生态清洁小流域水土流失综合治理工程 坡面水土流失保持工程 机电设备及安装工程 金属结构设备及安装工程招标采购公告(2024)
梧州市行政审批局关于 广西梧州市藤县天平镇新大河 生态清洁小流域水土流失综合治理工程 实施方案的批复
梧审批河〔2024〕25号
藤县水土保持站:
你单位《关于申请广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案审批的函》及相关材料收悉。
经我局委托的广西南宁水利电力设计院有限公司对《广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案》(以下简称《实施方案》)进行了技术审查,提出了技术审查意见(详见附件)。根据《关于印发<水土保持小流域综合治理项目实施方案编写提纲>(试行)的通知》(水保生函﹝2010﹞22号)等文件的要求,结合专家组的技术审查意见,经研究,我局基本同意实施方案,现批复如下:
一、《实施方案》编制符合相关要求,可作为下阶段工作的依据。
二、对《实施方案》的总体意见
(一)基本同意《实施方案》提出的治理目标和规模。工程建设内容:
1.封禁治理工程
流域封育治理面积837hm2,封禁图斑83个,设置封禁标志碑2座,封禁宣传牌10块。
2.河道及湖库周边水土流失治理
河道周边水土流失治理长度1.02km,新建护岸1.973km;沿河道设置下河码头4座,增设人行桥3座。
3.坡面水土流失治理工程
在河道周边新建2条排水沟;在河道两旁新建生产步道,总长1745m。
4.乡村人居环境综合整治工程
(1)村庄绿化美化
河道治理区种植桂花树(胸径10cm)132株,非洲茉莉球(自然高度90~100cm,冠幅80~90cm)132株,太阳花(10~15cm高)143m2,播撒狗牙根草籽1856m2;生态休闲广场生态草坪砖植草122m2,播撒狗牙根草籽200m2。
(2)环境整治
增设生态休闲广场1座,增设太阳能路灯25盏。
(二)基本同意项目概算总投资为548.45万元。
(三)基本同意《实施方案》提出的工程总体布置、措施设计及施工组织管理。
(四)原则同意《实施方案》提出的水土保持监测内容及工程效益分析。
三、本项目的地点、规模如发生重大变化,应及时补充或修改实施方案,重新审批。实施方案在实施过程中如需作重大变更的,也须重新批准。
附件:1.广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程概算总表
2.关于提交广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案技术评审意见的函(咨审复核〔2024〕56号)
梧州市行政审批局
2024年8月14日
(此件公开发布)
文件下载:
广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程概算总表.pdf
关于提交广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案技术评审意见的函.pdf
关联文件:
附件1广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程概算总表单位:万元序号工程或费用名称建安工程费设备购置费独立费用合计I工程部分投资一建筑工程408.01408.01(一)坡面水土流失保持工程52.0852.08(二)河(沟)道周边水土流失治理措施288.77288.77(三)封禁治理生态修复措施12.8412.84(四)乡村人居环境综合治理措施54.3254.32二机电设备及安装工程三金属结构设备及安装工程四临时工程15.2715.27(一)临时施工道路5.645.64(二)护岸工程施工导流5.445.44(三)其他临时工程4.194.19五独立费用99.0599.05(一)建设管理费36.6136.61(二)生产准备费3.943.94(三)科研勘察设计费47.547.50(四)建设及施工场地征用费(五)其他11.1011.10一至五部分投资合计423.2899.05522.33基本预备费(5%)26.12静态总投资548.45价差预备费建设期融资利息工程部分总投资548.45II移民与环境投资一水库征地移民补偿二水土保持工程三环境保护工程三移民与环境总投资III工程投资总计三静态总投资548.45三总投资548.45广西南宁水利电力咨审复核[2024]56号关于提交广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案技术评审意见的函梧州市行政审批局:受贵局委托,我公司于2024年7月10日在梧州市组织召开了《广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案》的技术评审会。