智能展柜、大型会展装备及电控系统招标采购公告(2024)
项目名称:年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目
项目性质:新建
建设地点:安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园35#36#
建设单位:安徽尚宇展具有限公司
环评文件编制单位:安徽宥莘科技有限公司
2024年8月8日,我局受理了安徽尚宇展具有限公司《年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目》,请相关公众在5个工作日内将有关意见反馈我局。
联系单位:淮南市寿县生态环境分局
联系电话:0554_4993260
地址:寿县新桥国际产业园行政服务分中心环保窗口(232221)
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及国家安全、经济安全和社会稳定的内容。
安徽尚宇展具有限公司年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目环境影响报告表.pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目建设单位(盖章):安徽尚宇展具有限公司编制日期:,2024年7月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目年产1000套智能展柜、大型会展装备及电控系统项目项目代码2405-340422-04-01-5805022405-340422-04-01-5805022405-340422-04-01-580502建设单位联系人联系方式建设地点安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园35#36#安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园35#36#安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园35#36#地理坐标(116度56分13.175秒,32度2分44.330秒)(116度56分13.175秒,32度2分44.330秒)(116度56分13.175秒,32度2分44.330秒)国民经济行业类别C2110木质家具制造建设项目行业类别十八、家具制造业21、木质家具制造211、其他建设性质☑新建(迁建)□改建☐扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目☐超五年重新审核项□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门安徽寿县经济开发区项目审批(核准/备案)文号寿经开(2024)48号总投资(万元)5000环保投资(万元)52环保投资占比1.0%施工工期1个月是否开工建设☑否☐是:用地(用海)面积(m2)1814.4专项评价设置情况无无无规划情况规划名称:《淮南市省级以上开发区优化整合方案》审批机关:安徽省人民政府审批文件名称及文号:《安徽省人民政府关于淮南市省级以上开发区优化整合方案的批复》(皖政秘[2018]133号)规划名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》规划名称:《淮南市省级以上开发区优化整合方案》审批机关:安徽省人民政府审批文件名称及文号:《安徽省人民政府关于淮南市省级以上开发区优化整合方案的批复》(皖政秘[2018]133号)规划名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》规划名称:《淮南市省级以上开发区优化整合方案》审批机关:安徽省人民政府审批文件名称及文号:《安徽省人民政府关于淮南市省级以上开发区优化整合方案的批复》(皖政秘[2018]133号)规划名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)环境影响报告书》规划环评审查机关:安徽省生态环境厅规划环评审查文件名称及文号:《安徽省生态环境厅关于印送的函》(皖环函[2023]950号)规划环境影响评价文件名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)环境影响报告书》规划环评审查机关:安徽省生态环境厅规划环评审查文件名称及文号:《安徽省生态环境厅关于印送的函》(皖环函[2023]950号)规划环境影响评价文件名称:《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)环境影响报告书》规划环评审查机关:安徽省生态环境厅规划环评审查文件名称及文号:《安徽省生态环境厅关于印送的函》(皖环函[2023]950号)规划及规划环境影响评价符合性分析1、与《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》符合性分析安徽寿县经济开发区是根据安徽省人民政府《关于淮南市省级以上开发区优化整合方案的批复》(皖政秘[2018]133号)中相关要求,由原安徽寿县工业园区、安徽寿县新桥国际产业园、寿县蜀山现代产业园优化整合而来。2018年7月26日,安徽省人民政府以《关于淮南市省级以上开发区优化整合方案的批复》(皖政秘[2018]133号),同意撤销安徽寿县工业园区、寿县蜀山现代产业园,将其整体并入安徽寿县新桥国际产业园,并更名为安徽寿县经济开发区,加挂“安徽寿县新桥国际产业园”和“寿县蜀山现代产业园”牌子。依据安徽省自然资源厅《关于核定安徽寿县经济开发区四至范围和面积的通知》(皖自然资用函[2021]127号),安徽寿县经济开发区管委会组织编制了《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》。