贵州股权招标采购公告(贵州天然气能源投资股份有限公司2024)



项目名称:
贵州能投欣黔能源有限公司80%股权(三次挂牌)

项目编号:
2024040301941
监测编号:
G32023GZ1000027-3

公告起始日期:
2024-04-08
公告截止日期:
2024-08-20

公告周期:
95个工作日
发布媒体名称:
贵州阳光产权交易所有限公司官网,贵州省公共资源交易云网站

标的所在地:
贵州省贵阳市
标的所属行业:
电力、热力生产和供应业

一、转让方简况

转让方基本情况
转让方名称:
贵州天然气能源投资股份有限公司

注册地(地址):
贵州省贵阳市观山湖区阳关大道28号国家高新区西部研发基地2号楼9层

法定代表人:
刘晓刚

注册资本:

131667.0000

万元

人民币

经济类型:
国有控股企业

经营规模:
大型

统一社会信用代码或组织机构代码:
91520000055006581R

是否联合转让:


内部决策情况:
总经理办公会决议

信息监管

项目名称
贵州能投欣黔能源有限公司80%股权(三次挂牌)
项目编号
2024040301941

数据编号
XXJG-01418-1-1-1
机构属地市编码

关联转让方编号
ZRF-01395-1-1-1

国资监管类型
地方

产权转让行为决策及批准情况
国资监管机构
省级国资委监管

监管机构属地
贵州省

国家出资企业或主管部门名称
贵州能源集团有限公司

统一社会信用代码或组织机构代码

国家出资企业或主管部门名称

国家出资企业或主管部门名称

批准机构类型
集团(控股)公司

批准单位名称
贵州乌江能源集团有限责任公司

决议类型
股东会决议

批准文件名称/决议名称
贵州天然气能源投资股份有限公司2022年第四次临时股东大会决议

批准文号

批准日期
2022-11-14

二、标的企业简况

项目名称:
贵州能投欣黔能源有限公司80%股权(三次挂牌)
项目编号:
2024040301941492

标的企业基本情况
标的企业名称:
贵州能投欣黔能源有限公司

注册地(地址):
贵州省贵阳市清镇市卫城镇永乐村姚家寨组

法定代表人:
张骥

成立时间:
2019-09-12

注册资本:

1100.0000
万元人民币

经济类型:
国有控股企业

企业类型:
有限责任公司

经营规模:
小型

统一社会信用代码或组织机构代码:
91520181MA6J07FH9Q

经营范围:
法律、法规、国务院决定规定禁止的不得经营;法律、法规、国务院决定规定应当许可(审批)的,经审批机关批准后凭许可(审批)文件经营;法律、法规、国务院决定规定无需许可(审批)的,市场主体自主选择经营。(投资、管理油、汽合建站(不含经营);汽车清洗服务;销售:日用百货、散装食品、预包装食品。)

职工人数:
0

是否含有国有划拨土地:


标的企业股权结构

数据编号
序号
股东名称
持股比例

492
1
贵州天然气能源投资股份有限公司
80.00000%

492
2
贵州欣悦黔诚物流有限公司
20.00000%

标的企业财务信息

项目名称:
贵州能投欣黔能源有限公司80%股权(三次挂牌)
项目编号:
2024040301941

ZRFCW-00449

主要财务指标
以下数据出自审计报告

2023年度
营业收入(万元)
利润总额(万元)
净利润(万元)

资产总计(万元)
负债总计(万元)
所有者权益(万元)

1691.889656
647.905928
1043.983728

审计机构:
立信会计师事务所(特殊普通合伙)

审计基准日:
2023年3月31日

以下数据出自最近一期企业财务报表

报表日期
营业收入(万元)
利润总额(万元)
净利润(万元)

2023-10-31

-3.909008
-3.909008

报表类型
资产总计(万元)
负债总计(万元)
所有者权益(万元)

月报
1703.852180
660.455317
1043.396863

资产评估情况
评估机构
北京中天华资产评估有限责任公司

评估核准(备案)机构
贵州能源集团有限公司

核准(备案)日期
2023-11-15

评估基准日
2023-03-31

项目
账面价值(万元)
评估价值(万元)

流动资产
671.890000
671.890000

非流动资产
1020.000000
914.530000

资产总计
1691.890000
1586.420000

负债总计
647.910000
647.910000

净资产
1043.980000
938.510000

转让标的对应评估值(万元)
750.808000

转让标的单价评估值(万元)

披露信息表

项目编号
2024040301941
项目名称
贵州能投欣黔能源有限公司80%股权(三次挂牌)

数据编号
PLXXB-01623

重要信息披露
其他披露事项:
1、本项目转让底价由标的企业80%股权价格和转让方对标的企业的债权组成,转让底价为人民币1125.0261万元,其中标的企业80%股权转让底价为人民币608.1561万元,转让方对标的企业债权的转让底价为人民币516.87万元。如果本项目形成竞价,成交价格的增值部分属于股权部分的溢价;2、2022年6月28日,贵州能投黔中能源有限公司(能投欣黔持有该公司51%的股份)与中国银行股份有限公司贵安新区分行签订借款合同,合同编号:2022年清镇能投固借字001号),由贵州能投黔中能源有限公司提供位于清镇市卫城镇新发村境内的土地使用权(编号:黔(2022)清镇市不动产权第0002602号)作担保,并办理了抵押登记手续(不动产登记证明:黔(2022)清镇市不动产证明第0005470号);3、2022年8月5日,贵州能投黔中能源有限公司与贵州天然气能源投资股份有限公司签订借款合同,合同编号为2022年清镇能投固借字001号,贵州能投黔中能源有限公司将其持有的土地使用权(黔(2022)清镇市不动产权第0002602号)作抵押,并办理了抵押登记手续(不动产登记证明:黔(2022)清镇市不动产证明第0006766号);4、2023年2月20日,贵州能投黔中能源有限公司与贵州天然气能源投资股份有限公司签订借款合同编号为7RQN72023005号,贵州能投黔中能源有限公司以新寨加油加气站建设用地土地证号为黔(2022)清镇市不动产权第0002602号作顺位抵押;5、本次股权转让不涉及职工安置;6、本股权转让挂牌公告期即为尽职调查期,意向受让方递交受让申请并且交纳交易保证金,即视为已经详细阅读并完全认可本转让标的披露的内容,并依据该等内容以其独立判断决定自愿全部接受股权转让公告之内容;7、标的的其他情况详见《审计报告》、《资产评估报告》等备查文件。

本次转让是否涉及抵押、担保、查封:


是否允许联合受让:


标的企业原股东是否放弃优先受让权:


管理层是否有收购意向:


三、交易条件与受让方资格条件

交易条件
价款支付方式:

一次性支付
分期支付

风险提示:
本项目信息披露期间,转让方会对意向受让方实施尽职调查给予必要的配合与支持。意向受让方需详细阅读有关《审计报告》、《评估报告》及股权转让方案等有关备查资料。意向受让方向产权交易机构提交受让登记即视为意向受让方已完全对转让标的现状及相关交易风险充分知悉,并依据该等内容以其独立判断决定自愿全部接受产权转让公告之内容;自愿承担除因转让方原因引起的其他一切交易风险,以现状受让标的。

与转让相关的其他条件:
1、为保护交易各方合法利益,转让方在此做出特别提示,意向受让方一旦受让申请且交纳保证金就对如下内容作出承诺:如存在以下任何一种情形,将承担缔约过失责任,转让方和产权交易机构扣除受让方或竞买人的保证金,作为对相关方的补偿,保证金不足以补偿的,相关方可按实际损失继续追诉。(1)只征集到一个符合条件的意向受让方,即在转让底价基础上进行自主报价:a意向受让方交纳交易保证金后单方撤回受让申请的;b在被确定为受让方后未按约定时限与转让方签署《股权交易合同》及未按约定时限支付除保证金外剩余交易价款的;c意向受让方未履行书面承诺事项的。(2)征集到两个及以上符合条件的意向受让方,各意向方交纳的保证金转为竞价保证金,项目采取网络竞价方式确定最终受让方:a意向受让方交纳交易保证金后单方撤回受让申请的;b在被确定为受让方后未按约定时限与转让方签署《股权交易合同》及未按约定时限支付除保证金外剩余交易价款的;c意向受让方未履行书面承诺事项的。d竞买人未参与后续竞价程序的e在竞价中各竞买人均不应价的;(3)违反交易保证金的有关规定或其他违规违约情形的。2、在意向受让方被确定为最终受让方后3个工作日内与转让方签订《股权交易合同》。3、确定受让方后,若因交易一方或双方不按规定签订《股权交易合同》的,产权交易所有权向拒签方或违约方收取相应的交易服务费用。4、受让方按贵州阳光产权交易所收费标准交纳服务费,并同意贵州阳光产权交易所从交纳的保证金中扣除应支付的交易服务费。

价款支付时间:
受让方与转让方签订《股权交易合同》并生效之日起的 5 个工作日内将剩余交易价款一次性打入贵州阳光产权交易所指定账户

交易条件:
本次股权转让导致国家出资企业及其子企业失去标的企业实际控制权的,交易完成后标的企业不得再继续使用国家出资企业及其子企业的字号、经营资质和特许经营权等无形资产,不得继续以国家出资企业子企业名义开展经营活动。

受让方资格条件
资格条件


保证金设定
是否交纳保证金:


