广东省榨油房 榨花生油招标采购公告(广东省云浮市云安区白石镇东星经济联合社2024)
东星村委榨油房招标出租
公开竞价交易公告
2024年08月06日
交易编号:J02-N2445303MF61700720-20240806-016450-5
受广东省云浮市云安区白石镇东星经济联合社的委托,定于2024-08-15 09:00:00在广东省农村产权流转交易管理服务平台对广东省云浮市云安区白石镇东星经济联合社的东星村委榨油房招标出租项目(项目编号:1814115177422462977)进行公开交易,本项目采用公开竞价方式进行,欢迎符合资格条件的意向人参与竞投。
一、参与人资格要求
1、受让人或承租人条件:需要到云浮市云安区白石镇东星村委会开具本户籍人口证明或提供身份证复印件。
2、行业要求:榨花生油
3、本次交易不接受已列入警示名单的意向人报名
4、允许报名用户类型:全部
二、资产情况
1、资产名称:东星村委榨油房招标
2、资产类型:其他经营性固定资产
3、资产地址:东星村委会
4、资产面积: 50.00平方米
5、消防验收情况:由竞得人自主办理消防验收手续
6、资产图片:
三、交易方案
1、交易底价:3000.00 元/年
2、交易模式:公开竞价
3、每次最低加价金额:100.00元/次
4、每次最高加价金额:1000.00元/次
5、租金收取方式:按年
6、租金递增方式: 不递增
7、出租期限:7个月,预计从2024-07-01到2025-01-31止
8、免租期: 无
9、原承租方优先权:否
10、资产交付方式:按现状交付
11、交易保证金:3000.00元(大写:叁仟元整)
四、交易要求
竞投人必须按照本交易公告的要求,将交易保证金转入专用账号,确保交易保证金在报名结束前一次性全额到账。
未成功竞得的竞投人,交易保证金将在结果公示期结束后,由交易服务管理机构提交退款申请,申请后5个工作日内一次性全额不计息按原账号退回。
成功竞得的竞投人,交易保证金将在合同审核通过后,由交易服务管理机构提交退款申请,申请后10个工作日内一次性全额不计息按原账号退回。
1、每个项目对应唯一的交易保证金银行账号,如竞投人出现错缴或漏缴等情况,则视为不具备该项目的竞投资格。
2、交易保证金仅限于通过银行渠道进行转账,如手机网银APP、网上银行等(请勿通过现金存款或微信、支付宝及其他第三方渠道转账,否则因银行系统无法识别账户信息,将会导致竞投人不具备竞投资格,且无法通过线上正常退款,由此产生的线下退款银行手续费由竞投人自行承担)。
3、为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投人提前完成网上报名及交易保证金转账。
4、竞投人必须使用本人的银行账户支付交易保证金,否则因银行系统无法匹配账户信息,将会导致竞投人不具备竞投资格。
5、逾期未缴纳交易保证金,或交易保证金未在报名结束前到账,均无竞投资格。
6、在竞投结束前的最后三分钟内,只要有一方出价,实际竞投结束时间会在原定结束时间的基础上自动延长3分钟,以此类推,直到最后3分钟内无人出价,竞价结束。
五、交易流程
1、阅读交易公告内容并审查自身是否符合竞投人资格条件;
2、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等);
3、未注册用户请先登录“广东省农村集体资产交易大厅”网站进行用户注册,并等待系统审核(完成注册的用户可直接下一步);
4、按交易公告要求进行网上报名,并按照报名流程缴纳交易保证金。(若已缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间);
5、报名成功后,在规定时间内上传资料,并等待系统审核身份资格;
6、收到资格审核通过的通知后,准时参加交易活动;
7、交易结束,竞得人在规定时间内确认并签署合同。
六、时间安排及要求
1、报名及保证金缴纳截止时间:竞投人可于2024-08-13前登录(广东省农村集体资产交易大厅)(https://cqjy.gdagri.gov.cn/),选择本项目进行网上报名,上传资料并按要求缴纳保证金,完成报名流程;逾期未缴纳交易保证金的,或交易保证金款项未在指定日期前到账的,均视为未按要求缴纳交易保证金,均无法完成报名;
2、竞投时间:2024-08-15 09:00:00至2024-08-15 11:30:00,竞投人请在规定时间内参与报价;
3、竞得成功后:在公示期结束后20个工作日内竞得人与业主方签定合同,签定后由资产所属方上传归档至交易中心。
七、交易须知
