新疆国有建设用地使用权 其他商服用地招标采购公告(新疆生产建设兵团2024)


拍 卖 公 告

乌鲁木齐市新市区人民法院定于2024年9月2日上午11时至2024年9月3日上午11时止(延时除外)在“淘宝网”(https://sf.taobao.com)进行网络司法拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:位于新疆生产建设兵团第八师149团团部1号小区一宗国有建设用地使用权,宗地面积:5308.25㎡,权利性质:出让,宗地用途:其他商服用地,用途起止时间:2015年6月15日至2055年6月14日,不动产产权证号:师国用(2015)出字第149002号。
经现场查勘,宗地现状为空地,还未进行开发建设。宗地上生长有树木及绿植,买受人不得私自砍伐和破坏。
评估价:1475694元;起拍价:1475694元;
保证金:200000元;增价幅度:1000元(及其整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托新疆华鼎国际拍卖有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,看样时间根据预约情况由拍辅机构统一安排,联系电话见本公告最后部分,看样时间为公告期内(节假日除外)。
三、竞买人须在竞买前交纳保证金,经人民法院或网络服务提供者确认后取得竞买资格。如需线下报名(委托代理竞买人、联合竞买人、优先购买权人须事先经法院确认),请通过拍卖辅助机构与本院联系。
四、拍卖方式:设有起拍价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少有1人报名且出价不低于起拍价,即认可竞价成功,直至再无人竞价,拍卖结束时出价最高的竞买人成为此标的物的买受人即认可成交。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、特别提醒:本次拍卖国有建设用地使用权为石河子市聚异影城传媒有限责任公司以出让方式取得,经现场查勘,宗地现状为空地,还未进行开发建设。以上信息摘自新中浩(2023)(估)字第0707-3号土地估价结果报告。
标的物按现状进行拍卖,以实物现状进行交接,法院与拍辅机构不承担本标的物已知及未知的瑕疵担保责任。
有意者请亲自实地看样,自行了解拍卖标的物一切现状,该房产所属土地相关信息,是否存在有抵押、租赁、非法占用等情况,可能存在的水、电、管理费以及滞纳金等欠费情况等,均由买受人自行承担。办理国有建设用地使用权出让时的各种税费比率等情况【包含:增值税及附加、契税、印花税、土地出让金、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其它相关费用】,办理权证出让手续时所产生的一切税费等按法律规定由相应主体承担,若拍卖成交款不足以覆盖案款,被执行所承担的过户税费无法支付,则由买受人先行垫付,后自行追偿。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。请竞买人在拍卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。
六、标的物以实际交付时的现状为准,标的物出让登记手续由买受人自行办理,交易过程中所发生的税费等按法律规定由相应主体承担,若拍卖成交款不足以覆盖案款,被执行所承担的过户税费无法支付,则由买受人先行垫付,后自行追偿。买受人迟延缴纳以上税费所产生的滞纳金,由买受人自行承担。可能存在的欠费均由买受人自行承担。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解,人民法院、拍辅机构不承担一切责任。
七、对上述标的权属有异议者,请于拍卖日前10日通过拍卖辅助机构与本院联系。本案当事人无法通知的,自本公告公示之日起满5日即视为已经通知。
八、与本标的物有利害关系的当事人(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的可关注本次拍卖活动的整个过程。
九、有意竞买者须以自己的名义于报名截止时间前在“淘宝网”上报名并支付相应的保证金,拍卖结束后,未能竞得者的保证金将不计利息按原付款方式原渠道如数退还;该标的物竞得者(买受人)的保证金作为成交价款的一部分自动转入法院指定账户,成交价款余额须在拍卖结束后5个工作日(标的金额在100万元以内)或10个工作日(标的金额在100万元以上)一次性付清至法院指定账户(单位名称:乌鲁木齐市新市区人民法院;开户行:乌鲁木齐银行昆仑支行;银行行号:313881000408;账号:),买受人付清成交价余款后持付款凭证及有效身份证件(身份证原件及复印件、委托手续等)到本院签署《拍卖成交确认书》。
十、买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续视为悔拍,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。未能竞得者的保证金退回原支付账户,均不计利息。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址: http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?spm=a2166.1605664.a214xv7.1.1153c405zaBw3K&path=sf-hc-right-content5#q1
请竞买人在拍卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。
本公告其他未尽事宜,请向拍卖辅助机构咨询。

法院举报监督电话:0991-3662692
法院地址:乌鲁木齐市新市区苏州东街675号
拍卖辅助机构:新疆华鼎国际拍卖有限公司
辅助机构咨询电话:18999170327、0991-5816237