竣工环境保护 交通噪声 工业噪声招标采购公告(2024)
根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[20174号),现将《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收监测报告》公示如下:
建设项目竣工环境保护管理条例>
建设项目名称:石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)
建设地点:石狮市锦蚶智能智造产业园
建设单位:石狮九牧卫浴有限公司
单位联系人:王小姐
联系电话:86149999-8609
电子邮箱:wangshuqing@jomoo.cn
公示内容:验收报告、验收意见,详见附件
公示时间:2024年8月1日至2024年8月28日(20个工作日)
验收公示期间,公众可以信函、电话或其他方式,向我司咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题并留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时回复反馈。
附件下载
石狮九牧一阶段工程验收报告--公示版.pdf
石狮九牧一阶段工程验收意见-公示版.pdf
石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收监测报告建设单位:石狮九牧卫浴有限公司编制单位:泉州市华大环境保护研究院有限公司二〇二四年七月目录1.验收项目概况1.1项目建设情况1.2建设历程1.3验收工作由来1.4验收范围与内容1.5验收监测报告形成过程2.验收依据2.1相关法律、法规和规章2.2技术性依据2.3环评及其审批文件2.4其他相关文件3.项目建设情况3.1地理位置及平面布置3.2建设内容3.3工程组成和建设内容3.4主要原辅材料用量3.5水源及水平衡3.6生产工艺3.7项目变动情况4.环境保护设施4.1污染治理及处置措施4.2其他环保设施4.3环保设施投资及“三同时”落实情况5.环评报告书、表的主要结论与建议及审批部门审批决定5.1项目环评报告的主要结论与建议5.2审批部门审批决定6.验收执行标准6.1废水排放标准6.2废气排放标准I6.3噪声排放标准6.4固体废物6.5污染物总量控制要求7.验收监测内容7.1验收期间生产工况7.2污染物排放检测7.3环境质量监测8.质量保证及质量控制8.1监测分析方法8.2监测仪器8.3人员能力8.4水质监测分析过程中的质量保证和质量控制8.5气体监测分析过程中的质量保证和质量控制8.6噪声监测分析过程中的质量保证和质量控制8.7保证样品分析测试质量所采取的各项措施8.8总体质量评价9.验收监测结果9.1生产工况9.2环保设施调试运行效果9.3污染物排放监测结果9.4工程建设对环境的影响10.验收监测结论10.1环保设施调试运行效果10.2工程建设对环境的影响11.建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表II1.验收项目概况1.1项目建设情况石狮九牧卫浴有限公司(以下简称“石狮九牧公司”)成立于2017年,位于石狮市锦蚶智能智造产业园(以下简称“锦蚶园”)建设智慧产业园项目,主要从事花洒、挂件、水龙头等卫浴产品的生产,建设卫浴产品从前制程(铸造、注塑、机加工和抛光)、表面处理、装配等生产一体化产业链。2018年,石狮九牧公司委托浙江中蓝环境科技有限公司编制了《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目环境影响报告书》;2018年9月,该项目通过泉州市石狮生态环境局(原石狮市生态环境保护局)的审批,审批文号为狮环保审[2018]5号。石狮九牧公司主要建设花洒车间、管业车间、铸造车间、机加工车间、抛光车间、表面处理车间、装配车间等主体工程,以及辅助工程、仓库工程、公用工程、环保工程等内容,生产规模为年产卫浴产品2223万套,其中花洒531万套/a、水龙头1360万套/a、挂件332万套/a。2021年,石狮九牧公司建设过程中,拟在表面处理增设配套喷漆生产以及变更能源利用方式,生产方案及规模不变,因此委托泉州华大环境影响评价有限公司编制了《石狮九牧卫浴有限公司技改项目环境影响报告表》,2021年7月,通过了泉州市石狮生态环境局(原石狮市生态环境保护局)审批,审批文号:泉狮环评[2021]表42号。2023年7月,针对已建的部分表面处理生产及装配线(一阶段工程)的变动,石狮九牧公司委托编制了《石狮九牧卫浴有限公司(一阶段工程)变动情况认定报告》(以下简称“认定报告”),并通过专家评审。2024年1月,石狮九牧公司申领了一阶段工程的排污许可证(证书编号:91350581MA2YJ86R61001U)(见附件3)。1.2建设历程(1)工程设计及厂房建设项目环评批复后,石狮九牧公司开始主体工程和配套环保设施的同步设计。2018年10月,石狮九牧公司启动基建。2022年6月,一阶段工程厂房(包括2栋表面处理车间、1栋成品仓库、1栋危化品仓库、1栋化学品仓库,1栋线边仓、1栋装配车间,1栋综合楼和1栋废水处理设施车间)建设完成。(2)竣工及环保设施调试2022年9月,石狮九牧公司开始生产设备的安装,同步进行污染防治设施的建设,至2024年1月,一阶段主体工程及配套环保设施建设完毕。2024年2月29日,石狮九牧公司根据《建设项目环境保护管理条例》《关于发布的公告》(国环规环评〔2017〕4号)等要求,通过网站向社会进行了竣工和环保设施调试公示(见附件4),一阶段主体工程及配套环保设施同时进行调试生产。(3)废水在线监控设施验收2024年5月,石狮九牧公司废水处理设施在线监控设施通过了比对验收,与环境主管部门联网,并在泉州市石狮生态环境局进行备案(见附件7)。1.3验收工作由来根据《建设项目环境保护管理条例》(以下简称《条例》),自2017年10月1日起,建设单位应按照《条例》及相关配套文件要求,自主开展建设项目竣工环境保护验收工作。2024年2月底,根据国家相关验收技术规范要求,石狮九牧公司启动一阶段竣工环保验收工作,委托泉州市华大环境保护研究院有限公司指导、协助验收工作,泉州市华大环境保护研究院有限公司结合现场建设情况及监测结果编制完成了《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环保验收监测报告》。1.4验收范围与内容石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目和石狮九牧卫浴有限公司技改项目已建成的表面处理生产线和装配线等一阶段工程,主要包括:1条多颜色组合电镀线、1条锌合金电镀线、1条电解抛光线、1条阳极氧化线、1条喷漆线、1条喷粉线和1条PVD线,1条退镀线、2条涂装前处理线、1条挂具生产线和配套装配线;生产规模为年产花洒60万套、水龙头307万套、挂件110万套,合计477万套。