规划总面积2429.2924公顷,分三个区块:区块一位于炎刘镇,东至科技大道、广炎路,南至阳光大道、幸福大道、新桥大道,西至共建路、黄楼路,北至创业大道、健康路,用地面积2013.4726公顷;区块二位于炎刘镇,东至瓦东干渠,南至团淝路,西至新桥大道,北至阳光大道,用地面积280.98公顷;区块三位于寿县县城,东至定湖大道,南至明珠大道,西至滨湖大道(坐标落图为滨湖大道东150米),北至跃进路,用地面积134.8409公顷。规划时限:近期2021-2025年,远期2026-2030年。规划产业定位:装备制造、电子信息、汽车零部件。本项目位于安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园,在区块一范围内,属于寿县经济开发区范畴,厂区用地性质为规划的工业用地。本项目为智能展柜、大型会展装备及电控系统生产,属于C2110木质家具制造。智能展柜、大型会展装备及电控系统生产不属于寿县经济开发区入区限制类项目,不在负面清单内,符合寿县经济开发区规划。2、与《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)环境影响报告书》及其审查意见(皖环函[2023]950号)符合性分析寿县经济开发区规划范围内生态环境准入清单,主要包括产业准入要求、污染物排放管控、环境风险防控、资源开发利用要求四个方面,详见表1-1。表1-1寿县经开区生态环境准入清单表1-1寿县经开区生态环境准入清单表1-1寿县经开区生态环境准入清单表1-1寿县经开区生态环境准入清单表1-1寿县经开区生态环境准入清单表1-1寿县经开区生态环境准入清单类别分区主导产业产业介绍行业类别行业类别正面清单区块一、区块三装备制造1、现代工程机械重点布局金属切割及焊接设备制造、机床功能部件及附件制造两大领域。金属切割及焊接设备制造(石材和激光加工切割设备、激光焊接设备、自动半自动金属感应焊接机等);机床功能部件及附件制造(主电轴、机械主轴、数控铣头等)。2、航空装备制造及相关服务重点发展专用轴承、弹簧、连杆、轮胎等零部件的制造;机翼部分重点发展翼梁、翼肋、桁条等零部件及密封件、散热器、导管、接头等液压系统的辅助部件的生产制造;内饰重点发展行李架、桌板等产品;相关服务重点布局民用航空运营及维修、培训等服务。3、轨道交通装备重点布局轨道交通车辆的零部件研发、生产及销售,主要发展轨道交通车辆转向架、制动装置、车端连接装置、车门车窗等产品,并逐步向整车的维修业务拓展。34通用设备制造全部正面清单区块一、区块三装备制造1、现代工程机械重点布局金属切割及焊接设备制造、机床功能部件及附件制造两大领域。金属切割及焊接设备制造(石材和激光加工切割设备、激光焊接设备、自动半自动金属感应焊接机等);机床功能部件及附件制造(主电轴、机械主轴、数控铣头等)。2、航空装备制造及相关服务重点发展专用轴承、弹簧、连杆、轮胎等零部件的制造;机翼部分重点发展翼梁、翼肋、桁条等零部件及密封件、散热器、导管、接头等液压系统的辅助部件的生产制造;内饰重点发展行李架、桌板等产品;相关服务重点布局民用航空运营及维修、培训等服务。3、轨道交通装备重点布局轨道交通车辆的零部件研发、生产及销售,主要发展轨道交通车辆转向架、制动装置、车端连接装置、车门车窗等产品,并逐步向整车的维修业务拓展。35专用设备制造业全部正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;39计算机、通信和其他电子设备制造业391计算机制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;39计算机、通信和其他电子设备制造业392通信设备制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;39计算机、通信和其他电子设备制造业396智能消费设备制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;39计算机、通信和其他电子设备制造业397电子器件制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;39计算机、通信和其他电子设备制造业398电子元件及电子专用材料制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;38电气机械和器材制造业383电线、电缆、光缆及电工器材制造正面清单区块一、区块三电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;38电气机械和器材制造业387照明器具制造正面清单正面清单区块一、区块三区块一、区块三电子信息电子信息1、新型电子元器件功率半导体(金属-氧化物半导体场效应晶体管、晶闸管、片式二/三级管等);光电子器件、显示新材料(高性能树脂材料、PC、PMMA等高分子聚酯新材料);半导体封测。2、智能终端设备智能家电;现代农业设备;仪器仪表(工业自动控制系统装置、电工仪器仪表、实验分析仪器、光学仪器等通用电子仪器仪表;雷达及配套设备、环境监测专用仪器仪表、电子测量仪器等专用电子仪器仪表)。3、大数据服务5G网络和千兆光网、大数据中心等基础设施;数据采集、数据存储和加工、数据分析和可视化服务等数据服务;工业大数据、电力大数据、交通大数据等融合应用。4、软件与信息服务40仪器仪表制造业全部全部正面清单区块一、区块三汽车零部件1、基础关键配件做大做强汽车内饰件、通用件等产品,延伸发展电机配件及关键材料、减速器壳体等关键性零部件,布局发展轻量化汽车零配件、刹车制动零部件、轴承配件、轮轴、汽车板等高附加值产品,招引发展发动机、变速箱等核心零部件。2、汽车电子系统发展电驱电控系统、车辆电子产品、汽车照明领域产品。其中,电控系统以功率模块、监测模块、中央控制模块等为发展重点;车辆电子产品以仪表显示、中控显示、后视镜显示等为发展重点;汽车照明以汽车LED大灯、尾灯等为发展重点。36汽车制造367汽车零部件及配件制造有条件准入类有条件准入类有条件准入类安徽寿县经开区涉表面处理废水污染物排放总量与合肥新桥科技创新示范区(合淮合作区)废水污染物排放总量之和不得突破经省政府批复后的合淮合作区的废水污染物总量。