人才引进岗位计划表招标采购公告(2024)
为深入贯彻落实“人才强区”战略,进一步加强科尔沁区各事业单位人才队伍建设,加快推进人才优先战略,吸引各类人才集聚科尔沁区就业,根据《科尔沁区人才引进实施办法》(通科党字〔2020〕20号)《科尔沁区人才引进若干政策》(通科人才字〔2022〕2号)文件精神和用人单位实际需求,面向社会公开引进人才。现将有关事宜公告如下:
一、引进计划
本次计划引进人才20人。具体岗位详见《2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表》(以下简称《岗位表》 详见附件1)
二、引进条件
(一)引进人才条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.遵纪守法、诚实守信、品行端正、无违法犯罪记录;
3.铸牢中华民族共同体意识,自觉维护民族团结进步;
4.具有较强事业心和责任感,服从组织分配;
5.具有正常履行职责的身体素质和心理素质,具有从事基层工作必备的能力和素质;
6.学历、学位要求:
(1)本科毕业生须符合国家教育部公布的“一流大学”或“一流学科”建设名单(2017年公布的第一轮“双一流”建设高校或建设学科名单,2022年公布的第二轮“双一流”建设高校及建设学科名单);
(2)研究生要求学历学位证俱全,且高等教育阶段起始学历为全日制本科(不含专升本、自考、成教等);
(3)留学归国的硕士研究生、博士研究生的毕业院校限定为2023、2024年度QS世界排名前300名境外大学,高等教育阶段起始学历须为国内高校全日制本科学历(不含专升本、自考、成教等);
(4)国(境)外留学归国硕士、博士研究生专业名称须与国内专业名称一致或相近,并根据在读期间所学课程内容具体判定;
(5)2024年大学本科应届毕业生,学历学位取得时间截至2024年8月31日(含);2024年硕士应届毕业生、博士应届毕业生学历学位证取得时间截至2024年12月31日(含)。
7.年龄要求:
“一流大学”或“一流学科”本科生年龄在30周岁以下(1993年8月19日(含)以后出生),硕士研究生年龄在35周岁以下(1988年8月19日(含)以后出生),博士研究生年龄在40周岁以下(1983年8月19日(含)以后出生);
8.其他资格条件以《岗位表》规定为准,取得时间截至报名开始日(含)之前;
9.具备应聘岗位所要求的其他条件。
(二)不得报考情形
1.现役军人;
2.在读的普通高等学校全日制本科生、研究生(不含2024年应届毕业生);
3.科尔沁区机关事业单位在编人员及辞职不足6个月的人员;
4.曾因犯罪受过刑事处罚的人员;被开除中国共产党党籍的人员;被开除公职的人员;被依法列为失信联合惩戒对象的人员;受到党纪、政纪处分期限未满或者正在接受纪律审查、监察调查的人员;
5.在公务员考录或事业单位公开招聘(人才引进)中被认定有舞弊等严重违反录用、聘用纪律行为并在禁考期限内的人员;
6.试用期内和未满最低服务年限的机关、事业单位工作人员;
7.与引进单位构成回避关系岗位的人员;
8.法律法规规定不得聘用为事业单位工作人员的其他情形的人员。
三、引进待遇
(一)引进人员全部纳入事业单位编制管理,工资福利待遇按照事业单位相关规定执行。
(二)符合《科尔沁区人才引进若干政策》人员享受除正常工资福利待遇外的生活补贴及安置费。
1.全日制博士研究生,享受除正常工资福利待遇外的生活补贴2000元/月(共享受五年),给予安置费10万元。
2.非全日制博士研究生、获得自治区(省)级政府奖项的具有副高级职称的人员,享受除正常工资福利待遇外的生活补贴1500元/月(共享受五年)。
3.国家一流建设高校全日制硕士研究生、当年QS世界排名前300名境外大学且第一学历为全日制本科的留学归国全日制硕士研究生,享受除正常工资福利待遇外的生活补贴1000元/月(共享受五年)。
四、引进程序
本次公开引进按照发布公告、报名、资格审查、人才评价、面试、体检考察、公示聘用等程序进行。
(一)发布公告
