcBcarer签发单位盖章Issuedby签发日期:2013年22E管理号:2013035350350000003508350081IssuedonFlleNoO★nnLnonrouuLuDnCoUOOrOuLOOUOOLDb营业执照(副本)统一社会信用代码91350600156512301D名称漳州市环保开发公司类型股份合作制住所漳州市元光南路皇宫大厦一楼法定代表人林巧云注册资金叁佰壹拾捌万圆整1成立日期1993年06月07日经营期限2002年04月25日至2032年04月24日经营范围环境污染防治工程的设计与施工:环保技术咨询服务:环保设备的开发:建设项目环境影响评估:销售化工产品及建筑材料(危险化学品和易制毒化学品除外)、五金,(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)***工商登记机关2016254请于每年1月1日至6月30日登录福建工商红盾网中报年度报告并公示年月日Bttp://wsgs.lijaleo.cn/iredLtpub企业信用信息公示系统网址:中华人民共和国国家工商行政管理总局监制编制人员承诺书本人陈杰兴(身份证件号码)郑重承诺:本人在漳州市环保开发公司单位(统一社会信用代码91350600156512301D)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第2项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.被注销后从业单位变更的6.被注销后调回原从业单位的7.编制单位终止的8.补正基本情况信息门杰兴承诺人(签字):2024年4月11日编制单位承诺书本单位漳州市环保开发公司(统一社会信用代码91350600156512301D)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管部门或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性发生变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况发生变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息11承诺单位(公章):2024年4月11日建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位漳州市环保开发公司(统一社会信用代码91350600156512301D)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目环境影响报告书基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书的编制主持人为陈杰兴(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2013035350350000003508350081,信用编号(BH018877),主要编制人员包括陈杰兴(信用编号BH018877)等1人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章);漳州市环保开发公司2024年4月11日---目录概述1、项目由来2、项目特点3、环境影响评价工作过程4、分析判定相关情况5、关注的主要环境问题6、环境影响报告书的主要结论第一章总则1.1评价依据1.2评价目的、评价原则及评价重点1.3环境影响因素识别和评价因子筛选1.4环境功能区划及评价标准1.5评价等级及范围1.6评价范围及环境敏感目标1.7评价时段1.8评价工作程序第二章改扩建前工程回顾2.1改扩建前工程概况2.2改扩建前生产工艺2.3改扩建前主要污染物排放情况2.4改扩建前主要环保措施2.5现有工程主要环保问题及整改建议第三章项目工程概况及工程分析3.1工程概况3.2工艺流程及产污环节分析3.3物料平衡、水平衡3.4营运期污染源分析3.5产业政策分析3.6选址合理性分析3.7清洁生产第四章环境质量现状调查与评价4.1自然环境概况4.2漳州台商投资区概况4.2大气环境质量现状调查与评价4.3水环境质量现状调查4.4声环境质量现状调查与评价4.5土壤环境质量现状调查与评价4.6区域污染源调查第五章环境影响预测及分析5.1大气环境影响分析5.2水环境影响分析5.3地下水环境影响分析I5.4声环境影响预测与评价5.5固体废物环境影响分析5.6土壤环境影响分析5.7退役期环境影响分析第六章环境风险评价6.1风险调查6.2风险潜势初判6.3环境风险识别6.4风险事故情形分析6.5最大可信事故分析6.6环境风险分析6.7环境风险管理6.