1.5验收监测报告形成过程(1)验收工作启动2024年2月底,石狮九牧公司在全国建设项目环境信息公示平台网站上发布了石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目一阶段工程环保设施竣工及调试时间公示”,开始一阶段生产线及配套环保设施的调试,启动竣工环保验收工作,重点对配套环保设施的运行情况、污染物稳定达标情况开展竣工环保验收工作。(2)自查及整改在泉州市华大环境保护研究院有限公司的指导下,石狮九牧公司组织技术人员对一阶段生产工程及配套的环保设施运行情况、环境保护管理情况等有关内容进行了持续自纠自查,并对自查发现的环保问题进行了整改。(3)验收监测方案编制2024年4月上旬,根据项目环评报告及批复、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》等竣工环保验收相关规范,针对一阶段工程生产线实际运行及产污情况,编制完成验收监测方案。(4)验收监测一阶段表面处理生产线为高端产品定制生产线,受生产订单影响,各生产线调试运行时间有所差异,各生产线废气处理设施验收监测选择各生产线产能工况稳定、废气处理设施正常运行的时间段进行。废水处理设施验收监测选择在废水在线监控设备验收合格后,废水处理设施稳定运行的时间段进行。因此,石狮九牧公司委托福建天安环境检测评价有限公司在2024年4月22~24日、5月15日~16日,6月19日~20日对企业废水、废气处理设施及厂界噪声等进行竣工环境保护验收监测。(5)验收监测报告编制2024年7月,根据验收监测结果和相关验收技术规范编制完成了《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收监测报告》。石狮市政区图本项目图1-1项目地理位置图2.验收依据2.1相关法律、法规和规章(1)《中华人民共和国环境保护法》,2015年1月1日起施行;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》,2018年12月29日施行;(3)《中华人民共和国水污染防治法》,2018年1月1日施行;(4)《中华人民共和国大气污染防治法》,2018年10月26日施行;(5)《中华人民共和国噪声污染防治法》,2022年6月5日施行;(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020年9月1日施行;(7)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号),环境保护部,2017年11月20日;(8)《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评[2018]6号),2018年1月30日;(9)《关于印发的通知》(环办环评函〔2020〕688号);(10)《排污许可管理办法》(生态环境部部令第32号),2024年7月1日起实施;(11)《排污许可管理条例》(国务院令第736号),2021年3月1日起实施。2.2技术性依据《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境保护部公告2018年第9号,2018年5月15日。2.3环评及其审批文件(1)《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目环境影响报告书》及批复,狮环保审〔2018〕5号;(2)《石狮九牧卫浴有限公司技改项目环境影响报告表》及批复,泉狮环评〔2021〕表42号;2.4其他相关文件(1)石狮九牧卫浴有限公司排污许可证,证书编号:91350581MA2YJ86R61001U,2024年1月。(2)《石狮九牧卫浴有限公司突发环境事件应急预案》,2024年7月。(3)《石狮九牧卫浴有限公司(一阶段工程)变动情况认定报告》,2023年7月。(4)《石狮九牧卫浴智慧产业园项目一阶段工程施工期环境监理报告》,2024年1月。3.项目建设情况3.1地理位置及平面布置(1)建设位置石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目建设于石狮市锦蚶智能智造产业园,地处锦尚镇西部和蚶江镇东部交界处。相比环评阶段,项目位置不变。(2)周边环境项目周边东侧为共富路,隔路为园区工业用地,西侧为经纬路,隔路为预制砖厂,南侧为石锦路,隔路为其他工业企业及空地。厂区北侧方向最近约56m为奈厝前村老年活动中心,西北方向最近约50m为青莲村,周边水系为厂区北侧厝上溪。装配车间与最近敏感点距离为104m,项目一阶段表面处理车间与其相距约250m。项目现状位置及周边环境见下图3-1。相比环评阶段,厂区东侧、西侧、南侧环境基本一致,北侧增加了奈厝前村村委会和老年活动中心。(3)平面布局石狮九牧公司项目分为东西两个地块:西侧地块:东南侧已建成1栋综合楼;东侧地块:北侧主要布置1栋线边仓、1栋装配车间、1栋成品仓库、1栋危化品仓库、1栋化学品仓库,南侧已建成2栋电镀车间、1栋废水处理设施车间。项目建设过程,考虑废水处理方案提升后,进行专业化运行管理需求,将电镀废水处理区从表面处理车间分离,建成独立的废水处理车间;因废水处理站建设于厂区南侧,原表面处理车间建设区域向北侧进行调整。车间布局根据一阶段生产线进行调整。平面布局调整后,已建表面处理车间与敏感点距离不变。环评阶段总平面布局见图3-2,项目现状总平面布局见图3-3;现状各车间平面布置图见图3-6~图3-21。(4)卫生防护距离根据环评及其批复,石狮九牧公司的卫生防护距离为表面处理车间(含废水处理)、铸造车间、管业车间边界外100m,抛光车间、移印车间、花洒车间边界外50m范围内的区域。平面布局调整后,已建工程卫生防护距离为表面处理车间和废水处理车间外100m范围内的区域。根据现场调查,项目防护距离范围内无敏感目标,项目厂区平面布局的调整未导致防护距离内新增敏感点。公司现状卫生防护距离包络线范围见图3-22。