土地开发整理 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:天祝藏族自治县自然资源局

建设单位机构代码:11622326013933926T

建设单位法人:张文辉

建设单位联系人:吉岩

建设单位联系人电话:13739353983

建设单位所在行政区划:甘肃省武威市天祝藏族自治县

建设单位详细地址:甘肃省武威市天祝藏族自治县华藏寺镇团结路南端东侧

建设项目基本信息

项目名称:天祝县松山镇二道墩二期土地开发整理项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2018版本:147-农业垦殖

行业类别(国民经济代码):N7910-N7910-土地整治服务

建设地点:甘肃省武威市天祝藏族自治县松山镇德吉新村居民点

中心坐标:经度:103.30273 纬度: 37.02513

环评文件审批机关:天祝藏族自治县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2018-06-26

环评审批文号:天环天发〔2018〕7号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :383.1972

项目实际环保投资(万元) :36.8

运营单位名称 :天祝藏族自治县自然资源局

运营单位组织机构代码 :11622326013933926T

验收监测(调查)报告编制机构名称 :武威方健环保咨询服务有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91620602MA74UUJD63

验收监测单位 :/

验收监测单位组织机构代码 :/

竣工时间 :2018-12-12

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-06-21

验收报告公开结束时间 :2024-08-07

验收报告公开载体 :http://www.wwhjbh.com/plus/view.php?aid=514

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :土地平整工程:项目区土地平整总面积35.77hm2,土地平整土方量为18.96万m3,田坎修筑土方量 5274.36m3,土地翻耕面积 35.77hm2。灌溉与排水工程:项目区修建UPVCФ250(0.64Mpa)输水支管4条总长2204.4m,UPVCФ160(0.64Mpa)输水支管22条,长9002.6m;闸阀井及排气井16座,排水井21座,出水栓356座。田间道路工程:项目区修建田间道路4条,长3201.7m。

实际建设情况 :土地平整工程:项目区土地平整总面积35.77hm2,土地平整土方量为17.95万m3,田坎修筑土方量 7619m3,土地翻耕面积 35.62hm2。灌溉与排水工程:项目区修建UPVCФ250(0.64Mpa)输水支管4条总长2204.4m,UPVCФ160(0.64Mpa)输水支管22条,长9002.6m;闸阀井及排气井16座,排水井20座,出水栓351座,减压井4座。田间道路工程:项目区修建田间道路4条,长4241.1m。

变动情况及原因 :基本无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :施工准备、土地平整工程、灌溉与排水工程、田间道路工程、清理现场竣工验收

实际建设情况 :施工准备、土地平整工程、灌溉与排水工程、田间道路工程、清理现场竣工验收

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :你单位在施工期要采取有效的降尘防尘措施,加强施工工地监督管理,合理布置施工场地,严格划定施工范围,将施工场地布置在下风向,且远离环境敏感点,严格落实施工工地6个100%抑尘措施;施工场地必须实行封闭式施工,设置不低于2m的围挡严禁在施工场地扰动范围外堆放施工弃土,要采用酒水、遮盖等措施防治扬尘;严格控制施工车辆行进速度以降低施工扬尘影响,土方、水泥散装物料在使用和运输、存放的过程中,采取遮挡措施;对砂石临时堆存处进行洒水降尘,有效防止扬尘污染;不得在大风天气下进行开挖作业。施工期执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准。施工场地应设置简易沉淀池,将施工过程中产生的泥浆水含沙水、车辆冲洗水等废水全部收集,经沉淀处理后回用,不得外排。施工营地设置临时旱厕,由周边农户清掏沤肥,施工人员产生的洗激废水就地泼洒降尘。工程施工中应尽量选择性能好、效率高的施工机械设备、施工作业方法和工艺,尽量将施工影响减少,车辆运输路线尽量远离居民点,合理安排施工时间,施工场地噪声按《建筑施工场界噪声排放标准》(GB12523-2011)限值排放,避免施工噪声对周围环境造成影响。施工过程中产生的固体废弃物不得随意处置,施工人员产生的生活垃圾应及时运至垃圾填埋场,施工过程中产生的废弃土、石方用作场地平整、回填,多余的废弃土、石方运至市政部门指定的地点堆放。施工期结束后同步做好施工区域的生态恢复工作,对施工区域临时建筑物要拆除,对临时占地要清理现场、及时修整、撒播草籽、植被恢复,以达到减少水土流失、破坏环境、扰动地表等目的。