安徽寿县经开区涉表面处理废水污染物排放总量与合肥新桥科技创新示范区(合淮合作区)废水污染物排放总量之和不得突破经省政府批复后的合淮合作区的废水污染物总量。安徽寿县经开区涉表面处理废水污染物排放总量与合肥新桥科技创新示范区(合淮合作区)废水污染物排放总量之和不得突破经省政府批复后的合淮合作区的废水污染物总量。限制类限制类限制类限制发展能源、资源消耗量或排污量较大但效益相对较好的企业,主要为除开发区规划三大主导产业外、非负面清单中的项目,具体项目引入需经充分环境影响论证。限制发展能源、资源消耗量或排污量较大但效益相对较好的企业,主要为除开发区规划三大主导产业外、非负面清单中的项目,具体项目引入需经充分环境影响论证。限制发展能源、资源消耗量或排污量较大但效益相对较好的企业,主要为除开发区规划三大主导产业外、非负面清单中的项目,具体项目引入需经充分环境影响论证。负面清单负面清单负面清单禁止引入列入《产业结构调整指导目录(2019年本)》、《市场准入负面清单(2022年版)》、《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》、《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)》等相关产业政策中禁止或淘汰类项目、产品、工艺、设备。禁止引入列入《产业结构调整指导目录(2019年本)》、《市场准入负面清单(2022年版)》、《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》、《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)》等相关产业政策中禁止或淘汰类项目、产品、工艺、设备。禁止引入列入《产业结构调整指导目录(2019年本)》、《市场准入负面清单(2022年版)》、《外商投资准入特别管理措施(负面清单)(2020年版)》、《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版)》等相关产业政策中禁止或淘汰类项目、产品、工艺、设备。负面清单负面清单负面清单本次规划禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目;禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目;禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目本次规划禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目;禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目;禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目本次规划禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目;禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目;禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目负面清单负面清单负面清单禁止建设化工、原浆造纸、铅酸电池、印染、制革、电镀等环境风险高的项目禁止建设化工、原浆造纸、铅酸电池、印染、制革、电镀等环境风险高的项目禁止建设化工、原浆造纸、铅酸电池、印染、制革、电镀等环境风险高的项目注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。注:①寿县经开区生态环境准入要求应同步满足安徽省生态环境准入清单、淮南市市级生态环境准入清单中所列的一般性管控要求,上述清单中所列要求此处不再重复。②园区主导产业配套的危险废物集中收集贮存类、集中喷涂(含汽车维修、集中涂装)等绿岛企业严格按照《安徽省“绿岛”项目入库筛选原则(试行)》、《安徽省“绿岛”项目建设技术指南(试行)》入库准入,满足污染物统一收集、集中治理、规范管理、稳定达标排放的技术要求。本项目为智能展柜、大型会展装备及电控系统生产,属于C2110木质家具制造。智能展柜、大型会展装备及电控系统生产不属于寿县经济开发区入区限制类项目,不在负面清单,可视为允许类,符合寿县经济开发区规划。因此,本项目的建设符合寿县经济开发区总体发展规划的环境准入要求。本项目与《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)环境影响报告书》及其审查意见(皖环函[2023]950号)符合性分析见表1-2。表1-2本项目与规划环评审查意见符合性分析规划环评审查意见本项目情况符合性加强《规划》与深入打好污染防治攻坚战相关要求、生态环境分区管控成果的协调衔接,现有不符合“三区三线”成果的应予以调整。统筹推进开发区整体发展和生态保护,基于环境承载力合理控制开发利用强度和时序,进一步提高土地利用效率,协调好产业发展与区域环境保护的关系。统筹开发区减污降碳协同共治、资源集约节约及循环化利用、能源智慧高效利用、环境风险防控等重大事项,引导园区高质量发展。落实园区近期发展规划,结合区域生态环境承载力适时明确并启动远期发展规划,确保产业发展与区域生态环境保护、人居环境质量保障相协调。本项目建设地点位于安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园,项目所在地为规划的工业用地。对照淮南市“三区三线”划定方案,项目处于城镇开发边界内,不占用永久基本农田和生态保护红线,符合“三区三线”成果要求。符合开发区位于淮河流域和引江济淮工程东肥河控制区,属于水污染防治重点区域,区域生态环境保护要求较高,对开发区未来发展形成一定制约。开发区应坚持生态优先、高效集约发展,以生态环境质量改善、防范环境风险为核心,明确开发区发展存在的制约因素。根据国家和我省大气、水、土壤、固废污染防治相关要求,妥善解决区域生态环境问题,确保开发区建设项目污染物长期稳定达标排放,区域生态环境质量持续改善。