检测日期检测点位测量值测量值测量值标准限值,dB(A)达标情况检测日期检测点位测量时间主要声源Leq,dB(A)标准限值,dB(A)达标情况6#11:03-11:06交通噪声≤65达标7#11:52-11:55工业噪声≤70达标8#11:47-11:50工业噪声≤70达标2024.04.26(夜间)1#22:21-22:24工业噪声≤55达标2024.04.26(夜间)2#23:21-23:24社会生活噪声≤55达标2024.04.26(夜间)3#23:01-23:04交通噪声≤55达标2024.04.26(夜间)4#22:49-22:52交通噪声≤55达标2024.04.26(夜间)5#22:39-22:42交通噪声≤55达标2024.04.26(夜间)6#22:29-22:32交通噪声≤55达标2024.04.26(夜间)7#22:04-22:07工业噪声≤55达标2024.04.26(夜间)8#22:13-22:16工业噪声≤55达标备注:1、靠近道路一侧噪声点位执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中4类标准;其余点位执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。2、测量值测量结果是仪器示值按《环境噪声监测技术规范噪声测量值修正》(HJ706-2014)修约到个位数的结果。3、依据《环境噪声监测技术规范噪声测量值修正》(HJ706-2014)噪声测量值低于相应标准的限值,可不进行背景噪声的测量及修正。公司厂界昼间噪声值在52dB(A)~63dB(A)范围内,夜间噪声值在46dB(A)~53dB(A)范围内,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)标准限值标准。9.3.4污染物排放总量核算9.3.4.1废水污染物排放总量(1)表面处理车间废水根据验收期间对表面处理车间废水的调查统计水量及监测数据,对废水排放量及其污染物进行核算,废水排放情况见表9-53,废水污染物排放情况见表9-54。表9-35表面处理车间废水排放量情况一览表废水类型验收期间排放量t/d折满负荷折满负荷环评(一阶段)允许排放量t/a是否满足环评控制要求废水类型验收期间排放量t/d排放量t/d排放量t/a环评(一阶段)允许排放量t/a是否满足环评控制要求含铬废水是含镍废水是退挂废水是表面处理混合废水是表9-36表面处理车间废水污染物排放量情况一览表序号污染物环评批复排放量(t/a)排污证许可排放量(t)验收期间排放量kg/d折合满负荷后排放量t/a是否满足环评总量控制1总氰化是1物是2总铜是3总锌是4COD是5氨氮是6总氮是7总磷是8总铬是9六价铬是10总镍是(2)其他废水(生活污水)根据验收期间对其他废水(生活污水)的调查统计水量及监测数据,对生活污水排放量及其污染物进行核算,生活污水排放情况见表9-55,废水污染物排放情况见表9-56。表9-37生活污水排放情况一览表废水类型验收期间排放量t/d折合年排放量t/a环评允许排放量t/a生活污水表9-38生活污水污染物排放情况一览表指标COD氨氮验收期间排放量(t/a)环评(一阶段)允许排放量(t/a)是否满足总量控制要求是是(3)一阶段废水污染物排放量石狮九牧公司一阶段全厂废水污染物排放情况见下表。表9-39石狮九牧公司废水污染物排放情况一览表污染物环评批复排放量(t/a)排污证许可排放量(t)验收期间排放量kg/d折合满负荷后排放量t/a是否满足环评总量控制总氰化物是总铜是总锌是COD是氨氮是总氮是总磷是总铬是六价铬是总镍是序号12345678910验收监测期间,石狮九牧公司废水排放量、废水污染物排放量均符合环评及排污许可证总量控制要求。9.3.4.2废气污染物排放量本次项目验收废气污染物总量核算时,排放速率根据验收期间监测的平均排放速率取,年排放时间按公司设计满负荷运行时间(年生产300天,每天运行时间22小时进行核算)。表9-40石狮九牧公司废气污染物排放情况一览表污染物排放速率(kg/h)日运行时间(h)日排放量(kg/d)年排放量(t/a)二氧化硫氮氧化物本阶段建成后,石狮九牧公司二氧化硫和氮氧化物的排放量汇总如下。可见,本阶段建成后,石狮九牧公司大气污染物二氧化物和氮氧化物排放总量小于总量控制指标,符合总量控制要求。表9-41石狮九牧公司废气排放总量达标情况污染因子环评排放总量指标(t/a)排污许可排放总量指标(t/a)本阶段排放总量(t/a)是否满足总量控制要求二氧化硫是氮氧化物是序号12综上所述,本阶段各类污染物排放总量满足总量控制要求。9.4工程建设对环境的影响9.4.1对地下水环境的影响本次验收监测期间,对石狮九牧公司地下水监测井的地下水水质进行采样监测,具体监测结果见下表。表9-42地下水水质监测结果一览表检测日期监测点位检测项目单位监测结果监测结果检测日期监测点位检测项目单位第一次第二次2024.04.23区域地下水监测井pH无量纲6.9(18℃)6.9(17℃)2024.04.23区域地下水监测井耗氧量mg/L2024.04.23区域地下水监测井总硬度mg/L2024.04.23区域地下水监测井氨氮mg/L2024.04.23区域地下水监测井硝酸盐氮mg/L2024.04.23区域地下水监测井亚硝酸盐氮mg/L2024.04.23区域地下水监测井硫酸盐mg/L2024.04.23区域地下水监测井六价铬mg/L2024.04.23区域地下水监测井氟化物mg/L2024.04.23区域地下水监测井氰化物mg/L2024.04.23区域地下水监测井铜mg/L2024.04.23区域地下水监测井铅mg/L2024.04.23区域地下水监测井锌mg/L2024.04.23区域地下水监测井镍mg/L2024.04.24区域地下水监测井pH无量纲2024.04.24区域地下水监测井耗氧量mg/L2024.04.24区域地下水监测井总硬度mg/L2024.04.24区域地下水监测井氨氮mg/L2024.04.24区域地下水监测井硝酸盐氮mg/L2024.04.24区域地下水监测井亚硝酸盐氮mg/L2024.04.24区域地下水监测井硫酸盐mg/L2024.04.24区域地下水监测井六价铬mg/L2024.04.24区域地下水监测井氟化物mg/L2024.04.24区域地下水监测井氰化物mg/L2024.04.24区域地下水监测井铜mg/L2024.04.24区域地下水监测井铅mg/L2024.04.24区域地下水监测井锌mg/L2024.04.24区域地下水监测井镍mg/L本次验收期间中采用单因子标准指数法进行评价,即标准指数Si>1,表明该因子不能满足相应环境功能区要求。表9-43地下水水质监测结果评价(标准指数)检测日期检测项目计算结果计算结果检测日期检测项目第一次第二次pH耗氧量总硬度氨氮硝酸盐氮亚硝酸盐氮硫酸盐2024.04.23六价铬氟化物氰化物铜铅锌镍pH耗氧量总硬度氨氮硝酸盐氮亚硝酸盐氮硫酸盐2024.04.24六价铬氟化物氰化物铜铅锌镍根据石狮九牧公司地下水水质监测值的标准指数分析,区域地下水耗氧量、总硬度、硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、硫酸盐、氟化物、氰化物和重金属指标均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)III类标准;区域地下水氨氮指标不符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)III类标准。