建筑弃料资源化处理再利用生产新型环保建筑产品制造 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:武汉宏择一碳环保科技有限公司
建设单位机构代码:91420115MA4F40T045
建设单位法人:金仁成
建设单位联系人:黄传涛
建设单位联系人电话:13886106086
建设单位所在行政区划:湖北省武汉市江夏区
建设单位详细地址:湖北省武汉市江夏区乌龙泉街幸福路
建设项目基本信息
项目名称:建筑弃料资源化处理再利用生产新型环保建筑产品制造项目(阶段性)
项目代码:2205-420115-04-01-753025
行业类别(分类管理名录):2021版本:103-一般工业固体废物(含污水处理污泥)、建筑施工废弃物处置及综合利用
行业类别(国民经济代码):N7723-N7723-固体废物治理
建设地点:湖北省武汉市江夏区江夏区乌龙泉街幸福路
中心坐标:经度:114.32828 纬度: 30.26446
环评文件审批机关:江夏区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-01-16
环评审批文号:武环江夏审〔2023〕2号
本工程排污许可证编号:91420115MA4F40T045001Y
排污许可批准时间:2024-08-09
项目实际总投资(万元) :15000.0
项目实际环保投资(万元) :300.0
运营单位名称 :武汉宏择一碳环保科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91420115MA4F40T045
验收监测(调查)报告编制机构名称 :武汉友朋环保科技发展有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91420103MA4K4DDC07
验收监测单位 :武汉顶柱检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91420115MA4KWMYC1T
竣工时间 :2023-12-01
调试起始时间 :2023-12-02
调试结束时间 :2024-02-01
验收报告公开起始时间 :2024-06-07
验收报告公开结束时间 :2024-07-05
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40607mV54p
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :2022年8月,武汉宏择一碳环保科技有限公司委托武汉友朋环保科技发展有限公司编制《建筑弃料资源化处理再利用生产新型环保建筑产品制造项目环境影响报告表》,并于2023年1月16日取得了武汉市生态环境局江夏区分局环评批复(武环江夏审[2023]2号),环评建设内容为:项目总投资为15000万元,总用地面积120亩,总建筑面积约26400平方米,购置制砂破碎机、制砖机、搅拌机等生产设备,以建筑弃料和尾矿砂石为主要原料,项目建成后可生产新型环保建材产品300万吨。
实际建设情况 :武汉宏择一碳环保科技有限公司实际已建设有2号厂房(砂土堆场)、1号厂房(骨料堆场、制砖生产线、成品区)及配套的公辅、环保设施,主要以外购的成品骨料砂石、砂土、固化剂等为原料,通过配料、搅拌、制砖等设备,实际产能可生产新型环保砖100万吨/年。
变动情况及原因 :通过现场勘察和对比环评报告及批复内容,项目变动情况汇总如下: ①项目产品产能及对应的生产设备、原料规模变化。新型环保砖产能由300万吨/年,暂降低为100万吨/年,对应设备和原料减少。 不利因素分析:新型环保砖产能降低,对应的生产设备,原辅材料消耗减少,相应的废气、废水、固废污染物产生和排放量减少,因此该变动对环境属于正面影响。 ②项目平面布局变化 项目1号厂房平面布局发生调整,原环评由制砖生产线和成品仓组成,实际由骨料仓、制砖生产线和成品区组成,总建筑面积不变;项目环保设施(危废暂存间、三级沉淀池)的平面布局位置发生变化,环评中危废间位于3号厂房,1个三级沉淀池位于厂区东部;实际危废间位于2号厂房(3号厂房本阶段未建),实际建有3个三级沉淀池位于厂区中部和西部;配料系统(配料机及筒仓)位置发生变化,原环评该系统均位于1号厂房室内的制砖区;实际有一套配料设施位于2号厂房南侧,且未进行车间封闭。 不利因素分析:项目平面布局的变化均在环评评价范围内,变化未改变其功能、规模和效果,未导致环境防护距离范围变化、未新增环境敏感点。