招标采购招标采购公告(2024)
基础信息
项目统一名称
鹤庆至剑川至兰坪高速公路(洱源段)
总投资(万元)
88737.54
区划
云南省
地市
大理白族自治州
区县
洱源县
不含专项债的资本金(万元)
40039.54
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
16900.0
项目业主
云南鹤剑兰高速公路投资开发有限公司
其他债务融资(万元)
31798.0
建设期
2019-10—2026-12
专项债作资本金(万元)
16900.0
运营期
2027—2054
预期收入(收益)(万元)
107766.99
成本
21924
收入来源
通行费收入,项目沿线服务区、加油站、广告设置、仓储物流等营运收入
建设内容
鹤庆至剑川至兰坪高速公路由主线和沙溪支线组成,路线全长97.708公里,其中大理州境内里程为72.708公里(其中洱源段建设里程6.8公里),怒江州境内里程25公里。1)主线起于鹤庆县城南侧格局村附近,设置鹤庆南枢纽立交与上关至鹤庆高速公路K60+000处相接,止于兰坪县城东南侧,与在建的大理至兰坪高速公路相接。主线建设长度78.288公里(不含完全利用大丽高速6公里),其中鹤庆至剑川段长20.699公里,剑川至兰坪段长57.589公里。其中主线建设长度:大理州境内里程为58.5公里,怒江州境内里程19.788公里。主线设置鹤庆南(枢纽)、玉华(枢纽)、甸南(枢纽)、剑川南(枢纽)、羊岑、马登共6处互通式立交。同步建设剑川南互通连接线2.0公里,羊岑连接线5.9公里,马登连接线1.77公里,兰坪连接线2.72公里。2)沙溪支线起自匐南镇南侧,利用主线剑川南枢纽立交与主线和县城进行交通转换,止于沙溪镇南侧。支线长19.420公里(其中:大理州境内里程为14.208公里,怒江州境内里程5.212公里)。支线共设置石宝山、沙溪共2处互通式立交。同步建设石宝山连接线6.81公里。
特殊情况备注
其他债务融资来源
市场化融资
主管部门
洱源县交通运输局
成本/收入
20.34%
会计所
致同会计师事务所(特殊普通合伙)云南分所
覆盖倍数
1.15
律所
北京市通商律师事务所
发行明细
截止 2024-08-14,该项目共发行1批次,累计发行金额5600.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2024-08-14
第1批次
5600.0
2.44%
2024年云南省专项债券一期(收费公路专项债)
5600.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2024-08-15
付息日
2月15日 8月15日(节假日顺延)
最近付息日
2025-02-15(节假日顺延)
提醒还款(天)
184
到期日
2054-08-15
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: