塑料包装制品 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:威县永轶达塑料制品有限公司
建设单位机构代码:91130533MA0DM6GD3E
建设单位法人:杨巍
建设单位联系人:杨巍
建设单位联系人电话:15830228799
建设单位所在行政区划:河北省邢台市威县
建设单位详细地址:河北省邢台市威县七级镇飞乌村
建设项目基本信息
项目名称:威县永轶达塑料制品有限公司年产1万吨塑料包装制品项目一期工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2923-C2923-塑料丝、绳及编织品制造
建设地点:河北省邢台市威县七级镇飞乌村
中心坐标:经度:115.366666667 纬度: 37.264444444
环评文件审批机关:威县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-01-18
环评审批文号:邢环威审〔2023〕8号
本工程排污许可证编号:91130533MA0DM6GD3E001Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :10000.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :威县永轶达塑料制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91130533MA0DM6GD3E
验收监测(调查)报告编制机构名称 :威县永轶达塑料制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130533MA0DM6GD3E
验收监测单位 :河北人宜环境检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130108MA090P572R
竣工时间 :2023-12-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-07-03
验收报告公开结束时间 :2024-07-31
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40703duPGl
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :生产规模为年产6000吨塑料包装制品
实际建设情况 :项目(一期工程已建设完成部分)生产规模为年产4000吨塑料包装制品
变动情况及原因 :项目本次验收仅为一期工程已建设完成部分,产能较设计产能减少
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、上料 工艺过程:项目所需主要原料为聚乙烯颗粒料和聚丙烯颗粒料,原料均为外购原包料,不使用再生料,汽运进厂后储存在生产车间原料区。 将外购的聚乙烯颗粒料和聚丙烯颗粒料通过人工的方式按一定比例投入挤出生产线配套的混料机进行密闭搅拌。混料机密闭,原料为颗粒状原包料,在投料过程中基本无粉尘产生。 2、吹膜(或流延) 主要工艺设备:多层共挤生产线、单层挤出生产线、流延生产线 工艺过程:将混合均匀的原料通过自动进料装置吸入吹膜机或流延机料斗内,通过电加热的方式将原料加热融化,然后被挤出成膜状,制作塑料薄膜。设备部分组件需要采用冷却水进行冷却,冷却水循环使用,不外排。 吹膜:聚乙烯颗粒料或聚丙烯颗粒料在吹膜机中通过螺杆旋转不断向前并不断被加热(170℃加热吹膜)成熔融状态,到机头定量挤出,然后通过口膜形成管坯,借助向管内吹入空气使其连续膨胀,再由风环吹风冷却,然后经过牵引机按一定速度牵引,通过调整宽度厚度吹制成符合用户要求的薄膜。 流延:聚乙烯颗粒料或聚丙烯颗粒料在流延机内受到机械剪切力、摩擦力和外加热的作用,使颗粒状物质熔融塑化,同时又在螺杆的旋转向前的推挤下使其成为密实的熔融体,熔融体通过熔体骤冷生产的一种无拉伸、非定向的平挤薄膜。流延机区别于吹膜的是它不存在明显的取向结构。 3、印刷 主要工艺设备:印刷生产线 工艺过程:项目部分塑料薄膜需要进行印刷,印刷采用环保油墨。印刷时,将环保油墨和溶剂在印刷生产线中自带的搅拌设备上进行搅拌,搅拌均匀后将整个印版都涂满环保油墨,而后用刮墨装置刮去凸起的空白部分上的油墨,再放塑料膜加压,使印刷部分上的油墨转移至塑料膜上,经过烘干,获得塑料膜印刷品。 4、分切 主要工艺设备:热切与制袋机生产线 工艺过程:将塑料薄膜采用热切与制袋机生产线中的切袋机分切成厂家需求的大小规格。 5、制袋 主要工艺设备:热切与制袋机生产线工艺过程:将分切后的薄膜置于热切与制袋机生产线中的制袋机上,采用电加热对塑料薄膜进行封口,加热温度为150℃,裁切后成为成品塑料袋。 6、检验、包装 工艺过程:对成品塑料包装袋进行人工检验,检验合格的成品进行卷取。将外购的纸管采用生产线配套的纸管分切机切割,切割成生产过程中所需要的尺寸,得到卷芯管,外购尺寸合适的卷芯管可直接使用,卷芯管将成品薄膜卷取成筒后包装。
