分布式光伏发电招标采购公告(2024)


青州彦越国贸4.926MW分布式光伏发电项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2024-08-13

项目名称
青州彦越国贸4.926MW分布式光伏发电项目

建设地点
山东省潍坊市青州市青州市弥河以东、长深高速公路以西、南环路北侧
占地面积(平方米)
43000

建设单位
青州彦越新能源科技有限公司
法定代表人
李运韬

联系人
李彦
联系电话
133****6130

项目投资(万元)
1945
环保投资(万元)
2

拟投入生产运营日期
2025-06-01

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第90 陆上风力发电;太阳能发电(不含居民家用光伏发电);其他电力生产(不含海上的潮汐能、波浪能、温差能等发电)项中其他光伏发电。

建设内容及规模
青州彦越国贸4.926MW分布式光伏发电项目位于山东省潍坊市青州市潍坊市青州市南环路与G25长深高速中国青州花卉苗木交易中心,项目租赁山东省潍坊市青州市山东国贸置业投资有限公司中国青州花卉苗木交易大厅屋顶,屋顶面积43000平方米。本次利用部分屋顶建设分布式光伏发电,总投资1945万元为分布式光伏发电项目,共配置7828块710Wp光伏组件,直流装机5558kWp。配置250kW组串式逆变器15台,196kW组串式逆变器6台,交流装机4926kW,项目采全额上网模式,接入电压等级为10kV,主要采购光伏组件、逆变器、箱变、预制舱等设备,项目建成后,年均发电量约为634.5万度。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:青州彦越新能源科技有限公司 李运韬承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 青州彦越新能源科技有限公司, 李运韬 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202437078100001863。