严禁围标、串标、弃标行为,严禁以威胁手段向其他竞投人或意向人收受不当利益,严禁交易成功后不在规定时间内签订合同、不按时付款及其他违背诚实信用原则的交易行为。经查实竞投人或意向人有前述行为的,集体经济组织有权解除合同,交易保证金不予退回,构成违法犯罪的由相关部门或单位追究行为人相应法律责任。同时,行为人自行承担日后在本平台再参加竞投时因前述不良行为记录产生的可能影响其交易资格的不利后果。
产权流转交易平台因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等任何原因而导致交易过程产生争议的,交易组织机构有权及时中止、终结本次交易活动,本次交易活动作废;交易组织机构根据具体情况可以采取重新组织交易活动,同时产权流转交易平台及交易组织机构对此不承担任何责任。
八、特殊说明
1、税费承担特别说明:无
2、其他条款:无
3、其他情况特别说明:承租者必须为东星村委本村人
4、根据网络安全三级等级保护要求,为保障用户账号的交易信息安全,在用户登录超过60分钟且未作任何操作的情况下,系统自动将此用户退出登录状态。系统自动退出登录状态后,如用户需要查看最新出价情况或继续参与竞投出价,则需重新登录,否则因此导致无法查看项目最新出价情况或继续出价的,后果由用户自行承担。
九、联系方式
(一) 资产方信息
名称:广东省云浮市云安区白石镇东星经济联合社
地址:广东省云浮市云安区白石镇东星村委会
联系人:黄建昌
联系方式:13653089072
(二) 交易服务管理机构信息
名称:云浮市云安区白石镇人民政府
地址:广东省云浮市云安区白石镇人民政府
联系人:曾文彬
联系电话:0766-8651182
(三) 交易监督管理机构信息
名称:云浮市云安区农业农村和水务局
地址:广东省云浮市云安区六都镇白沙塘
联系电话:0766-8638272
(四) 平台服务电话
联系电话:020-89285593
云浮市云安区农业农村和水务局
2024年08月06日
下载附件
1、 合同样本.doc
提高灾害防防灾减灾:防洪防讯篇东星村委会榨油厂灾害合同编号:附件1附件1厂房租赁合同示范文本出租方(以下简称甲方):□统一社会信用代码:£身份证号码:法定代表人(负责人/农户代表人):身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场□农村集体经济组织□公司□其他:承租方(以下简称乙方):□统一社会信用代码:□身份证号码:法定代表人(负责人):身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:□自然人£公司□其他:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就厂房租赁事宜签订本合同。第一条厂房概况(一)甲方将位于的厂房出租给乙方使用,厂房建筑总面积为平方米,占地总面积约为平方米(见附图,附图已经甲乙双方签字盖章确认)。甲方已将出租的厂房情况充分披露告知乙方,乙方对甲方出租的厂房情况已作充分了解,同意承租,仅用于用途。如乙方需要改变生产行业或改变厂房用途的,必须向甲方提出书面申请,征得甲方书面同意后方可变更。第二条租赁期限(一)本合同下的厂房租赁期为年(最长不超过20年),自年月日起至年月日止。(二)免租期为,自年月日起至年月日止。免租期内只免收应缴租金,一切非租金的经营费用如水电费等由乙方按规定交纳。(三)计租期为,自年月日起至年月日止。第三条租金及支付(一)合同履约保证金在本合同签订天内,乙方须一次性向甲方交纳元作为履行本合同的保证金,合同履约保证金不计利息,不抵作租金。租赁期届满,如乙方无违约行为并依约定将厂房完好交还给甲方后天内,甲方将合同履约保证金全额无息退回给乙方;如乙方中途自行退租或违反本合同有关条款,视作违约处理,甲方有权单方解除合同,保证金归甲方所有,且收回乙方租赁上述厂房的使用权;如甲方单方解除合同的或者甲方原因导致乙方无法正常使用,应向乙方双倍退还合同履约保证金。(二)租金标准(选择一种)租金方式采用第种方式计算:1.多期有递增方式租金单价为:元∕平方米/,租赁面积为建筑总面积。乙方每月/每季度/每年应交纳租金总额为:元(大写:),不含税费。租金自第年起开始递增,每年递增一次,每次递增幅度为上期缴纳租金的%或元。2.多期无递增方式租金单价为:元∕平方米/,租赁面积为建筑总面积。乙方每月/每季度/每年应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费。3.