保证金交纳账号:
2182010001201100013925贵州阳光产权交易所有限公司贵阳农村商业银行股份有限公司

交纳金额:
225.0000万元

交纳时间:
通过资格确认的意向受让方在收到贵州阳光产权交易所书面通知之次日起__3__个工作日内交纳

交纳方式:

银行转账
其它

保证金交纳事项:
意向受让方应在意向受让资格获贵州阳光产权交易所确认后的3个工作日内,按标的转让公告的约定金额交纳保证金至贵州阳光产权交易所指定账户,即为意向受让方对转让方作出接受交易条件并以不低于转让底价受让交易标的承诺的确认。意向受让方经竞价被确定为最终受让方的,其竞价保证金自动转为交易价款的组成部分

保证金返还:
意向受让方未能成为最终受让方的,所交纳保证金自书面审核确认之日起 5 个工作日内无息原路返还

四、信息公告期及交易方式

信息公告期:
95.00个工作日

信息公告期满后若未征集到意向受让方:
A.不变更信息公告条件,按照5个工作日为一个周期延长公告,直至征集到意向受让方。

挂牌期满后若只征集到一家符合条件的意向受让方:
自主报价

信息公告期满后若征集到两个或以上符合条件的意向受让方:
网络竞价

五、转让方承诺

本转让方现对贵州阳光产权交易所有限公司进行委托,拟将我方持有的转让标的公开转让,按贵州阳光产权交易所有限公司就本公告内容在其网站及相关媒体上公开发布的产权转让信息并组织实施。本转让方依照公开、公平、公正、诚信的原则做如下承诺:1、本次股权转让的相关信息是我方真实意愿表示,转让的产权权属清晰,我方对该股权拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件;2、我方转让股权的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准;3、我方所提交的《信息披露确认表》及附件资料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏;4、我方在转让过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场的相关规则,按照有关要求履行我方义务。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。

六、意向受让方享有权力及应付义务

(1)有权要求了解本次产权转让标的的详细资料;(2)有权要求转让方提供更详细的资料或就有关问题做出答复;(3)有权要求对标的进行实地考察或详细勘察。同时意向受让方负有如下义务:(1)遵守国家有关法律,法规,规章及政策和本所交易规则的有关规定;(2)对所了解到的本次产权转让标的涉及的商业机密保密。

七、附注:贵州阳光产权交易所有限公司交易保证金交退有关须知

1.出现下列情形意向受让方可申请退还保证金:(1)转让方对意向受让方实质性审查后未达到求购方条件或参加竞价未能成功;(2)国资监管部门认为其他应退还保证金的行为。除以上情形外,意向受让方按规定缴纳保证金后,不得随意要求退还保证金。2..当出现下列情形时,交易所可以以意向受让方交纳的保证金为限,在扣除交易服务费后,对保证金做出不予退还的决定:(1)意向受让方提供虚假、失实材料造成转让方或交易所损失的;(2)提出申请并交纳交易保证金后未按照项目信息披露内容参与后续交易的;(3)进入网络竞价程序后,无竞买人进行报价,导致本次网络竞价无效的;(4)在被确定为受让方后,未按约定时限与转让方签订交易合同或未按合同约定足额支付交易价款的;(5)意向受让方之间相互串通、影响公平竞争的;(6)其他无故不配合交易或无故放弃受让行为的;(7)信息披露内容约定不予退还保证金的其他情形;(8)意向受让方通过获取转让方或标的企业的商业秘密,侵害转让方合法权益的;(9)意向受让方违反法律法规或相关规定给转让方造成损失的。保证金金额不足以弥补转让方、交易所损失的,利益受损方可以向有过错的意向受让方进行追偿。3.本所作出不予退还保证金决定,该保证金由本所暂行保管,交易双方对退还保证金有约定的,按照约定处置,未约定的或约定不明确的,可以向法院提起诉讼或向仲裁委申请仲裁。4.任何一方向法院提起诉讼或是向仲裁委申请仲裁后,须将有关部门的受理意见以书面报至本所,本所将继续保管该保证金,待产权持有人凭相关司法机构作出的生效裁决,并通过司法执行程序向本所申请协助执行裁决要求支付补偿金时,我所将按照有效判决或裁定执行。在交易过程中,如出现以上情况,贵州阳光产权交易所有限公司将遵照本须知进行办理。上述条款将在意向受让方进行求购登记时予以书面告知。本所不对退还保证金的结果做出任何保证和承诺。

其他附件:

八、交易所联系信息

交易机构联系人:
吴经理、高小红
交易机构联系电话:
0851-86793166

交易机构联系地址:
贵阳市观山湖区毕节路58号联合广场A座
交易机构网址:
http://www.prechina.net/