空气能热水器招标采购公告(空气能热水器2024)
拍卖公告
受委托,公司定于2024年8月21日上午9时30分在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)举行拍卖会。
一、拍卖标的:
待拆除的35套空气能热水器。
整体起拍价:10500元保证金:5000元
二、标的展示时间:2024年8月19日至8月20日(标的所在地)
三、报名登记手续:竞买人本人在中拍平台上注册、完成实名认证后报名,并将拍卖保证金交至拍卖公司账户(户名:宁波亚德拍卖有限公司,开户行:农业银行宁波塘湾支行,账号:39308001040002674,以银行到账为准);报名、交纳保证金等手续必须于2024年8月20日下午4时前完成。
四、咨询电话:0574-86864950 86860980
五、公司地址:浙江省宁波市北仑区新大路755号新锋商务楼三楼
宁波亚德拍卖有限公司
2024年8月14日
竞买须知
为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《拍卖须知》及中国拍卖行业协会《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。
一、拍卖标的:
待拆除的35套空气能热水器。
整体起拍价:10500元保证金:5000元
★本次拍卖会加价幅度为200元及其整倍数
二、拍卖方式:
1、本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用网络增价拍卖方式进行自由竞价。
2、网络拍卖会由自由竞价阶段(3分钟)和限时竞价(2分钟)阶段组成,在自由竞价阶段,竞买人根据平台页面上显示的当前价格进行出价,系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定;自由竞价结束,在限时竞价时间启动,当其他竞买人有更高报价时,将同时重置限时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段无更高报价为止,以报价最高的竞买人即为买受人,该标的竞价结束,电子竞价系统自动关闭,系统所记录的信息将是网上竞买人、买受人竞买行为有效性的法律依据(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
三、网上注册报名
1、中国拍卖行业协会网络拍卖平台(以下简称“中拍平台”)为本场拍卖活动指定的网络竞价平台。有意参加的竞买人在公告规定期限内凭本人身份证或其他有效证件(企业或其他组织凭营业执照(组织机构代码证)、法定代表人身份证等)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)注册竞买人账号,并交纳拍卖保证金,取得竞买资格,本公司声明不提供统一竞价场所和竞价工具。
2、参与网络拍卖会的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,凡使用竞买人的账号(用户名)和密码登录后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账户(用户名)进行的所有行为承担法律责任。
3、竞买人不应将其账号(用户名)、密码转让或出借给他人使用。如发现其账号(用户名)遭他人非法使用,应立即通知我公司。因黑客行为或用户过失导致账号(用户名)、密码遭他人非法使用,我公司不承担任何责任。
四、本次拍卖会参拍手续及期限
1、竞买人获取竞买资格包括:
①公告规定期限已在中拍平台网上进行竞买登记;
②已于2024年8月20日下午4时之前交纳本次拍卖标的拍卖保证金。
2、竞买人如竞买不成功的,保证金可在拍卖会结束后三个工作日内不计息退还;如竞买成功,其缴纳的保证金转为提货履约保证金,待买受人提货完毕无相关扣缴事项后不计息退还履约保证金。
3、拍卖保证金应由竞买人银行账户直接转账或汇款,不接受代缴、代付(户名:宁波亚德拍卖有限公司,开户行:农业银行宁波塘湾支行,账号:39308001040002674;以银行到账为准)。
五、展示看样:
有意者请与拍卖公司联系预约看样,看货时间:2024年8月19日—8月20日。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
六、拍卖时间和拍卖网址:
1、拍卖时间:2024年8月21日上午9时30分(延时的除外)
2、拍卖网址:中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)
七、标的情况说明:
1、拍卖标的按现状进行拍卖,标的现安装中待拆除。
2、本次拍卖的标的为北仑顺源里小区人才房拆除的35套空气能热水器,按现状进行交付,不能保证能否正常使用。