一次性付清方式租金单价为:元∕平方米,租赁面积为建筑总面积,租赁年限年。乙方一次性应缴纳租金总额为:元(大写:),不含税费。(三)租金支付方式(选择一种)租金支付方式采用第种方式:1.分期付款方式租金按收取,每期开始天内支付当期租金。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具收款凭证。2.一次性付清方式租金按一次性收取,合同签订天内支付。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具有效的收款凭证。乙方必须以(银行转账或二维码付款)方式支付租金,存入甲方指定账户。甲方收款账户信息户名:银行账号:开户行:(4)在租赁期内,必须按规定期限缴交租金,凡拖欠租金的,乙方需支付违约金。违约金每天按照所欠租金‰计算。如乙方拖欠甲方租金达到天,则视作乙方违约,合同履约保证金归甲方所有,甲方有权单方解除合同,收回租赁物,乙方仍需向甲方缴交欠付的租金和违约金。(五)租赁期内产生的水费、电费、垃圾费由乙方承担。乙方必须于每月日前向甲方缴交上月水费、电费、清洁费,标准为:。第四条厂房移交(一)甲方于年月日前将厂房交付给乙方使用。(二)甲乙双方可以约定在厂房现场交付,乙方对厂房状况有异议的,应当场提出,协商解决。厂房交付后,乙方应当场签具《厂房移交证明书》给甲方。乙方如不签具《厂房移交证明书》或无故不接受移交,经甲方书面通知移交后,视为甲方已履行厂房移交义务。(三)乙方确认事前和移交时已对厂房现状充分了解,确认双方为按厂房现状租赁。(四)如甲方未按时交付厂房给乙方,每逾期一日,甲方应按月租金的%向乙方支付违约金。(五)租赁期满,甲乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在本合同期满后天内将厂房完好归还甲方。如迟延清退厂房的,自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回厂房。第五条厂房使用要求(一)乙方在租赁期间享有厂房及所属设施的使用权。乙方应负责厂房内专用设施的保管、维护、保养、年审,所产生的费用由乙方承担并保证在本合同终止时专用设施以可靠运行状态随同厂房归还甲方。甲方对此有检查监督权。(二)乙方对厂房及所属设施负有妥善使用及维护的责任,对各种可能出现的故障和危险应及时消除,以避免一切可能发生的隐患。(三)乙方在租赁期限内应爱护厂房及所属设施,因承租方使用、保管不当造成厂房及所属设施损坏,乙方应负责维修,费用由乙方承担。(四)租赁期间乙方如需对厂房及所属设施进行装修或增加设施必须先征得甲方书面同意后方可实施,且装修或增加设施不得对厂房结构造成不良影响。租赁期满,对乙方装修或增加设施,甲方有权选择以下任一种方式行使权利:1.依附于承租物的装修归甲方所有;2.要求乙方恢复原状;3.向乙方收取恢复工程实际发生的费用。第六条厂房转租、转借未经甲方书面同意,乙方不得转租、转借承租厂房。经甲方书面同意后,乙方可将厂房转租,但转租部分的管理工作由乙方负责,包括向转租户收取租金等。本合同规定的甲乙双方的责任和权利不因乙方转租而改变。如发生转租行为,乙方还必须遵守下列条款:1.转租期限不得超过乙方对甲方的承租期限;2.转租厂房的用途不得超出本合同规定的用途;3.乙方应在转租协议中约定,若乙方提前终止本合同,乙方与转租户的转租协议应同时终止;4.乙方须要求转租户签署保证书,保证其同意履行乙方与甲方合同中有关转租行为的规定,并承诺与乙方就本合同的履行对甲方承担连带责任。在乙方终止本合同时,转租协议同时终止,转租户无条件迁离厂房。承租方应将转租户签署的保证书,在转租协议签订后的日内交甲方存档;5.无论乙方是否提前终止本合同,因转租行为产生的一切纠纷概由乙方负责处理;6.乙方对因转租而产生的税、费,由乙方负责。第七条税费缴交乙方在租赁期内,应按国家法律、法规、政策以及当地各级政府及有关部门的规定依法经营和依法缴纳税费,乙方对外经营所产生的债权债务均由乙方负责承担。乙方自行承担法律责任、经营风险和损益。第八条厂房保险购买在租赁期限内,乙方负责购买厂房及所属设施的保险,并负责购买厂房内乙方自己财产的必要的保险(包括责任险)。若乙方未购买上述保险,由此而产生的所有法律责任及后果由乙方承担。第九条厂房基础设施建设乙方租用厂房后自筹资金增加生产设备、供水、配电、消防、环保等设施安装配置,须按有关法律法规及政策规定和本合同的约定,按相关程序和要求办理。