环境保护验收监测 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:图木舒克市捷诚塑业有限公司

建设单位机构代码:91659003MABKYCGY3M

建设单位法人:董琴

建设单位联系人:金建设

建设单位联系人电话:13999218022

建设单位所在行政区划:新疆生产建设兵团第三师

建设单位详细地址:新疆图木舒克市

建设项目基本信息

项目名称:捷诚塑料制品加工建设项目竣工环境保护验收监测报告表

项目代码:2110-659003-07-01-498660

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2921-C2921-塑料薄膜制造

建设地点:新疆生产建设兵团第三师新疆图木舒克市

中心坐标:经度:77.095139167 纬度: 39.153248331

环评文件审批机关:第三师生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-01-31

环评审批文号:师市环审〔2024〕7号

本工程排污许可证编号:91659003MABKYCGY3M001X

排污许可批准时间:2024-04-16

项目实际总投资(万元) :850.0

项目实际环保投资(万元) :28.0

运营单位名称 :图木舒克市捷诚塑业有限公司

运营单位组织机构代码 :MABKYCGY-3

验收监测(调查)报告编制机构名称 :新疆昇腾环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :MA784U06-X

验收监测单位 :新疆昇腾环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :MA784U06-X

竣工时间 :2021-08-25

调试起始时间 :2021-09-01

调试结束时间 :2021-09-30

验收报告公开起始时间 :2024-07-06

验收报告公开结束时间 :2024-08-02

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=403249

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建设内容为购置14条地膜生产线及相关机械设备,生产地膜10000t/a

实际建设情况 :建设内容为购置11条地膜生产线及相关机械设备,生产地膜7857t/a

变动情况及原因 :本项目进行分期验收,本次为一期项目验收,本期建设规模为生产地膜7857t/a

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :(1)配料:经过计量后,将原料高密度聚乙烯颗粒、低密度聚乙烯颗粒、线性聚乙烯颗粒按照1:1:8的比例一同倒入到拌料机器料斗内拌匀。 本工序主要污染源为设备运行噪声N1,投料后产生的废包装材料S1。 (2)管道输送:拌料后均匀后,通过输送管道将搅拌后原料加入塑料挤出吹膜机中。 本工序主要污染源为设备运行噪声N2。 (3)塑化挤出:通过电加热,将原料高温加热到熔融状态(温度约在180°C~220°C左右),机器模具将高温熔融状态聚乙烯挤出模具,然后设备内风机将聚乙烯吹成筒状成型。塑化挤出会产生有机废气非甲烷总烃,废气采取集气罩收集,经活性炭吸附+催化燃烧装置(CO)处理后由1根15m高排气筒DA001。 本工序主要污染源为熔融和挤出中产生的有机废气G1,设备运行噪声N3,塑化挤出产生的不合格品及边角料S2,废气处理设备产生的废活性炭S3,废催化剂S4。 (4)包装:加工后成品检验合格在厂区内包装(包装车间内生产,将得到的成品再经过制袋机剪裁加工,随后在热合机上在电磁作用下进行封底,热合机封底采用高频电流感应加热,温度约为50~60°)。 本工序主要污染源为设备运行噪声N4。 (5)入库:包装后产品堆存至成品库,等待外售

实际建设情况 :(1)配料:经过计量后,将原料高密度聚乙烯颗粒、低密度聚乙烯颗粒、线性聚乙烯颗粒按照1:1:8的比例一同倒入到拌料机器料斗内拌匀。 本工序主要污染源为设备运行噪声N1,投料后产生的废包装材料S1。 (2)管道输送:拌料后均匀后,通过输送管道将搅拌后原料加入塑料挤出吹膜机中。 本工序主要污染源为设备运行噪声N2。 (3)塑化挤出:通过电加热,将原料高温加热到熔融状态(温度约在180°C~220°C左右),机器模具将高温熔融状态聚乙烯挤出模具,然后设备内风机将聚乙烯吹成筒状成型。塑化挤出会产生有机废气非甲烷总烃,废气采取集气罩收集,经活性炭吸附+催化燃烧装置(CO)处理后由1根15m高排气筒DA001。 本工序主要污染源为熔融和挤出中产生的有机废气G1,设备运行噪声N3,塑化挤出产生的不合格品及边角料S2,废气处理设备产生的废活性炭S3,废催化剂S4。 (4)包装:加工后成品检验合格在厂区内包装(包装车间内生产,将得到的成品再经过制袋机剪裁加工,随后在热合机上在电磁作用下进行封底,热合机封底采用高频电流感应加热,温度约为50~60°)。 本工序主要污染源为设备运行噪声N4。 (5)入库:包装后产品堆存至成品库,等待外售

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :集气罩+活性炭吸附+催化燃烧装置处理+经15m排气筒达标排放

实际建设情况 :集气罩+活性炭吸附+催化燃烧装置处理+经15m排气筒达标排放

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :建设1000㎡产品库房

实际建设情况 :未建设1000㎡产品库房,目前产品存放于原料库房。

变动情况及原因 :本次仅验收一期建设项目,目前产品存放于原料库房,产品库房还未建设

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准
已建设
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

集气罩+活性炭吸附+催化燃烧装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表4中标准限值
已建设
已监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

基础减震、厂房隔声、风机消声、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类区标准
已建设
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况