地下人防停车场三年期租赁权招标采购公告(2024)


拍卖公告
位于大阁镇新丰路135号地下人防停车场三年期租赁权公开拍卖
我公司受托,定于2024年8月15日14时在中拍平台对位于大阁镇新丰路135号地下人防停车场三年期租赁权进行公开拍卖。
一、拍卖标的基本情况

标的编号
拍卖标的名称
车位数量(个)
租期(年)
起拍价(元/年)
竞买保证金(元)

1
位于大阁镇新丰路135号地下人防停车场三年期租赁权
80
3
81,554.00
10,000.00

备注:租期三年,租金按年支付。

二、拍卖标的展示时间、地点及现场勘验说明
1、展示时间:2024年8月12日至2024年8月13日。
2、展示地点:标的物所在地。
3、拍卖人不再统一组织进行现场踏勘及召开拍卖标的说明会,由竞买人在规定的标的展示期限内自行前往标的所在地查验标的。
三、拍卖日期、地点及拍卖方式
1、拍卖日期:2024年8月15日14时。
2、拍卖地点:中拍平台(网址:)。
3、拍卖形式:网络拍卖。
4、拍卖方式:本次拍卖采用增价拍卖方式,按价高者得的原则确定买受人。
四、竞买申请人资格及要求
1、中华人民共和国境内具有完全民事行为能力的法人、自然人和其他组织均可申请参加竞买。本项目 不接受联合体报名参加竞买。
2、根据中拍平台网络科技股份有限公司发布的《平台收费规则》公告中的规定,本场拍卖会的拍卖标的成交后,买受人须按照系统成交价金额的0.15%的比例(优惠期内)向中拍平台支付软件使用费,具体支付范围、条件、标准、方式等信息详见《平台收费规则》。竞买人须在认同该规则且自愿决定参加竞拍条件下,可登录相应网站进行报名。
3、竞买人应在规定时间内向公共资源交易平台交纳竞买保证金,并打印竞买保证金分配回执。
4、竞买人应具备相应的计算机独立操作能力,按规定时间内完成网上报名及相应的注册认证等工作。
5、因报名、交纳保证金、竞买资格审查、办理竞买登记手续等事项需要一定时间,竞买人应预留足够办理拍卖相关手续时间。如因办理竞买手续过于接近报名截止时间而导致无法参加竞拍的,后果自负。
五、竞买报名
1、意向竞买人可于2024年8月8日至2024年8月14日16时之前登录全国公共资源交易平台(承德市)的“投标用户登录”并选择“国有产权”,登录系统后进入本项目“网上报名”功能模块,按要求进行报名。
2、报名方式:网上报名。两个网站同时报名。
网址:http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/
网址:https://paimai.caa123.org.cn
3、首次投标访问全国公共资源交易平台(承德市)
(网址:http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/),首页点击“市场主体注册”页面注册,进入河北省公共资源交易服务平台注册页面点击“免费注册”,阅读并同意注册协议,选择市场主体类型,主体信息填写完毕后,点击“基本信息填写”和“上传电子件”录入完成后点击“保存草稿”完成登记并“提交验证”。然后携带原件到交易中心进行现场验证。
4、注册成功后,进入网站点击“投标用户登录”并选择“国有产权”,登录系统后进入本项目“网上报名”功能模块,按要求进行报名。
5、网上报名审核通过后,及时缴纳竞买保证金并在网上确认缴纳(转账时必须用注册时填写的银行卡转账,否则无法点击确认缴纳)。
6、首次参加竞买的竞买人须访问中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)点击个人注册,完成实名认证,按要求填写相关信息,进行报名。
六、竞买保证金缴纳
1、保证金金额及专用账户信息:联系拍卖公司获取
2、保证金到账截止时间:2024年8月14日16时,以到账时间为准,逾期到账的,保证金无效。
3、缴纳须知:
(1)缴纳方式:转账,必须以报名人转账方式缴纳,其他方式无效。
(2)缴纳时请妥善保存保证金缴纳凭证原件;
(3)请及时交纳保证金,未按本拍卖文件规定缴纳的保证金无效。
七、竞买申请资料的提交及须知
1、网上报名及竞买保证金交纳工作全部完成后,竞买人于拍卖会开始日前持相关手续与承德恒至诚拍卖有限公司签署《竞买协议》,确认竞买资格。
2、报名材料:
意向竞买人为法人的应提交的材料:营业执照(副本)复印件;组织机构代码证原件、复印件;法定代表人证明及身份证原件、复印件;法定代表人不能到场的还需提交授权委托书原件及被授权人身份证原件、复印件;竞买保证金分配回执;竞买保证金交纳凭证;以上复印件需要加盖公章。
自然人参加竞买的:本人身份证原件、复印件;竞买保证金分配回执。
3、特别说明:在《竞买协议》签订时,拍卖人若发现竞买人不符合报名资格要求,拍卖人有权拒绝办理竞买登记手续。资格审查不通过的,所递交的竞买保证金退还至原账户。
八、发布公告的媒介
本次拍卖公告在河北青年报、中拍平台及全国公共资源交易平台(承德市)上发布。
九、联系人:王经理
联系电话:18731426668

