二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司油气勘探管理中心
建设单位机构代码:91370500723856718w
建设单位法人:张奎华
建设单位联系人:张伟强
建设单位联系人电话:18706667226
建设单位所在行政区划:山东东营东营区
建设单位详细地址:山东省东营市东营区西四路胜建大厦
建设项目基本信息
项目名称:史152评价井项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:099-陆地矿产资源地质勘查(含油气资源勘探);二氧化碳地质封存
行业类别(国民经济代码):M7471-M7471-能源矿产地质勘查
建设地点:山东省东营市东营区龙居镇山谷屯东北480m
中心坐标:经度:118.29704 纬度: 37.38561
环评文件审批机关:东营区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-10-12
环评审批文号:东环东分建审〔2021〕62号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :13929.5
项目实际环保投资(万元) :63.8
运营单位名称 : 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司油气勘探管理中心
运营单位组织机构代码 : 91370500723856718W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :山东胜丰检测科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 : 91370502068733454G
验收监测单位 :山东胜丰检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370502068733454G
竣工时间 :2024-04-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-06-28
验收报告公开结束时间 :2024-07-30
验收报告公开载体 : http://slof.sinopec.com
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :新钻1口评价井,设计钻深3860m
实际建设情况 :新钻1口评价井,实际钻深3869m
变动情况及原因 :钻井进尺增加9m:根据实际地质情况进行了调整
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :钻井、试油
实际建设情况 :钻井、试油
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :钻井废水由罐车拉运至王岗废液处理站处理,再管输至王岗联合站污水处理系统处理达标后回注地层,不外排;试油废水由罐车收集拉运至王岗联合站污水处理系统处理达标后,回注地层,不外排;生活污水排入移动厕所,由当地农民定期清掏,用作农肥;施工现场要洒水降尘并及时进行清扫,控制车辆装载量、采取密闭或遮盖等措施,减少运输扬尘污染;采取有效措施控制钻井柴油机、柴油发电机、试油、储油罐装车过程中挥发的无组织废气,确保井场厂界非甲烷总烃等废气达标排放;严格控制采油井的封闭性,做好输油管道防渗处理,控制原油泄露;施工期钻井采用“泥浆不落地工艺”,分离后的钻井固废属于一般工业固体废物,全部委托专业单位无害化处理;生活垃圾暂存于施工场地临时设置的垃圾桶内,由施工单位拉运至生活垃圾中转站后,由当地环卫部门统一处理;项目在施工期合理布局钻井现场,尽量选用低噪声设备,加强施工管理和设备维护,安装消音隔音设施,高噪声设备加装减振支垫,加强对运输车辆的管理和疏导,尽量压施工区汽车数量和行车密度,控制汽车鸣笛;施工期应加强施工管理,尽量缩小施工范围,各种施工活动应严格控制在施工区域内;临时占地面积要控制在最低限度,尽可能不破坏原有的地表植被和土壤;对于植被生长较好的地段,尽量保持原地貌,不要乱搭、滥建;确保各环保设施正常运行,避免各种污染物对土壤环境的影响;不得随意开设便道,杜绝车辆乱碾乱轧的情况发生。施工完毕后,作好现场清理、恢复工作;企业严格按照有关规定制定完善环境风险应急预案,确保环境安全,杜绝环境污染及风险事估的发生。
