突发环境事件应急预案招标采购公告(2024)
根据《突发环境事件应急预案管理暂行办法》(环发〔2010)113号)、《突发环境事件信息报告办法》(环境保护部令第17号)、《云南省突发事件应急预案管理办法》、《云南省突发环境事件应急预案管理办法》、《关于开展企业突发环境事件应急预案管理工作的通知》等文件要求,编制完成了《中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案》,向公众发布公告,内容如下:
1、项目简况
建设单位:中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案
地址:云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口
2、应急预案编制联系人及联系方式
联系人:施; 联系电话:18288725517
3、征询公众意见的主要事项
1)任何有环境风险利喜关系的单位和个人,可在应急预案编制工作期间向我公司提出项目环境风险和应急措施可行性意见及要求。
2)任何有环境风险利害关系的单位和个人,可在应急预案编制工作期间提出降低环境风险、应对突发环境事件措施的意见和要求。
3)任何有环境风险利害关系的单位和个人,可在应急预窠楫制完成后,查阅本预案全本公示,了解情况应急预窠编制单位将提供方案或解答。
4)本应急预案宥制组将认真听取公众意见,科学、公正、合法地进行应急预案编制工作。
4、征求意见方式
在本次信息公示后,公众可通过电话(联系方式见上)、面谈(地址见上)等方式发表关于该应急预案的意见看法。在预索实施期间,公众仍可以通过网站、电话、信函或者面谈等方式向我单位提出宝贵意见。
5、公示时间
本次公示时间:自公示之日起5个工作日
建设单位:中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司
建设地点:云南省/玉溪市/红塔区
备注:
附件1:1、突发环境事件应急预案.pdf
中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)编制单位:中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司编制时间:2024年8月,发布时间:2024年8月日备案编号:,备案时间:2024年8月日中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司(盖章)发布企业事业单位突发环境事件应急预案备案表单位名称中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站机构代码915304026956915569915304026956915569法定代表人吴金联系电话0877-27895820877-2789582联系人许艳联系电话1828772017718287720177传真/电子信箱513678838@qq.com513678838@qq.com地址云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口东经102°34'5.86",北纬24°20'42.22"云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口东经102°34'5.86",北纬24°20'42.22"云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口东经102°34'5.86",北纬24°20'42.22"云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口东经102°34'5.86",北纬24°20'42.22"预案名称中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)风险级别一般L一般L一般L一般L本单位于2024年8月日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本加油站确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位(公章)本单位于2024年8月日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本加油站确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位(公章)本单位于2024年8月日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本加油站确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位(公章)本单位于2024年8月日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本加油站确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位(公章)本单位于2024年8月日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本加油站确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位(公章)预案签署人报送时间报送时间2024年8月日突发环境事件应急预案备案文件目录1.突发环境事件应急预案申请表、备案表;2.环境应急预案及编制说明:环境应急预案(签署发布文件、环境应急预案文本);编制说明(编制过程概述、重点内容说明、征求意见及采纳情况说明);3.环境风险评估报告;4.环境应急资源调查报告;1.突发环境事件应急预案申请表、备案表;2.环境应急预案及编制说明:环境应急预案(签署发布文件、环境应急预案文本);编制说明(编制过程概述、重点内容说明、征求意见及采纳情况说明);3.环境风险评估报告;4.环境应急资源调查报告;1.突发环境事件应急预案申请表、备案表;2.环境应急预案及编制说明:环境应急预案(签署发布文件、环境应急预案文本);编制说明(编制过程概述、重点内容说明、征求意见及采纳情况说明);3.环境风险评估报告;4.环境应急资源调查报告;备案意见该单位的突发环境事件应急预案备案文件已于年月日收讫,文件齐全,予以备案。备案受理部门(公章)年月日该单位的突发环境事件应急预案备案文件已于年月日收讫,文件齐全,予以备案。备案受理部门(公章)年月日该单位的突发环境事件应急预案备案文件已于年月日收讫,文件齐全,予以备案。备案受理部门(公章)年月日备案编号报送单位受理部门负责人经办人注:备案编号由企业所在地县级行政区划代码、年份、流水号、企业环境风险级别(一般L、较大M、重大H)及跨区域(T)表征字母组成。