发布公告时间:2024年8月12日,相关事宜均在通辽市科尔沁区人民政府网站(http://www.keerqin.gov.cn/)和科尔沁区12333微信公众号上发布,请考生及时关注。
(二)报名
1.报名方式:采取现场报名方式,每位报考人员须使用同一有效居民身份证报名和参加考试。
2.报名时间:2024年8月19日— 2024年8月23日
工作时间:上午8:30-11:30;下午14:30-17:00
3.报名地点:科尔沁区零工市场一楼(和平路南段616号)
咨询电话:详见《岗位表》(咨询时间:工作日8:30-12:00;14:30-17:30)
4.报名须提供以下材料:
(1)《2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进报名登记表》一式两份(见附件2)。
报考人员在填写个人简历时,须完整填写从本科毕业至今的所有经历,时间不能断开或空缺。学习经历:要填写就读本科和研究生的起止年月、所读高校、院系、专业、学位。工作经历:截止报名开始日之前的工作经历,要填写工作起止年月、工作单位、所从事的主要工作。已被事业单位列编聘用的要注明“已过试用期及服务期”。未就业经历:未就业期间的经历,填写起止年月并注明“待业”;
(2)《2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进人才评价表》一式两份(以下简称《人才评价表》,见附件3),
报考人员需按本人实际真实准确自评赋分且在表格空白处签字(《人才评价表》填报说明详见附件4);
(3)本人有效期内居民身份证原件及复印件(正反面);
(4)各学习阶段(本科及以上)相应的毕业证、学位证原件及复印件1份;近期2寸蓝底免冠彩色照片4张;
(5)非应届毕业生须提供在中国高等教育学生信息网(http://www.chsi.com.cn)打印的《教育部学历证书电子注册备案表》1份。留学归国人员以留学取得学历报考的须提供教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》或成绩单、录取通知书、就读证明等相关材料(中文翻译版)。香港、澳门特别行政区学历报考人员还须提供《香港、澳门特别行政区学历学位认证书》,属于国内院校与国外院校联合办学取得境外学历学位的,须提供教育部留学服务中心出具的《联合办学学历学位评估意见书》或《联合办学学历学位认证书》;
2024年应届毕业生尚未颁发毕业证书、学位证书的,须提供加盖学院(系)和教务处(研究生院、处)公章的学历学位证明原件及复印件、教育部学籍证书电子注册备案表;
(6)成绩单(须体现GPA并加盖学校印章,学校成绩单未体现GPA的,或与国内GPA计算方法不一致的,按照《科尔沁区事业单位引进人才评价表填报说明》(以下简称《填报说明》,见附件4)中所列公式计算成绩并相应赋分);
(7)专业技术资格证书、职业资格证书、专利证书、获奖证书、论文等《填报说明》所列相关佐证材料原件、复印件;
(8)报考人员属于机关或事业单位在编工作人员的,须提供所在单位同意报考的证明材料(加盖公章),并注明是否已过试用期、最低服务年限;
(9)岗位要求有工作经历的须提供劳动合同、社保缴费证明及工资流水证明;
(10)岗位要求政治面貌为中共党员(含预备党员)的须提供所在党支部书面证明;
(11)岗位要求的其他证书或证明材料原件及复印件。
缴纳报名费每人20元。(按照内蒙古自治区发展和改革委员会、财政厅 内发改费函〔2015〕523号文件执行)。
本次报名不设开考比例,报考人员每人限报一个岗位,报名信息一经提交,不得更改。
(三)资格审查
资格审查工作在报名现场进行,由引才单位负责组织实施。对符合应聘资格条件的,审核通过;审核通过后,报考人员所有信息不能再更改。报考人员因所提交材料不真实、不准确和不完整而影响报名、考试或聘用资格的,责任自负。
资格审查贯穿人才引进工作的全过程,在任何环节中发现报考人员有违规违纪、提供虚假信息或不符合引进岗位条件等情况的,取消其引进资格。
(四)人才评价
人才评价采取报考人员自我评价、人才评价复核方式开展。
