招标采购招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:昆明粤多邦建筑装饰材料有限公司

建设单位机构代码:91530100MABY8UBB3F

建设单位法人:张士军

建设单位联系人:张士军

建设单位联系人电话:15687885988

建设单位所在行政区划:云南省昆明市昆明空港经济区

建设单位详细地址:云南省昆明市空港经济区大板桥街道办事处西冲社区昆明国际包装产业基地文博路968号

建设项目基本信息

项目名称:建筑装饰材料生产建设项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:056-砖瓦、石材等建筑材料制造

行业类别(国民经济代码):C3039-C3039-其他建筑材料制造

建设地点:云南省昆明市昆明空港经济区大板桥街道办事处西冲社区昆明国际包装产业基地文博路968号

中心坐标:经度:102.8686 纬度: 25.02352

环评文件审批机关:昆明空港经济区

环评文件类型:

环评批复时间:2024-04-18

环评审批文号:昆空环复〔2024〕9号

本工程排污许可证编号:91530100MABY8UBB3F001U

排污许可批准时间:2024-06-20

项目实际总投资(万元) :100.0

项目实际环保投资(万元) :24.5

运营单位名称 :昆明粤多邦建筑装饰材料有限公司

运营单位组织机构代码 :91530100MABY8UBB3F

验收监测(调查)报告编制机构名称 :云南策润环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91530112309531125F

验收监测单位 :云南靓阳检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91530702MA6QL41Y18

竣工时间 :2024-05-30

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-12

验收报告公开结束时间 :2024-08-09

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40712iUgm1

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建筑内墙腻子粉(SZY)2万吨/a、建筑外墙腻子(WNZP)2万吨/a、瓷砖胶(C1)4万吨/a、填缝剂(CG1)200吨/a

实际建设情况 :建筑内墙腻子粉(SZY)2万吨/a、建筑外墙腻子(WNZP)2万吨/a、瓷砖胶(C1)4万吨/a、填缝剂(CG1)200吨/a

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :原料-投料-计量-混合搅拌-成品检验-包装-成品入库

实际建设情况 :原料-投料-计量-混合搅拌-成品检验-包装-成品入库

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :一、大气污染防治措施 1、项目建设7个筒仓,原料密闭运输,通过密闭管道与运输原料车辆相连接,通过管道进入原料筒仓。项目每种原料筒仓安装1套脉冲式布袋除尘器对料仓粉尘进行处理(7套,处理效率99%),处理后粉尘在密闭车间内无组织排放。 2、投料口处自带集气罩收集,收集的粉尘与搅拌粉尘合并通过主机自带的脉冲布袋除尘器处理,3套自动配料系统安装3套集气罩及3套布袋除尘器(收集效率90%,处理效率99%),处理后由导管引至一根15m高排气筒DA001(内径0.3m)排放。 3、10套包装系统产生的粉尘由3套脉冲式布袋除尘器处理(每3台包装机废气通过密闭管道连接共用一台布袋除尘器,剩余4台包装机共用一台布袋除尘器),密闭收集效率为100%,处理效率为99%,后由DA002(内径0.3m)排气筒排放。 二、水污染防治设施 1、项目实行雨污分流; 2、项目生活废水经依托的化粪池(10m3)处理达《污水排入城镇下水道水质标准》中A等级标准后,经园区市政污水管网排入空港经济区南污水处理厂处理。 3、项目检验废水经沉淀池(0.2m3)沉淀后排入依托的化粪池(10m3)处理达《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A等级标准后,经园区市政污水管网排入空港经济区南污水处理厂处理。 三、声环境保护对策 1、高噪声生产设备安装减震垫; 2、机械设备等选用优质低噪设备,且设置于设备房内; 3、项目对进出车辆加强管理,限制车速,限制车辆鸣笛; 4、加强职工的环保意识教育,减少人为噪声。 5、严格控制设备的运行时间,禁止夜间生产; 6、项目设备噪声通过墙体阻隔、基础减震和距离衰减后厂界处噪声值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。 四、固体废弃物处理处置措施 1、项目区内分散设置带盖垃圾桶收集桶,用于收集生活垃圾; 2、设置一般固体废物暂存区,用于堆存厂区内的废包装袋等一般固体废物; 3、项目设置了1间10m2的危险废物暂存间,并按要求进行了重点防渗,内部配套设置了危险废物收集容器。危险废物分类分区堆存,并定期委托资质单位清运、处置。