例如,河北省永年县**重大环境风险非跨区域企业环境应急预案2015年备案,是永年县环境保护局当年受理的第26个备案,则编号为:130429-2015-026-H;如果是跨区域的企业,则编号为:130429-2015-026-HT。关于成立突发环境事件应急预案编制小组的通知各部门:为加强应急管理工作的组织领导,提高处置突发事件的能力,避免和最大限度减少由突发环境事件发生所造成的损失,根据《中华人民共和国环境保护法》、《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》环发[2015]4号等管理规定,经加油站研究决定,成立突发环境事件应急预案编制领导小组。一、编制小组成员组长:许艳;编制小组成员:龙跃明、王小梅、黄云晟、祝标、董云、奚卫国、王建荣二、工作职责组长职责:负责预案总体工作计划,负责编制总体进度的调度与管理;负责预案编制过程资源保障工作(组织编制人员及设备保障);负责预案内部及外部评审工作;负责预案备案上报工作。编制小组职责:负责预案的编制工作;负责预案评审后修改工作。特此通知。中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司2024年8月中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案修编说明为有效应对突发环境污染事件,建立健全突发环境事件应急机制,提高应急反应和救援水平,保障公司员工及周边人民群众的生命财产安全及生态环境安全,维护最大限度社会稳定,促进社会全面、协调、可持续发展。中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站成立于2009年11月,位于云南省玉溪市红塔区凤凰路与红塔大道延长线交叉口,主要经营范围包括0#柴油、92#汽油、95#汽油、98#汽油。站内主要包括油罐区、加油区、卸油区、站房及辅助设施区。加油站共设4座FF双层钢油罐,分别是1个30m3的0#柴油储罐,1个50m3的92#汽油储罐,1个30m3的95#汽油储罐,1个30m3的98#汽油储罐,油罐总容积125m3(柴油容积折半计入油罐总容积),属于二级加油站。该加油站设6台四枪加油机。为贯彻落实企业突发环境事件应急预案相关法律、法规和规章要求,建立健全应急体系,提高企业对突发环境事件的预防、应急响应和处置能力,通过实施有效的预防和监控措施,尽可能地避免和减少突发环境事件的发生,于2021年11月由中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站编制了《中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第二版)》,并在玉溪市生态环境局红塔分局进行了备案。第二版应急预案发布至今已三年,在此期间,加油站应急救援小组成员发生了变动,应急物资进行了部分更新,外部救援单位发生了变更,法律法规发生变化,于2024年7月3日取得玉溪市商务局关于中石油玉溪红塔销售分公司东都加油站改造的批复(玉商复【2024】4号),改造内容为:拆除原有4个储油罐,油罐区移至罩棚下面加油区,更换安装4个FF双层储油罐(其中:30m3汽油罐2个、50m3汽油罐1个,30m3柴油罐1个),容积不变,仍为125m3,级别仍为二级加油站,更换现有输油管线为双层防渗漏管线新增油气回收在线监测系统,同时进行新形象改造。东都加油站改造严格按照国家《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)版标准规范要求设计施工,并在重点区域安装监控摄像头等技防设施(监控图像保存90天以上)在罐区加油枪安装油气回收装置,加油站地下油罐全部须为双层罐或采用防渗池设置。配套服务设施厕所按国家GB/T18973-2016旅游厕所AA级标准设计建设。根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》,本站需对第二版应急预案进行修订,编制《中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案(第三版)》,上报玉溪市生态环境局红塔分局备案。本加油站根据环境保护部文件环发〔2015〕4号《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》第十二条:“企业结合环境应急预案实施情况,至少每三年对环境应急预案进行一次回顾性评估。有下列情形之一的,及时修订:表1加油站实际情况与需要修订的情形的对照表序号环发[2015]4号需要修订情形原预案实际情况修编情况1面临的环境风险发生重大变化,需要重新进行环境.风险评估的;本加油站设置储罐4个,其中,98#汽油储罐1个,容积为30m3;95#汽油储罐1个,容积为30m3;92#汽油储罐1个,容积为50m3;0#柴油储罐1个,容积为30m3,油罐总容积为125m3(柴油折半计算),本加油站属于二级加油站(Q2)。加油站环境风险控制水平值M为0分,为M1类水平。大气E1(项目区0.5km范围内的人数大于1000人)。因此,本加油站突发环境事件风险等级为“一般环境风险(Q2-M1-E1)”。根据《中国石化突发环境事件风险评估指南》本加油站设置储罐4个,其中,98#汽油储罐1个,容积为30m3;95#汽油储罐1个,容积为30m3;92#汽油储罐1个,容积为50m3;0#柴油储罐1个,容积为30m3,油罐总容积为125m3(柴油折半计算),本加油站属于二级加油站(Q2)。加油站环境风险控制水平值M为0分,为M1类水平。大气E1(项目区0.5km范围内的人数大于1000人)。因此,本加油站突发环境事件风险等级为“一般环境风险(Q2-M1-E1)”。2新的法律、法规的颁布,规范与标准的修订,均需要重新进行应急预案的修编《突发环境事件应急监测技术规范》、《国家危险废物名录》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《地下水管理条例》、《危险废物贮存污染控制标准》已修订,需重新按现行法律、法规进行修编《突发环境事件应急监测技术规范》、《国家危险废物名录》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《地下水管理条例》、《危险废物贮存污染控制标准》已修订,需重新按现行法律、法规进行修编按现行及即将施行的法律法规进行修编3应急管理组织指挥体系与职责及人员机构发生重大变化的公司的应急小组成员中加油员发生变更,有几个加油员离职公司的应急小组成员中加油员发生变更,有几个加油员离职按站内现有职工人员进行设置,分别设置总指挥、并下设现场处置组、物资保障组、应急监测组4环境应急监测预警及报告机制、应对流程和措施、应急保障措施发生重大变化的2021版应急预案已设置环境应急监测预警及报告机制2021版应急预案已设置环境应急监测预警及报告机制/5重要应急资源发生重大变化的2021版应急预案已设置应急资源2021版应急预案已设置应急资源/6在突发事件实际应对和应急演练中发根据调查,最近期为2023年1月31日已进行了卸油口着火应急预案根据调查,最近期为2023年1月31日已进行了卸油口着火应急预案/现问题,需要对环境应急预案作出重大调整的演练根据表1加油站实际情况与环发[2015]4号文件需要修订的情形的对照表,加油站需要修编突发环境事件应急预案。