实际建设情况 :钻井废水随钻井固废统一交由胜利油田众安石油装备有限责任公司进行处里,分离出的上清液拉运至东城南污水处理厂处理;试油废水拉运至王岗废液处理站处理后,再经王岗联合站采出水处理系统处理达标后回注,不外排;施工现场设置移动环保厕所,集中处置,不外排;原材料运输、堆放进行了遮盖; 及时清理了场地上弃渣料,采取了加盖防尘网、洒水抑尘等措施;施工单位制定了《设备管理制度》,对各类设备加强维修保养;同时选用了高品质柴油及添加柴油助燃剂;试油期通过临时储油罐收集返排液,装车时采用浸没式装车,并严格控制液体流速,有效降低了对大气的污染;钻井过程采用“泥浆不落地”集中处置工艺,钻井固废拉运至胜利油田众安石油装备有限责任公司进行处置,分离出的泥饼由东营汇驰环保科技有限公司用于场地土壤修复;生活垃圾由东营葵润再生资源有限公司清运回收;施工期现场布局合理,将噪声相对较高的设备布置在远离山谷屯的东侧;产噪设备整体安放稳固,各类机泵安装了减震机座,加强施工管理和设备维护,保证设备正常运转;制定了合理的施工计划,产噪设备尽可能安排在昼间,夜间停止施工(需连续作业的除外,夜间施工前已告知周围村庄居民);加强了对运输车辆的管理及疏导,压缩了施工区汽车数量和行车密度,减少了汽车鸣笛;加强了施工管理,缩小了施工范围,未破坏施工范围外的地表植被和土壤;施工占地避开了植被生长较好的地段,无乱搭、滥建现象;施工期各设施均运行正常,各污染物均得到妥善处置,未对周围土壤环境造成污染;未随意开设便道,未发现车辆乱碾乱轧的现象。施工完毕后,及时进行了植被恢复,井场外临时占地已基本恢复原貌;制定了风险应急预案,配备了应急物资,并定期进行了应急演练,施工期未发生突发环境事件。
变动情况及原因 :钻井废水由拉运至王岗废液处理站处理,变为随钻井固废拉运至胜利油田众安石油装备有限责任公司进行处理,分离出的上清液拉运至东城南污水处理厂无害化处理:钻井过程由“泥浆不落地”随钻随治变为“泥浆不落地”集中处置,钻井废水随钻井固废拉运至胜利油田众安石油装备有限责任公司进行处理,分离出的上清液经东城南污水处理厂无害处理后,满足环保要求; 由“泥浆不落地”随钻随治变为“泥浆不落地”集中处置:“泥浆不落地”集中处置可减少钻井施工占地; 生活垃圾由委托环卫部门处理变为由东营葵润再生资源有限公司清运回收:优化处置方式,委托专业单位进行清运回收; 井场临时占地将变更为永久占地:试油结果表明史152井具有商业开采价值,后期转生产井
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :山东省东营市东营区龙居镇山谷屯东北370m
实际建设情况 :山东省东营市东营区龙居镇山谷屯东北480m
变动情况及原因 :向东北偏移110m:根据实际情况,对井位进行了调整
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :钻井废水由罐车拉运至王岗废液处理站处理,再管输至王岗联合站污水处理系统处理达标后回注地层,不外排;试油废水由罐车收集拉运至王岗联合站污水处理系统处理达标后,回注地层,不外排
验收阶段落实情况 :钻井废水随钻井固废统一交由胜利油田众安石油装备有限责任公司进行处里,分离出的上清液拉运至东城南污水处理厂处理;试油废水拉运至王岗废液处理站处理后,再经王岗联合站采出水处理系统处理达标后回注,不外排
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :施工期应加强施工管理,尽量缩小施工范围,各种施工活动应严格控制在施工区域内;临时占地面积要控制在最低限度,尽可能不破坏原有的地表植被和土壤;对于植被生长较好的地段,尽量保持原地貌,不要乱搭、滥建;确保各环保设施正常运行,避免各种污染物对土壤环境的影响;不得随意开设便道,杜绝车辆乱碾乱轧的情况发生。施工完毕后,作好现场清理、恢复工作
验收阶段落实情况 :加强了施工管理,缩小了施工范围,未破坏施工范围外的地表植被和土壤;施工占地避开了植被生长较好的地段,无乱搭、滥建现象;施工期各设施均运行正常,各污染物均得到妥善处置,未对周围土壤环境造成污染;未随意开设便道,未发现车辆乱碾乱轧的现象。施工完毕后,及时进行了植被恢复,井场外临时占地已基本恢复原貌
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/