经调阅项目环评期间(项目尚未建设时期)区域地下水水质监测结果(氨氮浓度:2.7-4.29mg/L),区域地下水中氨氮指标超过Ⅲ类水质,现状氨氮监测结果低于区域环境本底值。综上,项目的建设和运行未对地下水环境产生影响。9.4.2对大气环境的影响本项目表面处理车间生产区域密闭,车间内保持整体保持微负压,并设置送风系统;车间内各产气点设置集气罩,废气通过废气收集管网引至废气净化塔进行净化处理达标后通过排气筒排放。根据监测结果,项目通过采取废气收集净化措施,有组织排放的大气污染物以及厂界无组织大气污染浓度均符合相应排放标准要求。由此,项目对区域大气环境影响较小。9.4.3对声环境的影响根据本次验收期间厂界噪声监测结果,项目南侧、东侧厂界噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》4类标准,北侧、西侧厂界噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准。项目目前装配车间与最近敏感点距离为104m,电镀车间与最近敏感点相距约250m,项目正常运营期间产生的噪声基本不会对周边环境敏感目标造成影响。10.验收监测结论10.1环保设施调试运行效果10.1.1环保设施处理效率监测结果10.1.1.1废水环保设施处理效率根据验收监测期间监测结果核算,石狮九牧公司表面处理车间废水处理设施对废水中氟化物去除效率为79.02%~79.5%,对SS的去除效率为93.18%~93.75%,对COD、氨氮、总氮、总铁、六价铬、总铬、总氰化物、总镍、总锌、总铜的去除效率均高于99.9%。生活污水处理设施COD去除效率为91.98%~92.31%、BOD去除效率为92.91%~93.03%、SS去除效率为33.33%~36%、氨氮去除效率为99.31%~99.55%、总磷去除效率为96.20%~97.44%、总氮去除效率为84.45%~85.74%。10.1.1.2废气环保设施处理效率根据验收监测报告,石狮九牧公司酸雾废气净化处理设施对硫酸雾的处理效率在86.94%~89.49%;氯化氢处理效率为74.84%~90.34%,铬酸雾处理效率为82.56%~89.55%,氰化氢处理效率为77.25%~88.25%;项目有机废气净化处理设施对非甲烷总烃去除效率在40.63%~53.91%;喷淋塔对喷漆、喷粉等颗粒物去除效率48.24%~65.78%,袋式除尘设备对颗粒物去除效率为95.16%~95.44%。10.1.2污染物排放监测结果(1)废水①表面处理车间废水根据验收监测期间废水水质监测结果,石狮九牧公司表面处理车间废水经处理后重金属指标符合GB21900-2008《电镀污染物排放标准》表3特别排放限值,其他污染物符合表2标准限值。②生活污水石狮九牧公司生活污水经废水处理设施处理后,外排废水水质可满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4一级标准(总氮指标符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级B标准要求)。(2)废气根据废气监测结果,本阶段公司喷漆、喷漆和喷粉固化废气经收集处理后,二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放满足《福建省工业炉窑污染物综合治理方案》标准限值,有机废气和颗粒物排放浓度满足《工业涂装挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)标准限值;拉丝、喷粉废气经处理后颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准;挂具上胶产生的有机废气经收集处理后满足排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)标准限值;表面处理车间电镀、酸洗等废气经收集处理后,氯化氢、硫酸雾、氰化氢、氮氧化物、铬酸雾排放浓度均能符合《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5规定的大气污染物排放限值,磷酸雾排放浓度符合环评批复标准限值;废水处理站恶臭废气排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求限值;同时,厂界无组织废气下风向监控点颗粒物、苯、甲苯、二甲苯、氮氧化物、氯化氢、硫酸雾、氰化氢、铬酸雾、非甲烷总烃浓度等均符合环评及批复中要求的无组织排放监控浓度限值,厂区内监测点非甲烷总烃废气符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表3厂区内监控点浓度限值标准和GB37822-2019《挥发性有机物无组织排放控制标准》的相关要求;厂界臭气符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表4中的二级标准。(3)噪声验收期间石狮九牧公司厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,其中靠近共富路和石锦路的北侧和东侧厂界执行GB12348-2008中4类标准。(4)固体废物石狮九牧公司已建成1处危险废物贮存间,面积约700m2,地面和墙面进行防腐防渗,贮存间设置导流沟和集液池,危险废物贮存间所根据危废种类设置分区暂存,满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规范要求。危险废物分区贮存,建立危废台账,氰化钠和铬酐等化学品包装桶由化学品供应厂家回收用于盛装同类化学品;其余化学品包装桶及破损的包装桶作为危险废物与其他类危险废物一道委托厦门晖鸿环境资源科技有限公司进行处置,危险废物转移符合《危险废物转移联单管理办法》及其它有关规定。石狮九牧公司已在废水处理站一层建成1处22m2一般固废贮存区,一般工业固体废物贮存满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求,一般工业固体废物外卖利用或处置。生活垃圾经分类收集后及时委托环卫部门清运处理。(5)主要污染物排放总量根据石狮九牧公司环评及排污许可证核定排污量:石狮九牧公司一阶段废水排放总量为24.0925万吨,COD排放量为21.3998t/a、氨氮3.6112t/a、总铬0.0148t/a,废气中二氧化硫排放量为5.1175t/a、氮氧化物排放量为10.9395t/a。