根据表1加油站实际情况与环发[2015]4号文件需要修订的情形的对照表,现中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站组织环境应急预案编制组对预案进行修订评审,并根据评审结论组织修订。变更内容:(1)2024年版预案与2021年版变更内容①营业执照变更:法人由蒋雁飞变更为吴金;②应急救援队伍分组延用2021年版本,仅人员变更;③应急物资更新:2021年版本要求新增的物资已配备;④危废暂存箱:2021年版提及设置危废暂存箱,实际设置150L的危废暂存箱,内有2个危废收集桶。(2)修编原因①根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发[2015]4号)更新要求修订完善预案;②按照《企业突发环境事件风险分级方法》(HJ941-2018)更新风险评估报告;③按照《环境应急资源调查指南(试行)》环办应急[2019]17号更新应急资源报告。(3)修编内容①按照《企业突发环境事件风险分级方法》(HJ941-2018)确定企业突发环境事件风险等级,更新风险评估报告;②按照《环境应急资源调查指南》环办应急[2019]17号编制应急资源报告;③完善公司风险源识别,按照风险评估报告和应急资源报告更新完善突发环境事件应急预案;④完善风险事件分级、预警、应急响应等内容;⑤完善应急处置卡;⑥应急组织体系及相关应急人员更新。中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司东都加油站突发环境事件应急预案是为认真贯彻落实《中华人民共和国突发事件法》、《中华人民共和国环境保护法》等法律法规精神,根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发【2015】4号)的有关内容和要求,有效防范加油站突发环境事件的发生,最大限度的控制突发环境事件的扩大和蔓延,保护员工的健康和生命,减少加油站财产的损失,降低对周边环境的破坏程度,结合加油站的实际情况下编制的,是在充分听取相关专家、现场技术人员意见的基础上形成的,同时修订编制了加油站的环境风险评估报告,应急资源调查报告。现将该《预案》的编制过程、重点内容说明、企业内部征求意见情况、评审情况等涉及应急预案编制的相关情况做以下说明。一、应急预案编制过程1、成立突发环境事件应急预案编制小组:2024年8月本加油站成立应急预案编制小组,由加油站站长许艳担任组长,加油站相关人员(龙跃明、王小梅、黄云晟、祝标、董云、奚卫国、王建荣)组成编制小组。2、开展环境风险评估和应急资源调查:2024年8月,编制小组通过对企业基本情况及周边环境的调查,分析各类事故衍化规律、自然灾害影响程度,识别环境危害因素,分析与各周边可能受影响的居民、单位、区域环境的关系,构建突发环境事件及其后果情景,确定环境风险等级,并编制环境风险评估报告。突发环境事件应急预寨编制组调查企业第一时间可调用的环境应急队伍、装备、物资、场所等应急资源状况和可请求援助或协议援助的应急资源状况,并编制应急资源调查报告;3、突发环境事件应急预案编制:2024年8月,编制小组按照《中华人民共和国环境保护法》、《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》环发[2015]4号等相关法律法规进行编制突发环境事件应急预案;4、评审和演练环境应急预案2024年8月,本加油站组织专家和可能受影响的居民进行评审,开展演练进行检验。5、签署发布环境应急预案环境应急预案经企业有关会议审议、专家组评审,由企业法人签署发布。二、重点内容说明1、突发环境事件应急预案重点内容说明:通过风险评估分析,本加油站环境风险源为油气处理系统故障,导致油气泄漏;管道破裂,导致油品泄露;风险因子主要为油气、油品及衍生污染物CO、SO2、NOx;本加油站环境风险等级为:一般(Q2M1E1)。突发环境事件情景下需要采取的应急措施处置措施,向可能受影响的居民和单位通报的内容和方式,向环境保护主管部门和有关部门报告的内容和方式,以及与上级预案的衔接方式。2、风险评估报告重点说明:本加油站可能突发环境事件类型、各类事故衍化规律,自然灾害影响程度;识别出环境危害因素,分析与周边可能受影响居民、单位、区域环境的关系,构建突发环境事件情景;通过风险评估分析,本加油站环境风险源为油气处理系统故障,导致油气泄漏;管道破裂,导致油品泄露;最终确定本加油站环境风险等级为:一般(Q2M1E1)。3、应急资源调查报告:根据本加油站实际情况及风险评估报告,重点说明本加油站突发环境事件状态时,第一时间可调用的环境应急队伍、装备、物资等应急资源状况和可请求援助或协议援助的应急资源状况。提出存在问题及整改措施,人力资源方面明确应急救援各小组的职责,增加事故控制组、抢险救援组成员,同时,增加废气应急物资及设备。三、企业内部征求意见、企业内审及采纳情况说明为了更好地优化本站突发环境风险应急预案,编制过程中一方面组织了相关部门人员到加油站实地观察、调查,对加油站有一个比较直观的认识和了解,从而更好地提出合理化建议;另一方面,企业于2024年7月通过电话访问及实地走访的形式进行了意见征询,并采纳其提出的意见,使加油站运营过程尽量减小环境影响。公众意见经过归纳分析后见下表。表1公众意见采纳与否说明公众意见是否采纳解决方案对产生废水、废气采取治理措施,防止造成环境污染。采纳现已建成1个油水分离池(6m3),采用雨污分流的排水体制,雨水经雨水沟收集外排雨水管网;初期雨水经导流沟排至三级油水分离池后排入污水管网,生活污水经隔油池、化粪池处理后排入污水管网。主要废气为运营过程产生的非甲烷总烃,已安装油气回收处利益:(2)擅自与另一方工作人员就服务费用等进行私下商谈或者达成默契:(3)一方以任何形式向一方索要赞助、回扣,接受札金、有价证券、贵重物品,收受交通和通讯工具、家电及高档办公用品等:(4)接受另一方提供的房屋装修或以考察、参观等名义参加另一方安排的国内外旅游活动:(5)一方参加可能影响其公正履职的宴请、高消费娱乐、婚丧嫁娶等活动:(6)在另一方报销任何应由其单位或个人支付的费用等。如一方发现另一方及其工作人员存在违规行为,应主动向另一方纪检监察部门报告。15.4因履行本协议需要,经甲方书面同意,乙方将其部分工作分包的,乙方应确保分包商与其承担同等合规义务。