实际建设情况 :本项目施工期废气污染防治措施如下:(1)粉状材料袋装运输,储存时用篷布覆盖;(2)土、砂、石料运输禁止超载,装高不得超过车厢板,并盖篷布,严禁沿途撒落;(3)工程配置1辆酒水车,在非雨日的早、中、晚适时酒水防止扬尘。(4)风力达到4级以上的天气,停止施工作业,减少扬尘。(5)禁止施工车辆带泥上路,运输车辆出施工场地时作人工清理,将运输车辆轮胎清扫于净,避免了将沙土带入运输道路。(6)施工期间,交通车辆多为柴油燃料的大型运输车辆,尾气排放量与污染物含量相对较高,应加强机械、车辆维修和管理,减少因机械、车辆状况不佳造成的尾气污染,降低废气污染程度。(7)合理安排施工时间、文明施工,尽量缩短施工时间。(8)施工单位落实施工工地6个100%抑尘措施。建设工程施工现场全封闭设置1.8米以上围墙,严禁敞开式作业;施工道路、作业区、生活区进行地面硬化物料堆放点、开挖的土石方、裸露地面用抑尘网全覆盖。(9)项目食堂设换气扇,经油烟净化装置处理后的油烟满足《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)浓度排放限值要求,对外环境的影响在可接受的范围内。项目施工期废水主要为施工废水和施工人员生活废水。污染防治措施如下:(1)施工期施工单位严格执行《建设工程施工场地文明施工及环境管理暂行规定》,对废水的排放加强管理,严禁随意乱排,以免对周边街区环境造成影响。(2)对于施工过程中产生的机械设备、车辆冲洗废水,设置临时沉淀池,沉淀处理后,可回用于施工作业用水。(3)施工期设置施工营地,生活污水拉运至县污水处理厂进行处理。(4)施工场地周边及物料堆场设置雨水截流、导排设施,防止雨水冲刷作业面物料堆体,产生大量的雨污水,对周边环境造成影响。开挖的土石方、裸露地面用抑尘网全覆盖。施工期的主要影响为噪声影响,因此本项目针对不同施工场所的特点,采取不同的措施,以降低施工噪声影响,本项目采用的措施如下:(1)采用低噪声机械,施工期间注意保养;(2)合理布置高噪声设施,并对高噪声设施设置挡板隔声,尤其在距离噪声敏感点较近施工段。(3)合理安排施工物料的运输时间,在途径村庄等离敏感点的路段时,应减速行驶,禁止鸣笛;(4)在施工现场张贴通告和生态环境保护部门投诉电话,以接受群众监督;(5)根据《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求,应合理确定工程施工厂界,合理安排施工时间,昼间加快施工进度,缩短施工期,禁止在夜间施工;(6)对于高噪声设备应安排工人轮流作业,减少工作接触高噪声的时间,对在声源附近工作时间较长的人员配备耳塞、头盔等防护用品,减轻噪声对作业人员的危害;(7)施工噪声是短期行为,夜间22:00~早6:00及中午12:00~14:00之间停止施工。(8)文明施工,减少施工中不必要的撞击、摩擦等噪声。项目施工期固体废物主要包括建筑垃圾、施工人员生活垃圾。污染防治措施如下:(1)施工期建筑垃圾分类收集,将可再利用的分拣外卖,剩余的统一收集后运往城建部门指定地点填埋处置。(2)施工期,施工场地生活垃圾经收集后及时运至当地生活垃圾填埋场集中处理。(3)本项目可做到挖填平衡,无弃方产生。生态环境减缓措施:(1)加强施工期环境管理:①施工单位划定施工作业范围和路线,不得随意扩大,按规定进行操作;严格控制和管理运输车辆及重型机械施工作业范围,尽可能减少对土壤和植被的破坏。②加大宣传力度,施工人员爱护环境,保护施工场所周围的一草一木,不随意折木,严禁砍伐、破坏施工区以外的树木。③严禁施工材料乱堆乱放,划定适宜的堆料场,以防对植物的破坏范围扩大。④施工临时用地限制在永久占地范围之内。(2)作好施工组织安排工作:①合理安排施工进度,要尽量避开雨季施工。施工中要作到分段施工,随挖、随运、随铺、随压,不留疏松地面。②提高工程施工效率,缩短施工时间。(3)作好施工后的植被恢复工作:①做好土地的复垦工作。施工结束后,施工单位应负责清理现场。凡受到施工车机械破坏的地方都要及时修整,恢复原貌。②在施工中破坏植被的地段,施工结束后,必须及时进行植被恢复工作。③施工结束后,本项目临时占地(施工营地)实施了播撒草籽、种树等进行了迹地恢复。运营期污染物防治措施:(1)生态污染防治措施:根据现场勘查,天祝县松山镇二道墩二期土地开发整理项目现已对施工营地进行植树、种草等植被恢复,植被已达到施工前水平。未对周围动、植物造成影响。(2)污染防治措施:本项目运营期无废水、废气、噪声、固体废物产生。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :施工期结束后同步做好施工区域的生态恢复工作,对施工区域临时建筑物要拆除,对临时占地要清理现场、及时修整、撒播草籽、植被恢复,以达到减少水土流失、破坏环境、扰动地表等目的。

验收阶段落实情况 :生态环境减缓措施:(1)加强施工期环境管理:①施工单位划定施工作业范围和路线,不得随意扩大,按规定进行操作;严格控制和管理运输车辆及重型机械施工作业范围,尽可能减少对土壤和植被的破坏。②加大宣传力度,施工人员爱护环境,保护施工场所周围的一草一木,不随意折木,严禁砍伐、破坏施工区以外的树木。③严禁施工材料乱堆乱放,划定适宜的堆料场,以防对植物的破坏范围扩大。④施工临时用地限制在永久占地范围之内。(2)作好施工组织安排工作:①合理安排施工进度,要尽量避开雨季施工。施工中要作到分段施工,随挖、随运、随铺、随压,不留疏松地面。②提高工程施工效率,缩短施工时间。(3)作好施工后的植被恢复工作:①做好土地的复垦工作。施工结束后,施工单位应负责清理现场。凡受到施工车机械破坏的地方都要及时修整,恢复原貌。②在施工中破坏植被的地段,施工结束后,必须及时进行植被恢复工作。③施工结束后,本项目临时占地(施工营地)实施了播撒草籽、种树等进行了迹地恢复。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/