复合材料预浸料模压产品 氨氮 总磷招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:河南中碳和塑料制品有限公司
建设单位机构代码:91410400MA9JWJ9D0U
建设单位法人:赵金光
建设单位联系人:张磊磊
建设单位联系人电话:13393781521
建设单位所在行政区划:河南省平顶山市高新技术产业开发区
建设单位详细地址:平顶山高新区神马大道与许南路交叉口西100米路南河南电气装备科技产业园5#厂房西半部
建设项目基本信息
项目名称:河南中碳和塑料制品有限公司年产6300吨塑料制品及500吨复合材料预浸料模压产品一期项目
项目代码:2311-410471-04-05-923758
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2922-C2922-塑料板、管、型材制造
建设地点:河南省平顶山市高新技术产业开发区神马大道与许南路交叉口西100米路南河南电气装备科技产业园5#厂房西半部
中心坐标:经度:113.408 纬度: 33.71841
环评文件审批机关:平顶山高新技术产业开发区城乡建设和生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-01-24
环评审批文号:平开建环许〔2024〕4号
本工程排污许可证编号:91410400MA9JWJ9D0U002W
排污许可批准时间:2024-03-02
项目实际总投资(万元) :560.0
项目实际环保投资(万元) :56.0
运营单位名称 :河南中碳和塑料制品有限公司
运营单位组织机构代码 :91410400MA9JWJ9D0U
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南中碳和塑料制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410400MA9JWJ9D0U
验收监测单位 :河南环测环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410211MA47C8XWXT
竣工时间 :2024-06-30
调试起始时间 :2024-07-01
调试结束时间 :2024-07-25
验收报告公开起始时间 :2024-08-10
验收报告公开结束时间 :2024-09-06
验收报告公开载体 :环评爱好者:http://www.eiafans.com/thread-1434076-1-1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :一期年产3000吨抗冲击改性PVC管、500吨PE管、500吨PE改性粒子、800吨 PVC改性粒子、100吨PP芯棒、500吨封孔器、400吨集流器
实际建设情况 :一期年产2500吨抗冲击改性PVC管、500吨PE管、800吨 PVC改性粒子、500吨封孔器、400吨集流器
变动情况及原因 :由于市场因素影响,抗冲击改性PVC管减少一条生产线(二期建设)、PE改性粒子、PP芯棒二期建设,该变动属于生产规模减小,污染物随之减少、污染物排放也会减少,根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号),该变动不属于重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目设置了专门配料间(车间二次密闭),针对使用量大的聚氯乙烯树脂、稳定剂、碳酸钙、碳黑设置有专门筒仓储存,计量、上料全密闭进行,生产前先把袋装的聚氯乙烯树脂、稳定剂、碳酸钙、碳黑转运至筒仓区,拆袋投入落料斗,通过筒仓自带上料机把聚氯乙烯树脂、稳定剂、碳酸钙、碳黑分别密闭输送至各自筒仓储存,筒仓为了安全工作设置有呼吸孔
实际建设情况 :直接在筒仓顶设置投料口,人工投料改为行车吊装至投料口,包装袋开口后由行车控制缓慢把原料投入到筒仓中
变动情况及原因 :环评阶段4个原料仓采用设置落料斗+筒仓自带上料机向筒仓投料,仓顶设置呼吸孔,袋装原料由工人运至落料斗,拆袋投入到落料斗,人工投料劳动强度大,跑冒滴漏严重,生产效率低,粉尘产生量大,集气罩收集效率低,建设阶段参考其他同类企业,直接在筒仓顶设置投料口,人工投料改为行车吊装至投料口,包装袋开口后由行车控制缓慢把原料投入到筒仓中,改进后降低了劳动强度、提高了生产效率、落料产生的粉尘采取在投料口设置侧吸罩收集
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:一期项目PE改性粒子生产配料废气经“覆膜袋式除尘器”处理后通过15m高排气筒(DA001)排放,确保颗粒物排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准要求(颗粒物排放浓度限值 20mg/m3),同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A级绩效PM有组织排放浓度10mg/m3的要求;一期项目PE管生产加热挤出、PE改性粒子生产塑化、挤出、拉条、PP芯棒生产加热挤出、PP芯棒生产外径二次定型、集流器生产法兰根、内直熔接废气经“二级活性炭吸附装置”处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放,确保非甲烷总烃排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准要求(非甲烷总烃排放浓度限值 60mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A级绩效非甲烷总烃有组织排放浓度10mg/m3的要求;一期项目PVC管、PVC改性粒子、二期PVCGR管生产投料、筒仓呼吸废气经“覆膜袋式除尘器”处理后通过15m高排气筒(DA003)排放,确保颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表2标准要求(颗粒物排放浓度限值 120mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效PM有组织排放浓度10mg/m3的要求;一期项目抗冲击改性PVC管生产高混、挤出成型、抗冲击PVC改性粒子生产塑化、挤出、拉条、二期抗冲击改性PVCGR管生产造粒、挤出成型废气经1套“碱喷淋塔+二级活性炭吸附装置”处理后经1根15m高排气筒(DA004)排放,确保非甲烷总烃排放浓度满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)(非甲烷总烃80mg/m3)以及《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效 