3、委托人、拍卖人对标的的是否与价格相符不承担任何瑕疵担保责任;委托人不提供与标的相关的说明书、票据、检验证书等资料。实际交付数量以现场提货为准,委托人及拍卖人不能保证实际数量的交付。
4、标的情况的说明及介绍是从委托人所提供的有关资料中摘录,仅供竞买人参考,不作为移交标的的依据。委托人、拍卖人按照标的的原物现状进行拍卖,对拍卖标的的品质、瑕疵,不承担担保责任。竞买人网上报名、参与网络拍卖会即表明对拍卖标的已进行认真核查和充分了解,认可标的物的现状,并对存在的瑕疵情况自愿承担责任,拍卖成交后,不得以此为由提出任何异议。
5、拍卖后由买受人自行组织拆除,自进场之日起2日内拆除完毕,所涉费用均由买受人承担;在拆除过程中不得破坏房屋的装修。
6、拍卖成功后,拍卖人仅提供《拍卖成交确认书》、拍卖成交款的收据和拍卖佣金的发票。委托人及拍卖人不开具拍卖标的的发票,买受人如需发票的,需自行至相关税务部门开具,所涉税费由买受人承担。
八、竞买成功签署文件
买受人应于拍卖成交当日下午4时之前到拍卖公司(浙江省宁波市北仑区新大路755号新锋商务楼310室)签署《拍卖成交确认书》和《拍卖须知》等相关文件。
九、拍卖成交款的支付
拍卖成交后,买受人应在2024年8月23日下午4时之前将拍卖成交款汇至拍卖人指定账户(户名:宁波亚德拍卖有限公司,开户行:农业银行宁波塘湾支行,账号:39308001040002674)。
十、拍卖佣金、平台软件服务费支付:
1、拍卖成交后,本拍卖公司向买受人收取500元的拍卖佣金,拍卖佣金于2024年8月23日下午4时之前付至拍卖人指定账户(户名:宁波亚德拍卖有限公司,开户行:农业银行宁波塘湾支行,账号:39308001040002674)。
2、拍卖成交后,中拍平台将收取相应软件使用费即系统成交价金额的1.5‰(千分之一点五)。软件使用费缴纳期限为订单生成之日起(成交之日起)的3日内,买受人在自己的拍卖后台点击支付。
十一、标的实物交割手续 :
1、买受人付清拍卖款后,由委托方通知买受人办理拍卖标的物移交手续,买受人凭拍卖人出具的《拍卖成交确认书》及相关资料到委托人处办理标的交割手续。
2、买受人在接到委托人的提货通知后需到场自提,自备提货设备、交通工具,必须在委托人监督下进行提货。
3、买受人必须自进场提货之日起2日内提货完毕。
十二、法律责任:
1、买受人如有下列违约情况,拍卖人可自买受人违约之日起单方面无条件收回标的,拍卖保证金作为合同违约金不予退还,同时买受人应承担《拍卖法》第39条规定的相关责任。
⑴ 买受人未在规定时间内与拍卖人签署《拍卖成交确认书》和办理成交确认手续的。
⑵ 买受人不能按时支付拍卖成交价款,经催讨依然无法付清的。
⑶ 买受人不按本《拍卖须知》规定履行相关义务而造成违约的。
本条款的效力独立于本合同的效力,不因本合同无效而失效。
2、报名参拍的竞买人均已对竞买的标的完全了解并愿意承担相应的法律责任,不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。拍卖公司和委托人对瑕疵不作任何承诺和担保。
十三、特别声明:
1、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖标的起拍价、成交价均不含标的物交付、提取、转让等过程中所发生的全部税、费等相关费用。
2、按照法律规定,委托人有权在拍卖前中止、暂停、撤回拍卖,若出现上述情况,竞买人交付的拍卖保证金不计息退还,拍卖公司不承担赔偿责任。
3、拍卖公司对拍卖标的用任何方式所作的内容介绍及评价,均可能有不确切之处,仅作参考意见,并未表示任何担保。因此,竞买人应仔细查看拍卖标的及相关资料,慎重决定竞价行为,并对其行为承担法律责任。
4、如网络拍卖出现技术故障导致无法正常举行,则将暂停拍卖,等网络恢复后另行通知。
5、本次拍卖程序的合法性由本拍卖公司负责。
6、本次拍卖的未尽事宜,拍卖公司始终保留解释权。
宁波亚德拍卖有限公司
2024年8月14日
本人确认已对以上《拍卖须知》进行了认真研读,并对本次拍卖标的进行了充分、全面的了解,一旦参与拍卖视为予以认可,现承诺在本次拍卖活动中严格履行上述各项条款。
签字(盖章): 年 月 日
标的介绍
为0BMPA在水吨冷水口处,必单商港压线光在出现泄压阀口有水盗出、属于正力低于0.25MPa时,请自行在进水管前安水泵,不要随意设置过高的水温,以免烫不温设在55℃更用时,插电源前必须保证保温水箱中的水已水过程中请打开末端阀门(水龙头)在正中请不要关闭进水阀们、否则无法出水。与主机落差不得超过3.5米,禁止安装在煤气易发有发生爆炸危险的危险区域国原线连接时,请使用零线、火线测切勿接错线,以免影响机组运行。安装过程中遇到特殊情况,请咨询相冷水进技术人员。空气能热泵热水器(水箱)水箱型号:RSD-150L150L铁定容量:级定压力:0.8MPa水箱的工作允许过压:0.BHPa28k