招标采购招标采购公告(2024)



济宁市生态环境局汶上县分局关于山东兴汶投资运营有限公司 “鲁南高铁连接线工程”拟审批公示

据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的要求,经审查,2024年8月19日,我局拟对于山东兴汶投资运营有限公司 “鲁南高铁连接线工程”作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年8月19日—2024年8月23日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系方式:
电话:0537-7239993
电子信箱:wsxhbjjdglk@ji.shandong.cn
通讯地址:汶上县为民服务中心济宁市生态环境局汶上县分局窗口
邮编:272500

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
鲁南高铁连接线工程
济宁市汶上县境内
山东兴汶投资运营有限公司
山东天玮环境科技有限公司
该项目为改建、新建项目,道路全线总长 16.5 公里,全线分为主线和支线,其中主线 13.4km,支线 3.1km,项目总投资56045.37万元,环保投资1762.5万元。主线路改建,为济北旅游大道(起于汶上任城界,止于S246),对该线路进行加宽,部分路段改建,主要建设路基、路面、桥涵、照明、绿化、排水等基础配套设施,设计标准为一级公路,双向六车道,设计车速为80km/h,主线总占地面积470713m2,新增永久占地面积335139m2,利用老路占地面积135574m2。支线路全部新,起于在建泉河大道交叉处,向南过刘黑村后转向西,止于G105,主要建设路基、路面、照明、绿化、排水等基础配套设施,设计标准为一级公路,双向四车道,设计速度80km/h,支线总占地面积123269 m2,均为新增永久占地。
1、废气:施工过程中应采取遮盖、围挡、喷洒、冲洗等措施;道路定期清扫洒水,运输车辆采取篷盖、密闭等措施;公路两侧进行绿化,加强道路、交通管理,减少对周围环境的影响。2、废水:桥梁施工作业不可随意开挖地表;加强施工机械管理与维护,车辆清洗废水经隔油、沉淀后循环使用,不外排;施工人员生活污水的排放依托周围村镇的污水处理设施。3、噪音:合理安排施工时间,限制高噪声设备的使用,避免夜间施工;加强施工机械管理和维修,减少突发噪声,沿线敏感点采取声屏障等措施。4、固废:建筑垃圾部分用于路基填充,部分外售,剩余部分由环卫部门处理;废沥青面层收集后外售;水稳料碎石用于道路回填;废机油吸附棉、隔油池废油为危险废物,委托有资质单位处理;生活垃圾由环卫部门集中清运。运营期固废主要为过往车辆产生的生活垃圾,由环卫部门定期清运处理。