民族食品产业园招标采购公告(2024)
延边州生态环境局敦化市分局
关于拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
2024年7月29日,我局受理了《吉林佳仁食品有限公司民族食品产业园项目环境影响报告表》、《敦化市华瑞高新建材有限责任公司生物质锅炉改造项目环境影响报告表》、《敦化市金色东方商务酒店生物质锅炉改造项目环境影响报告表》、《吉林新元木业有限公司新建 3t/h 生物质锅炉建设项目环境影响报告表》、《敦化市二龙家庭农场玉米烘干建设项目环境影响报告表》、《敦化市金达粮业有限公司玉米烘干以及仓储设施建设项目环境影响报告表》,根据建设项目环境影响报告表的审批要求,及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,将拟作出的审批意见予以公示,公示期为2个工作日。
联系电话:0433-6221177(办公室)
传 真:0433-6221177
通讯地址:敦化市敖东大街1189号
邮 编:133700
拟审批公示(2024.8.5).doc
延边州生态环境局敦化市分局关于拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示2024年7月29日,我局受理了《吉林佳仁食品有限公司民族食品产业园项目环境影响报告表》、《敦化市华瑞高新建材有限责任公司生物质锅炉改造项目环境影响报告表》、《敦化市金色东方商务酒店生物质锅炉改造项目环境影响报告表》、《吉林新元木业有限公司新建3t/h生物质锅炉建设项目环境影响报告表》、《敦化市二龙家庭农场玉米烘干建设项目环境影响报告表》、《敦化市金达粮业有限公司玉米烘干以及仓储设施建设项目环境影响报告表》,根据建设项目环境影响报告表的审批要求,及建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,将拟作出的审批意见予以公示,公示期为2个工作日。联系电话:0433-6221177(办公室)传真:0433-6221177通讯地址:敦化市敖东大街1189号邮编:133700拟批准环境影响评价文件的建设项目情况、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1项目名称吉林佳仁食品有限公司民族食品产业园项目建设单位吉林佳仁食品有限公司拟建位址敦化经济开发区下石区环评文件类别报告表提交时间2024年7月环评单位吉林省泓淇环保发展有限公司(1)项目租用现有厂房进行建设,主要建设4500t/a年糕条生产线及2500t/a糯米糕生产线,安装1台1.05MW燃气热水锅炉用于生活采暖,2台0.5t/h燃气蒸汽发生器用于生产供汽。项目总投资5278.16万元,其中环保投资14万元。拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(一)运营期严格落实大气污染防治措施。燃气锅炉烟气达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值要求,经18米高排气筒排放。食堂油烟经油烟净化器处理后达到《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001),经专用烟道排放。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。(2)严格落实水污染防治措施。生产废水经沉淀池沉淀处理后排入开发区管网;食堂废水经隔油池处理后排入开发区管网;锅炉定期排水、软化水排水及生活污水排入开发区管网。所有进入开发区管网污水须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准要求。(四)严格落实固体废物污染防治措施。废反渗透膜委托厂家回收处置;生活垃圾、废包装、沉淀池沉淀物分类收集后由环卫部门处置,不得产生二次污染。(五)开发区集中供热、供汽管网建成并能满足该项目生产生活需求时,须按要求由开发区统一供热、供汽,拆除本项目自建锅炉。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。 2项目名称敦化市华瑞高新建材有限责任公司生物质锅炉改造项目建设单位敦化市华瑞高新建材有限责任公司拟建位址敦化经济开发区环评文件类别报告表提交时间2024年7月环评单位吉林省龙桥辐射环境工程有限公司项目主要内容:新建 1 台 4t/h 燃烧生物质蒸汽锅炉,锅炉型号为 DZL4-1.25-MX。将原有 1 台 2t/h 生物质锅炉拆除。拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(一)运营期严格落实大气污染防治措施。生物质锅炉烟气经高效布袋除尘处理后,达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2中新建燃煤锅炉标准,经35米高排气筒排放。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。锅炉排水经市政管网排入敦化 市污水处理厂处理后达标排放。(四)严格落实固体废物污染防治措施。锅炉灰渣袋装储存在锅炉房内,定期送给农户作为肥料;废弃布袋由厂家更换并回收,不得产生二次污染。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。 3项目名称敦化市金色东方商务酒店生物质锅炉改造项目建设单位敦化市金色东方商务酒店拟建位址敦化市翰章大街 1038 号环评文件类别报告表提交时间2024年7月环评单位吉林省龙桥辐射环境工程有限公司项目主要内容:在原有锅炉房内新增 1 台 2.5t/h 生物质蒸汽锅炉(型 号 DZL2.5-0.7-SC)及其辅助设备,拆除原有一台 2t/h 生物质蒸汽锅炉,原有 一台 2t/h 燃天燃气锅炉作为突发情况下备用锅炉不变。拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(一)运营期严格落实大气污染防治措施。生物质锅炉烟气依托 原有旋风+高效布袋除 尘器,达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2中新建燃煤锅炉标准,经30米高排气筒排放。