本阶段项目建设完成后,石狮九牧公司废水、废气主要污染物实际排放总量均小于排污许可证许可排放量及环评核定排污量,满足总量控制要求。10.2工程建设对环境的影响石狮九牧公司厂区采用雨污分流制,雨水通过相应雨水管道收集排放;表面处理车间废水经相应废水处理设施处理达GB21900-2008《电镀污染物排放标准》表2、表3标准后排放;产品试水废水经处理后回用;生活污水经处理达GB8978-1996《污水综合排放标准》表4一级标准标准后排放;厂区对地下水采取分区防治,采取相应的防腐防渗措施。根据验收期间地下水水质监测结果显示,本阶段的建设和运行未对地下水环境产生影响。本阶段表面处理车间生产区域密闭,车间内保持整体保持微负压,并设置送风系统。车间内各产气点设置集气罩,废气通过废气收集管网引至废气净化塔进行净化处理达标后通过排气筒排放。根据监测结果,项目通过采取废气收集净化措施,有组织排放的大气污染物以及无组织大气污染浓度均符合相应排放标准要求。由此,项目对区域大气环境影响较小。一阶段工程优先选用了低噪声设备,采取了设备、风机基础减振,风管采用柔性连接管道等隔声降噪减振措施,根据噪声监测结果,项目南侧、东侧厂界噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》4类标准,北侧、西侧厂界噪声符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准。项目对区域声环境影响较小。石狮九牧公司已建成1处满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求的危险废物贮存间,危险废物分区贮存,建立危废台账,氰化钠和铬酐等化学品包装桶由化学品供应厂家回收用于盛装同类化学品;其余化学品包装桶及破损的包装桶作为危险废物与其他类危险废物一道委托厦门晖鸿环境资源科技有限公司进行处。危险废物转移符合《危险废物转移联单管理办法》及其它有关规定。已建成1处一般固废贮存区,一般工业固体废物贮存满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求,一般工业固体废物外卖利用或处置。生活垃圾经分类收集后及时委托环卫部门清运处理。各类废物妥善处置。石狮九牧公司采取分区防治,对表面处理车间、废水处理车间和危险废物贮存间等重点防渗部位采取了相应防渗措施,满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求;生产线设置防泄漏托盘并与应急池相连接,仓库区设置导流沟、围堰和集液池,建立废水排放三级防控机制,雨水排放口设置自动切换阀门和收集池,通过固定管道与应急池相连接,组建了应急队伍,配置合理的应急物资,定期组织应急培训和应急演练,环境风险可防可控。综上所述,本阶段的建设对周边环境影响较小。10.3验收结论石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目一阶段工程建设过程中,严格执行项目环境影响报告书、报告表及批复的相关要求,本次验收监测结果表明:一阶段工程废水、废气、噪声均能达标,固体废物分类收集妥善处置,总量控制满足环评批复要求。项目基本落实了环评报告和批复文件中提出的污染防治措施和有关要求,具备阶段性竣工环保验收条件。11.建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表见下表。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称项目名称项目名称石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收项目代码项目代码项目代码///建设地点建设地点石狮市锦蚶智能智造产业园石狮市锦蚶智能智造产业园石狮市锦蚶智能智造产业园石狮市锦蚶智能智造产业园建设项目行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)金属制卫生器具制造金属制卫生器具制造金属制卫生器具制造金属制卫生器具制造金属制卫生器具制造建设性质建设性质建设性质√新建□改扩建□技术改造√新建□改扩建□技术改造√新建□改扩建□技术改造√新建□改扩建□技术改造√新建□改扩建□技术改造项目厂区中心经度/纬度项目厂区中心经度/纬度E118°42′15.91″N24°44′3.59″E118°42′15.91″N24°44′3.59″建设项目设计生产能力设计生产能力设计生产能力全厂年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套全厂年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套全厂年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套全厂年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套全厂年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套实际生产能力实际生产能力实际生产能力本阶段花洒60万套、水龙头307万套、挂件110万套,合计477万套本阶段花洒60万套、水龙头307万套、挂件110万套,合计477万套本阶段花洒60万套、水龙头307万套、挂件110万套,合计477万套环评单位环评单位浙江中蓝环境科技有限公司浙江中蓝环境科技有限公司浙江中蓝环境科技有限公司浙江中蓝环境科技有限公司建设项目环评文件审批机关环评文件审批机关环评文件审批机关泉州市石狮生态环境局泉州市石狮生态环境局泉州市石狮生态环境局泉州市石狮生态环境局泉州市石狮生态环境局审批文号审批文号审批文号狮环保审[2018]5号、技改环评文号:泉狮环评[2021]表42号狮环保审[2018]5号、技改环评文号:泉狮环评[2021]表42号狮环保审[2018]5号、技改环评文号:泉狮环评[2021]表42号环评文件类型环评文件类型报告书,技改环评类型:报告表报告书,技改环评类型:报告表报告书,技改环评类型:报告表报告书,技改环评类型:报告表建设项目开工日期开工日期开工日期2018年10月2018年10月2018年10月2018年10月2018年10月竣工日期竣工日期竣工日期2023年9月2023年9月2023年9月排污许可证申领时间排污许可证申领时间2024年1月05日2024年1月05日2024年1月05日2024年1月05日建设项目环保设施设计单位环保设施设计单位环保设施设计单位威