其中有一套配料设施位于2号厂房南侧,且未进行车间封闭,本阶段验收作为整改要求(建设单位应尽快进行车间封闭)。因此,项目平面布局变化对区域环境无负面影响。 ③原料来源变化,环评中新型环保砖生产使用的骨料是由建筑弃料和尾矿砂石等自行加工而成,实际使用的骨料均为外购成品。暂未建设原料加工工艺(无破碎、筛分、制砂、洗砂等生产设备)。 不利因素分析:环评中的建筑弃料和尾矿砂石通过破碎、筛分、制砂、洗砂等工艺生产出粗骨料、细骨料、混合骨料、机制砂等过程会产生相应的特征污染物(粉尘),本项目验收阶段取消建筑弃料和尾矿砂石的加工工艺及设备,环保砖的生产均直接外购成品骨料,减少了工艺粉尘的排放量,因此该变动对环境属于正面影响。 ④生产/环保设施数量变化 项目原环评为2个筒仓,筒仓规格为100吨;实际为4个筒仓,筒仓规格为20吨;项目原环评为1个三级沉淀池(150m3);实际为3个三级沉淀池(总容积约100m3)。 不利因素分析:筒仓数量虽增加,但总体规格变小,筒仓内原料使用总规模不会变化,理论上粉尘排放总量亦不会增加,同时新增筒仓位置的变化使得粉尘排放源与原环境敏感点的距离更远,因此未导致环境防护距离范围变化和新增环境敏感点。由于本阶段实际产能规模较环评减少三分之二,且未实施原料加工(无洗砂废水),因此废水产生量大幅度减少,实际设置3个三级沉淀池(总容积约100m3)能够满足现有的初期雨水收集、废水沉淀和回用需求。因此该变动对环境无负面影响。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :①项目产品产能及对应的生产设备、原料规模变化。新型环保砖产能由300万吨/年,暂降低为100万吨/年,对应设备和原料减少。
实际建设情况 :100万吨/年
变动情况及原因 :根据武汉宏择一碳环保科技有限公司出具的分阶段建设的说明(附件3),较环评企业尚未建设内容主要为骨料加工设备(以进厂的建筑弃料、尾款砂石为主要原料通过原料破碎、筛分、制砂形成骨料砂石、砂土),3号固化剂厂房(外购固化剂贮存场所)、4号实验厂房(环保砖研发、测试场所)、原料仓(建筑弃料及尾矿砂石堆场),待后续建设完成后纳入第二阶段验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本阶段验收不涉及建筑弃石、尾矿原料的破碎、筛分、制砂、洗砂等加工。具体工艺流程如下: (1)给料:建筑弃石、尾矿砂土经运输车或装载车倒入给料口。该过程产生粉尘、噪声。 (2)振动筛:建筑弃石、尾矿砂土在振动筛中进行猛烈振动,在筛选和磁选过程中筛分出轻质渣土、废金属。该过程产生的渣土、金属、噪声和粉尘。 (3)颚式破碎:剔除渣土后的建筑弃石、尾矿砂土经鄂式破碎机破碎,破碎成粒径大小不一的砂石块,再经振动筛筛分形成粒径0~5mm的混合骨料(作为干粉砂直接用于制砖)、5~20mm的粗骨料(作为生产机制砂的优质原料,需进一步破碎制砂)、20~30mm的石硝(直接用于制砖)、30mm以上的粗骨料(重复进行破碎筛分为小粒径骨料)。该过程产生粉尘、噪声。 (4)细碎:5~20mm的粗骨料经鄂破机和反击式破碎机细碎处理。该过程产生粉尘、噪声。 (5)制砂(尚未建设):又称冲击式破碎机,由进料、分料器、涡动破碎腔、叶轮体验、主轴总成、底座传动装置及电机等七部分组成。该过程产生粉尘、噪声。 (6)洗砂:洗砂采用螺旋洗砂机,用于砂类产品的去除杂质(如粉尘)的机器,同时破坏包覆砂粒的水汽层,以利于脱水,起到高效洗砂清洗作用。该过程产生洗砂废水和噪声。 (7)搅拌:通过计量系统和输送系统将水泥、粉煤灰、石硝、混合骨料、机制砂、水和固化剂按预定比例进入搅拌机进行搅拌。该过程产生粉尘和噪声。 (8)布料:储存在成型机储料斗中的砼物料通过设定指令自动进入基料布料箱体中,该过程产生噪声。 (9)制砖:依靠液压砖机中液压的动作振动成型,成型脱模后的砖块,经过电动减速机驱动链条,由链条带动托板进入自动叠板系统,产生噪声。 (10)环保砖堆场:自动叠板系统在光电感应原件的配合下,通过电机带动链条在竖直和水平方向平稳运行,以每个回合转运1张托板的模式,将成型后的环保砖制品连同托板由下至上的逐层码装,依次循环堆至5-6层,定期洒水保湿约15天。 保湿:保湿车间为封闭设计,仅常温洒水加湿,无废水排放。该过程产生噪声。保湿后的环保砖即为成品,转移至成品区待售。该过程产生噪声。