如分包商未履行该等义务,就其违约行为,乙方承担连带责任。15.5乙方应采取有效措施确保前述合规义务的履行,包括但不限于:(1)制定合规管理制度,建立合规管理流程,开展合规教育培训,落实违规责任追究;(2)确保在其账薄和记录中准确地记录与本协议有关的所有交易,以便真实反映所涉及的业务活动。收到甲方书面要求后3日内,乙方应提供相应书面材料,证明其已采取相关措施。15.6如一方及其工作人员(“违规方”)未履行上述义务,另一方有权要求违规方整改,违规方应自行承担费用进行整改。因违规方违规行为产生的后果,违规方应自行承担相关损失、赔偿、费用、罚金和罚款等,并保证另一方免责:同时,另一方有权视违规方违规程度同时或单独采取不同救济措施,包括要求违规方停止违规行为、要求违规方支付含税服务费用20%的违约金、解除协议等;违规方支付的违约金不足以弥补另一方损失的,还应继续承担另一方由此遭受的所有损失。16.不可抗力16.1不可抗力事件是指协议当事人不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、火灾(非人为)、雷击、雪灾、瘟疫、流行性疾病、海啸、风暴潮、台风、泥石流、滑坡等自然灾害:战争、骚乱、戒严、暴动、恐怖袭击、罢工、内乱等社会事件导致无法履行协议的情形。16.2由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行协议义务时,受到不可抗力影响的一方应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度,在不可抗力发生后24小时内以书面形式通知对方,并在其后2天内向对方提供有效证明文件。一方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。16.3因不可抗力无法按期履行或不能履行本协议的,根据不阿抗力的影响,部分或全部免除责任,但法律另有规定的除外。如发生延迟履行,在延迟履行期间发生不可抗力事件导致延迟履行方无法履行其协议义务,延迟履行方不能就延迟履行期间的不可抗力事件免责。8/11G扫描全能王3亿人在用的日和16.4在受不可抗力影响一方遵守法律规定以及本协议约定(包括但不限于第19.2条和第19.3条)的前提下,因不可抗力致使本协议无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担(为避免疑问,由于任何一方过错引起的损失除外)16.5如果因不可抗力的影响致使本协议中止履行30天以上时,双方应就继续履行本协议进行协商,协商不成则双方均有权解除本协议。当一方因上述原因解除本协议时,应当以书面形式通知另一方。通知送达另一方时本协议终止。17.通知甲方:中国石油天然气股份有限公司云南五溪销售分公司联系人:刘尚贤4联系电话:18287737647通讯地址:云南省玉溪市红塔区风凰路146号乙方名称:云南东升茂泰科技环保有限公司联系人:贾亚林联系电话:18183854245通讯地址:去南省昆明市普宁区工业园区二街片区18.律及争议解决18.1用中华人民共和国法律并依照其进行解释。因本协议引起的或与本协议有关的任何争议,双方应通过协商解决,协商开始后7天内仍无法达成一致的,向玉溪市人民法院提起诉讼。18.2仲裁/协调期间,本协议不涉及争议部分的条款仍须履行,双方均不得以解决争议为由拒不履行其在本协议项下的任何义务。19.效及其他19.1双方法定代表人(负责人)签宇并加盖合同专用章之日起生效。19.2尽事宜,由双方另行协商。对于本协议项下的任何修改、补充及变更,均应由双方协商一致并以书面形式做出,经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖合同专用章后方为有效,修改、补充及变更的书面协议将构成本协议的组成部分,与本协议具有同等法律效力。19:3对本协议进行审计,乙方应予以配合。19.4式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。每份文本均具有同等法律效力。19.5方服务的期限1年,与协议生效时间一致。【以下无正文】9/11CS扫描全能王亿人在南的Aap甲方:中国石油天然气股份有限公司云南玉溪销售分公司负责人签字:22年9月21日乙方:云南东升茂蔡科技环保有限公司61法定代表人签字月2日10111GS扫描全能王人都在用App16应急处置卡火灾引发次生事件应急处置卡岗位名称火灾引发次生事件应急处置响应级别Ⅱ级或Ⅰ级涉及场所加油站内本岗位应急处置装备消防栓、干粉灭火器、消防沙、防毒面具、口罩等应急救援队伍站内救援队伍、外部救援单位监测方案需联系监测单位,根据现场污染情况制定监测方案。疏散撤离需疏散撤离本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素加油站内加油区、油罐区属于危险区域,遇明火易发生火灾事件加油站内加油区、油罐区属于危险区域,遇明火易发生火灾事件危险因素应对措施危险因素应对措施(1)事故发现者马上关闭油罐闸阀,并通知值班负责人及时按响警铃及时疏散人群,应急救援队伍第一时间赶到现场,尽力扑灭初期火灾。(2)穿戴好个人防护措施进入事故现场(口罩、防护服等),并将其它易燃物品转移至安全位置。(3)切断电源,控制一切火源,降低燃烧过程中产生的次生污染物;(4)总指挥要根据火势进行灭火指挥,当初期小火时,救援人员可迅速使用加油岛、卸油区放置的消防器材(干粉灭火器、二氧化碳灭火器、消防沙等)进行灭火。(5)若火势继续扩大,已到救援队伍不可控制的局面,总指挥应组织全体人员撤离火场,疏散人群至加油站上风向地势开阔的地方,禁止任何人员、车辆进入加油站并疏散周边人群。(6)上报消防部门、***门等救援单位赶到现场后,协助救援,迅速将事故动态上报玉溪市生态环境局红塔分局。根据不同种类火灾事故采取相应措施:①加油机火灾应急处置站长在接到报告后,迅速启动应急预案。安全员立即到配电室切断电源,然后加入灭火队伍。加油班长带领加油员携带灭火器冲向起火地点,熄灭或控制加油机火源。站长确定是否报警,然后撤离至安全区域,火源完全消除后,站长组织进行事故调查。将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。②卸油区火灾应急处置卸油区可能发生的火灾:运油罐车在卸油区卸油过程中起火、运油罐车在卸油区静止过程起火、运油罐车卸油终止后起火、储油油罐计量口起火、储油罐卸油口起火、其它原因(雷击)等灌区起火。站长切断加油站电源总开关,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。消防应急组成员使用灭火毯赌注罐口和罐卸油口,隔绝空气灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖灌口。小组成员关闭卸油罐车卸油口机阀门,使用灭火毯封住油罐计量口(卸油口)。严禁使用水直接灭火,当班加油员立即停止加油,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆开往着火点上风口方向,并要求远离100米以外。立即疏散周边人员或进行口头通告。主动配合消防人员进行扑救,避免火灾扩大。应急处置结束后(1)事故发现者马上关闭油罐闸阀,并通知值班负责人及时按响警铃及时疏散人群,应急救援队伍第一时间赶到现场,尽力扑灭初期火灾。(2)穿戴好个人防护措施进入事故现场(口罩、防护服等),并将其它易燃物品转移至安全位置。(3)切断电源,控制一切火源,降低燃烧过程中产生的次生污染物;(4)总指挥要根据火势进行灭火指挥,当初期小火时,救援人员可迅速使用加油岛、卸油区放置的消防器材(干粉灭火器、二氧化碳灭火器、消防沙等)进行灭火。(5)若火势继续扩大,已到救援队伍不可控制的局面,总指挥应组织全体人员撤离火场,疏散人群至加油站上风向地势开阔的地方,禁止任何人员、车辆进入加油站并疏散周边人群。(6)上报消防部门、***门等救援单位赶到现场后,协助救援,迅速将事故动态上报玉溪市生态环境局红塔分局。根据不同种类火灾事故采取相应措施:①加油机火灾应急处置站长在接到报告后,迅速启动应急预案。安全员立即到配电室切断电源,然后加入灭火队伍。加油班长带领加油员携带灭火器冲向起火地点,熄灭或控制加油机火源。站长确定是否报警,然后撤离至安全区域,火源完全消除后,站长组织进行事故调查。将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。②卸油区火灾应急处置卸油区可能发生的火灾:运油罐车在卸油区卸油过程中起火、运油罐车在卸油区静止过程起火、运油罐车卸油终止后起火、储油油罐计量口起火、储油罐卸油口起火、其它原因(雷击)等灌区起火。站长切断加油站电源总开关,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。消防应急组成员使用灭火毯赌注罐口和罐卸油口,隔绝空气灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖灌口。小组成员关闭卸油罐车卸油口机阀门,使用灭火毯封住油罐计量口(卸油口)。严禁使用水直接灭火,当班加油员立即停止加油,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆开往着火点上风口方向,并要求远离100米以外。立即疏散周边人员或进行口头通告。主动配合消防人员进行扑救,避免火灾扩大。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。③油罐区火灾应急处置员工发现罐区起火后,迅速报告站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火抢险。(如果当时正在卸油,应迅速关闭油罐车阀门,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。)用毯堵住罐口,隔绝空气。其它成员用灭火器进行灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖罐口。当班加油员立即停止加油,在加油站进出口设置警戒标志,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆迅速驶离加油站并注意引导消防车辆进站灭火。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。④加油区电器火灾应急处置发生加油区电器火灾时,员工立即通知站长,站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救,把火源周边重要物品及可能引发更大火灾的可燃物、助燃物移至安全地带,直到火情被完全控制。若火情蔓延及时进行报警,请求支援。火源完全消除,站长确认安全后,负责组织对事故进行调查。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。⑤加油站车辆火灾应急处置发现加油站内车辆着火时,迅速报告站长,站长立即启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救。火情消除后将起火车辆推出加油站外。当班班长在进口处设立警戒标志,引导车辆迅速驶离加油站。在可能的情况下将着火车辆驶离到站外处理。车辆在出现冒烟时,不可在站内打开引擎盖,应推出站外处理。火情消除后,对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。站长宣布应急终止。对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。③油罐区火灾应急处置员工发现罐区起火后,迅速报告站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火抢险。(如果当时正在卸油,应迅速关闭油罐车阀门,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。)用毯堵住罐口,隔绝空气。其它成员用灭火器进行灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖罐口。当班加油员立即停止加油,在加油站进出口设置警戒标志,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆迅速驶离加油站并注意引导消防车辆进站灭火。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。④加油区电器火灾应急处置发生加油区电器火灾时,员工立即通知站长,站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救,把火源周边重要物品及可能引发更大火灾的可燃物、助燃物移至安全地带,直到火情被完全控制。若火情蔓延及时进行报警,请求支援。火源完全消除,站长确认安全后,负责组织对事故进行调查。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。⑤加油站车辆火灾应急处置发现加油站内车辆着火时,迅速报告站长,站长立即启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救。火情消除后将起火车辆推出加油站外。当班班长在进口处设立警戒标志,引导车辆迅速驶离加油站。在可能的情况下将着火车辆驶离到站外处理。车辆在出现冒烟时,不可在站内打开引擎盖,应推出站外处理。火情消除后,对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。站长宣布应急终止。对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。③油罐区火灾应急处置员工发现罐区起火后,迅速报告站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火抢险。(如果当时正在卸油,应迅速关闭油罐车阀门,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。)用毯堵住罐口,隔绝空气。其它成员用灭火器进行灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖罐口。当班加油员立即停止加油,在加油站进出口设置警戒标志,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆迅速驶离加油站并注意引导消防车辆进站灭火。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。④加油区电器火灾应急处置发生加油区电器火灾时,员工立即通知站长,站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救,把火源周边重要物品及可能引发更大火灾的可燃物、助燃物移至安全地带,直到火情被完全控制。若火情蔓延及时进行报警,请求支援。火源完全消除,站长确认安全后,负责组织对事故进行调查。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。⑤加油站车辆火灾应急处置发现加油站内车辆着火时,迅速报告站长,站长立即启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救。火情消除后将起火车辆推出加油站外。当班班长在进口处设立警戒标志,引导车辆迅速驶离加油站。在可能的情况下将着火车辆驶离到站外处理。车辆在出现冒烟时,不可在站内打开引擎盖,应推出站外处理。火情消除后,对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。站长宣布应急终止。对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。③油罐区火灾应急处置员工发现罐区起火后,迅速报告站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火抢险。(如果当时正在卸油,应迅速关闭油罐车阀门,指挥运油罐车驾驶员迅速把着火罐车驶离油站危险区进行扑救。)用毯堵住罐口,隔绝空气。其它成员用灭火器进行灭火,火势猛时用灭火器对准灌口将大火扑灭,在用灭火毯覆盖罐口。当班加油员立即停止加油,在加油站进出口设置警戒标志,疏散现场加油车辆及闲散人员,引导驾驶员将车辆迅速驶离加油站并注意引导消防车辆进站灭火。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。④加油区电器火灾应急处置发生加油区电器火灾时,员工立即通知站长,站长启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救,把火源周边重要物品及可能引发更大火灾的可燃物、助燃物移至安全地带,直到火情被完全控制。若火情蔓延及时进行报警,请求支援。火源完全消除,站长确认安全后,负责组织对事故进行调查。应急处置结束后对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。⑤加油站车辆火灾应急处置发现加油站内车辆着火时,迅速报告站长,站长立即启动应急预案。安全员切断加油站电源总开关,迅速加入灭火队伍抢险。当班加油员取来离火场最近的手提式灭火器进行扑救。火情消除后将起火车辆推出加油站外。当班班长在进口处设立警戒标志,引导车辆迅速驶离加油站。在可能的情况下将着火车辆驶离到站外处理。车辆在出现冒烟时,不可在站内打开引擎盖,应推出站外处理。火情消除后,对现场进行清理将灭火过程中产生的废弃物进行收集,集中至危险废物暂存点贮存,交由有处理资质的单位处置。站长宣布应急终止。站内站长负责人上报时限:15分钟站内许艳18287720177许艳18287720177上报时限:15分钟公共报警电话火警电话急救电话公共110119120油料泄漏处置卡岗位名称油料泄漏应急处置响应级别Ⅱ级或Ⅰ级涉及场所加油区、储罐区本岗位应急处置装备消防沙、吸油毯、、棉布、应急泵、围油绳等应急救援队伍站内救援队伍、外部救援单位监测方案需联系监测单位,根据现场污染情况制定监测方案。疏散撤离需疏散撤离本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素油料泄漏的原因:①储罐破损;②卸油过程由于人为原因或设施故障造成油料泄漏;加油站内输油管线破损;④加油操作不规范;⑤自然因素:地震、洪水等;⑥客户原因:加油车辆较多,造成混乱、堵塞,有可能发生车辆伤害事故,甚至会引发车辆撞击站内加油机,造成油料泄漏进而引发火灾爆炸事故;⑦配送车辆,卸油时突发故障油料泄漏的原因:①储罐破损;②卸油过程由于人为原因或设施故障造成油料泄漏;加油站内输油管线破损;④加油操作不规范;⑤自然因素:地震、洪水等;⑥客户原因:加油车辆较多,造成混乱、堵塞,有可能发生车辆伤害事故,甚至会引发车辆撞击站内加油机,造成油料泄漏进而引发火灾爆炸事故;⑦配送车辆,卸油时突发故障危险因素应对措施危险因素应对措施(1)加油机跑油①综合处置组员立即切断电源,关闭油枪或加油机,熄灭加油站内的一切火源;②督促加油车辆尽快驶离加油站现场;③用吸油毯、拖把、沙土等,对现场的油品进行回收,回收后的油品与沾有油品的吸附物作为危废交由有资质单位进行处理;④地面未净油污,用沙土覆盖,待充分吸收残油后清除沙土,沾有油品的沙土作为危废交由有资质单位进行处理;待现场处理干净没有油气后,可拆换油泵或更换密封配件;⑤如跑冒油数量较多时,应急救援人员应立即封锁现场请求外部支援。(2)卸油时跑冒油①切断总电源及加油站内一切火源,停止营业,并向加油站应急总指挥汇报。②督促加油车辆尽快驶离加油站现场;③跑冒油较少时,应用毛巾、吸油毯或拖布等对现场的油品进行回收;跑冒油较多时,应用沙土对跑冒油现场进行围挡,用加油站备用的专用回收工具进行必要的回收;回收后,要用沙土覆盖残留油面,待充分吸取残油后将沙土清除干净,回收后的油品与沾有油品的吸附材料作为危废交由有资质单位进行处理。④操作口周围用沙土围住后,回收清理其内油品,确认无其他危险隐患后仔细查找事件原因:若计量失误,罐内已达安全容量,上报站长,由站长安排卸油车移站处理;若管线、接卸油闸阀未密闭造成,应重新对管线、闸阀进行连接,确保密闭完好后继续卸油。⑤如果跑冒油数量较大,及时上报当地的公安、消防、环保等相关部门人员协助,立即封锁加油站现场,疏散站内及附近人员和车辆,维持秩序,加强现场警戒;⑥检查附近沟渠内是否有残油,若有残油应及时清理干净。(3)油罐漏油①发生泄漏事件时,须关闭或封堵油水分离池、雨水沟外排口。②加油站停止营业,应急总指挥迅速对所有储油罐分别进行计量,核对库存数量,确认渗漏油罐和渗漏数量;③救援人员将渗漏油罐内余油导出至回收容器中或向其他加油站分流油品;④如渗漏较严重已造成大面积污染时,设置隔离带进行防控,必要时应通知附近居民群众注意农灌沟用水安全,收集受污染的土壤。(1)加油机跑油①综合处置组员立即切断电源,关闭油枪或加油机,熄灭加油站内的一切火源;②督促加油车辆尽快驶离加油站现场;③用吸油毯、拖把、沙土等,对现场的油品进行回收,回收后的油品与沾有油品的吸附物作为危废交由有资质单位进行处理;④地面未净油污,用沙土覆盖,待充分吸收残油后清除沙土,沾有油品的沙土作为危废交由有资质单位进行处理;待现场处理干净没有油气后,可拆换油泵或更换密封配件;⑤如跑冒油数量较多时,应急救援人员应立即封锁现场请求外部支援。(2)卸油时跑冒油①切断总电源及加油站内一切火源,停止营业,并向加油站应急总指挥汇报。②督促加油车辆尽快驶离加油站现场;③跑冒油较少时,应用毛巾、吸油毯或拖布等对现场的油品进行回收;跑冒油较多时,应用沙土对跑冒油现场进行围挡,用加油站备用的专用回收工具进行必要的回收;回收后,要用沙土覆盖残留油面,待充分吸取残油后将沙土清除干净,回收后的油品与沾有油品的吸附材料作为危废交由有资质单位进行处理。④操作口周围用沙土围住后,回收清理其内油品,确认无其他危险隐患后仔细查找事件原因:若计量失误,罐内已达安全容量,上报站长,由站长安排卸油车移站处理;若管线、接卸油闸阀未密闭造成,应重新对管线、闸阀进行连接,确保密闭完好后继续卸油。⑤如果跑冒油数量较大,及时上报当地的公安、消防、环保等相关部门人员协助,立即封锁加油站现场,疏散站内及附近人员和车辆,维持秩序,加强现场警戒;⑥检查附近沟渠内是否有残油,若有残油应及时清理干净。(3)油罐漏油①发生泄漏事件时,须关闭或封堵油水分离池、雨水沟外排口。②加油站停止营业,应急总指挥迅速对所有储油罐分别进行计量,核对库存数量,确认渗漏油罐和渗漏数量;③救援人员将渗漏油罐内余油导出至回收容器中或向其他加油站分流油品;④如渗漏较严重已造成大面积污染时,设置隔离带进行防控,必要时应通知附近居民群众注意农灌沟用水安全,收集受污染的土壤。⑤如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。⑥若油料进入地表沟渠,及时用沙土袋堵住外排口,设置围油绳围住河内油料,用应急油泵把地表沟渠内的含油水抽至三级油水分离池(6m³)内暂存,经处理后排放;⑦使用吸油毯、棉布等材料对地表水中油料进行吸附,吸附后的材料集中收集交由资质单位处置,⑧若油料大量泄漏且无法回收时,及时上报环保部门、应急管理部门、河道管理部门等请求支援。⑤如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。⑥若油料进入地表沟渠,及时用沙土袋堵住外排口,设置围油绳围住河内油料,用应急油泵把地表沟渠内的含油水抽至三级油水分离池(6m³)内暂存,经处理后排放;⑦使用吸油毯、棉布等材料对地表水中油料进行吸附,吸附后的材料集中收集交由资质单位处置,⑧若油料大量泄漏且无法回收时,及时上报环保部门、应急管理部门、河道管理部门等请求支援。⑤如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。⑥若油料进入地表沟渠,及时用沙土袋堵住外排口,设置围油绳围住河内油料,用应急油泵把地表沟渠内的含油水抽至三级油水分离池(6m³)内暂存,经处理后排放;⑦使用吸油毯、棉布等材料对地表水中油料进行吸附,吸附后的材料集中收集交由资质单位处置,⑧若油料大量泄漏且无法回收时,及时上报环保部门、应急管理部门、河道管理部门等请求支援。⑤如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。⑥若油料进入地表沟渠,及时用沙土袋堵住外排口,设置围油绳围住河内油料,用应急油泵把地表沟渠内的含油水抽至三级油水分离池(6m³)内暂存,经处理后排放;⑦使用吸油毯、棉布等材料对地表水中油料进行吸附,吸附后的材料集中收集交由资质单位处置,⑧若油料大量泄漏且无法回收时,及时上报环保部门、应急管理部门、河道管理部门等请求支援。站内站长负责人上报时限:15分钟站内许艳18287720177许艳18287720177上报时限:15分钟公共报警电话火警电话急救电话公共110119120含油雨水事故排放处置卡岗位名称岗位名称含油雨水事故排放处置含油雨水事故排放处置含油雨水事故排放处置涉及场所涉及场所加油站内加油站内加油站内救援人员救援人员加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍本岗位应急处置装备本岗位应急处置装备沙袋、吸油毯、水泵等沙袋、吸油毯、水泵等沙袋、吸油毯、水泵等响应级别响应级别Ⅱ级Ⅱ级Ⅱ级本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素一般情况下雨水中不含油类物质,但加油站地面含有油污未及时清理时,遇暴雨天气导致含油雨水直接进入周边农灌沟一般情况下雨水中不含油类物质,但加油站地面含有油污未及时清理时,遇暴雨天气导致含油雨水直接进入周边农灌沟一般情况下雨水中不含油类物质,但加油站地面含有油污未及时清理时,遇暴雨天气导致含油雨水直接进入周边农灌沟一般情况下雨水中不含油类物质,但加油站地面含有油污未及时清理时,遇暴雨天气导致含油雨水直接进入周边农灌沟一般情况下雨水中不含油类物质,但加油站地面含有油污未及时清理时,遇暴雨天气导致含油雨水直接进入周边农灌沟(1)及时用沙土袋堵截雨水排放口,防止含油雨水泄漏进入地表沟渠;(2)若含油雨水进入农灌沟时,及时用沙土袋堵截农灌沟下游,用围油绳、吸油毯吸附水中油料;(3)用抽水泵把沟内的含油水抽至三级油水分离池隔油后外排;(4)吸附材料统一收集交由资质单位处理。(1)及时用沙土袋堵截雨水排放口,防止含油雨水泄漏进入地表沟渠;(2)若含油雨水进入农灌沟时,及时用沙土袋堵截农灌沟下游,用围油绳、吸油毯吸附水中油料;(3)用抽水泵把沟内的含油水抽至三级油水分离池隔油后外排;(4)吸附材料统一收集交由资质单位处理。(1)及时用沙土袋堵截雨水排放口,防止含油雨水泄漏进入地表沟渠;(2)若含油雨水进入农灌沟时,及时用沙土袋堵截农灌沟下游,用围油绳、吸油毯吸附水中油料;(3)用抽水泵把沟内的含油水抽至三级油水分离池隔油后外排;(4)吸附材料统一收集交由资质单位处理。(1)及时用沙土袋堵截雨水排放口,防止含油雨水泄漏进入地表沟渠;(2)若含油雨水进入农灌沟时,及时用沙土袋堵截农灌沟下游,用围油绳、吸油毯吸附水中油料;(3)用抽水泵把沟内的含油水抽至三级油水分离池隔油后外排;(4)吸附材料统一收集交由资质单位处理。(1)及时用沙土袋堵截雨水排放口,防止含油雨水泄漏进入地表沟渠;(2)若含油雨水进入农灌沟时,及时用沙土袋堵截农灌沟下游,用围油绳、吸油毯吸附水中油料;(3)用抽水泵把沟内的含油水抽至三级油水分离池隔油后外排;(4)吸附材料统一收集交由资质单位处理。应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话加油站站长站长负责人上报时限:15分钟加油站许艳18287720177许艳18287720177许艳18287720177上报时限:15分钟公共报警电话报警电话火警电话急救电话公共110110119120废油(泥)泄漏处置卡岗位名称岗位名称危废泄漏处置危废泄漏处置危废泄漏处置涉及场所涉及场所三级油水分离池三级油水分离池三级油水分离池救援人员救援人员加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍本岗位应急处置装备本岗位应急处置装备吸油毯、棉布、消防沙、危废收集桶、危废暂存间等吸油毯、棉布、消防沙、危废收集桶、危废暂存间等吸油毯、棉布、消防沙、危废收集桶、危废暂存间等响应级别响应级别Ⅱ级Ⅱ级Ⅱ级本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素废油主要来源于三级油水分离池,经隔油后产生废浮油,若收集不当导致油泥泄漏至外环境,将污染地表水环境。废油主要来源于三级油水分离池,经隔油后产生废浮油,若收集不当导致油泥泄漏至外环境,将污染地表水环境。废油主要来源于三级油水分离池,经隔油后产生废浮油,若收集不当导致油泥泄漏至外环境,将污染地表水环境。废油主要来源于三级油水分离池,经隔油后产生废浮油,若收集不当导致油泥泄漏至外环境,将污染地表水环境。废油主要来源于三级油水分离池,经隔油后产生废浮油,若收集不当导致油泥泄漏至外环境,将污染地表水环境。危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施(1)救援人员穿戴防护口罩和手套进入事故现场;(2)装有油泥的容器破损时,及时堵漏,把破损桶内油泥及时转移至安全的桶内储存;(3)地面上无法收集的物料使用沙土、棉布吸附后收集于危废暂存间内暂存交资质单位处理,不随意丢弃。(1)救援人员穿戴防护口罩和手套进入事故现场;(2)装有油泥的容器破损时,及时堵漏,把破损桶内油泥及时转移至安全的桶内储存;(3)地面上无法收集的物料使用沙土、棉布吸附后收集于危废暂存间内暂存交资质单位处理,不随意丢弃。(1)救援人员穿戴防护口罩和手套进入事故现场;(2)装有油泥的容器破损时,及时堵漏,把破损桶内油泥及时转移至安全的桶内储存;(3)地面上无法收集的物料使用沙土、棉布吸附后收集于危废暂存间内暂存交资质单位处理,不随意丢弃。(1)救援人员穿戴防护口罩和手套进入事故现场;(2)装有油泥的容器破损时,及时堵漏,把破损桶内油泥及时转移至安全的桶内储存;(3)地面上无法收集的物料使用沙土、棉布吸附后收集于危废暂存间内暂存交资质单位处理,不随意丢弃。(1)救援人员穿戴防护口罩和手套进入事故现场;(2)装有油泥的容器破损时,及时堵漏,把破损桶内油泥及时转移至安全的桶内储存;(3)地面上无法收集的物料使用沙土、棉布吸附后收集于危废暂存间内暂存交资质单位处理,不随意丢弃。应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话加油站站长站长负责人上报时限:15分钟加油站许艳18287720177许艳18287720177许艳18287720177上报时限:15分钟公共报警电话报警电话火警电话急救电话公共110110119120油气事故性排放应急处置卡岗位名称岗位名称油气事故性排放应急处置卡油气事故性排放应急处置卡油气事故性排放应急处置卡涉及场所涉及场所加油站加油站加油站救援人员救援人员加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍加油站应急救援队伍本岗位应急处置装备本岗位应急处置装备防护口罩、维修工具等防护口罩、维修工具等防护口罩、维修工具等响应级别响应级别Ⅱ级Ⅱ级Ⅱ级本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素本岗位存在危险因素当油气回收系统故障导致油气事故性排放当油气回收系统故障导致油气事故性排放当油气回收系统故障导致油气事故性排放当油气回收系统故障导致油气事故性排放当油气回收系统故障导致油气事故性排放危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施危险因素应对措施(1)若为卸油区,立即停止卸油作业,对油气回收装置进行检查维护,排除故障后继续卸油;(2)若为加油区,立即停用汽油油气回收装置发生故障的加油枪,待排除故障后再次启用,减少非甲烷总烃非正常排放量;(3)如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。(1)若为卸油区,立即停止卸油作业,对油气回收装置进行检查维护,排除故障后继续卸油;(2)若为加油区,立即停用汽油油气回收装置发生故障的加油枪,待排除故障后再次启用,减少非甲烷总烃非正常排放量;(3)如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。(1)若为卸油区,立即停止卸油作业,对油气回收装置进行检查维护,排除故障后继续卸油;(2)若为加油区,立即停用汽油油气回收装置发生故障的加油枪,待排除故障后再次启用,减少非甲烷总烃非正常排放量;(3)如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。(1)若为卸油区,立即停止卸油作业,对油气回收装置进行检查维护,排除故障后继续卸油;(2)若为加油区,立即停用汽油油气回收装置发生故障的加油枪,待排除故障后再次启用,减少非甲烷总烃非正常排放量;(3)如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。(1)若为卸油区,立即停止卸油作业,对油气回收装置进行检查维护,排除故障后继续卸油;(2)若为加油区,立即停用汽油油气回收装置发生故障的加油枪,待排除故障后再次启用,减少非甲烷总烃非正常排放量;(3)如空气中含有大量油蒸汽,应尽快组织附近或下风向的居民群众撤离,同时报告政府部门请求援助。应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话应急联系电话加油站站长站长负责人上报时限:15分钟加油站许艳18287720177许艳18287720177许艳18287720177上报时限:15分钟公共报警电话报警电话火警电话急救电话公共110110119120