参加会议的有:梧州市行政审批局、水利局(水保站),藤县水利局,天平镇人民政府、新大村村委,编编制单位正宇设计有限公司等有关单位的代表,会议邀请5名评审专家并组成专家组。会前部分专家和代表查看了工程现场,会议听取了编制单位对设计成果的汇报,并对《实施方案》进行了质询、提问、讨论和认真评审,形成了会议纪要。会后设计单位根据与会专家和我公司提出的审查修改意见(咨审纪要[2024]54号)对《实施方案》进行了修改、补充和完善,并提交了修改后的《实施方案》(报批稿)。经复核,评审专家组认为《实施方案》(报批稿)内容基本达到有关规范要求,现向贵局提交如下技术评审意见,请予以复核并按有关程序处置。此函。-1一附件:广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案技术评审意见广西南宁水利力设计院部限公司at2024年8月8府广西南宁水利电力设计院有限公司办公室2024年8月8日印发-2-附件广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案技术评审意见一、项目区概况工程属和谐宜居型,位于藤县南部,天平镇境内,距天平镇政府驻地9km,地理坐标为东经110°4404”~110°4729”,北纬23°2012"~23°22'37"。小流域涉及天平镇新大村委等村屯。流域总人口19946人,农业人口17153人,2022年农村年生产总值20685万元,人均年纯收入10616元/人,人均耕地0.54亩,人均粮食占有量400kg/年。小流域内农村经济现阶段以农业生产为主。项目区土地总面积1325hm,其中水田面积106hm²,旱地面积64hm²,果园面积82hm2,林地面积986hm,农村宅基地面积31hm,其他土地56hm²项目区土壤侵蚀的主要类型为水力侵蚀。水土流失面积为1275hm2,占该流域土地总面积的96.22%,侵蚀模数为700t(km·a);项目区水土流失严重,造成地力衰退、土地质量下降,农业系统总体功能衰退,严重制约农、林、牧及副业发展。通过实施生态清洁小流域水土保持工程,控制水土流失,可有效改善小流域内生态环境、提高农业综合生产能力,对于促进当地经济社会可持续发展是十分必要的。二、水文(一)基本同意项目采用推理公式法计算洪水的设计成果。(二)基本同意采用的设计暴雨成果,1小时、6小时、24小时各时段P=20%设计暴雨分别为53.7mm、103.8mm和163.3mm。-3-(三)基本同意设计洪水采用成果,新大河5年一遇洪峰流量为10.56m/s。(四)基本同意施工洪水成果。(五)基本同意水位流量关系曲线成果。三、工程地质(一)根据《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015),工程区地震动峰值加速度为0.05g,相应地震基本烈度为VI度。(二)基本同意各护岸段的工程地质评价,拟建场地内地质构造稳定,场地地基土分布较稳定,既未发现暗沟、洞穴等对工程不利的地下埋藏物,也未见断裂、土洞、滑坡、岩溶等不良地质现象,场地稳定性较好。护岸基础置于粉质黏土层与中砂层,承载力满足设计要求,基础埋深需满足防冲要求。(三)基本同意天然建筑材料评价。本工程所需填土优先采用合格的开挖料,砂、石料需外购解决。四、建设任务、目标与规模(一)建设任务根据广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程水土流失特点、立地条件、水资源、地形地貌状况,科学治理、保护、开发和有效利用水土资源,防止水土流失对耕地等高生产力土地资源的侵蚀,增加流域内群众经济收入;防止水土流失对流域周边及下游村庄、道路等关系民众生存生产和发展的基础设施造成影响。(二)建设目标小流域水土流失综合治理度达到80%以上;减少土壤侵蚀量30%以上;提高水资源涵蓄量10万m以上;年保土能力提升1.0t-4-以上;林草保存面积占宜林宜草面积80%以上;化肥使用量250t/hm·a;生活污水处理率大于80%,养殖污水处理率达到90%;生活垃圾无公害化处理率>80%;农药使用符合GB4285规定;小流域出口地表水环境质量应达到Ⅲ级。农村产业结构和土地利用结构趋于合理,特色产业得到发展,增加人均纯收入5%以上。(三)建设规模新大河小流域面积1325hm²,水土流失面积1275hm2,计划治理水土流失面积1150hm,水土流失治理度为90%。(四)主要建设内容1.