酒类 白酒招标采购公告(2024)


拍卖公告
辽宁建投拍卖有限公司受委托,定于2024年8月11日15-21时(延时除外)在中拍平台对以下标的按现状进行公开拍卖:
酒类一批。
具体起拍价格及相关信息详情见拍卖展示现场及中拍平台。
网络平台展示时间:2024年8月2日-拍卖结束前。
实物展示时间及地点: 2024年8月8日-9日,沈阳市和平区和平北大街68号龙汉大厦17层。需要提前预约。
竞买人须自行在中拍平台报名并申请参拍后,向本公司指定账户交纳竞买保证金5万元,审核通过后取得参拍资格。买受人须在拍卖成交后3日内支付尾款。
看展预约电话:18604030321
咨询电话:024-86843058、18604030321
公司网址:
拍卖平台网站:https://paimai.caa123.org.cn/
公司地址:沈阳市皇姑区昆山中路34号九州大厦12楼

竞买须知
拍卖规则及竞买注意事项
重要说明:
此标的白酒为正品,成交后委托方提供辽宁中鉴鉴定评估有限公司定证书。
提货方式:自提或邮寄,邮费和包装材料费自理。邮寄需签署免责声明并提供相关手续。
竞买人应到展示现场认真审查拍卖标的的瑕疵及可能存在的瑕疵。标的数量,重量,容量,年份等信息为人工测量录入,可能存在误差,拍卖人不承担瑕疵担保等责任,图片并不能完全展示标的的全部细节及瑕疵,一切以展示现场的实物为准。竞买人交纳保证金参与竞买,即表明已完全了解拍卖标的情况,并愿意接受标的一切现状(包括但不限于数量、质量、重量、容量、样式、年份、配件、包装、外观、品相等)及网络可能出现的一切不可控因素造成的延迟;竞买人交纳保证金参与竞买,即视为对本竞拍须知的认可并遵循本规定,不再提出异议,竞买人须依此对自己在拍卖过程中的行为负责。
第一条 为了维护拍卖活动各方当事人的利益,确保拍卖活动在"公开、公平、公正、诚实信用"的原则上有效进行,现依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律、法规,特制定本《拍卖规则及竞买注意事项》。
第二条 竞买人应在拍卖前认真阅读并遵守《拍卖规则及竞买注意事项》。拍卖标的以现场展示现状为准,拍卖标的瑕疵情况由竞买人自行查验,委托人、拍卖人不承担瑕疵担保责任。
第三条 竞买人一旦参与拍卖会竞价,则表明竞买人已完全了解本次拍卖标的现状及瑕疵(包括潜在瑕疵)和拍卖活动的全部信息,并为自己的竞买行为承担一切法律责任。
第四条竞买人须自行在中拍平台报名并申请参拍后,向本公司指定账户交纳竞买保证金5万元,审核通过后取得参拍资格。
(户名:辽宁建投拍卖有限公司,开户行:交行沈阳黄河大街支行,账号:211111205018000949306)
第五条 拍卖成交后,买受人须依照《中华人民共和国拍卖法》有关规定向拍卖人交纳成交价2.5%的佣金,向中拍平台交纳成交价0.15%的软件使用费。
第六条 本次拍卖方式为有底价增价式拍卖,竞价幅度及拍卖标的有关情况均以网络拍卖平台公示为准。
第七条 拍卖成交后,买受人须在拍卖成交后3日内向拍卖人付清全部成交价款和拍卖相关费用,拍卖成交后按照拍卖人规定时间内统一提取标的,在办理标的交接时签署拍卖相关文件。
第八条 未成交的竞买人的竞买保证金将在拍卖会结束后3日内由本公司财务原路无息返还。
第九条 买受人按约定交付全部成交价款和佣金后,拍卖人协助委托人与买受人办理拍卖标的的交接手续。如买受人未按上述约定交付全部成交价款和佣金,买受人的竞买保证金自动转为违约金不予退还。
第十条 竞买人必须遵守拍卖条款内容及相关规定,不得阻挠其他竞买人叫价竞价,不得阻碍拍卖活动的正常进行,更不能有恶意串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究法律责任。
第十一条 特别提示 :
1、本次竞价是经法定公告期和展示期后举行的。辽宁建投拍卖有限公司对本次处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不承担瑕疵担保责任,以拍卖标的的实物现状为准。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并应亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人同样视为对本次标的实物现状已确认,请慎重决定竞买行为。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2、标的存在的瑕疵情况,要求竞买人自行查验和确认,一经成交,不能退还。拍卖成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的保证金不予退还,本公司将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
3、在办理标的提取时,买受人需携带身份证原件到标的所在地,且在拍卖相关文件上签署的买受人姓名须与竞买人在办理竞买登记时所使用的名称一致。如买受人未按规定办理,由此所产生的一切后果及责任均由买受人自行承担。
4、买受人交足标的全款和拍卖佣金后,委托人和拍卖人配合买受人办理标的的交接手续,买受人须在规定时间内自行提取标的。
5、标的交接后,保管责任由买受人自行负责,若发生丢失、损毁等情况,委托人和拍卖人不承担赔偿责任。
6、根据《中华人民共和国拍卖法》的有关规定,本次拍卖的所有标的委托人有权在拍卖会前撤拍或暂缓拍卖。本场拍卖会《拍卖规则及竞买注意事项》中条款如有变更,以拍卖平台公布为准,并具有同等法律效力。
7、本竞拍须知未尽事宜,请向本公司咨询。
咨询电话:024-86843058,18604030321
竞买人须认真阅读《拍卖规则及竞买注意事项》共十一条,一经参与竞买,即视为认可上述内容并承诺遵守相关规定;如有争议,双方协商解决,协商不成,可依法向拍卖人所在地人民法院提起诉讼。
辽宁建投拍卖有限公司
2024年8月2日

标的介绍