实际建设情况 :1、上料 工艺过程:项目所需主要原料为聚乙烯颗粒料和聚丙烯颗粒料,原料均为外购原包料,不使用再生料,汽运进厂后储存在生产车间原料区。 将外购的聚乙烯颗粒料和聚丙烯颗粒料通过人工的方式按一定比例投入挤出生产线配套的混料机进行密闭搅拌。混料机密闭,原料为颗粒状原包料,在投料过程中基本无粉尘产生。 2、吹膜(或流延) 主要工艺设备:多层共挤生产线、单层挤出生产线、流延生产线 工艺过程:将混合均匀的原料通过自动进料装置吸入吹膜机或流延机料斗内,通过电加热的方式将原料加热融化,然后被挤出成膜状,制作塑料薄膜。设备部分组件需要采用冷却水进行冷却,冷却水循环使用,不外排。 吹膜:聚乙烯颗粒料或聚丙烯颗粒料在吹膜机中通过螺杆旋转不断向前并不断被加热(170℃加热吹膜)成熔融状态,到机头定量挤出,然后通过口膜形成管坯,借助向管内吹入空气使其连续膨胀,再由风环吹风冷却,然后经过牵引机按一定速度牵引,通过调整宽度厚度吹制成符合用户要求的薄膜。 流延:聚乙烯颗粒料或聚丙烯颗粒料在流延机内受到机械剪切力、摩擦力和外加热的作用,使颗粒状物质熔融塑化,同时又在螺杆的旋转向前的推挤下使其成为密实的熔融体,熔融体通过熔体骤冷生产的一种无拉伸、非定向的平挤薄膜。流延机区别于吹膜的是它不存在明显的取向结构。 3、印刷 主要工艺设备:印刷生产线 工艺过程:项目部分塑料薄膜需要进行印刷,印刷采用环保油墨。印刷时,将环保油墨和溶剂在印刷生产线中自带的搅拌设备上进行搅拌,搅拌均匀后将整个印版都涂满环保油墨,而后用刮墨装置刮去凸起的空白部分上的油墨,再放塑料膜加压,使印刷部分上的油墨转移至塑料膜上,经过烘干,获得塑料膜印刷品。 4、分切 主要工艺设备:热切与制袋机生产线 工艺过程:将塑料薄膜采用热切与制袋机生产线中的切袋机分切成厂家需求的大小规格。 5、制袋 主要工艺设备:热切与制袋机生产线工艺过程:将分切后的薄膜置于热切与制袋机生产线中的制袋机上,采用电加热对塑料薄膜进行封口,加热温度为150℃,裁切后成为成品塑料袋。 6、检验、包装 工艺过程:对成品塑料包装袋进行人工检验,检验合格的成品进行卷取。将外购的纸管采用生产线配套的纸管分切机切割,切割成生产过程中所需要的尺寸,得到卷芯管,外购尺寸合适的卷芯管可直接使用,卷芯管将成品薄膜卷取成筒后包装。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目废气主要为废气主要为吹膜、制袋、印刷工序产生的非甲烷总烃。 吹膜机、制袋机、印刷机上方均设有集气罩,所有废气收集后经活性炭吸附脱附+催化燃烧装置处理后通过15m排气筒排放
实际建设情况 :项目废气主要为废气主要为吹膜、制袋、印刷工序产生的非甲烷总烃。 吹膜机、制袋机、印刷机上方均设有集气罩,所有废气收集后经活性炭吸附脱附+催化燃烧装置处理后通过15m排气筒排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :项目环评中分为一、二期建设
实际建设情况 :实际本次验收仅为一期工程已建设完成部分,包括5套多层共计生产线、1套单层供给生产线、5套印刷生产线、13台制袋机、2台热切机、1台分切机、1套复合生产线,年产4000吨塑料包装制品
变动情况及原因 :一期工程未建设部分不再建设,二期工程待建设完成后另行验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.331
12.6
0.0
0.0
0.331
0.331
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
/
项目生产用水循环使用,不外排,产生的废水主要为食堂废水和生活污水,食堂废水经隔油池处理后与其它生活污水一并排入化粪池,定期清掏用作农肥
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附脱附+催化燃烧装置
《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1印刷工业
项目废气主要为废气主要为吹膜、制袋、印刷工序产生的非甲烷总烃。 吹膜机、制袋机、印刷机上方均设有集气罩,所有废气收集后经活性炭吸附脱附+催化燃烧装置处理后通过15m排气筒排放
经检测,吹膜、印刷、制袋工序活性炭吸附脱附+催化燃烧装置排气筒出口废气非甲烷总烃浓度最大值为4.63mg/m3,最低去除效率88.8%,符合《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1印刷工业大气污染物排放限值(即非甲烷总烃≤50mg/m3、去除效率≥70%)
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
油烟净化器
《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)表2中型标准
食堂油烟经油烟净化器处理后由专用烟道排放。
经检测食堂油烟废气油烟净化器排气筒出口油烟浓度最大值为1.6mg/m3,最低去除效率75.5%,符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)表2中型标准。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中3类标准限值
项目噪声主要为多层共挤生产线、单层挤出生产线、流延生产线、风机等设备运行噪声,采取选用低噪声设备,厂房隔声等降噪措施。
经检测,该企业厂界昼间噪声最大值为58.8dB(A),夜间噪声最大值为53.2dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中3类标准限值(昼间≤65dB(A)、夜间≤55dB(A))。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/