国有建设用地使用权招标采购公告(化州市自然资源局2024)
土地矿业|国有建设用地使用权出让;出让公告信息;茂名市公共资源交易平台
招拍挂类型: 挂牌出让
项目名称: 化土交网挂告字[2024]3号
公告性质: 交易公告
供应方式: 招拍挂出让
交易机构名称: 化州市公共资源交易中心
化州市国有建设用地使用权网上公开挂牌出让公告
化土交网挂告字[2024]3号
经化州市人民政府批准,化州市自然资源局委托本中心对以下1宗国有建设用地使用权进行网上公开挂牌出让。现将有关网上公开挂牌事项公告如下:
一、网上公开挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求:
1、宗地编号:440982-2024-000003,化州市东山街道2010年度第一批次东山街道迎宾片区YB4-01-06-01地块土地使用权,位于化州市东山儒教位村委会(迎宾大道儒教位段西侧、农业渠东侧),面积:30239.64平方米(45.36亩),用途:二类居住用地(R2)兼容商业用地(B1),容积率≤3.6,建筑密度≤45%,建筑高度≤100米,具体按化(城)规条(公建)2024035号用地规划条件执行。使用年限:住宅用地70年、商业用地40年。竞买保证金:1094万元,起始价:5469.52万元。
二、网上公开挂牌出让活动的具体时间安排:
(一)网上挂牌竞买时间:2024年9月5日至2024年9月14日。
(二)交纳竞买保证金截止时间:2024年9月13日17时(以实际到账时间为准)。
(三)限时竞价时间:2024年9月14日15时起。
三、竞买资格和要求:
(一)符合网上挂牌出让文件要求的中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律法规另有规定者外,均可申请参加本次国有建设用地使用权网上公开挂牌出让活动。本次公开出让活动不接受联合竞买。
(二)凡办理数字证书、按要求足额交纳竞买保证金的申请人,方可参加网上公开挂牌交易活动。
(三)首次参加网上挂牌交易的申请人,在办理数字证书后,登录茂名市公共资源交易平台(https://mmsso.gdmmggzy.com:9011/sso/)办理网上交易系统注册、绑定手续。
四、其他需要公告的事项
(一)网上挂牌交易系统可以查阅规划文件、供地图等相关图件。
(二)本次国有建设用地使用权网上挂牌出让按照价高者得的原则确定竞得人。
(三)申请人竞得宗地使用权后,必须保证其提交的资料符合竞买申请条件,并对资料的真实性和合法性负责,否则,本中心有权取消竞得人的竞得资格,竞买保证金不予退还,并追究其法律责任。
(四)竞得人交纳的竞买保证金,在公开出让成交后转作受让地块的定金。土地竞得者(受让人)必须于成交之日起10个工作日内持《成交确认书》向化州市自然资源局申请签订《国有建设用地使用权出让合同》,并按合同约定履行义务。竞得人逾期或拒绝签订出让合同的,以及无合法正当理由逾期或拒绝支付出让成交价款的,均被视为违约。竞得人违约的,交易机构可取消竞得人的竞得资格,竞买保证金不予退还。如已签订出让合同的,出让人可解除出让合同,对取消竞得资格或解除出让合同的,出让人有权收回土地并可重新公开出让。
出让金支付约定:自出让合同签订之日起可分期缴纳,全部土地出让价款须在2025年5月31日前支付。首付款比例不得低于全部土地出让价款的 50%,且需在出让合同签订之日起30个自然日内缴纳完毕。在支付第二期出让价款时,应从约定的首付款缴纳截止之日起、按照支付第一期土地出让价款当日中国人民银行公布的一年期贷款利率向出让方支付利息。竞得人未按照出让合同及时缴纳土地出让价款的,自滞纳之日起,每日按迟延支付款项的1‰向出让方缴纳违约金;出让方催缴后仍不能支付土地出让价款且延期付款超过合同约定交款日期60日的,出让方有权解除合同,竞得人无权要求返还竞买保证金(定金)。未按合同约定缴清全部土地价款的,不得发放不动产权证书,也不得按土地价款缴纳比例分割发放不动产权证书。
(五)以上宗地按现状挂牌出让,地块成交后应缴纳的税费由土地竞得者(受让人)按政策规定另行缴付。
(六)交地时间:自出让合同签订之日起60日内交付土地。动工时间:自交付土地之日起起一年内开工,动工之日起三年内竣工。
(七)项目配建要求
1、该地块竞得人需配建出让红线外北侧的迎橘路,道路宽度15米,长度388米。东侧的三背路,道路宽度15米, 长度420米,道路建设投资金额不能低于人民币1878.71万元。 具体设计和成本测算以政府职能部门出具的报告为依据。
2、该地块竞得人需捐建北侧过农业渠的桥梁工程,桥梁工程的报建、审批手续由政府进行协助完成。
配建道路须在办理《建筑工程施工许可证》后5个月内完工,如不按时完工需按照道路投资额的千分之一收取滞纳金。 (政府原因除外)
五、网上公开挂牌出让文件的索取和竞买申请的办理:
本次出让宗地的详细资料和具体竞价规则见网上公开挂牌出让文件,有意竞买者请登陆茂名市公共资源交易平台(https://mmsso.gdmmggzy.com:9011/sso/)查询并下载本次网上公开挂牌出让文件,按照网上公开挂牌出让文件规定的操作程序参加竞买活动。
六、联系方式:
联 系 人:土地矿产组
联系电话:0668-7331193
联系地址:化州市行政服务中心七楼
交易系统技术咨询电话:0668-2289013
化州市公共资源交易中心
2024年8月13日