项目废气主要为下料、开槽、砂光、拼装、调漆、清洗、喷漆、烘干、打磨、焊接废气。下料、开槽、砂光和焊接废气经集气罩收集,布袋除尘器处理后通过一根15m高排气筒(DA001)排放;拼装废气经集气罩收集后经二级活性炭吸附后通过一根15m高排气筒(DA002)排放;喷漆废气先经干式过滤箱过滤漆雾后再与调漆、清洗、烘干废气一并进入“二级活性炭”吸附装置进行处理,达标后经一根15m高排气筒(DA002)排放;打磨粉尘经干式脉冲打磨柜处理后通过一根15m高排气筒(DA003)排放,采取以上措施后,废气污染物均能达标符合排放。项目废水主要为员工生活污水(含食堂废水),生活污水经隔油池、化粪池预处理后接管至寿县炎刘镇污水处理厂集中处理,处理达标后尾水排入东淝河。项目对作业油漆存放处、成品油漆仓、面漆房、底漆晾干房、面漆房、成品晾干房、打磨区、危废库、事故水池采用重点防渗处理;其他生产区域、一般固废贮存区、原料区、成品区采用一般防渗区处理,一般情况下不会对区域土壤产生影响。项目边角料和不合格品收集后外售综合利用;漆渣、废润滑油、废含油抹布手套、废包装桶、废活性炭及废过滤棉收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾分类收集,由环卫部门清运。开发区应结合环境制约因素、产业定位要求等,进一步完善产业发展规划,产业布局应结合现状企业分布提出明确的规划布局优化调整建议。开发区禁止引入电镀(包括电镀工序)项目,除电镀外的其他类型表面处理项目需进园区表面处理中心。合理规划不同功能区的环境保护空间,严禁不符合管控要求的各类开发建设活动,确保规划实施不降低东淝河、瓦埠湖等地表水体环境质量。结合开发区产业布局,做好开发区建设生产与周边生态环境敏感区、居住区之间的有效防控,实现产业发展与区域生态环境保护相协调。本项目为智能展柜、大型会展装备及电控系统生产,属于C2110木质家具制造。智能展柜、大型会展装备及电控系统生产生产不属于寿县经济开发区入区限制类项目,不在负面清单内,符合寿县经济开发区产业发展规划要求。本项目不涉及表面处理本工艺,不用进入园区表面处理中心。本项目实行雨污分流制;生活污水(含食堂废水)经隔油池、化粪池预处理后接管至寿县炎刘镇污水处理厂集中处理,处理达标后尾水排入东淝河,不会降低其水体环境质量。符合根据国家和区域发展战略,结合区域生态环境质量现状、生态环境分区管控、“三区三线”成果等,严格落实《报告书》生态环境准入要求。严格执行国家产业政策,坚决遏制高耗能、高排放项目盲目发展,严控不符合规定的“两高”项目准入;限制与规划主导产业不相关且污染物排放量大的项目入区,严禁不符合长江和淮河流域相关准入要求的项目入区。开发区引进项目的生产工艺、设备、自动化水平,以及单位产品能耗、污染物排放、碳排放等均需达到国内同行业先进水平。本项目的建设符合《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)》及产业定位。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目不在现行国家产业政策中规定的限制类和淘汰类建设项目之列,可视为允许类项目;根据《市场准入负面清单(2022年版)》,本项目不在禁止准入类;本项目不属于“两高”行业,不在长江和淮河流域禁止、限制准入要求内。符合综上,本项目符合《安徽寿县经济开发区总体发展规划(2021-2030年)其他符合性分析1、“三线一单”符合性分析根据《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评[2016]150号)、《长江经济带战略环境评价安徽省淮南市“三线一单”研究报告》要求,切实加强环境影响评价管理,落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束,建立项目环评审批与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动机制,更好地发挥环评制度从源头防范环境污染和生态破坏的作用,加快推进改善环境质量。判定本项目与“三线一单”符合性如下。(1)生态保护红线符合性分析①三区三线本项目建设地点位于安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园,项目所在地为规划的工业用地。对照淮南市人民政府网公布的“三区三线”划定方案,本项目位置在城镇开发边界范围内,不占用永久基本农田和生态保护红线。本项目与淮南市“三区三线”划定方案位置关系图见附图11。②生态环境分区管控要求对照安徽省生态环境厅发布的安徽省“三线一单”生态环境分区管控公众服务平台中的成果数据,本项目所在地属于重点管控单元ZH34042220213。具体管控要求见表1-1,本项目与环境管控单元位置关系图见附图10。1、“三线一单”符合性分析根据《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评[2016]150号)、《长江经济带战略环境评价安徽省淮南市“三线一单”研究报告》要求,切实加强环境影响评价管理,落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束,建立项目环评审批与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动机制,更好地发挥环评制度从源头防范环境污染和生态破坏的作用,加快推进改善环境质量。判定本项目与“三线一单”符合性如下。(1)生态保护红线符合性分析①三区三线本项目建设地点位于安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园,项目所在地为规划的工业用地。对照淮南市人民政府网公布的“三区三线”划定方案,本项目位置在城镇开发边界范围内,不占用永久基本农田和生态保护红线。本项目与淮南市“三区三线”划定方案位置关系图见附图11。②生态环境分区管控要求对照安徽省生态环境厅发布的安徽省“三线一单”生态环境分区管控公众服务平台中的成果数据,本项目所在地属于重点管控单元ZH34042220213。