生物质颗粒燃料招标采购公告(2024)



索  引  号
11370911004348389P/2024-03715
公开方式
主动公开

发布机构
泰安市岱岳区生态环境分局
组配分类
审批信息

2024年8月9日建设项目环境影响评价文件审批公告  

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年8月9日至2024年8月15日。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。

序号
项目建设单位
项目名称
批复文号
批复时间

1
山东绿能生物能源有限公司
年产9万吨生物质颗粒燃料项目
泰岱环境审报告表【2024】22号
2024.8.9

22号-山东绿能生物能源有限公司年产9万吨生物质颗粒燃料项目审批意见(1).pdf

审批意见:,泰岱环境审报告表【2024】22号山东绿能生物能源有限公司年产9万吨生物质颗粒燃料项目,位于泰安市岱岳区大汶口镇大汶口文明之光项目聚集区,东邻泰安尊固建材有限公司。项目租赁现有厂房,占地面积3000m2,建筑面积2000m2,总投资500万元,环保投资10万元,建设性质为新建。项目以农林废弃物、木材加工剩余边角废料、废旧谷壳、麦壳、花生壳等为原辅材料,购置破碎机、粉碎机等设备15台(套),建成后年产9万吨生物质颗粒燃料。项目已在山东省投资项目在线审批监管平台备案,备案号为2405-370911-04-01-129577。项目在符合规划并全面落实报告表及本批复意见提出的环境保护措施后,主要污染物可达到核定的总量控制要求。我局同意环境影响报告表中所列建设项目的地点、性质、规模、工艺和拟采取的环境保护措施,同时提出如下要求:1.严格落实各项大气污染防治措施。项目废气主要为投料、破碎、粉碎、制粒产生的粉尘。投料、破碎、粉碎、制粒粉尘由集气罩收集经旋风+布袋除尘器处理后,通过1根距地面15m高的排气筒DA001排放。颗粒物有组织排放浓度须满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1一般控制区要求(20mg/m3);厂界颗粒物无组织排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物厂界监控点浓度限值要求(1.0mg/m3)。项目颗粒物排放量控制在分局批准的0.542t/a内,文号:DYZL(2024)14号。2.废水应做到雨污分流。项目生活污水经化粪池处理后委托环卫部门清运处理。3.严格落实各项噪声污染防治措施。优先选用低噪声设备,对主要噪声源采取隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。4.按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置原则,严格落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。生活垃圾委托环卫部门定期清运处理;除尘器收尘回用生产;废滤袋收集后外售;废润滑油、废油桶危废间暂存,委托有资质单位处置。5.严格落实各项生态环境安全责任。要落实企业生态环境安全主体责任,将环保设施和项目作为企业安全管理的重要组成部分,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目,把环保设施和项目安全落实到生产经营工作全过程、各方面。严格落实报告表中提出的环境风险防范及应急措施,切实加强事故应急处理及防范能力。6.应履行持证排污、按证排污责任,在实际排污行为产生前依法办理排污许可手续。7.严格按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号)要求,落实建设项目环评信息公开主体责任,在工程开工前、建设过程中、建成和投入生产或使用后,及时公开相关环境信息。8.项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后,你单位须按规定程序开展该项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用。9.山东绿能生物能源有限公司年产9万吨生物质颗粒燃料项目的环境影响报告表经批准后,若该建设项目的性质、规模、地点、工艺或者防治污染的措施等发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,要重新报批该项目环境影响报告表。自环境影响报告表批复文件批准之日起,如超过5年方决定开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。公章2024年8月9日审批意见:,泰岱环境审报告表【2024】22号山东绿能生物能源有限公司年产9万吨生物质颗粒燃料项目,位于泰安市岱岳区大汶口镇大汶口文明之光项目聚集区,东邻泰安尊固建材有限公司。项目租赁现有厂房,占地面积3000m2,建筑面积2000m2,总投资500万元,环保投资10万元,建设性质为新建。项目以农林废弃物、木材加工剩余边角废料、废旧谷壳、麦壳、花生壳等为原辅材料,购置破碎机、粉碎机等设备15台(套),建成后年产9万吨生物质颗粒燃料。项目已在山东省投资项目在线审批监管平台备案,备案号为2405-370911-04-01-129577。项目在符合规划并全面落实报告表及本批复意见提出的环境保护措施后,主要污染物可达到核定的总量控制要求。我局同意环境影响报告表中所列建设项目的地点、性质、规模、工艺和拟采取的环境保护措施,同时提出如下要求:1.严格落实各项大气污染防治措施。项目废气主要为投料、破碎、粉碎、制粒产生的粉尘。投料、破碎、粉碎、制粒粉尘由集气罩收集经旋风+布袋除尘器处理后,通过1根距地面15m高的排气筒DA001排放。颗粒物有组织排放浓度须满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1一般控制区要求(20mg/m3);厂界颗粒物无组织排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物厂界监控点浓度限值要求(1.0mg/m3)。项目颗粒物排放量控制在分局批准的0.542t/a内,文号:DYZL(2024)14号。2.废水应做到雨污分流。项目生活污水经化粪池处理后委托环卫部门清运处理。3.严格落实各项噪声污染防治措施。优先选用低噪声设备,对主要噪声源采取隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。4.按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置原则,严格落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。生活垃圾委托环卫部门定期清运处理;除尘器收尘回用生产;废滤袋收集后外售;废润滑油、废油桶危废间暂存,委托有资质单位处置。5.严格落实各项生态环境安全责任。要落实企业生态环境安全主体责任,将环保设施和项目作为企业安全管理的重要组成部分,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目,把环保设施和项目安全落实到生产经营工作全过程、各方面。严格落实报告表中提出的环境风险防范及应急措施,切实加强事故应急处理及防范能力。6.应履行持证排污、按证排污责任,在实际排污行为产生前依法办理排污许可手续。7.严格按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号)要求,落实建设项目环评信息公开主体责任,在工程开工前、建设过程中、建成和投入生产或使用后,及时公开相关环境信息。8.项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。项目竣工后,你单位须按规定程序开展该项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用。9.山东绿能生物能源有限公司年产9万吨生物质颗粒燃料项目的环境影响报告表经批准后,若该建设项目的性质、规模、地点、工艺或者防治污染的措施等发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,要重新报批该项目环境影响报告表。自环境影响报告表批复文件批准之日起,如超过5年方决定开工建设的,环境影响报告表应当报我局重新审核。公章2024年8月9日