承德恒至诚拍卖有限公司
2024年8月8日

竞买须知
十、拍卖人对标的的瑕疵担保责任声明
拍卖人按标的现状以网络竞价方式进行拍卖。拍卖人及其工作人员或者代理人通过图录、预展、现场介绍、网站宣传、口头推介等形式对拍卖标的所作的描述、介绍和评价等均为参考性意见,不构成对拍卖标的所作的担保。竞买人应在拍卖人公告的时间、地点查阅拍卖标的资料。在展示期内,看物看样、实地考察,并自行向有关部门或有关权利人详细了解标的的情况,对拍卖标的现状、瑕疵、风险等有明确的认知后方可参与竞买。竞买人向保证金管理人交纳竞买保证金且在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)注册登记并参与网络竞价,即表示竞买人已完全了解标的的现状和瑕疵。由于竞买人未实地勘察标的或自行勘察标的而对标的做出的误解或对标的市场价值的误判所导致的后果均由竞买人自行承担,并愿意承担一切法律责任。拍卖人不保证拍卖标的不具有其他未说明的瑕疵,也不承担未经委托人告知的拍卖标的瑕疵担保责任。
十一、网络拍卖规则
1、竞买人必须根据中拍平台的技术要求,配备使用相关硬件设施(如电脑、微型摄像头、投影机和投影幕等)和网络接入条件。
2、竞买人必须在拍卖公告所载的拍卖登记的截止时间前向拍卖人申请网上竞价,认同拍卖规则,签署拍卖文件,竞买人采取线下登记的,应当将有效身份证件原件提交给拍卖人,由拍卖人调取其网上注册信息进行核实验证。竞买人采取线上登记的,应当将有效身份证件扫描成影印件上传给拍卖人,由拍卖人调取其网上申请信息进行核实验证。
3、竞买人必须在拍卖活动开始前将拍卖保证金交付给拍卖人指定的银行账户,方可获取网上竞价的资格。竞买保证金的交纳可通过银行转账、汇款方式支付。
4、本次网络拍卖活动由国家注册拍卖师主持监督操控,拍卖会采用有保留价增价拍卖方式,本场拍卖会的起拍价、加价幅度以网上说明及设定的价格为准。在拍卖过程中,若需要调整价格和加价幅度的,拍卖师可以暂停拍卖会,待修改完毕后方可继续拍卖。
5、竞买人办妥拍卖登记、所付拍卖保证金到达拍卖人指定账户后,拍卖人应对其资格进行审核。审核通过后,系统自动分配参与此次拍卖活动的竞买账号,方可进入网络拍卖信息系统参与网络拍卖。竞买人在网上出价必须认同和接受拍卖标的的质量和存在的瑕疵。
6、本次网络拍卖活动的竞买人只能对应一个账号(用户名)。此账号仅供竞买人本人使用,凡使用以竞买人的账号和密码登录后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有行为承担法律责任。竞买人不得将其账号、密码转让或借予他人使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知本拍卖人。因黑客行为或用户过失导致账号、密码遭他人非法使用,本拍卖人不承担任何责任。
7、竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格。自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。点击出价后,系统弹出对话框,竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“撤销”。在竞拍过程中竞买人要不间断刷新标的界面,以保证竞价正确。同时,网络竞买人电脑显示的时间可能与网络拍卖的时间发生不一致的情形,竞买人应尽早应价,以避免错过合理的出价时间。系统对竞买人的每次成功出价都做记录,出价最高且达到或超过保留价的竞买人即成为拍卖标的的买受人,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
8、本次网络拍卖活动由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时重置限时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,以报价最高且超过保留价的竞买人即为买受人,该拍卖标的的竞价结束。(1)出价规则:首次出价只能大于等于起拍价;首次出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价,以后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。默认按照加价幅度出价,可通过 + 号、- 号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N>=1)。