8风险防范措施的有效性分析6.9环境风险分析结论第七章环保措施可行性分析7.1废气环保措施分析7.2废水环保措施分析7.3地下水、土壤污染防治措施7.4噪声污染控制措施7.5固体废物污染防治措施7.6小结第八章环境经济损益分析8.1环保投资分析8.2社会效益分析8.3经济效益分析8.4环境效益分析8.5项目环境经济损益分析结论第九章环境管理与监测计划9.1环境管理9.2环境监测计划9.3排污口规范化管理9.4排污许可管理要求9.5竣工环保验收表9.5-1项目竣工环保验收一览表9.6污染物排放清单及管理要求9.7总量控制第十章结论10.1项目概况与环境问题10.2环境质量现状水平10.3建设项目环境影响评价结论10.4环境可行性结论10.5结论与建议II3.2废水废水生产废水废水量302.4302.4厂区污水站(“催化氧化+中和+沉淀”)、角美城市污水处理厂COD去除效率95.1%,氨氮去除效率90%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准302.43.2废水废水生产废水COD0.3080.02厂区污水站(“催化氧化+中和+沉淀”)、角美城市污水处理厂COD去除效率95.1%,氨氮去除效率90%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准0.023.2废水废水生产废水NH3-N0.00450.002厂区污水站(“催化氧化+中和+沉淀”)、角美城市污水处理厂COD去除效率95.1%,氨氮去除效率90%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准0.0023.2废水废水生活污水废水量21035.721035.7化粪池+、角美城市污水处理厂COD去除效率85.3%,氨氮去除效率84.6%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准21035.73.2废水废水生活污水COD7.1521.052化粪池+、角美城市污水处理厂COD去除效率85.3%,氨氮去除效率84.6%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准1.0523.2废水废水生活污水NH3-N0.8830.105化粪池+、角美城市污水处理厂COD去除效率85.3%,氨氮去除效率84.6%角美城市污水处理厂处理达标后排入九龙江北港DW001《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4的三级标准、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准0.1053.3噪声噪声噪声等效A声级----设置减震、设备维护、消声等------《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。--3.4一般固废马口铁边角料马口铁边角料--223.830外售外售外售外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)--3.4一般固废铝边角料铝边角料--5.50外售外售外售外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)--3.4一般固废废产品(不合格品)废产品(不合格品)--620外售外售外售外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)--3.4一般固废废包装物废包装物--390外售外售外售外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)--3.4危险废物含涂料、油墨废抹布含涂料、油墨废抹布--3.80有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)--3.4危险废物废涂料废涂料30有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)--3.4危险废物废油墨废油墨1.50有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)--3.4危险废物废印刷版废印刷版2.50有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)--3.4危险废物废活性炭废活性炭32.730有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)--废机油1.50--污泥10--废显影液0.60--废稀释剂0.0540--废导热油0.030--废包装桶70.6160暂存于危废暂存间,完好的包装桶约为69.206t/a由供应商回收利用,变形或破损的包装桶约为1.41t/a,委托有资质单位处置--4风险防范措施风险防范措施废水事故排放:事故池。