报考人员须自公告发布之日起开展自评,人才评价满分100分。人才评价结束后,对报考人员人才评价得分进行公示,根据分数由高到低的顺序,按照岗位需求人数与人才评价人数1:3比例进入面试,参加人才评价人员不足比例的按实际人数进入面试,出现分数并列的同时进入面试环节。
各人才引进单位须成立人才评价工作组,对照评价标准和要求,对报考人员自评结果进行复核,确认报考人员最终人才评价得分后报送至区人才引进工作组办公室,区人才引进工作组办公室汇总各单位人才评价得分,对报考人员人才评价得分进行公示。报考人员对于单位复核认定得分有异议的,可在人才评价成绩公布1日内向报名单位提出再审核申请,须注明申请理由并提供相应佐证材料。各单位人才评价工作组须在1日内反馈复核结果。
全日制博士研究生只进行面试(单独组织,单独排序)。
进入面试环节的人员缴纳面试费用50元(考试费用按照内蒙古自治区发展和改革委员会、财政厅 内发改费函〔2015〕523号文件执行)。
(五)面试
1.科尔沁区融媒体中心主持人岗位引进人才面试工作由引才单位参照其他事业单位面试标准自主组织实施,面试有关安排及要求单独设立,另行公布;
2.其他事业单位引进人才面试工作由区人才引进工作组统一组织实施,面试采取结构化方式开展。对面试人员知识积累、业务能力、科研水平、逻辑思维等能力素质进行综合考评。面试设最低控制线,面试成绩考试分数低于60分(百分制)视为考试不合格,面试成绩按四舍五入保留小数点后两位。
面试时间、地点及相关要求另行公告。
报考人员在人才评价和面试环节均须使用国家通用语言作答。
(六)考试总成绩计算
考试总成绩=人才评价成绩×40%+面试成绩×60%。考试总成绩按照四舍五入保留小数点后两位,如出现同一岗位总成绩并列时,查阅小数点后第三位小数区分。
(七)体检
按照考试总成绩由高到低的顺序和岗位计划数,等额确定进入体检环节人员。
体检在指定医院规定时间内进行,体检费用自理。体检项目参照公务员录用体检有关规定执行。报考人员无正当理由不按时参加体检或体检不合格的,取消聘用资格。对体检过程中弄虚作假、隐瞒重要病史等导致体检结果不实的,取消聘用资格,并记入本人诚信档案。对报考人员申请进行复检的,在接到体检机构通知后及时安排复检。
(八)考察
引才单位主管部门组织对体检合格人员进行考察。由引才单位主管部门组成考察组,对考察对象进行认真全面考察。考察内容主要包括被考察人员的思想政治表现、道德品行、能力素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律以及是否需要回避等方面情况。考察工作突出政治标准,重点考察报考人员是否符合增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,是否牢记“三个离不开”、切实增强“五个认同”等政治要求,坚决把政治上不合格的挡在门外。考察采取个别谈话、实地走访、审核人事档案、查询社会信用记录、同被考察人员面谈等方式进行,根据需要也可以进行延伸考察等,广泛深入地了解情况。报考人员考察情况经引才单位主管部门党组(党委)会议集体研究后,形成书面考察材料报区人才引进工作组办公室。对考察不合格的,取消其聘用资格。
(九)公示
根据考试总成绩和体检、考察结果等额确定拟聘用人员,通过通辽市科尔沁区人民政府网站(http://www.keerqin.gov.cn/)公示,公示期不少于5个工作日,公示期间公布监督举报电话,接受社会监督。公示期满,对没有问题或反映问题不影响聘用的,办理聘用手续;对公示期间,反映有影响聘用的问题并查有实据的,不予聘用;对反映的问题一时难以查实的,暂缓聘用,待问题查清后再决定是否聘用。
(十)聘用
1.对公示期满无异议人员,由引才单位按照有关规定,经主管部门审批后,及时办理聘用手续。用人单位须与聘用人员签订聘用合同,最低服务期限为五年(含试用期),并明确违约责任和相关要求。
2.按规定实行试用期制度。初次就业的工作人员试用期为12个月;其他聘用人员,试用期为3个月。试用期包含在聘用期限内,试用期满合格的,予以正式聘用;试用期间或期满不合格,不能胜任本职工作的,取消聘用资格。