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。锅炉排水经市政管网排入敦化市污水处理厂处理后达标排放。(四)严格落实固体废物污染防治措施。锅炉灰渣袋装储存在锅炉房内,定期送给农户作为肥料;废弃布袋由厂家更换并回收,不得产生二次污染。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。 4项目名称吉林新元木业有限公司新建 3t/h 生物质锅炉建设项目建设单位吉林新元木业有限公司拟建位址敦化市江南街林青路 2 号环评文件类别报告表提交时间2024年7月环评单位吉林省龙桥辐射环境工程有限公司项目主要内容:新建 1 台 3t/h 燃烧生物质燃料专用锅炉( 锅炉型号为 DZH3-1.25-SCI) 生物质锅炉用于夏季生产(5 月 15 日至 10 月 15 日),原有 6t/h 生物质锅炉 减少运行时间(3 月 15 日至 5 月 15 日、10 月 15 日至 11 月 15 日),原有 12t/h 燃煤锅炉运行时间不变(11 月 15 日至 3 月 15 日),项目建成后锅炉房装机总容量为 21t/h。拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(一)运营期严格落实大气污染防治措施。生物质锅炉烟气经陶瓷多管除尘器+高效布袋除尘器处理后,达到《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2中新建燃煤锅炉标准,经45米高排气筒排放。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。锅炉排水经市政管网排入敦化 市污水处理厂处理后达标排放。(四)严格落实固体废物污染防治措施。锅炉灰渣袋装储存在锅炉房内,定期送给农户作为肥料;废弃布袋由厂家更换并回收,不得产生二次污染。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。 5项目名称敦化市二龙家庭农场玉米烘干建设项目建设单位敦化市二龙家庭农场拟建位址敦化市江源镇马号东村环评文件类别报告表提交时间2024年7月项目主要内容:占地面积 5000平方米,建设锅炉房,安装一台生物质热风炉(型号 WRK360/4T),配套布袋除尘器;安装 1 座 200 吨/日玉米烘干塔以及冷热风机、提升机、滚筒筛等;建设干粮仓 3 个、湿粮仓 2 个,年烘干湿玉米 12000 吨。项目总投资 170 万元,环保投资为 18 万元拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(1)运营期严格落实大气污染防治措施。生物质锅炉烟气布袋除尘器处理后,达到《工业窑炉大气污染 物排放标准》 (GB9078-1996)、《大 气污染物综合排放标 准》(GB16297-1996),经20米高排气筒排放。提升机密闭;滚筒筛采用双层筛网封闭,筛下粉尘及杂质出口挂装编织 收集;烘干塔四面设置防尘罩,排潮出口设金属抑尘网,厂界无组织粉 尘达到《大气污染物综合排 放标准》 (GB16297-1996)要求。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。排入防渗旱 厕,定期清掏 还田不外排。(四)严格落实固体废物污染防治措施。生活垃圾委托环卫部门收集转运至垃圾发电厂;灰渣袋装后暂存于锅炉房,定期送给附近农户用于农田肥料;废弃布袋由厂家回收处置;筛分杂质袋装送给附近养殖用户作为饲料;烘干塔粉尘定期收集袋装,与生活垃圾一起由环卫部门统 一收集处理,不得产生二次污染。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。 6项目名称敦化市金达粮业有限公司玉米烘干以及仓储设施建设项目建设单位敦化市金达粮业有限公拟建位址敦化市江南镇太平岭村环评文件类别报告表提交时间2024年7月项目主要内容:项目租赁玉米烘干以及仓储设施总占地面积为1650m2,其中烘干塔(烘干能力为300t/d)及附属设施占地面积为900m2,锅炉房(内置1台6t/h燃生物质热风炉)及附属设施占地面积为600m2,项目总投资 170 万元,环保投资为 18 万元拟批意见:一、项目施工期和运营期应重点做好以下环保工作。(1)运营期严格落实大气污染防治措施。生物质锅炉烟气布袋除尘器处理后,达到《工业窑炉大气污染 物排放标准》 (GB9078-1996)中二级标准限值、《大 气污染物综合排放标 准》(GB16297-1996)中表2标准限值,经25米高排气筒排放。振动清理筛及传送带密闭,振动筛自带过滤袋,筛分下泄口设围挡,定期清理收集;烘干塔废气源头控制并及时清理沉降粉尘,厂界无组织粉 尘达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放浓度监控限值要求。(二)严格落实噪声污染防治措施。对产噪设备采取封闭、基础减振、隔声等措施,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(三)严格落实水污染防治措施。排入防渗旱厕,定期清掏 还田不外排。(四)严格落实固体废物污染防治措施。生活垃圾委托环卫部门收集转运至垃圾发电厂;灰渣袋装后暂存于锅炉房,定期送给附近农户用于农田肥料;废弃布袋由厂家回收处置;筛分杂质袋装送给附近养殖用户作为饲料;烘干塔粉尘定期收集袋装,与生活垃圾一起由环卫部门统 一收集处理,不得产生二次污染。二、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位必须按照相关规定进行验收,编制验收报告。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入使用。验收报告应当依法向社会公开,报环保部门备案。三、项目运行前,应按照规定办理“排污许可”相关手续。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或者防止生态破坏、防治污染的措施发生重大变动的,应当重新报批该项目的环境影响报告表。根据法律、法规的规定应办理其他行政许可的,从其规定。五、我局委托敦化市生态环境保护综合行政执法大队负责该项目“三同时”监督检查和管理工作。你单位要按规定接受各级环境保护行政主管部门的日常监督检查。