X波段雷达建设招标采购公告(2024)



关于X波段雷达建设项目环保行政许可的公告

X波段雷达建设项目环境影响评价文件许可申请材料已经我局审查,同意该项目环保行政许可,现予以公告。
批复名称:关于X波段雷达建设项目环境影响报告表审查意见的函
审批文号:杭临环评审〔2024〕92号
审批时间:2024年8月12日
审批文件:见附件
环境保护行政主管部门:杭州市生态环境局临安分局   
联系电话:0571-23616029、0571-23616028
邮箱:3478232860@qq.com
公示期为2024年8月13日至2024年8月22日(共7个工作日)
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向杭州市人民政府申请复议,也可在六个月内直接向杭州市上城区人民法院起诉。
杭州市生态环境局临安分局
2024年8月12日
杭临环评审〔2024〕92X波段雷达建设项目.pdf

杭州市生态环境局临安分局文件杭临环评审〔2024〕92号关于X波段雷达建设项目环境影响报告书审查意见的函杭州市临安区气象局:由你单位上报、杭州旭辐检测技术有限公司编制的《X波段雷达建设项目环境影响报告书》和其他相关材料已收悉,经审查,意见如下:一、同意《X波段雷达建设项目环境影响报告书》结论。二、原则同意本项目在杭州市临安区锦北街道大梁山神仙岩、太阳镇浪山村笔架尖进行建设。项目总投资1669.6万元,大梁山X波段雷达建设项目建设内容为:建设1座35m高的雷达铁塔,用于安装雷达天线等相关设备,用地面积902m2,其中基座占地面积为64m2;笔架尖X波段雷达建设项目建设内容为:建设1座20m高的雷达铁塔,用于安装雷达天线等相关设备,笔架尖雷达用地面积1440.46m2,其中基座占地面积为64m2。项目实施内容详见《环境-1-影响报告书》。三、建设须严格落实项目环评文件提出的各项污染防治措施、生态保护措施、污染物排放标准和环境管理要求,认真执行环保“三同时”制度。项目建成后,依法办理项目环境保护设施竣工验收。项目在建设、生产过程中应当加强环境风险防范与应急管理,重点环保设施应委托有相应资质的设计单位进行设计,落实安全生产,确保环保设施安全、稳定、有效运行。四、建设项目的性质、规模、地点、生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,须重新报批建设项目环评文件。五、定期对环境保护设施运行情况、生态保护措施落实情况和建设项目对生态环境的影响进行监测分析。六、项目还需符合应急、能源管理等相关部门的要求后方可正式建设。七、自本批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。八、法律法规有规定的,从其规定。相关执行标准出台或修改,按新标准执行。九、你单位对本审批意见如有异议,可在接到本审批意见之日起六十日内向杭州市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向杭州市上城区人民法院起诉。杭州市生态环境局二○二四年八月十二日抄送:市规资局临安分局、锦北街道办事处、太阳镇政府、杭州旭辐检测技术有限公司杭州市生态环境局临安分局行政审批科(此件可公开)2024年8月12日印发-2-