实际建设情况 :一、大气污染防治措施 1、项目建设7个筒仓,原料密闭运输,通过密闭管道与运输原料车辆相连接,通过管道进入原料筒仓。项目每种原料筒仓安装1套脉冲式布袋除尘器对料仓粉尘进行处理(7套,处理效率99%),处理后粉尘在密闭车间内无组织排放。 2、投料口处自带集气罩收集,收集的粉尘与搅拌粉尘合并通过主机自带的脉冲布袋除尘器处理,3套自动配料系统安装3套集气罩及3套布袋除尘器(收集效率90%,处理效率99%),处理后由导管分别引至三根15.5m高排气筒DA001(内径0.6m)、DA002(内径0.6m)、DA003(内径0.6m)排放。 3、10套包装系统产生的粉尘由3套脉冲式布袋除尘器处理(每3台包装机废气通过密闭管道连接共用一台布袋除尘器,剩余4台包装机共用一台布袋除尘器)后,密闭收集效率为100%,处理效率为99%,由三根15.5m高排气筒DA001(内径0.6m)、DA002(内径0.6m)、DA003(内径0.6m)排放。 二、水污染防治措施 1、项目实行雨污分流; 2、项目生活废水经依托的化粪池(10m3)处理达《污水排入城镇下水道水质标准》中A等级标准后,经园区市政污水管网排入空港经济区南污水处理厂处理。 3、项目检验废水经沉淀池(0.2m3)沉淀后排入依托的化粪池(10m3)处理达《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A等级标准后,经园区市政污水管网排入空港经济区南污水处理厂处理。 三、声环境保护对策 1、高噪声生产设备安装减震垫; 2、机械设备等选用优质低噪设备,且设置于设备房内; 3、项目对进出车辆加强管理,限制车速,限制车辆鸣笛; 4、加强职工的环保意识教育,减少人为噪声。 5、严格控制设备的运行时间,禁止夜间生产; 6、项目设备噪声通过墙体阻隔、基础减震和距离衰减后厂界处噪声值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。 四、固体废弃物处理处置措施 1、项目区内分散设置带盖垃圾桶收集桶,用于收集生活垃圾; 2、设置一般固体废物暂存区,用于堆存厂区内的废包装袋等一般固体废物; 3、项目设置了1间10m2的危险废物暂存间,并按要求进行了重点防渗,内部配套设置了危险废物收集容器。危险废物分类分区堆存,并定期委托资质单位清运、处置。目前已与云南同磊再生资源有限公司签订了危废处置协议。

变动情况及原因 :在建设过程中,应设备、场地限制,无法将投料与搅拌粉尘经过一根排气筒排放,包装粉尘经过一根排气筒排放;项目设置了3条生产线,因此每条生产线收集的粉尘对应一根排气筒排放,新增一个排气筒且排气筒高度、内径增加。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.03
0.0
0.0
0.0
0.03
0.03

COD(吨/年)
0.0
0.0223
0.0
0.0
0.0
0.022
0.022

氨氮(吨/年)
0.0
0.001
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001

总磷(吨/年)
0.0
3.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
1230.216
0.0
0.0
0.0
1230.216
1230.216

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.3786
0.0
0.0
0.0
0.379
0.379

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池(4m3)
《污水排入城镇下水道水质标准》中A等级标准
化粪池(10m3)
正常

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池(0.2m3)
《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A等级标准
沉淀池(0.2m3)
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

原料筒仓安装1套脉冲式布袋除尘器对料仓粉尘进行处理(7套)
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表3排放限值
原料筒仓安装1套脉冲式布袋除尘器对料仓粉尘进行处理(7套)
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

3套自动配料系统安装3套集气罩及3套布袋除尘器,处理后由导管引至一根15m高排气筒DA001排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2排放限值
3套自动配料系统安装3套集气罩及3套布袋除尘器,处理后由导管分别引至三根15.5m高排气筒(DA001、DA002、DA003)排放。
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

10套包装系统产生的粉尘由3套脉冲式布袋除尘器处理(每3台包装机废气通过密闭管道连接共用一台布袋除尘器,剩余4台包装机共用一台布袋除尘器),后由DA002排气筒排放。
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2排放限值
10套包装系统产生的粉尘由3套脉冲式布袋除尘器处理(每3台包装机废气通过密闭管道连接共用一台布袋除尘器,剩余4台包装机共用一台布袋除尘器),由三根15.5m高排气筒(DA001DA002、DA003)排放。
正常

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

墙体隔阻、基础减震及距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
墙体隔阻、基础减震及距离衰减
正常

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :项目生活废水经依托化粪池(10m3)处理达《污水排入城镇下水道水质标准》中A等级标准后,经园区市政污水管网排入空港经济区南污水处理厂处理。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/