废水事故排放:事故池。废水事故排放:事故池。废水事故排放:事故池。废水事故排放:事故池。废水事故排放:事故池。9.7总量控制9.7.1总量控制指标根据项目排污特点,污染物排放总量控制对象分为两类,一类是列为我国社会经济发展的约束性指标,另一类是本项目特征污染物,总量控制指标如下:约束性指标:SO2、NOx、COD、氨氮特征污染物:非甲烷总烃(1)水污染物排放总量控制指标项目生产废水经自建污水处理站预处理,生活污水经化粪池预处理,废水分别经预处理达标后经市政污水管网纳入漳州市角美城市污水处理厂处理,因此项目废水总量控制指标按进入漳州市角美城市污水处理厂处理达标排放量核算。表9.7-1改扩建前后废水主要污染物排放情况一览表类别污染物名称污染物名称改扩建前排放量改扩建后排放量增减量生产废水废水量(m3/a)126.5302.4175.9生产废水COD(t/a)0.00630.020.0137生产废水NH3-N(t/a)0.00060.0020.0014废水生活污水废水量(m3/a)12058.221035.78977.5废水生活污水COD(t/a)0.6031.0520.449废水生活污水NH3-N(t/a)0.060.1050.045(2)大气污染物排放总量控制指标根据工程分析,项目大气污染物排放情况见表9.7-2。表9.7-2改扩建前后废气主要污染物一览表类别污染物名称改扩建前排放量改扩建前排放量改扩建后排放量增减量增减量类别污染物名称环评本次核算改扩建后排放量对比环评对比本次核算非甲烷总烃4.5016.93221.24616.74514.314废气SO20.7040.7040.3958-0.3082-0.3082NOx1.4411.4413.7062.2652.265由于改扩建前SO2根据《第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数手册》(2010年)(SO2的产生系数为9.20kg/万Nm3天然气),改扩建后SO2根据《排放源统计调查产排污核算方法和系数手册》中“33金属制品业行业系数手册--14涂装产排污系数表-天然气工业炉窑”,SO2的产生系数为2kg/万Nm3天然气,因此导致改扩建后计算出来的SO2排放量较改扩建前低。9.7.2总量控制方案(1)水污染物根据《福建省环保厅关于进一步明确排污权工作有关问题的通知》(闽环保财[2017]22号),现有工业排污单位的水污染物的初始排污权只核定工业废水部分;由于改扩建前无购买生产废水的排污权指标,因此本次评价需购买改扩建后全厂排放的生产废水的排污权指标(以漳州市角美城市污水处理厂排放量申请总量指标)为COD0.02t/a、氨氮0.002t/a,由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。(2)大气污染物燃料废气污染物:建设单位于2016年8月17日取得福建省排污权指标交易凭证(SO20.64t/a、NOx1.31t/a)(见附件10福建省排污权指标交易凭证)。改扩建后项目天然气燃烧产生废气中SO2排放量0.3958t/a、NOx排放量3.706t/a,SO2排放量小于已购买SO2排污权指标,因此SO2无需购买,NOx2.396t/a,需由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。挥发性有机物:根据改扩建前环评报告,非甲烷总烃排放量为4.501t/a。改扩建后非甲烷总烃排放量为21.246t/a,因此改扩建后比改扩建前环评的量新增了16.745t/a。根据《漳州市人民政府关于印发漳州市“三线一单”生态环境分区管控方案的通知》(漳政综〔2021〕80号),结合生态环境部2023年12月25日通过审查的《福建省生态环境分区管控动态更新成果数据》要求:新增挥发性有机物排放指标拟实行区域内VOCs排放倍量削减替代,因此,项目排污总量控制指标VOCs为16.745t/a,应实行倍量削减替代,由建设单位向生态环境局申请VOCs总量替代。第十章结论10.1项目概况与环境问题10.1.1项目概况福建标新易开盖集团有限公司(以下简称“建设单位”)成立于1988年4月12日,选址位于福建省漳州台商投资区角美镇龙田村459号,主要从事马口铁易开盖(罐)的生产加工。改扩建后年产20亿片马口铁易开盖、9亿片马口铁底盖、2亿片铝合金易开盖、7亿套马口铁罐体、5亿套两片罐,职工570人,其中362人住厂,涂布彩印车间润版工作时间为年操作300天,每天1小时;擦拭工作时间为年操作300天,每天1小时;涂布、上光、印刷、烘干年工作日300天,日工作22小时;制盖车间:工作时间为年操作300天,每天24小时。