具体管控要求见表1-1,本项目与环境管控单元位置关系图见附图10。1、“三线一单”符合性分析根据《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评[2016]150号)、《长江经济带战略环境评价安徽省淮南市“三线一单”研究报告》要求,切实加强环境影响评价管理,落实“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”约束,建立项目环评审批与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动机制,更好地发挥环评制度从源头防范环境污染和生态破坏的作用,加快推进改善环境质量。判定本项目与“三线一单”符合性如下。(1)生态保护红线符合性分析①三区三线本项目建设地点位于安徽省淮南市寿县新桥佳海智能制造产业园,项目所在地为规划的工业用地。对照淮南市人民政府网公布的“三区三线”划定方案,本项目位置在城镇开发边界范围内,不占用永久基本农田和生态保护红线。本项目与淮南市“三区三线”划定方案位置关系图见附图11。②生态环境分区管控要求对照安徽省生态环境厅发布的安徽省“三线一单”生态环境分区管控公众服务平台中的成果数据,本项目所在地属于重点管控单元ZH34042220213。具体管控要求见表1-1,本项目与环境管控单元位置关系图见附图10。环境影响报告书》及其审查意见(皖环函[2023]950号)的要求。表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发管控单元编区域管控管控要求管控要求表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发213重点管控单元213重点管控单元沿淮绿色生态廊道区-重点管控单元14沿淮绿色生态廊道区-重点管控单元14或作为水体治理工程回填土,防止二次污染。4.严肃执法监督,严格执行排污许可、排水许可制度,严禁生活污水和工业废水直排水体。严防道路冲洗污水、洗车冲洗污水、餐饮泔水、施工排水等污水进入雨水口。5.积极推行低影响开发建设模式,建设滞、渗、蓄、用、排相结合的雨水收集利用设施,加快海绵城市建设。新建城区可渗透地面占总硬化地面面积比例要达到40%以上。6.加快对河道两岸违法建设的清理。对河道湖泊绿线范围内的岸线进行排查、清理,重点治理河湖水域岸线乱建、乱占行为。对硬质驳岸的非行洪河道、渠道,有计划实施生态修复与改造。1.严格控制高毒高风险农药使用,推进化肥农药减量施用。2.推广精准施肥、有机肥替代化肥,加强农业投入品规范化管理,探索与畜禽粪肥还田利用有机结合,健全投入品追溯系统。3.持续推进农药化肥减量增效。4.推进农作物病虫害统防统治与全程绿色防控,因地制宜推广先进施肥施药机械和技术。1.在城市城区及其近郊禁止新建、扩建钢铁、有色、石化、水泥、化工等重污染企业。2.禁止新建燃料类煤气发生炉(园区现有企业统一建设的清洁煤制气中心除外)。3.严禁新增钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥和平板玻璃等产能;严格执行钢铁、水泥、平板玻璃等行业产能置换实施办法。4.严格执行国家关于“两高”产业准入目录和产能总量控制政策措施。严禁新增钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥和平板玻璃等产能;新、改、扩建涉及大宗物料运输的建设项目,原则上不得采用公路运输。5.非电行业新建项目,禁止配套建设自备纯凝、抽凝燃煤电站。6.在城市建成区及居民区、医院、学校等环境敏感区域,严禁现场露天灰土拌合。7.严格控制新增“两高”项目审批,认真分析评估拟建项目必要性、可行性和对产业高质量发展、能耗双控、碳排放和环境质量的影响,严格审查项目是否符合产业政策、产业规划、“三线一单”、规划环评要求,是否依法依规落实产能置换、能耗置换、煤炭消费减量替代、污染物排放区域削减等要求。对已建成投产的存量“两高”项目,有节能减排潜力的加快改造升级,属于落后产能的加快淘汰。8.禁止建设生产和使用高挥发性有机物含量涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等项目。9.禁止新建不符合国家规定的燃煤发电机组、燃油发电机组和燃煤热电机组。10.禁止新建、扩建分散燃煤供热锅炉。11.在城市规划区内禁止新建、扩建大气污染严重的建设项目。12.禁止高灰分、高硫分煤炭进入市场。新建煤矿应当同步建设煤炭洗选设施,已建成的煤矿所采煤炭属于高灰分、高硫分的,应当在国家和省规表1-1工程涉及“三线一单”管控单元的管控要求一览表号及名称要求本项目情况1.严格城市规划蓝线管理,城市规划区范围内应保留一定比例的水域面积本项目建设地,现有水域面积不得减少。新建项目一律不得违规占用水域。2.落实磷石点位于安徽省膏综合利用途径,综合利用不畅的可利用现有磷石膏库堆存,不得新建、淮南市寿县新扩建磷石膏库(暂存场除外)。3.坚持以水定城、以水定地、以水定人、以桥佳海智能制水定产,严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染造产业园,项目行业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。4.引所在地为规划导石化、化工、钢铁、建材、有色金属等重点行业合理布局,提高化工、的工业用地。本有色金属、农副食品加工、印染、制革、原料药制造、电镀等行业集聚水项目喷涂使用平。5.严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行水性漆,根据计业发展,鼓励推动高耗水企业向水资源条件允许的工业园区集中。6.新建算,底漆VOCs、扩建磷化工项目应布设在依法合规设立的化工园区或具有化工定位的产含量为79g/L,业园区内,所在化工园区或产业园区应依法开展规划环境影响评价工作面漆VOCs含量,磷化工建设项目应符合园区规划及规划环评要求。7.