污水收集及处理工程建设招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:湖南湘环昭阳水环境治理有限公司
建设单位机构代码:91430521MA4T31Q64A
建设单位法人:唐寿根
建设单位联系人:李晋
建设单位联系人电话:19373968263
建设单位所在行政区划:湖南省邵阳市邵东市
建设单位详细地址:宋家塘街道昭阳大道688号1-3楼
建设项目基本信息
项目名称:邵东市佘田桥镇污水收集及处理工程建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:095-污水处理及其再生利用
行业类别(国民经济代码):D4620-D4620-污水处理及其再生利用
建设地点:湖南省邵阳市邵东市佘田桥镇鱼溪村尧家组
中心坐标:经度:111.993588 纬度: 27.279043
环评文件审批机关:邵阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-09-30
环评审批文号:邵环评〔2020〕54号
本工程排污许可证编号:91430521MA4T31Q64A001U
排污许可批准时间:2022-06-01
项目实际总投资(万元) :3325.11
项目实际环保投资(万元) :102.8
运营单位名称 :湖南湘环昭阳水环境治理有限公司
运营单位组织机构代码 :91430521MA4T31Q64A
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖南中石检测有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430111MA4M34DD0B
验收监测单位 :湖南中石检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91430111MA4M34DD0B
竣工时间 :2020-12-05
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-07-20
验收报告公开结束时间 :2024-08-16
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=405785
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :1000m3/d
实际建设情况 :1000m3/d
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :格栅+调节池+AAO组合池+紫外消毒
实际建设情况 :格栅+调节池+AAO组合池+紫外消毒
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、本项目污泥外委,污泥采用叠螺机预脱水+运至城区污水处理厂深度脱水后进行填埋处理。2、食堂油烟经油烟净化器处理后于综合楼屋顶高空排放
实际建设情况 :1、污泥经叠螺脱水车脱水处理后,送至运至邵东市广环投光国环保能源(邵东)有限公司焚烧发电处理。2、本项目不在厂内设置食堂
变动情况及原因 :根据实际情况调整
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
direct
COD(吨/年)
0.0
6.75
21.9
0.0
0.0
6.75
6.75
direct
氨氮(吨/年)
0.0
0.263
2.92
0.0
0.0
0.263
0.263
direct
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
direct
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
direct
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
格栅+调节池+AAO组合池+紫外消毒
《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB 18918-2002表1基本控制项目最高允许排放浓度一级B标准
格栅+调节池+AAO组合池+紫外消毒
达标
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生物滤池除臭
《 恶臭污染物排放标准》GB 14554-1993表2恶臭污染物排放标准
生物滤池除臭
达标
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 2 类标准
厂房隔声
达标
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/