检测实验室建设招标采购公告(2024)



济南市生态环境局章丘分局关于作出《山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年8月13日,我局对山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:章环报告表〔2024〕95号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2024年8月13日-2024年8月21日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0531-83255490、83278182(行政审批大厅)
通讯地址:章丘区政务服务大厅济南市生态环境局章丘分局 
电子信箱:jnzqhbjglk@jn.shandong.cn
邮编:250200
 

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目环境影响报告表的批复
章环报告表〔2024〕95号.pdf
2024年8月13日

济南市生态环境局章丘分局章环报告表(2024)95号关于山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目环境影响报告表的批复山东蓝孚检测技术有限公司:你单位报送的《山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目环境影响报告表》收悉,经审查,批复如下:一、山东蓝孚检测技术有限公司检测实验室建设项目位于济南市章丘区圣井街道经十东路17571号1号车间东部分(项目西区)。项目总投资195万元,占地面积为314m,主要建设内容为:购置生物安全柜、超净工作台、培养箱、压力蒸汽灭菌锅等设备45台/套,进行食品微生物、包装物理性能及医疗耗材微生物的检测,项目建成后微生物限度检查36批次/年、无菌检查36批次/年、细菌内毒素检查12批次/年、食品微生物检验36批次/年、包装物理实验36批次/年。项目已取得山东省建设项目备案证明(项目代码:2403-370114-04-01-223922)。我局受理该项目的环境影响报告表,并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实扫描全能王3亿人都在用的扫描App环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目所产生的不利环境影响可以得到有效缓解和控制。我局原则同意你公司环境影响报告表中所列建设项目的规模、工艺、地点和环境保护对策措施。二、项目要严格落实报告表提出的各项环保措施,并重点做好以下工作:1、要按照“雨污分流”的原则,设计建设集、排水系统。地面清洗废水、器皿第3-6次清洗废水以及浓盐水经配套建设的污水处理设备处理后与仪器设备填充废水、经化粪池处理后的生活污水一起满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A级标准、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准、《济南市章丘区人民政府关于章丘区小清河流域执行水污染物区域排放限值的通知》(氟化物≤1.5mg/L)、《流域水污染物综合排放标准第3部分:小清河流域》(DB37/3416.3-2018)表2重点保护区域标准(全盐量≤1600mg/L)以及光大水务(章丘)有限公司(原章丘区第三污水处理厂)进水水质要求后,通过市政管网排入光大水务(章丘)有限公司(原章丘区第三污水处理厂)进一步处理。污水收集设施及输水管道应采取严格的防渗、防漏措施,防止污染环境。2、运营期废气主要为生物安全柜废气(含菌废气)。废气经生物安全柜自带高效过滤器处理后无组织排放。3、选用低噪声设备,合理布局,对主要噪声源采取减振、隔声等降噪措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声扫描全能王3亿人都在用的扫描App排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、危险废物要全部收集,危险废物的收集、贮存要符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,要严格执行危险废物申报制度并按规定委托有资质的单位运输、处置,运输过程要严格执行转移联单等管理制度。一般固体废物全部综合利用,生活垃圾以及废外包装物由环卫部门及时清运,进行无害化处理。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,须按规定的程序进行竣工环境保护验收,经验收合格后,方可正式投入使用。四、若该项目的性质、规模、地点、内容或污染防治措施等发生重大变化,应当重新向生态环境部门报批环境影响评价文件;自本《审批意见》批准之日起,超过五年方决定开工建设的,必须重新报我局审核。五、在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。六、在发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,依法申领排污许可证。建设单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可证规定的排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行,做到依证排污。七、请济南市生态环境局章丘分局开发区中队做好对该3扫描全能王3亿人都在用的扫描App项目的日常监督监察工作。八、你单位应按规定接受生态环境部门的监督检查。九、建设项目必须符合相关法定规划和产业政策要求,依法取得相关许可手续后方可开工建设。若遇产业政策、规划、土地等政策调整,你单位应按政府相关部门要求执行。2024年8月13日抄送:区应急管理局扫描全能王3亿人都在用的扫描App