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司环保设施施工单位环保设施施工单位环保设施施工单位威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司威洁(石狮)中水回用技术有限公司/厦门安信优环保科技有限公司/江苏台祥自动化科技有限公司/厦门恒绿环保工业有限公司/厦门斯伯瑞斯机械设备公司本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号91350581MA2YJ86R61001U91350581MA2YJ86R61001U91350581MA2YJ86R61001U91350581MA2YJ86R61001U建设项目验收单位验收单位验收单位石狮九牧卫浴有限公司石狮九牧卫浴有限公司石狮九牧卫浴有限公司石狮九牧卫浴有限公司石狮九牧卫浴有限公司环保设施监测单位环保设施监测单位环保设施监测单位福建天安环境检测评价有限公司福建天安环境检测评价有限公司福建天安环境检测评价有限公司验收监测时工况验收监测时工况建设项目投资总概算(万元)投资总概算(万元)投资总概算(万元)全厂219100全厂219100全厂219100全厂219100全厂219100环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)633063306330所占比例(%)所占比例(%)建设项目实际总投资(万元)实际总投资(万元)实际总投资(万元)本阶段120000本阶段120000本阶段120000本阶段120000本阶段120000实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)本阶段6170本阶段6170本阶段6170所占比例(%)所占比例(%)建设项目废水治理(万元)废水治理(万元)废水治理(万元)5000废气治理(万元)废气治理(万元)废气治理(万元)300噪声治理(万元)噪声治理(万元)20固体废物治理(万元)固体废物治理(万元)450绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)200其他(万元)其他(万元)200建设项目新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d表面处理车间废水1250t/d,其他生产及生活废水350t/d新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力/年平均工作时间年平均工作时间6600660066006600运营单位运营单位运营单位运营单位石狮九牧卫浴有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91350581MA2YJ86R6191350581MA2YJ86R61验收时间验收时间2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物污染物原有排放量(1)原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废水废水//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)化学需氧量化学需氧量//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氨氮氨氮//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)石油类石油类//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废气废气//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)二氧化硫二氧化硫//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氮氧化物氮氧化物//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)工业固体废物工业固体废物//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物总铬//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物六价铬//污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物总镍//注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收意见2024年7月31日,石狮九牧卫浴有限公司根据《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收监测报告》,按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格按照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、项目环境影响报告表和审批决定等要求对本项目开展竣工环保验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容石狮九牧卫浴有限公司(以下简称“石狮九牧公司”)位于石狮市锦蚶智能智造产业园,主要从事花洒、挂件、水龙头等卫浴产品的生产,建设卫浴产品从前制程(铸造、注塑、机加工)、表面处理、装配等生产一体化产业链。2、建设过程及环保审批情况2018年9月,泉州市石狮生态环境局对《石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目环境影响报告书》予以审批(审批文号:狮环保审[2018]5号),审批规模:石狮九牧公司主要建设花洒车间、管业车间、铸造车间、机加工车间、抛光车间、表面处理车间、装配车间等主体工程,以及辅助工程、仓库工程、公用工程、环保工程等内容;生产规模为:年产花洒531万套、水龙头1360万套、挂件332万套,合计2223万套。项目电镀作为配套工序,生产线数量、规模、产能应与主体工程相匹配。2021年7月,泉州市石狮生态环境局对《石狮九牧卫浴有限公司技改项目环境影响报告表》予以审批(泉狮环评[2021]表42号),主要技改内容:在表面处理增设配套喷漆生产以及变更能源利用方式,生产规模不变。卫浴产品生产中,量产是逐步放大的过程,电镀工程是打造高端卫浴产品的基础,电镀生产线是实现智能化生产的技术难关,因此,2023年,石狮九牧公司项目一阶段表面处理生产线和装配线先行建成,建设耗资12亿,若生产线闲置将造成损失,且九牧集团已收购的高端卫浴品牌对电镀产品质量要求高,委外电镀加工难以满足其产品质量要求。经与相关政府部门沟通协商,九牧集团承诺在2024年9月建成投产与现状电镀线相配套的前制程生产设施,完成厂区内部前制程、电镀和装配一体化产业链建设,在过渡期仅对九牧集团内部生产的零部件进行电镀加工,在此前提下,相关部门同意石狮九牧公司已建的表面处理线与产品装配线在过渡期先行投入使用。2024年1月,根据一阶段已建主体工程及配套环保设施情况申领了一阶段工程的排污许可证(证书编号:91350581MA2YJ86R61001U)。项目从立项至今无环境投诉、违法或处罚记录。3、投资情况项目一阶段实际总投资12亿元,环保投资约6710万元。4、验收范围本次竣工环保验收范围:石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目和石狮九牧卫浴有限公司技改项目已建成的表面处理生产线和装配线等一阶段工程,主要包括:1条多颜色组合电镀线、1条锌合金电镀线、1条电解抛光线、1条阳极氧化线、1条喷漆线、1条喷粉线和1条PVD线,1条退镀线、2条涂装前处理线、1条挂具生产线和配套装配线;生产规模为年产花洒60万套、水龙头307万套、挂件110万套,合计477万套。二、工程变动情况根据现场检查情况,主要变动内容为:将1条铜合金电镀线、1条锌合金电镀线、1条ABS电镀线锌合金电镀线整合重组成1条多颜色电镀组合线,将1条锌合金电镀线和1条退挂线整合组成1条锌合金电镀线,部分生产工序调整,主要生产工艺不变,电镀生产线主镀槽容积减少,增设部分配套设施;环保设施优化升级,包括对部分废气治理设施提升,采用更精细化的废水分质处理工艺和回用工艺,建立废水排放三级监控体系,加强地下水防渗措施及环境风险防范措施等。平面布局调整,将表面处理车间建设区域略往北侧调整,电镀废水处理区从表面处理车间分离,建成独立的废水处理车间。经核算,生产工艺和环保设施的变动,不会导致新增污染物种类或污染物排放量增加。对照《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评[2018]6号)中(电镀建设项目重大变动清单(试行))和《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》,本项目生产规模、建设地点、生产工艺、环境保护措施的变动均不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况1、废水石狮九牧公司在废水处理站分别建设了1套表面处理车间废水处理设施(处理能力1250t/d)和1套其他废水处理设施(处理能力350t/d,现状仅处理生活污水),2套设施分别设置了独立的规范化废水排放口;在装配车间增设了1套循环净水处理系统(处理能力48t/d)。石狮九牧公司在表面处理车间内将废水分为27股进行收集,在废水处理站中同类合并成17股废水进行处理;经相应处理设施处理达标后排放。产品试水废水经循环净水处理系统处理后回用于产品试水。生活污水经其他废水处理设施处理达标后排放。2、废气表面处理生产车间产生的氰化氢废气在密闭车间内经槽边吸气和顶部吸气方式单独收集,采用“碱液+次氯酸钠喷淋塔”设施处理,再经35m高排气筒排放。表面处理生产车间产生的铬酸雾在密闭车间内经槽边吸气和顶部吸气方式收集,采用“网格式酸雾回收器+碱液喷淋塔”设施处理,再经35m或37m高排气筒排放。表面处理生产车间产生的氯化氢、硫酸雾、磷酸雾、氮氧化物在密闭车间内经槽边吸气和顶部吸气方式收集,采用“碱液喷淋塔”设施处理,再经35m或37m高排气筒排放。喷粉过程产生的粉尘采用滤筒进行过滤,净化后的废气通过35m高排气筒排放。喷粉固化有机废气与喷漆废气及喷漆烘干废气一道采用1套“喷淋塔+干式过滤+活性炭吸附-脱附+催化氧化”设施处理,再经1根37m高排气筒排放。喷漆过程采用气旋式水帘柜吸收漆雾,未吸收的废气经水帘后集气罩收集,与喷漆后烘干固化产生的有机废气共同引入“气旋式水喷淋塔+干式过滤+活性炭吸附-脱附+催化氧化”设施处理,再经1根37m高排气筒排放。拉丝和补抛光产生的粉尘经“袋式除尘器”处理,再经33m高排气筒排放;挂具上胶在密闭车间内进行,产生的有机废气采用“喷淋洗涤塔+干式过滤+活性炭吸附”设施处理,再经33m高排气筒排放。生产过程中天然气燃烧废气经30m高排气筒排放。3、噪声对高噪声设备安装了隔振底座,风管采用柔性连接风管,高噪声设备设于室内。4、固体废物石狮九牧公司已建成1处危险废物贮存间,面积约700m2,地面和墙面进行防腐防渗,贮存间设置导流沟和集液池,危险废物贮存间所根据危废种类设置分区暂存,满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规范要求。危险废物分区贮存,建立危废台账,氰化钠和铬酐等化学品包装桶由化学品供应厂家回收用于盛装同类化学品;其余化学品包装桶及破损的包装桶作为危险废物与其他类危险废物一道委托厦门晖鸿环境资源科技有限公司进行处置,危险废物转移符合《危险废物转移联单管理办法》及其它有关规定。石狮九牧公司已在废水处理站一层建成1处22m2一般固废贮存区,一般工业固体废物贮存满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求,一般工业固体废物外卖利用或处置。生活垃圾经分类收集后及时委托环卫部门清运处理。5、环境风险防范设施石狮九牧公司采取分区防治,对表面处理车间、废水处理车间和危险废物贮存间等重点防渗部位采取了相应防渗措施,满足《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T50934-2013)要求;生产线设置防泄漏托盘并与应急池相连接,仓库区设置导流沟、围堰和集液池,建立废水排放三级防控机制,雨水排放口设置自动切换阀门和收集池,通过固定管道与应急池相连接,组建了应急队伍,配置合理的应急物资,定期组织应急培训和应急演练,环境风险可防可控。6、规范化排污口石狮九牧公司在废水排放口、废气排放口、危险废物贮存间和一般固体废物贮存间设置了规范的标志牌,排污口落实了规范化管理的要求。四、环境保护设施调试效果1、环保设施处理效率(1)废水根据验收监测期间监测结果核算,石狮九牧公司表面处理车间废水处理设施对废水中氟化物去除效率为79.02%~79.5%,对SS的去除效率为93.18%~93.75%,对COD、氨氮、总氮、总铁、六价铬、总铬、总氰化物、总镍、总锌、总铜的去除效率均高于99.9%。