(2)延时规则:在设置了限时竞价时间的拍品进入限时竞价时间(以系统接受竞价的时间显示为准),如果有竞买人出价竞拍,那么该次拍卖时间在此次出价的时间的基础上自动延长到一个限时竞价时间,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。(3)优先购买权人规则:优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖标的由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由出价在先的优先购买权人竞得。
9、自网络拍卖开始至竞价结束,竞买人通过网络系统的每次报价均具有法律效力,不得撤回,当其他人有更高应价时,其应价即丧失约束力,竞买人最高应价经拍卖师确认后,即表示拍卖标的成交,拍卖标的由最高应价者成交。
10、鉴于网络拍卖活动的特殊性,竞买人在网上竞得拍卖标的成为买受人的,必须与拍卖人签署拍卖成交确认书。
买受人拒绝签署拍卖成交确认书的,属于违约,并不必然导致拍卖无效。拍卖人有权追究买受人的违约责任直至向人民法院提起诉讼。
11、网络拍卖活动开始后,自由竞价阶段及第一个限时竞价阶段内,竞买人均未出价的,则该拍卖标的流拍。
十二、网络拍卖风险提示
1、严禁竞买人向拍卖人行贿,使其泄露一切与竞价活动有关的信息,如发现竞买人有不正当竞争行为,拍卖人有权取消其竞买资格或买受人资格。
2、网络拍卖过程中,由于网络环境因素,可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,当异常情形出现后,暂停拍卖。待网站恢复正常后,由拍卖人通知竞买人重新启动拍卖(按网络竞买人预留的手机号,以短信或邮箱通知)。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。拍卖人、委托人承担不予承担任何赔偿责任。
3、因客户端的多样性与浏览器的多样性,各客户端对于浏览器的兼容性不同,拍卖人推荐竞买人使用以下浏览器进行竞拍:chrome、360安全浏览器(极速模式)、搜狗浏览器(极速模式)、火狐浏览器。本拍卖人推荐使用的浏览器仅供竞买人参考使用。
4、网络竞买人一旦参与网上竞价,即认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。
5、通过自备终端参与网络拍卖活动的竞买人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞买人应注意账户安全,离开终端时应及时退出竞价系统。
6、竞买人应对其注册账户安全负责,任何使用竞买人用户名和密码登录竞价大厅的用户,在竞价大厅的一切行为均视为该竞买人本人的行为,由竞买人负责。竞买人不应当将其账号、密码转让或出借予他人、组织使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或用户故意或者过失导致账号、密码遭他人非法使用,委托人及拍卖人不承担任何责任。
7、鉴于互联网环境可能存在的延时等不可抗因素,竞买人应尽量在自由竞价期内充分出价,在限时竞价期内及时出价。
8、竞买人在网络拍卖活动中应及时关注拍卖人的相关公告信息,并保持注册登记的联络方式的有效畅通。
9、因中拍平台服务器网络或拍卖人网络出现故障的,拍卖人有权中止或终止竞价活动。
10、因操作失误导致起拍价、加价幅度、自由竞价期结束时间或限时竞价周期等设置错误的,拍卖人有权中止或终止竞价活动。
11、通过拍卖人指定终端参与竞价活动时有客户端出现故障的,拍卖人有权中止或终止竞价活动。
12、因标的权属不符、性状改变等原因使竞价活动产生争议的,拍卖人有权中止或终止竞价活动。
13、其他拍卖人认为需要中止或终结竞价活动的情形。
十三、网络拍卖免责条款
在网络拍卖活动中,发生下列情形之一的,拍卖人不承担任何责任:
1、竞买人注册认证过程中所填写的信息不真实、不准确或不完整的;
2、竞买人未及时关注拍卖人发布的相关竞价活动信息的;
3、竞买人自身的终端设备和网络异常的;
4、网络拍卖活动的时间以竞价大厅时间为准,竞买人自身终端设备时间与竞价大厅时间不符的;
5、拍卖人决定继续竞价或重新竞价的,竞买人因不及时关注公告或因竞买人通讯设备原因无法接到拍卖人通知而未能及时参与竞价的;
6、中华人民共和国法律法规规定的适用于互联网站的有关免责条款,同样适用于本次网络拍卖活动。
标的介绍