封禁治理,封禁措施涉及83个图斑,面积837hm,在封禁治理区的主要进山路口布置封禁标志碑及封禁宣传牌。2.河道周边水土流失治理长度1.02km,新建护岸1.973km,并设置适当的附属建筑物。3.坡面水土流失治理,在在河道周边新建排水沟及生产步道。4.乡村人居环境综合整治,为促进农村精神文明的建设,繁荣当地文化,增加农村休闲娱乐场地,改善乡村人居环境。本次设计拟增设生态休闲广场,增设太阳能路灯,修复林地以及种植太阳花、桂花树等植物绿化村容村貌。五、总体布置与措施设计(一)封禁治理工程流域封育治理面积837hm,封禁图斑83个,设置封禁标志碑2座,封禁宣传牌10块。(二)河道及湖库周边水土流失治理1.基本同意河道治理标准为5年一遇洪水,岸坡高于5年一遇洪水的按5年一遇洪水标准防护,岸坡低于5年一遇洪水的按平-5-岸设计。2.新大河河道结构主要为格宾石笼网挡墙+生产步道+草皮护坡,河道凹岸、桥上下游护岸结构主要为C20埋石砼挡墙+绿化隔离带+生产步道+草皮护坡,靠近房屋处护岸结构主要为C30生态砌块挡墙+生产步道+草皮护坡。格宾石笼高度为2.5m,三层石笼,断面尺寸为2.0m(长)×2.0m(宽)×1.0m(高)、2.0m(长)×1.5m(宽)×0.5m(高)、2.0m(长)×1.0m(宽)×1.0m(高),C20埋石砼挡墙为顶宽0.4m,底宽1.8m,墙高2.5m。基础前为抛石护脚进行回填。3.沿河道设置下河码头4座,增设人行桥3座。(三)坡面水土流失治理工程1.在河道周边新建2条C25、W6砼排水沟,排水沟总长123m,宽0.9m,排水沟净空尺寸为0.5×0.5m(宽×高)。2.在河道两旁新建生产步道,总长1745m,从上至下依次为200mm厚C25砼面层、100mm厚天然砂砾找平层。(四)乡村人居环境综合整治工程1.村庄绿化美化河道治理区种植桂花树(胸径10cm)132株,非洲茉莉球(自然高度90~100cm,冠幅80~90cm)132株,太阳花(10~15cm高)143m,播撒狗牙根草籽1856m²;生态休闲广场生态草坪砖植草122m2,播撒狗牙根草籽200m2。2.环境整治设计拟增设生态休闲广场1座,增设太阳能路灯25盏。六、施工组织设计基本同意施工组织中相关施工方法、工艺及进度安排。本工程施工总工期为6个月。-6-七、水土保持监测基本同意水土保持监测方法、内容、基本能够满足对工程效益监测的要求。八、技术支持基本同意技术支持和水土保持工作人员的技术培训。九、工程管理基本同意项目组织管理机构设置方案及管理措施。十、投资概算与资金筹措基本同意投资概算编制原则、依据、方法和成果及资金筹措方案。经审核,本工程的设计概算总投资为548.45万元。资金由中央财政资金和地方财政配套资金根据具体投资计划确定。十一、效益分析基本同意工程效益分析和计算。项目实施后,各项措施发挥效益后年直接经济效益为158.24万元;年蓄水效益为83.78万m,保土效益为3.517万t;治理水土流失面积为1150hm,治理后林草覆盖率达到70%,水土流失综合治理度达到90%,生活污水得到有效处理,处理率提升至80%以上,生活垃圾无公害化处理率提升至80%以上,同时能够将化肥使用量降至250t/hm2.a以下,优化农药使用,符合GB4285的规定;地表水质可达到三类以上标准。附表:广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案概算审核表-7-附表广西梧州市藤县天平镇新大河生态清洁小流域水土流失综合治理工程实施方案概算审核表(单位:万元)序号工程或费用名称建安工程费设备购置费独立费用合计I工程部分投资一建筑工程408.01408.01(一)坡面水土流失保持工程52.0852.08(二)河(沟)道周边水土流失治理措施288.77288.77(三)封禁治理生态修复措施12.8412.84(四)乡村人居环境综合治理措施54.3254.32二机电设备及安装工程三金属结构设备及安装工程四临时工程15.2715.27(一)临时施工道路5.645.64(二)护岸工程施工导流5.445.44(三)其他临时工程4.194.19五独立费用99.0599.05(一)建设管理费36.6136.61(二)生产准备费3.943.94(三)科研勘察设计费47.547.50(四)建设及施工场地征用费(五)其他11.1011.10一至五部分投资合计423.2899.05522.33基本预备费(5%)26.12静态总投资548.45价差预备费建设期融资利息工程部分总投资548.45II移民与环境投资一水库征地移民补偿二水土保持工程三环境保护工程移民与环境总投资III工程投资总计静态总投资548.45总投资548.45-8-