NMHC 有组织排放浓度 10mg/m3 的要求,氯化氢、氯乙烯排放速率、排放浓度能够满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表 2(氯化氢:100mg/m3、0.26kg/h,氯乙烯:36 mg/m3、0.77kg/h)限值要求;一期、二期生产废料及不合格产品破碎磨粉废气经1套“覆膜袋式除尘器”处理后通过1根15m高排气筒(DA005)排放,确保颗粒物排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准要求(颗粒物排放浓度限值 20mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效 PM 有组织排放浓度10mg/m3的要求; 废水:生产冷却废水采取冷却塔+循环水池处理后,循环利用,不外排;氯化氢尾气处理废水与职工生活污水经园区化粪池处理后排入园区污水管网进入平顶山市第二污水处理厂处理达标排放。噪声:项目噪声主要来自PE生产线、PE造粒机、上料机、筒仓螺旋输送机、高速混合机、空压机、冷却塔、破碎机、磨粉机、四柱压力机、风机等设备运行时产生的机械噪声。优先选用低噪声、低振动型号的设备,设置减震措施,并合理布局产噪设备,确保各厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类排放限值要求。 固废:项目废边角料、废管、废集流器收集后破碎或磨粉后回用生产配料;废PE粒子、废PVC粒子收集后直接回用生产;袋式除尘器收集粉尘,定期清理回用生产配料;废包装、PP芯棒边角料、废PP芯棒、废PP绳、废钢丝收集后置于一般固废暂存间,定期外售,资源化利用;废活性炭、废机油、废液压油、废油桶收集后置于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;生活垃圾由环卫部门定期清运。
实际建设情况 :废气:一期项目PE改性粒子改为二期建设,PE改性粒子生产配料废气设施一期不再建设;一期项目PE管生产加热挤出、集流器生产法兰根、内直熔接废气经“二级活性炭吸附装置”处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放,确保非甲烷总烃排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准要求(非甲烷总烃排放浓度限值 60mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A级绩效非甲烷总烃有组织排放浓度10mg/m3的要求;一期项目PVC管、PVC改性粒子生产投料、筒仓呼吸废气经“覆膜滤筒除尘器”处理后通过15m高排气筒(DA003)排放,确保颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表2标准要求(颗粒物排放浓度限值 120mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效PM有组织排放浓度10mg/m3的要求;一期项目抗冲击改性PVC管生产高混、挤出成型、抗冲击PVC改性粒子生产塑化、挤出成型废气经1套“碱喷淋塔+二级活性炭吸附装置”处理后经1根15m高排气筒(DA004)排放,确保非甲烷总烃排放浓度满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)(非甲烷总烃80mg/m3)以及《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效 NMHC 有组织排放浓度 10mg/m3 的要求,氯化氢、氯乙烯排放速率、排放浓度能够满足《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》表 2(氯化氢:100mg/m3、0.26kg/h,氯乙烯:36 mg/m3、0.77kg/h)限值要求;一期项目生产废料及不合格产品破碎磨粉废气经1套“覆膜袋式除尘器”处理后通过1根15m高排气筒(DA005)排放,确保颗粒物排放浓度满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准要求(颗粒物排放浓度限值 20mg/m3),同时也能够满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》中“塑料制品”A 级绩效 PM 有组织排放浓度10mg/m3的要求。 废污水:生产冷却废水采取冷却塔+循环水池处理后,循环利用,不外排;氯化氢尾气处理废水与职工生活污水经园区化粪池处理后排入园区污水管网进入平顶山市第二污水处理厂处理达标排放。 噪声:项目噪声主要来自PE生产线、上料机、筒仓螺旋输送机、高速混合机、空压机、冷却塔、破碎机、磨粉机、风机等设备运行时产生的机械噪声。优先选用低噪声、低振动型号的设备,设置减震措施,并合理布局产噪设备,确保各厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类排放限值要求。 固废:项目废边角料、废管、废集流器收集后破碎或磨粉后回用生产配料;废PVC粒子收集后直接回用生产;袋式除尘器收集粉尘,定期清理回用生产配料;废包装收集后置于一般固废暂存间,定期外售,资源化利用;废活性炭、废机油、废液压油、废油桶收集后置于危废暂存间,定期交由平顶山广蓝达再生资源回收有限公司处理;生活垃圾由环卫部门定期清运。
变动情况及原因 :①PE改性粒子改为二期建设,与之配套的配料废气处理设施(集气罩+袋式除尘器+引风机+15m高排气筒)也不再建设,该变动属于环境保护措施减少,污染物排放量减少; ②一期项目PVC管、PVC改性粒子生产粉尘治理设施覆膜袋式除尘器改为覆膜滤筒除尘器,考虑除尘器安装位置受限、产尘点位置分散、管道多、弯头多、阻力大、废气收集口较多,为了保证废气收集效率和除尘效率,需要增加过滤面积、提高处理风量、减少过滤风速、降低压差,经设计单位充分论证,同样大小除尘器箱体,同样处理效率,滤筒除尘器与袋式除尘器对比,滤筒除尘器具有过滤面积更大与过滤精度更高的特点,使用褶皱型滤筒作为过滤材料,使滤筒除尘器具有阻力低、效率高、高性能、体积小、结构紧凑、维护管理简单、更换滤筒方便、单位体积过滤面积大等优点,即把覆膜袋式除尘器改为覆膜滤筒除尘器,该变动不会降低除尘效率、污染物排放量不会增加,属于污染防治措施改进,不会导致性质、地点、生产工艺发生变化,不会加重对周围环境影响; ③一期项目抗冲击改性PVC管、抗冲击PVC改性粒子生产粉尘处理设施引风机风量增大,为了使各个产尘点粉尘收集充分形成负压,结合设备布置情况,引风机风量由(20000m3/h)变更为(40000m3/h),变更后各产尘点粉尘更加利于收集,废气处理更加充分,该变更属于措施优化,可降低无组织粉尘的排放; ④一期项目生产边角料、不合格产品破碎、磨粉粉尘处理设施引风机风量增大,为了满足车间换气要求及产尘点形成负压,引风机风量由(3000m3/h)变更为(10000m3/h),变更后各产尘点粉尘更加利于收集,废气处理更加充分,该变更属于措施优化,可降低无组织粉尘的排放; ⑤一期项目废气排放口基本情况发生变化,由于PE改性粒子二期建设,与之配套的配料废气处理设施也不再建设,导致一期项目废气排放口减少1个;车间布局调整,废气处理设施位置也进行了调整,废气处理设施风机风量进行优化调整,从而导致废气排放口位置、排气筒内径发生变动,以上变动不会导致项目性质、规模、地点、生产工艺发生变化,变动属于环境保护措施的优化和改进,不新增污染物种类、不会增加污染物排放量、不会加重对周边环境影响。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :环境风险:按要求采取分区防渗措施,其中机油、液压油堆存区、危废暂存间为重点防渗区、车间其他区域为一般防渗区。建设单位须严格执行风险防范措施,减小事故发生的概率,制定应急预案;一旦发生事故,必须严格按照风险防范措施和应急预案的要求及时做出应对措施,将事故对周围环境和人群的影响降到最低。
实际建设情况 :环境风险:按要求采取分区防渗措施,其中机油、液压油堆存区、危废暂存间为重点防渗区、车间其他区域为一般防渗区。建设单位须严格执行风险防范措施,减小事故发生的概率,制定应急预案;一旦发生事故,必须严格按照风险防范措施和应急预案的要求及时做出应对措施,将事故对周围环境和人群的影响降到最低。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.048
0.048
0.0
0.0
0.048
0.048
COD(吨/年)
0.0
0.143
0.143
0.0
0.119
0.024
0.024
氨氮(吨/年)
0.0
0.014
0.014
0.0
0.0116
0.002
0.002
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
21000.0
21000.0
0.0
0.0
21000.0
21000.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.391
0.391
0.0
0.0
0.391
0.391
挥发性有机物(吨/年)
0.0
1.698
1.698
0.0
0.0
1.698
1.698
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
循环水池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准
70m3循环水池1座
无需监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
PE管加热挤出、集流器熔接工序废气处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5标准
集气罩+二级活性炭吸附装置+引风机+15m高排气筒
出口非甲烷总烃浓度为3.66~3.87 mg/m3,均值为3.76mg/m3,速率为0.054~0.057kg/h,均值为0.056kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一期项目PVC管、PVC改性粒子投料、筒仓呼吸工序废气处理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
集气罩+滤筒除尘器+引风机+15m高排气筒
出口颗粒物浓度为4.1~4.7 mg/m3,均值为4.4 mg/m3,速率为0.132~0.151kg/h,均值为0.1435kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一期项目PVC管、PVC改性粒子高混、造粒、挤出工序废气处理设施
《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)》;《大气污染物综合排放标准(GB16297-1996)》;《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
集气罩+碱喷淋塔+二级活性炭吸附装置+引风机+15m高排气筒
出口非甲烷总烃浓度为3.14~3.25 mg/m3,均值为3.2 mg/m3,速率为0.055~0.056kg/h,均值为0.058kg/h;出口氯化氢浓度为4.25~5.12 mg/m3,均值为4.73 mg/m3,速率为0.074~0.088kg/h,均值为0.085kg/h;’出口氯乙烯浓度为1.35~1.57 mg/m3,均值为1.46 mg/m3,速率为0.023~0.028kg/h,均值为0.026kg/h;出口臭气浓度为309~732(无量纲)
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一期项目废边角料、废PE、PVC破碎磨粉工序废气处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5
集气罩+袋式除尘器+引风机+15m高排气筒
出口颗粒物浓度为4.6~5.7 mg/m3,均值为5.1 mg/m3,速率为0.035~0.044kg/h,均值为0.038kg/h
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
降噪
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准
优先选用低噪声、低振动型号的设备,设置减震措施,并合理布局产噪设备
北、西、南厂界昼间噪声最大值为:57dB(A),北、西、南厂界夜间噪声最大值为:48dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/