小型普通客车招标采购公告(2024)


拍卖公告

受委托,本公司定于2024年8月14日上午9时至11时(延时除外)在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)按现状公开拍卖以下标的:传祺牌小型普通客车一辆(车牌号:桂PPS008)。拍卖参考价:12288元。竞买保证金1万元。
截止到2024年8月13日下午17时,有意竞买者请提前联系本公司看样并交纳竞买保证金。同时请到本公司了解相关资料、竞买须知,并按中拍平台的规定完成注册、实名认证。
公司地址:广西钦州市子材西大街276号
联系电话:0777-2818777、13307770555
中拍平台技术咨询:400-898-5988

广西鸿华拍卖有限公司
2024年8月7日
竞买须知
一、本公司通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)举行本场网络拍卖会。本公司在公开、公平、公正的原则下,依据《中华人民共和国拍卖法》和其他相关法律、法规制定须知。
二、本次拍卖会采用网络竞价、增价拍卖方式,价高者得。
三、凡具备完全民事行为能力和支付能力的自然人和合法存续的法人、社会组织、团体均可参加竞买。竞买人须按照中拍平台的要求完成注册和账户实名认证,同时按时缴纳竞买保证金到指定账户(户名:广西鸿华拍卖有限公司,开户行:广西北部湾银行钦州分行,账号:800050792778888)。以实际到账为准。同时在此时间与我公司联系办理竞买登记手续。参加竞买的主体应当与竞买人注册并实名认证的主体为同一人,竞买人需妥善保管本人的账户及密码,任何以使用账户参与竞买的操作,均视为本人行为。竞买人一经应价,不得撤回,由其自行承担相应的法律责任。
四、竞买人应仔细阅读本竞买规则揭示的风险,谨慎审查拍卖标的物的瑕疵及可能存在的瑕疵,并愿意承担由此所造成的一切损失,拍卖人按标的现状进行拍卖,不对标的品质作任何承诺。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片,仅供竞买人参考,不构成对该标的的任何担保。若有与标的实际情况不一致的地方,均以标的物现状为准。竞买人有权并有责任自行了解拍卖品的实际状况(含车辆现状、质量、破损程度、能否办理过户、欠费、罚款、过户税费等瑕疵情况),应在拍卖日前审慎查看拍卖品原物及有无瑕疵并进行理性判断以。竞买人一旦作出竞买应价,即表明完全接受该拍卖品的一切状况,并对自己的竞买行为负法律责任,与拍卖人无关。标的物不适用七天无理由退货,介意勿拍。成交后不退、不换,请竞买人谨慎参拍,不得在拍卖成交后以不了解为理由反悔。
五、我公司按标的拍卖成交价的5%买受人收取拍卖佣金。中拍平台的软件使用费由买受人承担。
六、拍卖成交后,买受人必须于2024年8月14日下午17时前到我公司签订《拍卖成交确认书》,同时付清全部拍卖成交价款及拍卖佣金(以实际到账为准。户名:广西鸿华拍卖有限公司,开户行:广西北部湾银行钦州分行,账号:800050792778888)。买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付拍卖成交价款或明确表示反悔的,本公司有权没收保证金,保留追究其产生其他法律后果的权利,并有权对本标的物另行处置。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。未能拍卖成交的,拍卖人在拍卖会结束的五个工作日内将竞买保证金全额无息返还竞买人。
七、买受人付清余款后,由买受人与委托人一起到车管部门办理车辆过户手续。过户税费由买受人与委托人按国家税法规定各自承担(过户前的交通违章由委托人负责处理)。其后双方自行移交标的物。本公司不承担移交责任。
八、本次拍卖活动计价货币为人民币。
九、拍卖人有权中止拍卖或撤回拍卖。
十、资产转让过程中出现下列情形的,拍卖人可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时拍卖人有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;(2)资产转让申请提交拍卖人后,未实际在拍卖人履行交易程序的;(3)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;(4)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。。
十一、在法律允许的范围内,本《竞拍须知》最终解释权归本公司所有。其他未尽事宜,依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规执行。
标的介绍