10.1.2主要环境问题项目厂房基建已完成,无施工期环境影响。项目运营期主要污染源为:涂布彩印生产线烘房花铁架清洗废水、职工生活污水;涂布彩印生产线有机废气、制盖生产线有机废气等;各种机械设备运行时产生的噪声对区域声环境的影响;生产过程中一般固废的产生、危险废物的产生及职工生活垃圾。10.2环境质量现状水平10.2.1大气环境质量现状(1)基本污染物台商投资区环境空气质量可达《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准,属于达标区。(2)特征污染物现状监测结果表明,2个监测点苯、甲苯、二甲苯、氨、非甲烷总烃符合《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)附录D中取值,评价区域环境空气质量现状良好。10.2.2水环境质量现状(1)地表水环境质量现状项目周边排涝港水环境现状可达到《地表水环境质量标准》Ⅴ类水质要求;九龙江北港水质能符合《海水水质标准》(GB3097-1997)第三类标准,说明项目纳污地表水水质现状良好。(2)地下水环境质量现状从评价结果可以看出,除了总大肠菌群、菌落总数指标,其他指标均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)中Ⅲ类地下水质量要求。10.2.3声环境质量现状根据监测结果,项目厂界昼间、夜间环境噪声均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准;龙田村居民点环境噪声均符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。10.2.4土壤环境质量现状监测结果表明,项目场地内外土壤各项指标均满足土壤环境质量标准,土壤环境质量良好。10.3建设项目环境影响评价结论10.3.1地表水环境影响评价结论本项目烘房花铁架冲洗废水排入厂区自建污水站处理后,同经三级化粪池预处理后的生活污水由总排口一起排入漳州市角美城市污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标后外排至九龙江北港,由环境影响评价分析可知,项目所采取的水污染控制和水环境影响减缓措施可有效削减废水污染物外排量,废水最终依托漳州市角美城市污水处理厂处理可实现稳定达标排放,项目外排废水不直接排入周边地表水体,对周围地表水体影响不大,对区域地表水环境影响可接受。10.3.2地下水环境影响评价结论建设单位于2022年8月11日对项目厂区地下水进行检测,检测结果见第四章节环境质量现状监测,检测结果(耗氧量、氨氮)均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准,说明厂区地下水未受到污染。本项目为金属制品制造生产项目,项目对可能的污染单元——化学品仓库,污水处理站、生产车间、危废间等均采取严格的防渗措施,项目地下水环境影响可接受。10.3.3大气环境影响评价结论根据AERSCREEN估算模式计算结果,项目新增污染源正常排放下污染物短期浓度贡献值最大浓度占标率为9.51%,小于10%,大气评价工作等级为二级。项目排放的主要污染物短期浓度限值叠加环境质量现状浓度符合环境质量标准限值,对敏感点及周边大气环境影响不大,对区域大气环境影响可接受。10.3.4声环境影响评价结论根据预测结果,项目厂界噪声值昼间为46.1~55.3dB(A)之间,夜间为41.3~53.7dB(A)之间,厂界昼夜间噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准(即昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A));龙田村噪声值昼间为39.4dB(A)之间,夜间为41.3dB(A)之间,可以达到《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准,对周围声环境影响不大。10.3.5固废环境影响分析项目一般工业固体废物经分类收集后均可妥善处置,危险废物交由有资质单位处置,生活垃圾集中收集后由环卫部门统一清运。项目固废妥善处置后,对外环境不会产生明显的影响。10.3.6土壤环境影响分析根据预测结果,项目二甲苯沉降后,表层土壤中二甲苯浓度增量为0.076g/kg,化学品仓库涂料泄漏后垂直入渗后,表层土壤中二甲苯浓度增量为0.005g/kg,污水站污水泄漏地面漫流后,表层土壤中二甲苯浓度增量为0.0006g/kg,均可满足《土壤环境质量标准建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中的表1第二类用地限值中二甲苯标准限值(570+640=1210g/kg),项目土壤环境影响可接受。