生物质颗粒 窑炉保温料 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:临城县盛腾科技有限公司

建设单位机构代码:91130522MA0G4F5E0Y

建设单位法人:宋宗培

建设单位联系人:宋宗培

建设单位联系人电话:15003395999

建设单位所在行政区划:河北省邢台市临城县

建设单位详细地址:黑城镇东牟村

建设项目基本信息

项目名称:临城县盛腾科技有限公司年产8000吨生物质颗粒、2000吨窑炉保温料项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造;石墨及其他非金属矿物制品制造

行业类别(国民经济代码):C3099-C3099-其他非金属矿物制品制造

建设地点:河北省邢台市临城县黑城镇东牟村

中心坐标:经度:114290.820 纬度: 373318.630

环评文件审批机关:临城县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-07-01

环评审批文号:临环表字〔2021〕9号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :300.0

项目实际环保投资(万元) :30.0

运营单位名称 :临城县盛腾科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91130522MA0G4F5E0Y

验收监测(调查)报告编制机构名称 :临城县盛腾科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130522MA0G4F5E0Y

验收监测单位 :河北盈通检测技术服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91130105MA0895KL6Q

竣工时间 :2024-05-16

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-05

验收报告公开结束时间 :2024-08-02

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40705dgCef

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产8000吨生物质颗粒、2000吨窑炉保温料项目

实际建设情况 :年产2000吨窑炉保温料

变动情况及原因 :生物质颗粒生产线不再建设

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :上料→破碎(颚式破碎)→二次破碎(锤式破碎)→提升→筛分工序→成品外售;上料→破碎(对辊破碎)→提升→筛分工序→成品外售;细磨、筒仓、包装外售工序

实际建设情况 :上料→破碎(颚式破碎)→二次破碎(锤式破碎)→提升→筛分工序→成品外售;上料→破碎(对辊破碎)→提升→筛分工序→成品外售;细磨、筒仓、包装外售工序

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :上料、破碎(颚式破碎)、二次破碎(锤式破碎)、筛分工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA001;上料、破碎(对辊破碎)、筛分工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA002;细磨、筒仓、包装工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA003。

实际建设情况 :上料、破碎(颚式破碎)、二次破碎(锤式破碎)、筛分工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA001;上料、破碎(对辊破碎)、筛分工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA002;细磨、筒仓、包装工序:集气罩+布袋除尘器+15m高排气筒DA003。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.32
5.76
0.0
0.0
0.32
0.32

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

上料、破碎(颚式破碎)、二次破碎(锤式破碎)、筛分工序治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
上料、破碎(颚式破碎)、二次破碎(锤式破碎)、筛分工序产生的颗粒物经集气罩+布袋除尘器处理后,由1根15m高排气筒DA001排放
外排废气中颗粒物排放浓度最大值为5.8mg/m3,最高排放速率为0.050kg/h,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

上料、破碎(对辊破碎)、筛分工序治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
上料、破碎(对辊破碎)、筛分工序产生的颗粒物经集气罩+布袋除尘器处理后,由1根15m高排气筒DA002排放
外排废气中颗粒物排放浓度最大值为6.2mg/m3,最高排放速率为0.039kg/h,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

细磨、筒仓、包装工序治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
细磨、筒仓、包装工序产生的颗粒物经集气罩+布袋除尘器处理后,由1根15m高排气筒DA003排放
外排废气中颗粒物排放浓度最大值为6.3mg/m3,最高排放速率为0.015kg/h,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类
低噪设备,基础减振,厂房隔声
企业厂界昼间噪声值为56.3dB(A)~57.4dB(A),夜间噪声值为45.1dB(A)~46.8dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/