第十条厂房设施设备加建乙方租用厂房后甲方所提供的基础设备、设施如不能满足发展要求时,所需的水电扩容、道路、下水道、环境改造、环保设施等项目的建设均由乙方自行出资解决。乙方进行上述建设须经甲方书面同意后方可实施,并按有关法律法规及政策规定的程序和要求办理。第十一条厂房续租本合同约定的租赁期限届满,乙方愿意继续租赁的,应当在租赁期满前3个月内书面通知甲方,甲方应当在租赁期最后月之前正式书面答复乙方。乙方在租赁期最后月之前不通知甲方的,视为放弃续约。甲、乙双方同意继续租赁的,可以续签租赁合同。乙方享有以同等条件优先承租的权利。第十二条厂房土地征收、征用本合同存续期间,如国家需征收、征用乙方租用厂房的土地,本合同终止,乙方必须无条件服从搬迁,甲乙双方可友好协商室内装修、设备搬迁等费用补偿。征地补偿款、建筑物及设施补偿费属甲方所有,其他补偿费按有关政策规定执行。乙方经的甲方同意增加的设施的补偿款,在合同履行期限剩余超过一半的,甲乙双方各分一半;剩余期限不足一半的,甲方分七成,乙方分三成;期满后,归甲方所有。第十三条甲乙双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方承诺,本次出租物的出租相关行为已履行了内部民主决策程序,遵守产权交易等有关规定,甲方有权对该出租物进行出租。2.甲方有权向乙方收取租金及其它应由乙方承担的费用(如水费、电费、垃圾费等);3.甲方有权督促乙方遵守法律法规、甲方的各项规章制度;4.甲方不得干涉和妨碍乙方依法进行生产经营活动。5.因乙方原因导致甲方解除合同的,甲方有权要求乙方补交免租期内的租金。(二)乙方的权利和义务1.乙方在移交前保证详细知悉和了解厂房现状,如发现有问题的,必须立即与甲方沟通协调;2.乙方应合法经营,在其承租期内进行各项行为,均应遵守国家、省、市和区的有关规定,不得损害社会公共利益,并自觉接受政府有关部门的监管,其合法权益受法律保护。否则,甲方有权单方解除本合同并由乙方承担合同解除的不利后果;3.乙方必须保护好甲方原有的设施,如有损坏,由乙方负责更换和维修;4.乙方在租赁期内有责任保护环境、保护农业用地和农业生产、保护交通道路及公共设施,如因乙方造成污染或损坏的,由乙方负责赔偿。乙方不得占用公共道路堆放物品、器材,不得堵塞下水道;5.租赁合同期满后,属于乙方的机械设备由乙方自行拆除,并在租赁期限届满后天内自行清理好场地杂物,逾期未拆除清理的视乙方自行放弃,甲方有权对其进行处置,并且处置所需费用在乙方的合同履约保证金中扣除。第十四条合同变更和解除(一)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因甲方的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同(因不可抗力而不能履行合同的除外)。(二)租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,合同履约保证金归甲方所有,并收回承租物:1.未按时支付合同履约保证金;2.未经甲方书面同意,转租、转借承租物;3.未经甲方书面同意,拆改变动承租建筑物结构;4.损坏承租物,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;5.未经甲方书面同意,改变本合同约定的承租物租赁用途;6.利用承租物存放危险物品或进行违法活动;7.逾期未交纳按约定应当由乙方交纳的各项费用,已经给甲方造成严重损失的;8.拖欠租金个月以上(含本数)。(三)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,甲乙双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失。因不可抗力原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。(四)甲方逾期月未将厂房交付给乙方使用的,乙方有权解除合同,甲方应向乙方退还两倍合同履约保证金。第十五条争议解决本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商不成,由镇(街)相关管理部门调解;协商、调解不成引起诉讼的,由房屋所在地的人民法院管辖。第十六条其他约定双方约定的其他事项:第十七条合同效力本合同自双方签字盖章后生效。合同一式份,甲乙方双方各执份,具有同等法律效力。甲方:(签章)法定代表人(或法定受托人/签约代表):(签字)乙方:(盖章)法定代表人(或法定受托人/签约代表):(签字)签约日期:年月日签约地点: