哈尔滨市消防改造 消防改造工程招标采购公告(哈尔滨市南岗区教育局校舍建设维护中心2024)



哈尔滨市南岗区教育局校舍建设维护中心南岗区中小学校(幼儿园)消防改造项目政府采购合同公告

一、合同编号:[230103]-HCC-[CS]20240001

二、合同名称:南岗区中小学校(幼儿园)消防改造项目

三、项目编号:[230103]-HCC-[CS]20240001

四、项目名称:南岗区中小学校(幼儿园)消防改造项目

五、合同主体

采购人(甲方):哈尔滨市南岗区教育局校舍建设维护中心
地址:哈尔滨市南岗区宽桥街89号
联系方式:0451-58700008
供应商(乙方):黑龙江省万吉建设工程有限公司
地址:哈尔滨市道里区安定街84号5层3号
联系方式:13125980239

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
哈尔滨学院实验小学校消防改造工程(15包)
1(项)
¥962,328.25
¥962,328.25
完成图纸及清单的全部内容,达到国家质量合格标准。

合同金额: 962,328.25元,大写(人民币):玖拾陆万贰仟叁佰贰拾捌元贰角伍分
履约期限:2024年07月30日至2024年09月03日
履约地点:南岗区教育局
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年07月29日

八、合同公告日期

2024年08月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
7e4371f9-e2f5-4cf3-adfa-a8cc4c21a726_合同.pdf
哈尔滨市南岗区教育局校舍建设维护中心
2024年08月06日

合同编号:黑龙江省政府采购合同(试行)工程类(维修装修)采购单位(甲方)哈尔滨市南岗区教育局校舍建设维护中心采购计划号供应商(乙方)黑龙江省万吉建设工程有限公司招标编号[230103]-HCC-[CS]20240001签订地点哈尔滨市南岗区教育局签订时间204年7月2g且根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规规定,按照招标文件和中标供应商投标文件,甲乙双方签订本合同。第一条工程概况;国1、工程名称:南岗区中小学校(幼儿园)消防改造项目2、工程地点:哈尔滨市南岗区哈尔滨学院实验小学校消防改造工程学校3、承包范围:按照施工图纸及工程量清单范围内施工4、承包方式:包工包料5、工期:本工程自2024年7月30日开工,于2024年9月3日竣工。6、工程质量:合格7、合同总价款(人民币):大写玖拾陆万贰仟叁佰贰拾捌元贰角伍分小写962,328.25元第二条甲方权利和义务1、开工前3天,向乙方提供经确认的施工图纸或作法说明3份,并三向乙方进行图纸会审和现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障H口碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项,施工中使用的水费、电费在结算时予以扣除。提供存放所用材料的场地。办理施工所涉及的应由甲方办理的消防等申请、批件手续或委托乙方代办理,所需费用由甲方承担。2、指派为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,严重的停止执行合同。3、委托哈尔滨市建城建设监理有限责任公司监理公司进行工程监理,监理公司任命为总监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方份。4、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。第三条乙方权利和义务.1、参加甲方组织的施工图纸或作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,3天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和支付费用。2、本工程项目班子成员包括:建造师:王晶,技术负责人:郝丽,施工员:王嘉萱,质量员:鲁杨,安全员:陈晓冬。其中项目经理姓名:王晶级别:贰级、职务(职称):项目经理,技术负责人姓名郝丽、职称:中级。项日经理和技术负责人为乙方驻工地代表,负责合同履行。按要求组织施工,保质保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与投标文件相符。3、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照图纸或作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。5、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。6、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护。第四条材料供应1、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发[2007]51号和《财政部国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号文件规定,本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。2、甲方指定材料种类、品牌、规格、型号和单价等,由乙方负责采购、运输和保管,并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方应予签字认可。第五条工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。5、因甲方原因增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。第六条工程质量和验收1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,甲方应予承认。4、工程竣工前,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方和有关部门对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知3日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验收,并办理验收、移交手续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。但甲方应承认竣工日期,看管费用和相关费用由乙方承担。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后5日内及时予以解决。造成工程顺延由乙方承担责任。5、乙方提供竣工资料和验收报告的时间为:2024年9月15日前;提供竣工图纸时间和份数为:2024年10月15日前,6份。6、政府采购中心参与组织的工程验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,应向财政部门建议暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。第七条付款方式和结算.1、资金性质:财政资金o2、付款方式:1期:支付比例30%,签订合同完成工程整体进度50%支付中标金额30%。2期:支付比例40%,工程竣工验收合格后支付中标金额40%。3期:支付比例27%,供应商为所有项目学校提供具有消防检测资质单位或第三方机构出具的消防检测合格报告(或证明材料),视各学校情况,配合采购人完成住建部门消防验收备案手续,待工程结算评审结束支付至财政评审金额的97%。4期:支付比例3%,一年后无任何质量问题,验收合格后无息支付至财政评审金额的100%。3、工程结算形式。固定综合单价形式竣工结算,按中标价格结算,超出中标价格部分甲方不予承认。如乙方在施工过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工程内容或工程量如何调整,上报工程结算时保证不能超出中标价格。结算时出现技术联系单、签证单及其他情况,清单需要标外重新组价时,按照相关定额正常组价,但最终以财政投资评审中心要求为准。4、工程竣工结算:工程竣工验收后乙方向甲方提交工程结算书和其他有关工程资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在不超出中标价格并共同认可的审计额为本工程项目的结算总额。第八条质量保证金甲方应在工程验收合格无异议后5个工作日内,在预付尾款中按本合同合计金额3%比例预留质量保证金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。第九条安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲方提供的施工图纸或作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。安全责任:(1)、乙方施工期间的安全管理工作由乙方负责,乙方在施工期间必须遵守国家的法律法规以及甲方的各项规章制度,不影响到甲方的正常教学活动。如因施工工作存在危险对施工现场需要进行特殊要求的,乙方应提前向甲方做出书面说明。(2)乙方自行负责按照有关法律行政法规的规定完善施工条件,未达到安全施工的乙方不得进行施工。乙方在施工期间如因违反相关规定而发生安全生产事故的,乙方应及时向甲方做出说明,对因事故而产生的一切后果和责任均由乙方自行承担,因乙方原因而给甲方造成损失的乙方应承担赔偿责任。(3)甲方有权对安全施工情况进行监督,乙方必须对甲方的监督检查工作进行配合,对于乙方的违规行为,甲方有权进行纠正,乙方拒不改正的,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿损失。第十条工程保修1、本工程质量保修期为1年。2、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知2日内,进行保修。3、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人工和材料费用。乙方收到甲方维修通知2日内,进行维修。4、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第十一条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十二条违约责任1、由于甲方原因导致延期开工或中途停工,甲方应补偿乙方因延期开工或停工所造成的损失,每停工一天,甲方支付乙方元违约金。2、甲方自筹资金不按合同约定时间拨付款,每逾期一天,按应付款额的‰向乙方支付滞纳金。3、由于甲方提供或确定的材料、设备质量不合格而影响本工程质量,其返工费用由甲方承担,工期顺延。4、甲方未办理任何手续,擅自同意拆改原有建筑物结构或设备、管线,由.此发生的损失或事故(包括罚款),由甲方负责并承担损失。5、甲方未办理验收手续,提前使用或擅自动用,造成损失由甲方负责。6、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方2000元违约金。7、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,并负责因此造成的全部损失。8、乙方应妥善保管甲方提供的材料、设备和现场堆放的物品及工程成品,如保管不当造成损失,乙方应照价赔偿。9、未经甲方同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责并承担损失。10、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切责任。11、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺,甲方有权扣除全部质量保证金,并追究乙方违约责任。12、因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,按规定程序办理合同终止协议,并由责任方赔偿对方由此造成的全部经济损失。13、其他违约行为按违约额5%收取违约金并赔偿经济损失。第十三条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可采取以下(B)种方法解决,A向仲裁委员会申请仲裁。B向人民法院诉讼。第十四条合同文件组成1、政府采购招标文件;2、乙方提供的投标文件;3、甲方提供工程清单;4、投标承诺书:5、评标记录;6、中标或成交通知书。第十五条本合同一式四份,政府采购办、政府采购中心各一份,甲乙双方各一份。(可根据需要另外增加)本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起7个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。甲方(章)2024年7月29日乙方(章)计AA2024年7月29日单位地址:单位地址:哈尔滨市道里区安定街84号5层3号法定代表人:法定代表人:丁一轩委托代理人:委托代理人:王晶王晶。电话:电话:13125980239电子邮箱:电子邮箱:wanjijianshe@163.com开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司哈尔滨上海街支行账号:账号:168990670631邮政编码:邮政编码:150000合同附件=工程类1、供应商承诺具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:4、其他具体事项:甲方(章)乙方(章)西2004年7月29日注:售后服务事项填不下时可另加附页