持续开展涉水“散为38g/L,可满ZH34042220空间布乱污”企业清理整治,严把能耗、环保等标准,促使一批达不到标准或足《低挥发性有局约束淘汰类产能的企业,依法8依规关停退出。8.推动污染企业退出。城市建成机化合物含量区内现有钢铁、有色金属、造纸、印染、原料药制造、化工等污染较重的涂料产品技术企业应有序搬迁改造或依法关闭。9.严格水域岸线用途管制,土地开发利要求》用应按照有关法律法规和技术标准要求,留足河道、湖泊的管理和保护范(GB/T38597-2围,非法挤占的应限期退出。10.国家禁止新建不符合国家产业政策的小型020)和《木器造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药涂料中有害物、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。质限量》(GB1.查明河道两岸和水体周边所有排污口,对污水直排的排污口实施截污纳18581-2020)中管,实现旱季污水不入河。严格实施排污许可和排水许可制度,加强入河的限值要求;本排污口监督监测。加强对小餐饮、理发店、洗车店等排污的执法管理,加项目胶粘剂使大对乱排、偷排行为的整治和处罚力度。2.城市建成区排放污水的工业企用水基型胶粘业应依法持有排污许可证,并严格按证排污。排入城镇水体的工业污水应剂,根据检测报符合相关行业标准及地方标准要求,严禁任何企业、单位超标和超总量排告白乳胶VOCs污,对超标或超总量的排污单位一律限制生产或停产整顿。3.科学确定城含量为8g/L,符市河道疏浚范围和清淤深度,妥善处理底泥,严禁清淤底泥沿岸随意堆放合《胶粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)中水基型胶粘剂限值要求。本项目废气主要为下料、开槽、砂光、拼装、调漆、清洗、喷漆、烘干、打磨、焊接废气。下料、开槽、砂光和焊接废气经集气罩收集,布袋除尘器处理后通过一根15m高排气筒(DA001)排放;拼装废气经集气罩收集后经二级活性炭吸附后通过一根15m高排气筒(DA002)排放;喷漆废气先经干式过滤箱过滤漆雾后再与调漆、清洗、烘干废气一并进入“二级活性炭”吸附装置进行处理,达标后易发火灾危险场所应设置火灾自动报警系统和火灾电话报警。火灾报警系统的设计,应按《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116-2013)的有关规定执行。(5)生产管理防范措施建立和完善各级安全生产责任制,并切实落到实处。各级领导和生产管理人员必须重视安全生产,积极推广科学安全管理方法,强化安全操作制度和劳动纪律。建立健全安全检查制度,定期进行安全检查。加强对新职工和转岗职工的专业培训、安全教育和考核,加强职业培训和安全教育。从工程筹建开始就要建立安全技术档案,包括各种技术图纸、安全操作规程、安全规章制度、设备运行档案、特种设备档案、电气设施检测数据、安全部件检测记录等,为安全生产管理提供依据。加强对电工及电气设备的管理,并对职工进行各种电气事故案例的教育。危化品的运输应严格按照危险化学品运输的有关规定,办理危险化学品运输许可证,或者委托有危险化学品运输许可证的单位运输。(7)废气处理设施故障为避免废气事故排放对周围环境空气质量造成影响,对废气处理装置应定期检修、保养;废气处理设施中,应设置相应的备用设备,主要是风机;废气处理设施一旦发生故障,应立即停止生产,并应及时检修,尽快使其恢复运行。(8)废水事故风险防范措施本项目喷漆房为主要防火部位,一旦发生泄漏遇明火,可能会导致火灾,在灭火过程中将产生消防废水。为此,本次评价提出建设单位应建设一定容量的事故池,以接纳事故情况下排放的污水,保证事故情况下不向外环境排放污水。参考《石化企业水体环境风险防控技术要求》(Q/SH0729-2018)明确事故存储设施总有效容积的计算公式如下:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:计算应急事故废水量时,装置区或贮罐区事故不作同时发生考虑,取其中的最大值。V1——最大一个容量的设备或贮罐。本项目无储罐,则V1为0;V2——发生事故的储罐或装置的同时使用的消防设施给水流量,m3;2VQ消t消Q消——发生事故的储罐或装置的同时使用的消防设施给水流量,m3/h;(事故消防废水用量按20L/s计)t消——消防设施对应的设计消防历时,h;(根据标准,事故持续时间假定为2h,考虑项目实际情况,按1h计),所以,一次事故收集的消防废水量为72m3。V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,本项目无其它储存设施,则V3为0;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,V4=0。V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,V5=0。通过以上基础数据可计算得本项目的事故池容积约为:V总=(V1+V2+V3)max+V4+V5=72m3根据上述计算结果,本项目需要的事故池容积为72m3,故本项目在厂区内设置一座75m3应急事故池。七、环保投资估算本项目环保投资约52万元,约占总投资5000万元的1.0%,环境保护投资估算详见表4-24。