五、纪律要求
严格执行事业单位公开引进工作纪律,坚决杜绝弄虚作假、徇私舞弊等行为,主动接受纪检监察部门及社会各界监督。对工作人员和报考人员在本次引进工作中出现违纪违规行为的,按照《事业单位人事管理条例》和《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》进行严肃处理。
六、其他事项
(一)对报考人员的资格审查贯穿于事业单位公开引进全过程,在公开引进过程中任何环节发现有信息不实、条件不符、弄虚作假等影响聘用的情形,一律取消聘用资格。
1.2024年应届本科毕业生,未在2024年8月31日(含)前取得毕业证、学位证的,取消聘用资格。应届硕士、博士毕业研究生未在2024年12月31日(含)前取得毕业证、学位证的,取消聘用资格;
2.聘用通知下发前被录取为全日制高校学生(已报到注册)的拟聘用人员,取消聘用资格;
3.拟聘用人员在本次公开引进办理聘用审批手续前被其他事业单位列编聘用或在公务员考录中被新录用的,取消其聘用资格;
4.拟聘用人员未在规定时限内报到的视为自动放弃,取消聘用资格;
5.拟聘用人员在办理聘用手续后放弃聘用资格或被取消聘用资格的,记入本人诚信档案。
(二)本次引进工作中,在体检、考察、公示等环节出现空缺时,均按考试总成绩从高分到低分的顺序进行递补,每环节最多递补三次,公示后无异议的,之后环节不再递补。
(三)本次引进不指定复习范围和考试参考用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。社会上出现的假借事业单位考试命题组、专门培训机构等名义举办的辅导班、辅导网站或发行的出版物等,均与本次引进无关。
引进单位咨询电话:详见附件1
咨询时间:工作日8:30-12:00 14:30-17:30
本方案中未尽事宜由科尔沁区人才引进工作组研究决定并负责解释。
附件:附件1-2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表.xlsx
附件2-2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进报名登记表.docx
附件3-2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进人才评价表.docx
附件4-科尔沁区事业单位引进人才评价表填报说明.docx
科尔沁区人才引进工作组办公室
2024年8月12日
附件1:
附件1:
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进岗位计划表
序号
主管部门
单位名称
岗位
类别
岗位名称
需求数量
岗位要求
岗位要求
岗位要求
岗位要求
岗位要求
岗位要求
其他要求
是否允许二学位、辅修学位报考
联系人
联系电话
序号
主管部门
单位名称
岗位
类别
岗位名称
需求数量
学历
学位
专业
(对照专业目录填写)
专业
(对照专业目录填写)
专业技术 职称
工作年限
其他要求
是否允许二学位、辅修学位报考
联系人
联系电话
序号
主管部门
单位名称
岗位
类别
岗位名称
需求数量
学历
学位
本科
研究生
专业技术 职称
工作年限
其他要求
是否允许二学位、辅修学位报考
联系人
联系电话
1
科尔沁区财政局
科尔沁区财政事业发展中心
专业技术岗
业务
岗位
1
研究生
硕士
及以上
财政学、金融学、会计学、金融、会计
不限
不限
限男生
否
范瑜
0475-8319145
1
科尔沁区财政局
科尔沁区财政事业发展中心
专业技术岗
业务
岗位
1
研究生
硕士
及以上
财政学、金融学、会计学、金融、会计
不限
不限
限女生
否
范瑜
0475-8319145
2
清河镇人民政府
清河镇综合保障和技术推广中心
专业技术岗位
职员
1
研究生
硕士及以上
农学类
不限
不限
不限
否
包静
0475-8680003
3
科尔沁区发展和改革委员会
科尔沁区能源综合服务中心