本项目为金属制品制造生产项目,项目可能的污染单元——化学品仓库,污水处理站、生产车间、危废间等均采取严格的防渗措施,对土壤影响小;二甲苯排放后沉降在土壤中,根据预测结果,项目土壤环境影响可接受。10.3.7环境风险评价结论项目环境风险类型包括涂料、稀释剂等化学品的泄漏、天然气泄漏遇明火发生火灾、爆炸等引发的伴生/次生污染物排放。项目涉及涂料、稀释剂等化学品及天然气均为易燃品,其储存量不大,不构成重大危险源;环境风险分析表明,本项目在采取相应的风险防范和应急措施的前提下,可将事故风险的控制在可接受范围内。10.4环境可行性结论10.4.1清洁生产水平通过对本项目原辅助材料、生产工艺与装备、资源与能源消耗、污染物产排、资源综合利用、清洁生产管理等方面分析,本项目符合清洁生产要求。10.4.2总量控制本项目需申请改扩建后全厂的生产废水排放总量指标(以漳州市角美城市污水处理厂排放量申请总量指标)为COD0.02t/a、氨氮0.002t/a,由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。SO2排放量小于改扩建前的交易量,因此SO2无需购买,NOx2.396t/a,需由建设单位向海峡股权交易中心购买排污权指标。根据改扩建前环评报告,非甲烷总烃排放量为4.501t/a。改扩建后非甲烷总烃排放量为21.246t/a,因此改扩建后比改扩建前环评的量新增了16.745t/a。因此,项目排污总量控制指标VOCs为16.745t/a,应实行倍量削减替代,由建设单位向生态环境局申请VOCs总量替代。10.4.3产业政策本项目为金属包装容器生产项目,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目生产产品、生产能力、工艺、设备均不属于鼓励类、限制类和淘汰类,符合国家现行的产业政策。2024年5月8日漳州台商投资区管委会行政审批局对本项目进行了备案(闽工信备[2023]E140491号),同意项目的建设。因此,本项目的建设符合国家和地方的当前产业政策。10.4.4选址合理性项目建设符合漳州台商投资区国土空间总体规划要求,符合《九龙江流域(漳州段)产业布局规划(2010-020年)》产业布局要求,与周边环境相容,符合《漳州市人民政府关于印发漳州市“三线一单”生态环境分区管控方案的通知》文件关于漳州台商投资区环境管控单元准入要求”,因此项目选址合理。10.4.5公众参与项目征求意见期间,建设单位采取网络公示、报纸公示、张贴公示、发放问卷调查表的方式向公众征求意见,征求意见期间未收到任何与本工程相关的意见反馈。10.5结论与建议10.5.1结论标新易开盖制(罐)盖和涂布生产线改扩建项目位于福建省漳州台商投资区角美镇龙田村459号,项目用地为工业用地,选址符合漳州台商投资区总体规划要求,符合“三线一单”要求,选址可行。项目建设符合国家产业政策、环保相关政策要求,符合清洁生产要求。项目采用的工艺技术成熟可行,符合清洁生产要求。项目拟采取的污染防治措施技术可行,各项污染物经相应治理措施治理后可实现稳定达标排放;项目在加强环境风险防范措施前提下,环境风险处于可接受水平。在认真贯彻执行国家相关法律、法规,严格落实本报告书提出的各项污染防治措施,确保各项污染物达标排放和满足总量控制要求,加强环境管理和环境风险防范措施前提下,从环境保护角度分析,本项目建设是可行的。10.5.2要求和建议(1)要求1)项目在建设过程中应确保足够的环保资金,以实施污染物治理措施,做好建设项目的“三同时”工作,确保污染物处理设施和处理效果达到环保要求。2)认真贯彻执行国家和地方的各项环保法规和方针政策,建立一套完善的“环境管理手册”,落实环境管理规章制度,强化管理,确定专门的环境管理人员,落实专人负责环保处理设施的运行和维护,接受当地环保部门的监督和管理。在当地生态环境部门的指导下,定期对污染物进行监测,并建立污染物管理档案。3)妥善收集各类危废,并委托有处理资质和处理能力的单位进行处理,严禁乱排。在项目营运期应及时、妥善清运危废,尽量减少危废临时贮存量。4)项目属于金属制品行业,涉及含VOCs涂料的使用,因此,环评要求:企业在生产经营过程中,需建立涂料台账,明确VOCs产生量。(2)建议1)建立各种健全的生产环保规章制度,严格在岗人员操作管理,操作人员须通过培训和定期考核合格后,方可上岗,与此同时,加强设备、管道、各项治污措施的定期检修和维护工作。2)项目应不断吸收国际先进技术,努力改进生产工艺路线,不断地提高各项清洁生产指标,不断地提升企业的清洁生产管理水平,并适时开展清洁生产审计。