生活污水处理设施COD去除效率为91.98%~92.31%、BOD去除效率为92.91%~93.03%、SS去除效率为33.33%~36%、氨氮去除效率为99.31%~99.55%、总磷去除效率为96.20%~97.44%、总氮去除效率为84.45%~85.74%。废水经相关废水治理设施处理后,水污染物排放均符合相应标准限值要求。(2)废气根据验收监测报告,石狮九牧公司酸雾废气净化处理设施对硫酸雾的处理效率在86.94%~89.49%;氯化氢处理效率为74.84%~90.34%,铬酸雾处理效率为82.56%~89.55%,氰化氢处理效率为77.25%~88.25%;项目有机废气净化处理设施对非甲烷总烃去除效率在40.63%~53.91%;喷淋塔对喷漆、喷粉等颗粒物去除效率48.24%~65.78%,袋式除尘设备对颗粒物去除效率为95.16%~95.44%。废气经各废气处理设施净化处理后,大气污染物排放均符合相应标准限值要求。2、污染物排放情况(1)废水①表面处理车间废水根据验收监测期间废水水质监测结果,石狮九牧公司表面处理车间废水经处理后重金属指标符合GB21900-2008《电镀污染物排放标准》表3特别排放限值,其他污染物符合表2标准限值。②生活污水石狮九牧公司生活污水经废水处理设施处理后,外排废水水质可满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4一级标准(总氮指标符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级B标准要求)。(2)废气根据废气监测结果,本阶段公司喷漆、喷漆和喷粉固化废气经收集处理后,二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放满足《福建省工业炉窑污染物综合治理方案》标准限值,有机废气和颗粒物排放浓度满足《工业涂装挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)标准限值;拉丝、喷粉废气经处理后颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准;挂具上胶产生的有机废气经收集处理后满足排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)标准限值;表面处理车间电镀、酸洗等废气经收集处理后,氯化氢、硫酸雾、氰化氢、氮氧化物、铬酸雾排放浓度均能符合《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5规定的大气污染物排放限值,磷酸雾排放浓度符合环评批复标准限值;废水处理站恶臭废气排放符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求限值;同时,厂界无组织废气下风向监控点颗粒物、苯、甲苯、二甲苯、氮氧化物、氯化氢、硫酸雾、氰化氢、铬酸雾、非甲烷总烃浓度等均符合环评及批复中要求的无组织排放监控浓度限值,厂区内监测点非甲烷总烃废气符合《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表3厂区内监控点浓度限值标准和GB37822-2019《挥发性有机物无组织排放控制标准》的相关要求;厂界臭气符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表4中的二级标准。(3)厂界噪声验收期间石狮九牧公司厂界昼间噪声值在52dB(A)~63dB(A)范围内,夜间噪声值在46dB(A)~53dB(A)范围内,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,其中靠近共富路和石锦路的北侧和东侧厂界执行GB12348-2008中4类标准。(4)固体废物石狮九牧公司危险废物分区贮存,建立危废台账,氰化钠和铬酐等化学品包装桶由化学品供应厂家回收用于盛装同类化学品;其余化学品包装桶及破损的包装桶作为危险废物与其他类危险废物一道委托厦门晖鸿环境资源科技有限公司进行处置,危险废物转移符合《危险废物转移联单管理办法》及其它有关规定;一般工业固体废物外卖利用或处置;生活垃圾经分类收集后及时委托环卫部门清运处理。(5)污染物排放总量本项目一阶段工程各废水、废气污染物排放量均小于排污许可证许可排放量及环评核定排污量,满足总量控制要求。五、工程建设对环境的影响本项目已按照环评及批复要求,落实了废水、废气、噪声、固废及环境风险防范等各项环保措施,对周边环境影响不大。六、验收结论本项目执行了环保“三同时”制度,能够按照环境影响评价文件的要求以及环评批复意见的内容落实各项环境保护措施,污染物均达到相应的排放标准要求,未发现《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形,验收组同意该项目通过阶段性竣工环保验收。七、后续要求1、加强环境保护管理,做好环保设施的运行维护,确保污染物稳定达标排放。2、后续投产的项目应及时开展竣工环保验收。3、根据专家及与会代表意见,进一步完善验收监测报告。八、验收人员信息验收工作组名单(见签到表)。石狮九牧卫浴有限公司2024年7月31日石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收工作组签到表时间:2024.7.31姓名单位职务/职称身份证号码联系方式的浴格眼公司电被总经通30696703105873100506585成、、、到到总900197603.9393018959966286王南研九收卫的限公环乐的10583799100051060841182h牧卫洛有限的司生气2783098502182831795996627A的物2有现公司3处442280219751208395719959966200公所书环种的多331106096710036B3部贸文尔州地种学学会2程师3505241955021801513905957550位家境科学设这2******************15501003355面所悦福通天安旌网价有限工程卿22979072023913960229498三涉寿州外研齐有8环镜监350950252013606950767隙小都小饰华华人人免件伊的完院化幼貼23055191019017799900777石狮九牧卫浴有限公司智慧产业园项目(一阶段)竣工环境保护验收工作组签到表时间:2024.7.31姓名单位职务/职称身份证号码联系方式位一石狮大称工师******************96513同总文万狮儿及2经师******************15906683901经丽告。九救领13505831997121154201805555586林行婷泉州市华大环境保研究院有限公工程师355211987122724513799503221