专业技术岗
职员
1
本科及以上
学士及以上
能源动力类
能源动力、电气工程、动力工程、清洁能源技术、储能技术
不限
不限
不限
否
薛莉
0475-8319169 ; 13614755225
4
科尔沁区文化和旅游局
科尔沁区文化馆
专业技术岗位
声乐辅导员
1
研究生
硕士及以上
音乐学、音乐与舞蹈学、戏剧戏曲学、音乐、戏剧、戏曲
不限
不限
不限
否
张佳琦
0475-8263520
5
林业和草原局科尔沁区分局
科尔沁区林业工作站
专业技术岗位
技术推广岗
1
研究生
硕士及以上
林业、林学、林木遗传育种、森林培育、森林保护学、森林经理学、水土保持与荒漠化防治、林业工程
不限
不限
不限
否
赵丹阳
0475-8317835
6
通辽市科尔沁区市场监督管理局
通辽市科尔沁区市场监督管理局食品药品检验所
专业技术
综合业务岗
1
研究生
硕士及以上
食品科学与工程、食品科学、食品加工与安全、营养与食品卫生学、药剂学
不限
不限
不限
否
陆永萍
0475-8236664
7
科尔沁区委组织部
科尔沁区老干部活动中心
管理岗位
办公
综合
3
本科及以上
学士及以上
汉语言文学、汉语言、秘书学、应用语言学、新闻学、传播学
中国语言文学、语言学及应用语言学、汉语言文字学、新闻传播学、新闻学
不限
不限
不限
否
蔡英琪
0475-8318808
8
科尔沁区委组织部
科尔沁区党员教育中心
管理
岗位
办公
综合
1
本科及以上
学士及以上
汉语言文学、汉语言、秘书学、应用语言学、新闻学、传播学
中国语言文学、语言学及应用语言学、汉语言文字学、新闻传播学、新闻学
不限
不限
限男生
否
蔡英琪
0475-8318808
8
科尔沁区委组织部
科尔沁区党员教育中心
管理
岗位
办公
综合
1
本科及以上
学士及以上
汉语言文学、汉语言、秘书学、应用语言学、新闻学、传播学
中国语言文学、语言学及应用语言学、汉语言文字学、新闻传播学、新闻学
不限
不限
限女生
否
蔡英琪
0475-8318808
9
科尔沁区委组织部
科尔沁区干部人事档案中心
管理岗位
档案
管理
1
本科及以上
学士及以上
档案学、图书馆学、数学与应用数学、电子信息工程、计算机科学与技术、软件工程
档案学、数学、化学、电子科学与技术、计算机科学与技术、软件工程
不限
不限
不限
否
蔡英琪
0475-8318808
10
中共通辽市科尔沁区委员会党校
中共通辽市科尔沁区委员会党校
专业技术岗位
教师
1
研究生
硕士及以上
理论经济学、政治经济学、西方经济学、世界经济、人口、资源与环境经济学
不限
不限
不限
否
许佳
0475--2730859;15924528633
11
中共通辽市科尔沁区委员会党校
中共通辽市科尔沁区委员会党校
专业技术岗位
教师
1
研究生
硕士及以上
法学理论、法律史、宪法学与行政法学、民商法学、经济法学
不限
不限
不限
否
许佳
0475--2730859;15924528633
12
科尔沁区农牧局
科尔沁区农业技术推广中心
专业技术岗位
业务岗
1
本科及以上
学士及以上
农学、园艺、植物保护、植物科学与技术、智慧农业
作物学、农业资源与环境、农艺与种业、蔬菜学、农业工程与信息技术
不限
不限
不限
否
李莹莹
0475-8353418;15849551257
13
自然资源局科尔沁区分局
科区自然资源业务保障中心
专业技术岗位
城乡规划师
1
研究生
硕士及以上
城乡规划学
城乡规划师中级及以上
不限
不限
否
刘帆
0475-8588766
14
自然资源局科尔沁区分局
科区自然资源所
专业技术岗位
城乡规划师
1
研究生
硕士及以上
城乡规划学
城乡规划师中级及以上
不限
不限
否
刘帆
0475-8588766
15
科尔沁区司法局
科尔沁区公证处
专业技术岗位
涉外公证员
1
研究生
硕士及以上
法学、法学理论、宪法学与行政法学、民商法学、经济法学
1.本岗位需具有法律执业资格证书(A证); 2.具有涉外公证员合格证书。
具有连续2年及以上同一公证处从事涉外执业工作经历。
