土壤污染状况调查 地下水监测井钻探 地下水监测井 地下水样品 地下水样品检测招标采购公告(2024)


济宁高新区接庄街道三贾中学北地块位于山东省济宁市高新技术开发区孟子大道南侧,三贾中学北侧,地块中心坐标:东经116.644689452°,北纬35.408296959°。调查地块面积160626.247m2,地块历史为农业用地,该地块拟规划为一类居住用地,参照《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类建设用地评价。
1.1.
项目来源

根据《中华人民共和国土壤污染防治法》、《土壤污染防治行动计划》(国发[2016]31号)、《污染地块土壤环境管理办法(试行)》、《山东省土壤污染防治条例》、《山东省生态环境厅山东省自然资源厅山东省工业和信息化厅关于做好山东省建设用地污染地块再开发利用管理工作的通知》(鲁环发[2019]129号)、《山东省生态环境厅山东省自然资源厅关于加强建设用地土壤污染风险管控和修复管理工作的通知》(鲁环发[2020]4号)、《山东省生态环境厅山东省自然资源厅关于深化建设用地土壤环境管理服务高质量发展的意见》等文件精神,“用途拟变更为住宅、公共管理与公共服务用地(机关团体用地、新闻出版用地、教育用地、科研用地、医疗卫生用地、社会福利用地、文化设施用地、体育用地、公共设施用地、公园与绿地)的建设用地,变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查”。
为保障地块土壤环境符合用地标准,济宁市自然资源和规划局高新技术产业开发区分局委托我单位(中勘建业(济宁)环境科技有限公司)对地块进行建设用地土壤污染状况调查。
1.2.
项目工作过程

接受委托后,我单位于2024年3月2日至3月29日组织有关技术人员对地块及周围地块历史发展状况及土地利用状况等情况进行了初步调查,收集了相关资料,并对相关人员进行了访谈。
通过实地踏勘、查证历史影像、人员访谈、资料搜集等多种途径和方式,初步分析判断调查地块土壤和地下水环境良好,为查明该地块是否受到污染,于2024年6月6日、6月17日~19日对地块进行了现场采样和检测分析工作,共布设土壤采样点8个,采集土壤样品43件(含5件平行样和6件空白样),其中地块内布设土壤柱状孔采样点7孔/6-7.5m,地块外对照1孔/0.5m采集表层土壤样品2件。
根据中国国检测试控股集团青岛京诚有限公司出具的检测报告,结合前期第一阶段土壤污染状况调查结果,最终编制形成《济宁高新区接庄街道三贾中学北地块土壤污染状况调查报告》。
表1-1本次工作主要工作量一览表

工作阶段
工作项目
单位
工作量
备注

土壤污染状况 调查第一阶段
资料搜集

3

现场踏勘
m2
160626m2

人员访谈表

6
访问自然资源局、生态环境局、原企业负责人、周围群众等

土壤污染 状况调查 第二阶段
初步采样分析阶段
编制布点方案

1

布设土壤采样点位

7
7个柱状孔监测点位

土壤对照监测点

1

土壤钻探
m/孔
6-7.5m/7孔

土壤样品采集

43
包含5个平行样、6个空白样

土壤样品检测

43
包含5个平行样、6个空白样

地下水监测井钻探
m/孔
11.0-17.5m/4孔

地下水监测井

3

地下水样品采样

0

地下水样品检测

0

1.4项目调查结果
根据评价结果显示,地块内所有样品中重金属和无机物8项指标检测结果均未超出《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第一类用地筛选值。所有样品中挥发性有机物检测污染因子所有指标均低于检出限,所有样品中半挥发性有机物检测污染因子中仅石油烃(C10-C40)检出,其余指标均低于检出限,石油烃(C10-C40)未超过《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第一类建设用地的筛选值。
接庄街道土壤污染状况调查报告7.29.pdf