儿童大楼建设 氨氮 二氧化硫 颗粒招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:佛山市南海区妇幼保健院

建设单位机构代码:12440605456080774H

建设单位法人:易锦发

建设单位联系人:郭家威

建设单位联系人电话:13531443447

建设单位所在行政区划:广东省佛山市南海区

建设单位详细地址:佛山市南海区桂城桂平西路6号

建设项目基本信息

项目名称:佛山市南海区妇幼保健院儿童大楼 建设项目竣工环境保护验收

项目代码:49-108

行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务

行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院

建设地点:广东省佛山市南海区佛山市南海区桂城桂平西路6号

中心坐标:经度:2321.03 纬度: 113912.97

环评文件审批机关:南海区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2017-04-25

环评审批文号:南环综函〔2017〕193号

本工程排污许可证编号:12440605456080774H001V

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :38000.0

项目实际环保投资(万元) :38000.0

运营单位名称 :佛山市南海区妇幼保健院

运营单位组织机构代码 :440021700

验收监测(调查)报告编制机构名称 :佛山市南海环境工程有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440605279994304A

验收监测单位 :广东众笙检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91440606MA52XX0Y6F

竣工时间 :2023-11-30

调试起始时间 :2023-12-01

调试结束时间 :2024-03-05

验收报告公开起始时间 :2024-06-17

验收报告公开结束时间 :2024-08-02

验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :床位1000张(增加500张)

实际建设情况 :床位1000张(增加500张)

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :参看验收报告第三章

实际建设情况 :实际建设情况与环评及批复要求基本一致

变动情况及原因 :主要变动为减少了饭堂的增扩建,科室的楼层位置有所调整,部分检查设备减少,变动均为不影响验收的内容。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :项目综合医疗废水经污水站“生物接触氧化法+二氧化氯消毒”预处理后由WS-03809-1排放口经市政纳污管网排放;污水站废气经收集后经“活性碳过滤器”处理后由(FQ-03809-4)排气筒(55米)高空排放;备用发电机的燃料废气收集后经(FQ-03809-3)排气筒(88米)高空排放。

实际建设情况 :因没新增饭堂,所以减少了新增饭堂的相关环保设施

变动情况及原因 :因没新增饭堂

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 : 无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生物接触氧化法+二氧化氯消毒
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中综合医疗机构和其它医疗机构水污染物排放限值(日均值)预处理标准
生物接触氧化法+二氧化氯消毒
合格

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水站臭气处理(活性炭过滤)
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表3中污水处理设施周边大气污染物最高允许浓度和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的新改扩建项目的边界二级标准
一致
合格

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

备用发电机燃料尾气(有组织高空排放)
广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中第二时段二级标准
一致
合格

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

中央空调冷却塔、污水处理设备、备用发电机房、配电房、水泵房、机动车行驶等噪声
东、南、西面边界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准,北面执行4类区标准,同时确保边界噪声符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中的2类标准要求。
本项目通过优化布局,采用消声减震、建筑外墙和窗户等隔声、绿化吸收、距离衰减等措施;机动车采取保持交通畅通、限制车速、禁鸣喇叭等措施
合格

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :废水废气治理工程

验收阶段落实情况 :已落实

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/