公用旧车招标采购公告(2024)


拍卖公告
受委托,我公司定于2024年8月9日9:30通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开拍卖公用旧车16辆,详情参见中拍平台或我公司公众号。
展示时间及地点:2024年8月7日 -8日(9:00-16:00)在烟台鑫塔汽修厂(烟台市芝罘区胜利路与红旗中路交汇处)院内公开展示。
竞买登记: 1、保证金:1万元/辆;2、保证金账户(户名:山东正和拍卖有限公司;开户行:烟台银行毓璜顶支行,账号:04530120100000382。);3、保证金到账截止时间:2024年8月8日16:00;4、自行进行网络平台注册并申请参拍,不进行线下登记。
电话:0535-6203248 17616279044 13583531666
公司地址:烟台市莱山区红旗东路18号台湾村43号楼101
微信公众号:zhh-pm(正和拍卖在线)

山东正和拍卖有限公司

竞买须知
1、拍卖会时间:2024年8月9日9:30
网络竞价平台:(以下简称中拍平台)
拍卖人:山东正和拍卖有限公司
2、标的展示时间、地点:2024年8月7 -8日(9:00-16:00)在烟台鑫塔汽修厂(烟台市芝罘区胜利路与红旗中路交汇处)公开展示。
3、竞买登记流程
(1)竞买人须在2024年8 月8日16:00之前通过网银、银行转账、烟台银行柜台现金缴款的方式向以下账号缴纳竞买保证金(以实际到账为准), 保证金10000元/辆(多买多交)。保证金缴费姓名与竞买登记姓名须一致。柜台现金存款的竞买人须将银行回单交至拍卖人。
户名:山东正和拍卖有限公司 开户行:烟台银行毓璜顶支行 账号:04530120100000382。
(2)缴纳保证金后,首次使用中拍平台的竞买人首先在中拍平台注册账号,已注册的可以直接登录申请参拍。
网络注册:个人注册须提交身份证扫描件、常用手机号和电子邮箱。机构注册须提交营业执照扫描件、法定代表人及授权委托人的身份证扫描件及其常用手机号和电子邮箱。
报名参拍:登录中拍平台, 在首页选“拍卖企业”,在搜索栏搜”山东正和”,找到本场拍卖会(“公用旧车拍卖会20240809”),点击进入,点击“申请报名”, 按要求输入姓名、身份证号码及绑定的手机号,直至报名成功。
以上步骤竞买人应在2024年8月8日16:00之前完成。
(3)获得网络竞买资格
竞买人完成网络注册及报名参拍后,拍卖人将根据保证金到账数额,对其竞买资格及权限进行审核并确认。
4、网络竞价
网络竞价按拍卖标的清单标的序号顺序逐辆进行竞价。
竞买人获得网络竞买资格后,方可进入中拍平台参与本场拍卖会的网络拍卖。网络拍卖开始后,竞买人可根据页面上显示的当前价格进行出价。竞价页面有固定的加价阶梯按钮,竞买人可按钮加价。自由竞价时间1分钟(60秒),限时竞价时间(延时)半分钟(30秒),限时竞价时间结束后出价最高且达到保留价的竞买人即为买受人。在限时竞价时间内如又有竞买人出价的,重新倒计时30秒,以此类推,反复进行,直至限时竞价时间(30秒)内再无竞买人出价为止。出价记录里,最新的出价时间对应的竞买号码即为当前最高出价者。
第一个拍卖标的竞价结束后直接进入第二个的拍卖,竞买多个标的或没有竞买成功的竞买人可继续参与下一个标的的竞价,以此类推,按目录顺序直至竞买大厅内全部标的拍卖结束。竞买人不应将其“拍卖会登录名称”和“拍卖会登录密码”转让或借予他人使用。凡在中拍平台上以“拍卖会登录名称”和“拍卖会登录密码”登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号在中拍平台进行的报价等所有活动负法律责任。
5、缴纳成交价款等费用
网络竞价成交后,最高应价的竞买人即成为买受人。买受人须于当日内向拍卖人缴纳全部成交价款及佣金。(缴款账户同保证金账户)。竞买保证金转为过户保证金(10000元/辆)。
买受人还需要在成交后直接向中拍平台支付0.15%的软件使用费。
6、标的移交、过户
买受人缴纳全部成交价款和佣金及平台软件使用费后,于成交当日(14:00-16:00)到本公司领取买受车辆的有关证书文件并自行到标的所在地(烟台鑫塔汽修厂)提车。
买受人须在成交之日起10个工作日内自行办理车辆过户手续并承担全部费用。买受人逾期领取成交标的的,应承担标的的保管费用,保管费标准为每辆每天按100元收取。成交车辆均以现状为准移交,对移交及过户中的部分特殊情况提示并约定如下:

