产业园建设招标采购公告(2024)



2024年8月13日南平市松溪生态环境局拟作出福建湛蓝竹木发展有限公司竹木茶空间产业园建设项目环评报告表审批意见公示

根据建设项目环境管理的有关规定,经审议,我局对以下建设项目环境影响评价文件作出批准的审批意见,现依据政府信息公开的有关规定予以公示。欢迎公众参与建设项目环境保护工作。

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
福建湛蓝竹木发展有限公司竹木茶空间产业园建设项目环境影响报告表审批
福建省南平市松溪县城东工业园区
福建湛蓝竹木发展有限公司
长沙成智格环境评估有限公司
项目总投资11500万元,其中环保投资60万元;项目占地面积18031m2,项目年产竹茶桌1万套、木茶桌1万套、竹木茶空间700间、竹木茶车10万件、竹木茶盘10万件。
施工期:废水治理措施:生产废水经隔油沉淀池处理后回用于施工场地洒水抑尘,不外排;生活污水依托周边现有污水处理设施处理,不单独外排。废气治理措施:运输车辆限载限速并做好抑尘措施;在施工现场周围构筑不低于2.5m高的围挡,对于施工便道等裸露施工区地表压实处理并洒水;加强施工管理和堆场扬尘防治。噪声治理措施:隔声屏障、选用低噪施工设备及设备维护(隔振减震)合理安排施工时间,禁止在午间(12时至14时)、夜间(22时至次日6时)施工,噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1标准。固体废弃物治理措施:建筑垃圾综合利用,不可回收的应定点堆放,及时清运;生活垃圾由专人负责交由当地环卫部门处理。运营期:废水治理措施:项目运营期生产废水循环使用不外排,生活污水经化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准(其中NH3-N执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中的B级标准)后,通过工业园区污水管网纳入松溪县污水处理厂集中处理。废气治理措施:1#车间、3#车间机加工粉尘经密闭集尘管道收集,经脉冲布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒排放(DA001);2#车间机加工粉尘经密闭集尘管道收集,经脉冲布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒排放(DA002);4#车间、6#车间机加工粉尘经密闭集尘管道收集,经脉冲布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒排放(DA003);7#车间、9#车间机加工粉尘经密闭集尘管道收集,经脉冲布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒排放(DA005);8#车间、10#车间机加工粉尘经密闭集尘管道收集,经脉冲布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒排放(DA006);机加工工序产生的粉尘排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准及无组织监控浓度限值;喷漆产生的有机废气排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB 35/1783-2018)表1、表3、表4中相应标准。噪声治理措施:选用低噪声设备,合理布局,生产设备采取基础减振、厂房隔声及厂区绿化等措施,各厂界噪声排放执行《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)3 类标准(夜间不生产)。固体废弃物治理措施:废包装材料、边角料及不合格产品、除尘器收集粉尘(一般工业固体废物)集中收集后外售综合利用;生活垃圾由环卫部门清运处置;危险废物暂存于危险废物暂存间,定期委托有资质单位清运处置。

一、公示时间:2024年8月13日-2024年8月20日(5个工作日)二、权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。三、联系人及联系方式:俞建敏、罗荣政电话:2338381 电子邮箱:sxhbsp@163.com通讯地址:松溪县政务服务中心生态环境局窗口,邮编:353500