实际建设情况 :(7)通过计量系统和输送系统将水泥、粉煤灰、石硝、混合骨料、机制砂、水和固化剂按预定比例进入搅拌机进行搅拌。该过程产生粉尘和噪声。 (8)布料:储存在成型机储料斗中的砼物料通过设定指令自动进入基料布料箱体中,该过程产生噪声。 (9)制砖:依靠液压砖机中液压的动作振动成型,成型脱模后的砖块,经过电动减速机驱动链条,由链条带动托板进入自动叠板系统,产生噪声。 (10)环保砖堆场:自动叠板系统在光电感应原件的配合下,通过电机带动链条在竖直和水平方向平稳运行,以每个回合转运1张托板的模式,将成型后的环保砖制品连同托板由下至上的逐层码装,依次循环堆至5-6层,定期洒水保湿约15天。 (11)保湿:保湿车间为封闭设计,仅常温洒水加湿,无废水排放。该过程产生噪声。保湿后的环保砖即为成品,转移至成品区待售。该过程产生噪声。
变动情况及原因 :因市场原因,建设单位分阶段建设,目前不涉及原料加工,均采购成品原料进行生产
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :原料仓主要堆存建筑弃料和尾矿砂石,原料仓采取封闭结构,并安装喷雾降尘装置,仓库大门设置自动开关门帘避免粉尘逸散。 2#厂房破碎机、筛分机、制砂机等设备破碎筛分过程产生的粉尘,上料口和产品下料口上方分别设置集气罩形成局部微负压进行收集(收集效率95%),集气罩收集的废气进入脉冲式袋式除尘器处理(除尘效率99%)后通过1根15m高排气筒有组织排放;同时在封闭式厂房的进出口处设置喷雾抑尘装置去除无组织逸散的粉(除尘率达90%)。 筒仓内水泥和粉煤灰均由罐车自带空压机打入筒仓储存,该过程筒仓会产生呼吸粉尘,仓顶配套的脉冲袋式除尘器处理后无组织排放。 搅拌机内部为密闭结构,上方留有呼吸口并配套有脉冲袋式除尘器(呼吸口高9m,除尘效率99%),含尘废气经脉冲袋式除尘器处理后无组织排放。 原料以及产品均采用汽车运输,汽车运输过程会产生扬尘,采取禁止超载超速、厂区道路硬化、定期清扫路面、增加洒水频次措施后无组织排放。 (1)粉状物料料场应采用封闭、半封闭料场(仓、库、棚),并采取抑尘措施;原煤、块石、粘湿物料等料场应采用封闭、半封闭料场(仓、库、棚),或四周设置防风抑尘网、挡风墙,或采取覆盖等抑尘措施,防风抑尘网、挡风墙高度不低于堆存物料高度的1.1倍;有包装袋的物料采取覆盖措施。 (2)原料均化应在封闭、半封闭料场(仓、库、棚)中进行。 (3)粉状物料应密闭输送;其他物料输送应在转运点设置集气罩,并配备除尘设施。 (4)原料的粉碎、筛分、配料、混合搅拌、制备等工序,均应采用封闭式作业,并配备除尘设施。 (1)厂区道路应硬化。道路采取清扫、洒水等措施,保持清洁。 (2)厂区应设置车轮冲洗设施,或采取其他有效控制措施。
实际建设情况 :尚未建设建筑弃料和尾矿砂石原料仓,无相应废气及治理设 尚未建设建筑弃料和尾矿砂石加工工艺设备,无相应废气及治理设 筒仓粉尘经仓顶配套的脉冲袋式除尘器处理后无组织排放 搅拌机内部为密闭结构,搅拌方式为湿式搅拌,未设置粉尘排放口及除尘设施 限制车速,设置洗车槽清洗车辆、道路硬化、道路清扫、洒水等 (1)新增骨料堆场采取封闭设计,并设置卷帘门关闭抑尘; (2)项目原料均位于封闭式车间内储存,无室外堆场; (3)筒仓粉状物料均在管道内密闭输送,其它物料通过装载车室内转移,非传送带转运; (4)本次验收阶段尚未设置建筑弃料和骨料砂石的原料加工过程,环保砖生产所需原料均为外购成品。 (1)厂区道路已硬化。道路已采取清扫、洒水等措施; (2)已设置洗车槽
变动情况及原因 :因阶段性验收,前期原料加工处理工艺均取消,因此对应环保设施也不存在
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.285
0.855
0.0
0.0
0.285
0.285
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级沉淀池
回用不生产,不排放
洗车槽废水、初期雨水收集后经三级沉淀池处理后回用于生产,不排放
无需监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲袋式除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2厂界无组织标准
筒仓顶呼吸粉尘经脉冲袋式除尘器处理后无组织排放
最大监测浓度为0.381mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局、基础减振、墙体隔音等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类排放标准
合理布局、基础减振、墙体隔音等措施
昼间最大监测值为58.4dB(A)、夜间最大监测值为45.4dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/