车辆移交时若有无法启动或移动,钥匙不符或钥匙无法开门等情况均由买受人自行解决;
车辆移交后,其产生的道路安全责任完全由买受人承担;
拍卖车辆中如果存在有违章、脱审、保险过期、环保不达标、车身带执法公务等字样、缺(多)桌椅的及轮胎不符、缺备胎及工具、发动机号锈蚀或磨损、未缴购置税的及需维修方可验车过户的车辆,在拍卖成交后均由买受人自行办理年审、保险续费、环保改造、清除车身执法公务字样及标志恢复原状、补缴购置税、处理违章、维修、补(拆)座椅、重新打刻发动机号等并承担一切费用(包括违章扣分)。买受人应在车辆过户前到车辆管理部门查询车辆过户信息,确认可过户的方可进行车辆维修,拍卖人、委托人对成交车辆的任何维修费用不予承担。
对拍卖车辆是否有违章,委托人、拍卖人均不做担保,请竞买人参拍前自行查询。若有违章,其一旦拍卖成交,由买受人负责处理并承担费用。

7、退还过户保证金:2024年8 月26日之前买受人向拍卖人邮箱(757484548@qq.com)提供以下手续:
过户后的机动车登记证、行驶证及买受人身份证扫描件;车身带执法、公务等字样的车辆还须提供清除有关字样后的车辆照片。手续查验齐全后,拍卖人5个工作日内退还过户保证金。买受人也可以直接携带过户后的机动车登记证、行驶证原件及买受人身份证直接到本公司办理退过户保证金手续。

特别约定

本场拍卖会拍卖标的质量、数量均以标的现状为准进行拍卖、移交。拍卖人提供的拍卖目录、中拍平台、本公司公众号所展示的图片等资料及工作人员对拍卖标的所作的介绍,仅是拍卖人根据委托人提供的资料,对标的概况的一种描绘,均为参考性意见,拍卖人不做任何担保和承诺,请以公开展示的现状为准。竞买人一经参与竞买,即表明接受标的的一切现状,并对自己的竞买行为负责。拍卖人不承担瑕疵担保责任。拍卖人有权于拍卖会前变更拍卖目录及本竞买须知的内容。
拍卖人根据委托人提供的信息及车辆评估资料, 已将已知车辆瑕疵全部告知竞买人,包括拍卖目录、展示证、竞买须知及拍卖过程中拍卖师的特别提示,除此之外仍可能有未知瑕疵,对此,拍卖人不做担保。拍卖成交后买受人不得以标的现状为由提出毁约。

(3)拍卖目录、车辆展示表、评估报告不构成对拍卖标的的担保,仅作为竞买参考,标的以实物现状为准拍卖移交,拍卖人不提供瑕疵担保责任。
(4)买受人必须保证及时办理过户手续,非因原车主原因没有按规定办理过户手续的,除不予退还过户保证金外,拍卖人将提交委托人收回成交车辆,按违约办理,造成损失的一并追偿。
(5)烟台籍以外的竞买人谨慎参拍,因排放标准和使用年限等问题,拍卖成交后,拍卖人不保证过户转籍。
关注公司微信号:zhh-pm(正和拍卖在线),可以获得更多拍卖资讯。
咨询电话:0535-6203248
标的介绍

90001DX