二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:威宁彝族回族苗族自治县猴场镇卫生院
建设单位机构代码:12522427MB0Q78100W
建设单位法人:刘毅夫
建设单位联系人:熊俊
建设单位联系人电话:18275658583
建设单位所在行政区划:贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县
建设单位详细地址:贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县猴场镇街上村三组
建设项目基本信息
项目名称:威宁县猴场镇卫生院建设项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务
行业类别(国民经济代码):Q8423-Q8423-乡镇卫生院
建设地点:贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县猴场镇街上村三组
中心坐标:经度:104.72999 纬度: 26.70074
环评文件审批机关:威宁彝族回族苗族自治县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-03-17
环评审批文号:威环审〔2022〕10号
本工程排污许可证编号:12522427MB0Q78100W001W
排污许可批准时间:2023-05-29
项目实际总投资(万元) :106.51
项目实际环保投资(万元) :25.5
运营单位名称 :威宁彝族回族苗族自治县猴场镇卫生院
运营单位组织机构代码 :12522427MB0Q78100W
验收监测(调查)报告编制机构名称 : 贵州众汇工程咨询有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 : 91520621MAAKCG0B2X
验收监测单位 :贵州求实检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91520112MA6H9W747L
竣工时间 :2014-12-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-07-05
验收报告公开结束时间 :2024-08-01
验收报告公开载体 :https://www.igzzh.com/notice/390.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建,乡镇卫生院,提供医疗卫生服务
实际建设情况 :新建,乡镇卫生院,提供医疗卫生服务
变动情况及原因 :一致,项目建设性质无变动情况。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :建设项目占地面积约3500m2,建筑面积3125m2,床位数40张。
实际建设情况 :建设项目占地面积约3500m2,建筑面积3125m2,床位数40张。
变动情况及原因 :一致,建设规模无变动情况。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :卫生院诊治工艺:接待咨询、诊室就诊、检验、治疗;污水处理工艺:调节+厌氧+接触氧化+消毒。
实际建设情况 :卫生院诊治工艺:接待咨询、诊室就诊、检验、治疗;污水处理工艺:调节+厌氧+接触氧化+消毒。
变动情况及原因 :生产工艺一致,无变动情况。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、废水:建设项目产生的废水经化粪池收集后排入一体化污水处理设施,处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后,经污水管网最终进入猴场镇污水处理厂处理。 2、废气:污水处理系统恶臭:加强污水处理设备密闭措施;医疗废物间恶臭:定期对医疗废物间进行消毒、喷洒除臭剂,做到48小时内对暂存的各类危险废物进行清运;汽车尾气:利用自然通风扩散。 3、噪声:一体化污水设备设施密闭,加强管理,进出车辆限速,禁止鸣笛。 4、固体废物:生活设置垃圾桶及垃圾箱若干,分类收集后委托当地环卫部门处置;药品包装盒及中药渣等一般固体废物分类收集后委托环卫部门处理;设置医疗废物间1间,位于综合门诊住院楼1F,面积约5m2;医疗废物、一体化污水处理设施产生的污泥,分类收集暂存医疗废物间,定期交由有相应资质单位处置。
实际建设情况 :1、废水:建设项目产生的废水经化粪池收集后排入一体化污水处理设施,处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后,经污水管网最终进入猴场镇污水处理厂处理。 2、废气:污水处理系统恶臭:加强污水处理设备密闭措施;医疗废物间恶臭:定期对医疗废物间进行消毒、喷洒除臭剂,做到48小时内对暂存的各类危险废物进行清运;汽车尾气:利用自然通风扩散。 3、噪声:一体化污水设备设施密闭,加强管理,进出车辆限速,禁止鸣笛。 4、固体废物:生活垃圾设置垃圾桶及垃圾箱,分类收集后委托当地环卫部门处置;药品包装盒及中药渣等一般固体废物分类收集后委托环卫部门处理;设置医疗废物间2间,位于综合门诊住院楼西南独立建筑,1F,建筑面积共25m2;医疗废物、一体化污水处理设施产生的污泥,分类收集暂存医疗废物间,定期交由威宁蓝宇医疗废物治理有限公司处置。
变动情况及原因 :医废暂存间设置由“1间,位于数字预防接种门诊楼1F西北角,占地面积约5m2”变动为“2间,位于综合门诊住院楼西南独立建筑,1F,建筑面积共25m2”。变动原因加强医疗废物管理,严格落实医疗废物收集暂存。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1、综合门诊办公楼2F中医门诊室、护士站、中药房、理疗室、中医病房、煎药房、针灸室、会议室等。/2、设置洗衣房
实际建设情况 :1、中医门诊室、护士站、中药房、理疗室、中医病房、煎药房、针灸室、会议室等调整至综合门诊住院楼2F。 2、取消洗衣房,委托专业布草洗涤单位洗涤。
变动情况及原因 :变动情况:1、中医门诊室、护士站、中药房、理疗室、中医病房、煎药房、针灸室、会议室等设置位置由“综合门诊办公楼2F”变动为“综合门诊住院楼2F”。 2、项目实际取消洗衣房设置(医院布草委托专业洗涤公司洗涤)。 变动原因:中医科室调整有利于卫生院的集中诊疗,布草外委洗涤更加利于医院的安全管理。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.5834
0.6648
0.0
0.0
0.583
0.583
COD(吨/年)
0.0
0.147
1.662
0.0
0.0
0.147
0.147
氨氮(吨/年)
0.0
0.0022
0.0997
0.0
0.0
0.002
0.002
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一体化污水处理设施1座,处理能力25m3/d。
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准
一体化污水处理设施1座,处理能力25m3/d。
验收监测期间建设项目一体化污水处理设施排口pH值、SS、COD、BOD5、粪大肠菌群数、石油类、动植物油、LAS、挥发酚、总氰化物等监测结果均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准排放限值要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
无
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
无
验收监测期间建设项目一体化污水处理设施周边大气污染物浓度最高位氨0.25mg/m3,硫化氢0.019mg/m3,甲烷1.62mg/m3,臭气浓度<10,均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理设备密闭,基础减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
污水处理设备密闭,基础减振
验收监测期间,厂界四周各噪声监测点位昼间、夜间噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)种的2类标准限值要求。
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :营运期医院污水经化粪池(1座,25m3)收集进一体化污水处理设施(1套,处理能力25m3/d,处理工艺:调节+厌氧+接触氧化+消毒)处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后经污水管网进入猴场镇污水处理厂处理。
验收阶段落实情况 :营运期医院污水经化粪池(1座,25m3)收集进一体化污水处理设施(1套,处理能力25m3/d,处理工艺:调节+厌氧+接触氧化+消毒)处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2预处理标准后经污水管网进入猴场镇污水处理厂处理。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/