二手车招标采购公告(2024)


拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司对存放于山西省盐湖区的二手车面向社会公开拍卖:
一、拍卖时间:2024年8月16日10时
二、拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
三、本场拍卖会拍品为一批二手车
四、预展时间:2024年8月10日至15日,地点:山西省盐湖区北城
联系电话:赵 1863591906

山西国拍拍卖服务有限公司
2024年8月9日
竞买须知
本竞价须知需竞买人仔细阅读
一、为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《竞买须知》及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。
二、我公司发布与标的相关的图片及其资料仅供参考。竞买人不应仅依赖图片对标的的状况做出判断,竞买人进入本次网络竞价页面,即表明已完全了解标的之一切现状,同意遵守本《竞价须知》的规定和业务程序,并愿承担一切法律责任,按照有关规定,我公司已在竞价开始前对竞价标的进行了预展,未查验标的现状参加竞买者责任自负。我公司及委托方不承担网络竞价标的的任何瑕疵担保责任。
三、标的线上成功竞拍后本次标的完成成交,成交后买受人向我公司指定账户交纳标的总成交价一定比例的服务费,如现场标的物价格与本次网上成交价格不一致的以现场标的物总成交价一定比例的收取服务费。
四、未成交的竞买人交付的竞买保证金,自成交之日起(含成交当日)五个工作日内退还(不计利息),如竞买保证金退还需要支付手续费应由竞买人自行承担。
五、委托方及我公司有权对标的的有关情况(包括但不限于起拍价、保留价、竞价阶梯、竞价时间、标的竞价的顺序、有关图像、文字资料)在标的未开始竞价之前进行修改和解释,竞买人应当予以充分理解并在竞价标的竞价过程中注意。买受人在成交后不得以竞价标的的有关情况在竞价前改变为理由反悔,一经成交确认,委托方、我公司不因此承担任何责任。
六、拍卖开始前,因委托方撤回委托,或因不可抗力等意外事件发生使标的暂停或终止的,委托方、我公司不承担违约责任。
七、该标的设有保留价,最高竞价不达保留价不成交。
八、本场网络竞价活动特别约定事项:
1、竞买人交纳竞买保证金【标的一:人民币壹万元整(50000元);标的二:人民币壹万元整(15000元)】后可参与对应标的的竞买。保证金缴纳账户名称:山西国拍拍卖服务有限公司,开户行:中国民生银行运城学苑路支行,账号6338 5096 3.如竞买成功,买受人向委托方缴纳合同履约保证金和竞拍总金额后,持委托方出具的相关证明文件办理竞买保证金的退还手续。
2、标的成交后,买受人持成交通知书和委托方财务部门开具的货款到账凭证,协商办理成交标的移交等一切事宜,根据委托方的安排交接标的,费用自理。成交标的一经成交确认,所发生的丢失、损毁、事故、拉货过程可能产生的纠纷等责任均由买受人自行承担。
3、标的成交后,买受人应于标的成交后24小时内将标的总成交价款和合同履约保证金缴纳至委托方指定账户,按照委托方要求2日内交接拍卖标的,延迟一天扣除保证金3000元/天。买受人悔标或在规定时间内不签订合同、不交纳履约保证金、不足额交清价款,均视为自动放弃标的物,超过约定交接期限 15 日的我公司将重新组织拍卖,并没收买受人的竞买保证金。拍卖成交后,买受人不得以任何理由延期或拒绝,由买受人原因造成延期的,将视为违约,买受人将无权取得该竞价标的。
4、买受人需在2024年8月30日前将标的车辆办结过户手续,延迟将扣除全部保证金。车辆办理过户手续过程中所发生的与成交标的有关的全部费用与责任均由买受人承担,委托方、我公司不承担任何费用及责任。
5、买受人不得以成交标的价格下跌或其他理由拒绝交接,否则视为违约。
6、拍卖成交后买受人应向我司支付成交价5%的拍卖佣金,标的竞拍成功后买受人需向中拍平台支付0.15%的软件使用费。
7、竞买人特殊要求:
(1)若买受人中标后,出现不按规定时间交纳货款和履约保证金、不按委托人规定时间内提取标的车辆、不按规定时间与委托方签署合同等情况,则视为违约,我公司将全额扣除买受人竞买保证金,并取消其中标资格,重新组织拍卖。
(2)标的成交后,买受人需将缴纳标的全额货款和合同履约保证金缴纳至委托方指定账户,如不交齐价款视为放弃标的物,重新组织竞拍且第一次不按期交价款的竞买人不允许参与第二次竞拍。
(3)若买受人违约,我公司将对标的再次进行网络拍卖,拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
八、本场拍卖会标的为已使用过的二手车,委托方及我公司不保证拍卖标的的状态,不对其安全、质量或技术性能等负责,领外,买受人应自行查询标的车辆的维修记录、保险理赔记录、相关税费、是否存在有效保险等与车辆相关的信息。无论买受人将拍卖标的用于何目的,委托方及我公司均不承担任何责任。

就本合同所产生的争议应由双方友好协商解决,如不能协商,可提请运城市盐湖区人民法院诉讼。

山西国拍拍卖服务有限公司
2024年8月9日
标的介绍