表4-24项目环保投资估算表项目治理对象治理措施投资估算(万元)废气治理木加工废气设置集气罩收集后通过布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放,风机风量20000m3/h10.0废气治理拼装、涂装废气拼装废气经集气罩收集后通过二级活性炭吸附装置处理,涂装废气位于密闭车间,微负压收集,通过两套干式过滤箱+二级活性炭吸附装置处理,尾气由15m高排气筒(DA002)排放,总风机风量40000m3/h12.0废气治理打磨粉尘两套干式脉冲打磨柜收集处理后通过1根15m高排气筒排放(DA003),风机风量20000m3/h8.0废气治理焊接烟尘设置3台移动式焊接净化器进行处理,处理后无组织外排3.0废水治理食堂废水设置隔油池,食堂废水进入隔油池处理2.0噪声治理高噪声设备减振垫基础减振、风机进风口安装消声器、加强机械保养等2.0固废治理危险废物、一般固废设置一间35m2一般固废暂存间、一间12.5m2危废暂存间7.0土壤、地下水污染防治液态原辅料、危险废物分区防渗8.0五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境木加工废气(DA001)颗粒物经集气罩收集,通过布袋除尘器处理,尾气由15m高排气筒(DA001)排放《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)大气环境拼装、涂装废气(DA002)颗粒物、非甲烷总烃拼装废气经集气罩收集后通过二级活性炭吸附装置处理,涂装废气位于密闭车间,微负压收集,通过两套干式过滤箱+二级活性炭吸附装置处理,尾气由15m高排气筒(DA002)排放《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)大气环境打磨粉尘(DA003)颗粒物经干式脉冲打磨柜收集处理后由15m高排气筒(DA003)排放《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)大气环境焊接烟尘颗粒物设置3台移动式焊接净化器进行处理,处理后无组织外排《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)大气环境厂界无组织废气颗粒物、非甲烷总烃加强有组织收集,减少无组织排放《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)地表水环境生活污水(含食堂废水)(DW001)pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、动植物油雨污分流;生活污水(含食堂废水)经隔油池、化粪池预处理后,由市政污水管网接管至寿县炎刘镇污水处理厂集中处理,尾水排入东淝河炎刘镇污水处理厂接管标准、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)声环境生产设备噪声建筑隔声、距离衰减《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)电磁辐射////固体废物边角料和不合格品收集后收集后外售综合利用;漆渣、废润滑油、废含油抹布手套、废包装桶、废活性炭、废过滤棉及喷漆清洗废液收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾一起由当地环卫部门统一收集处理。边角料和不合格品收集后收集后外售综合利用;漆渣、废润滑油、废含油抹布手套、废包装桶、废活性炭、废过滤棉及喷漆清洗废液收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾一起由当地环卫部门统一收集处理。边角料和不合格品收集后收集后外售综合利用;漆渣、废润滑油、废含油抹布手套、废包装桶、废活性炭、废过滤棉及喷漆清洗废液收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾一起由当地环卫部门统一收集处理。边角料和不合格品收集后收集后外售综合利用;漆渣、废润滑油、废含油抹布手套、废包装桶、废活性炭、废过滤棉及喷漆清洗废液收集后暂存于危废间,定期委托有资质的单位处置;生活垃圾一起由当地环卫部门统一收集处理。土壤及地下水污染防治措施厂区实施分区防渗:作业油漆存放处、成品油漆仓、面漆房、底漆晾干房、面漆房、成品晾干房、打磨区、危废库、事故水池为重点防渗区;其他生产区域、一般固废贮存区、原料区、成品区为一般防渗区。厂区实施分区防渗:作业油漆存放处、成品油漆仓、面漆房、底漆晾干房、面漆房、成品晾干房、打磨区、危废库、事故水池为重点防渗区;其他生产区域、一般固废贮存区、原料区、成品区为一般防渗区。厂区实施分区防渗:作业油漆存放处、成品油漆仓、面漆房、底漆晾干房、面漆房、成品晾干房、打磨区、危废库、事故水池为重点防渗区;其他生产区域、一般固废贮存区、原料区、成品区为一般防渗区。厂区实施分区防渗:作业油漆存放处、成品油漆仓、面漆房、底漆晾干房、面漆房、成品晾干房、打磨区、危废库、事故水池为重点防渗区;其他生产区域、一般固废贮存区、原料区、成品区为一般防渗区。生态保护措施////环境风险防范措施①合理选址和总图布置;②采取危险品贮运安全防范措施;③物料泄露事故防范措施;④火灾爆炸事故防范措施;⑤电气、电讯安全防范措施;⑥消防及火灾报警设施;⑦安全管理措施。①合理选址和总图布置;②采取危险品贮运安全防范措施;③物料泄露事故防范措施;④火灾爆炸事故防范措施;⑤电气、电讯安全防范措施;⑥消防及火灾报警设施;⑦安全管理措施。①合理选址和总图布置;②采取危险品贮运安全防范措施;③物料泄露事故防范措施;④火灾爆炸事故防范措施;⑤电气、电讯安全防范措施;⑥消防及火灾报警设施;⑦安全管理措施。①合理选址和总图布置;②采取危险品贮运安全防范措施;③物料泄露事故防范措施;④火灾爆炸事故防范措施;⑤电气、电讯安全防范措施;⑥消防及火灾报警设施;⑦安全管理措施。其他环境管理要求1、环境管理制度建设营运期间的环境管理主要任务是管理、维护各项环保措施,确保其正常运转和达标排放,充分发挥其作用,并做好环境监测工作,及时掌握各项环保设施的运行状况,环境影响动态,必要时采取适当的污染防治措施。环境管理职责:项目设置专门的环境管理人员,负责检查、督促各项具体工作的落实情况,协调各部门的环境管理工作。①认真贯彻执行国家和安徽省的有关环境保护法律、法规和标准,协助协调项目建设、运行活动与环境保护活动。1、环境管理制度建设营运期间的环境管理主要任务是管理、维护各项环保措施,确保其正常运转和达标排放,充分发挥其作用,并做好环境监测工作,及时掌握各项环保设施的运行状况,环境影响动态,必要时采取适当的污染防治措施。环境管理职责:项目设置专门的环境管理人员,负责检查、督促各项具体工作的落实情况,协调各部门的环境管理工作。