1.政治面貌须为中共党员(含预备党员); 2.本科阶段与研究生阶段专业要求为同一学科。
否
郭莹阁
0475-8214633
16
科尔沁区融媒体中心
科尔沁区融媒体中心
专业技术岗位
主持人
1
本科及以上
学士及以上
播音与主持艺术、 汉语言文学、新闻学、网络与新媒体、广播电视学
新闻传播学、新闻学、汉语言文字学、
传播学、新闻与传播
普通话一级乙等及以上
不限
不限
否
刘琼
0475-8319108
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
注:以上岗位引进方式为刚性引进;学历要求为本科及以上的,本科学历报名人员须为一流建设高校或一流建设学科学历学位证俱全的毕业生。
附件2:2024年通辽市科尔沁区事业单位人才引进报名登记表报考单位:报考岗位:姓 名性别民 族彩色照片(2寸蓝底)出生年月政治面貌民 族身份证号政治面貌户籍所在地政治面貌现家庭住址联系电话全日制本科毕业院校及专业院校 专业 学位最高学历毕业院校及专业院校 专业 学位现工作单位及职务执(职)业资格证书名称执(职)业资格证书取得时间个人简历(要注明从大学至今的学习和工作各阶段的起止时间、专业)获奖情况及论文发表情况考生承诺1.本《报名信息表》所填写的信息真实准确无误,提交的证书、证件和照片真实有效,不存在须回避的关系,不存在限制条件问题。若有虚假,取消考试或录用资格,所产生的一切后果由本人承担。2.严格遵守人才引进工作规定和考试纪律,不发生违纪违规行为。 本人签字(捺印): 年 月 日其他需要说明的事项说明:此表正反面打印一张纸上附件3:2024年度通辽市科尔沁区事业单位人才引进人才评价表报考单位:报考岗位:自评得分:复核得分:评价类别评价项目赋分标准赋分总分自评得分项自评得分复核得分项复核得分评价项目专业层次本 科:A类36所高校且一流学科者得35分;B类6所高校且一流学科者得33分;A类36所高校且非一流学科者得31分;非A类、B类高校且一流学科者得31分;B类6所高校且非一流学科者得29分;非A类、B类高校且非一流学科者得12分。35评价项目专业层次硕士研究生:国 内:A类36所高校且一流学科者得30分;B类6所高校且一流学科者得28分;A类36所高校且非一流学科者得26分;非A类、B类高校且一流学科者得26分;B类6所高校且非一流学科者得24分;非A类、B类高校且非一流学科者得16分。海 外:世界综合排名高校1-10名的,得30分;世界综合排名高校11-50名的,得28分;世界综合排名高校51-100名的,得26分;世界综合排名高校101-200名的,得24分;世界综合排名高校201-300名的,得22分。30评价项目学业成绩本科或研究生成绩:以GPA为评价标准,基础分为1分,最高10分。按以下标准赋分:GPA 3.7-4得10分,GPA 3.4-3.6得9分,GPA 3.1-3.3得8分,GPA 2.8-3得7分,GPA 2.5-2.7得6分,GPA 2.2-2.4得5分,GPA 1.9-2.1得4分,GPA 1.6-1.8得3分,GPA 1.3-1.5得2分,GPA1-1.2得1分,取小数点后一位,不四舍五入。以最高成绩计算。10评价项目科研成果作为第一作者发表论文文章且被SCI、SSCI收录者,每篇得7分;作为除导师以外第一作者发表论文文章且被SCI、SSCI收录者,每篇得4分;作为除导师以外第二作者发表论文文章且被SCI、SSCI收录者,每篇得2分;作为第一作者发表论文文章且被EI收录者,每篇得1分。同一篇文章按最高分计算。作为第一发明人发表发明专利,每项得5分。各项累加不超过10分。10评价项目职业资格取得副高级及以上水平评价类专业技术人员职业资格的得5分,取得可对应至中级职称的专业技术人员职业资格得3分,在可按照级别划分的准入类专业技术人员职业资格中取得最高级别职业资格的得3分,按所取得最高级职称计算,不累加计算。5评价项目专业技术职称正高级职称得5分,副高级职称得3分,中级职称得2分。按所取得最高级职称计算,不累加计算。