①认真贯彻执行国家和安徽省的有关环境保护法律、法规和标准,协助协调项目建设、运行活动与环境保护活动。1、环境管理制度建设营运期间的环境管理主要任务是管理、维护各项环保措施,确保其正常运转和达标排放,充分发挥其作用,并做好环境监测工作,及时掌握各项环保设施的运行状况,环境影响动态,必要时采取适当的污染防治措施。环境管理职责:项目设置专门的环境管理人员,负责检查、督促各项具体工作的落实情况,协调各部门的环境管理工作。①认真贯彻执行国家和安徽省的有关环境保护法律、法规和标准,协助协调项目建设、运行活动与环境保护活动。1、环境管理制度建设营运期间的环境管理主要任务是管理、维护各项环保措施,确保其正常运转和达标排放,充分发挥其作用,并做好环境监测工作,及时掌握各项环保设施的运行状况,环境影响动态,必要时采取适当的污染防治措施。环境管理职责:项目设置专门的环境管理人员,负责检查、督促各项具体工作的落实情况,协调各部门的环境管理工作。①认真贯彻执行国家和安徽省的有关环境保护法律、法规和标准,协助协调项目建设、运行活动与环境保护活动。②建立项目的污染源档案及相关台帐,并负责编制环境监测和环境质量报告。③监督环保公用设施的运行、维修,以确保其正常稳定运行;负责污染物排放口的规范管理;处理解决环境事故。④负责有关环境事务方面的对外联络,取得资料;并负责对公众的联络、解释、答复和协调有关涉及公众利益的活动及相应措施等。2、排污许可联动根据《排污许可管理办法(试行)》,纳入固定污染源排污许可分类管理名录的企业事业单位和其他生产经营者应当按照规定的时限申请并取得排污许可证;未纳入固定污染源排污许可分类管理名录的排污单位,暂不需申请排污许可证。建设项目应依照《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版)、《排污许可证申请与核发技术规范家具制造工业》(HJ1027-2019),按照排污许可相应内容及要求,依照排污许可证申请与核发技术规范、环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范、排污单位自行监测技术指南、污染防治可行技术指南以及其他排污许可政策、标准和规范执行。本项目年使用水性漆和胶粘剂共计10.42t,根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),本项目属于名录中“十六、家具制造业21”中第35条:木质家具制造211中“其他”类项目,属于排污许可登记管理,“五十一、通用工序”中第111条:表面处理中“其他”类项目,属于排污许可晶化管理,综上本项目属于简化管理,故建设单位应在本项目投产前,登录全国排污许可证管理信息平台进行填报。3、建设项目自主验收根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》有关要求,建设项目竣工后,建设单位应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,编制验收监测(调查)报告。4、突发环境事件应急预案为保证企业、社会及人民生命财产的安全,防止突发性重大事故发生,并能在事故发生后迅速有效控制处理,本着“预防为主、自救为主、统一指挥、分工负责”的原则,企业应制订突发环境事件应急预案并于环保部门备案。①项目建成后,公司应立即建立有完善的管理制度,内容涵盖生产、供应、销售、安全、环保各方面,通过完善的制度保障应急救援行动的有效启动和实施设立应急报警、通讯系统以及事故处置管理体系。②制定有效处理事故的应急预案,并得到有关部门认可,能与有关部门有效配合。③明确职责,并落实到具体部门及负责人员。④制定控制和减少事故影响范围、程度以及补救行动的实施计划。⑤对事故现场管理以及事故处置全过程的监督,应由有事故处置经验的人员或有关部门工作人员承担。5、排污口规范化设置根据国家环保总局《关于开展排污口规范化整治试点工作的意见》、《关于加快排污口规范化整治试点工作的通知》和《安徽省污染源排放口规范化整治管理办法》精神,企业所有排放口(包括水、气、声、渣)必须按照“便于采集样品、便于计量监测、便于日常现场监督检查”的原则和规范化要求,排污口要立标管理,设立国家标准规定的标志牌,根据排污口污染物的排放特点,设置提示性或警告性环境保护图形标志牌,一般污染源设置提示性标志牌;绘制企业排污口分布图,对治理设施安装运行监控装置、排污口的规范化要符合有关要求。表5-1项目环境保护图形符号表序号符号名称1雨水排放口2污水排放口3废气排放口4噪声排放源5一般固体废物暂存场所6危险废物暂存场所六、结论从环境保护角度,本建设项目环境影响可行。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物///0.417t/a/0.417t/a+0.417t/a废气非甲烷总烃///0.122t/a/0.122t/a+0.122t/a废水水量///576t/a/576t/a+576t/a废水COD///0.029t/a/0.029t/a+0.029t/a废水BOD5///0.006t/a/0.006t/a+0.006t/a废水SS///0.006t/a/0.006t/a+0.006t/a废水NH3-N///0.003t/a/0.003t/a+0.003t/a废水动植物油///0.001t/a/0.001t/a+0.001t/a一般工业固体废物边角料///1t/a/1t/a+1t/a一般工业固体废物不合格品///0.5t/a/0.5t/a+0.5t/a一般工业固体废物生活垃圾///4.5t/a/4.5t/a+4.5t/a危险废物漆渣///0.411t/a/0.08t/a+0.08t/a危险废物废润滑油///0.4t/a/0.4t/a+0.4t/a危险废物废含油抹布手套///0.01t/a/0.01t/a+0.01t/a危险废物废包装桶///0.6t/a/0.6t/a+0.6t/a危险废物废活性炭///2.81t/a/2.81t/a+3.16t/a危险废物废过滤棉///3.33t/a/0.24t/a+0.24t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①