5 获得奖项获得国家级荣誉者每项得5分;获得国家部委和省级荣誉者每项得3分;获得市级荣誉者每项得1分。各项累加不超过5分。5特殊人才:符合条件的博士研究生,报名后直接进入面试环节。考生承诺:本表所填写的信息应真实准确无误,提交的证书、证件和照片及相关佐证材料真实有效,无隐瞒、虚假等行为;若有一项虚假的,人才评价按0分计算。本人愿承担一切责任。身份证号码:本人签字(捺印):年月日附件4:科尔沁区事业单位引进人才评价表填报说明一、专业层次方面(一)A类、B类高校和一流学科目录,以《教育部、财政部、国家发展改革委关于公布世界一流大学和一流学科建设高校及建设学科名单的通知》(教研函〔2017〕2号)《教育部、财政部、国家发展改革委关于公布第二轮“双一流”建设高校及建设学科名单的通知》(教研函〔2022〕1号)为准。(二)在一流学科认定上,所学专业须属该学科内专业。(三)海外学历学校排名以2023年、2024年度世界综合排名《QS世界大学排名》为准。(四)硕士研究生需完整填报本科阶段和硕士研究生阶段赋分。二、学业成绩方面以学校出具的加盖印章的成绩单为准,按照表内对应分值赋分。不能提供有效成绩单的,不得分。学校成绩单未体现GPA的,或与国内GPA计算方法不一致的,按下列计算方法计算GPA。GPA计算方法:GPA=所学课程学分绩点之和÷所学课程学分之和。课程学分绩点=课程绩点×学分数。课程绩点=4-3(100-X)^2/1600(60≤X≤100,X为百分制课程分数)。三、科研成果方面需提供检索页、扫描文本、文献检索报告、作品文件、专利证书等材料。实用新型、外观设计专利不得分。四、职业资格方面(一)需提供职业资格证原件及复印件,并可在职业技能证书全国联网查询系统中查询。(二)可按照级别划分的准入类专业技术人员职业资格,如:取得法律职业资格A证得5分。(三)关于专业技术人员职业资格及职业资格与职称对应关系认定以《国家职业资格目录》及内蒙古自治区人社厅《2020年关于更新公布专业技术类职业资格与职称对应关系表的说明》为准。可对应至中级职称的专业技术类职业资格为:房地产估价师、一级造价工程师、执业药师、注册安全工程师、注册核安全工程师、一级注册计量师、注册测绘师、一级注册消防工程师、注册城乡规划师(原注册城市规划师)、注册公用设备工程师、注册电气工程师、注册化工工程师、注册土木工程师(港航)、注册土木工程师(岩土)、注册土木工程师(水利水电)、注册土木工程师(道路工程)、注册石油天然气工程师、注册冶金工程师、注册采矿/矿物工程师、注册机械工程师、注册环保工程师、一级注册结构工程师、一级注册建筑师、一级注册建造师、监理工程师、注册设备监理师、注册会计师、编辑(技术编辑或一级校对)、二级口译、笔译翻译、计算机软件与技术(中级工程师、高级工程师)、环境影响评价工程师、通信工程师、机动车检测维修工程师、社会工作师、房地产经纪(原房地产经纪人)、公路水运工程试验检测师、银行业专业人员(中级)、工程咨询(投资)、矿业权评估师、土地登记代理(原土地登记代理人)、税务师(原注册税务师)、资产评估师(含珠宝专业)、会计师、审计师、统计师、经济师、主治(管)医师、主管药师、主管技师、主管护师。五、专业技术职称方面(一)要求为社会化专业技术职称。(二)需提供职称证,并可在相应查询系统中查询。六、获得奖项方面(一)荣誉等级认定上以颁发、授予单位的级别为准,以表彰文件、表彰证书、获奖证书、荣誉证书等用章单位作为认定依据。国家级指党中央、国务院授予或颁发的荣誉,省级指中央和国家机关部委及省(自治区、直辖市)党委、政府授予或颁发的荣誉,市级指省(自治区、直辖市)党委政府委办厅局及市党委、政府授予或颁发的荣誉。国家级荣誉中:国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科技进步奖特等奖、国家科技进步奖获得者应为前5位完成人;省级荣誉中:省级科学技术特别贡献奖、自然科学奖、技术发明奖、科学技术进步奖、青年科学技术创新奖应为前3位完成人。(二)学校授予的荣誉、在校期间获得的各类奖学金不计算得分。(三)各类协会、社会组织、组委会发放证书的不加分。