商铺三年期租赁期 租赁权招标采购公告(2024)
[南昌市本级]南昌市东湖区叠山路85号一处商铺三年期租赁期项目
项目编号:
JY24JX01013144
项目名称:
南昌市东湖区叠山路85号一处商铺三年期租赁期项目
标的名称:
南昌市东湖区叠山路85号一处商铺三年期租赁期项目,挂牌价8,100.00元/月
信息披露期:
信息披露首日:2024年08月19日 信息披露期满日: 2024年08月30日
延期处理方式:
1、经披露交易信息后,征集到具有竞买资格的报名人,依法组织交易,成交后停止信息披露、发布成交信息;交易不成功的继续信息披露,并按“未征集到具有竞买资格的报名人”处理挂牌; 2、未征集到具有竞买资格的报名人,则以5个工作日为一周期顺延挂牌,直到征集到具有竞买资格的报名人。
项目简介:
一、项目挂牌价格:8100.00元/月人民币 二、项目基本情况: 标的:南昌市东湖区叠山路85号三年期租赁权,挂牌价8100元/月。所在楼层为1层,使用面积约90㎡。交易保证金29000元,目前处于不定期租赁,按标的实际现状出租。
重要信息披露:
一.与项目标的有关的揭示 1、意向承租人须在申请承租前仔细阅读《国有资产租赁合同》(样本); 2、挂牌项目按实际现状出租。 3、因历史原因,未办理产权证。 二.与竞买有关的揭示 1.关于保证金有关事项的提示与约定 报名竞买,须按网上交易系统的规则和要求,在报名截止时间之前,将交易保证金从报名人本人(或本单位,下同)所在银行的帐户(要求同名)转账支付至开户名为江西省南昌公共资源交易中心(以下简称交易中心)的保证金账户(开户银行:从系统“保证金缴纳银行”列表中选取;账号:报名后系统会动态生成,具体账号见系统“保证金”栏目)。 竞买本项目各标的应缴纳的交易保证金金额详见项目概况。 交易完成后,保证金遵循原渠道退回的原则,具体为: ①未竞得人的交易保证金网上交易系统会在交易结束后按交易中心保证金退付流程五个工作日内原渠道退回。 ②竞得人(即承租人)的交易保证金在竞得人按交易条款的约定向出租人支付完相应款项,并缴清产权交易手续费、竞价服务费后,由出租人向交易中心出具退还的书面意见后,交易中心按退付流程办理退款。 2.关于交易保证金注意事项的特别提示: ①非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非本人银行同名账户出账、截止时间之后的到账以及未按交易系统提示向指定账户提交交易保证金等情况,均可能被交易系统判定为无效交易保证金,报名人将不能取得竞买资格、不能参与竞买。 ②报名人支付交易保证金时,务必按系统提示向开户名为“江西省南昌公共资源交易中心”的指定账号转账支付,交易中心保证金账户不会使用其他开户名。交易中心对入账到非“江西省南昌公共资源交易中心”账户的资金不负任何责任。 ③建议报名人在手机收到交易保证金支付提示短信后登录交易系统查看并核对交易系统中的“系统提示信息”栏,确认一致后再行支付。 ④非转账方式出账、通过第三方支付平台支付、非报名人本人银行同名账户出账的交易保证金退付手续,需要出账人持本人身份证照和相关转账证据至交易中心现场办理;报名人同名银行账户出账后逾期到账的,系统会自动办理退付。以上无效交易保证金只能在报名标的交易结束后才能办理退付。
受让方资格条件:
竞买人的资格要求:具有完全民事行为能力的自然人和能独立承担民事责任的法人或其它组织可以报名申请此项目。 竞买资格:竞买资格是竞买人发送报价的前提条件,取得竞买资格的报名人可以在竞价开始后参与网络竞价、发送报价;没有取得竞买资格的报名人,不能参与网络竞价、发送报价。竞买人的竞买资格由交易系统判定。竞买资格的取得方式为:竞买人报名后,应按竞价文件要求在规定的截止时间之前交易保证金到达系统指定账户、并在保证金查询页面同步保证金数据、确认保证金按要求到账后,系统将予确认其取得竞买资格,否则竞买人无法获取竞买资格;对受让方需要具备的资格有实质性要求的,报名人还需按要求提交规定的交易文件并经审查符合后才能取得竞买资格。取得竞买资格的竞买人在网络竞价文件规定的竞价时间未登录竞价端或登录竞价端后未发送报价(含行使优先权),视为放弃购买。
与转让相关的其它条件:
1.报名竞买,即视为知悉项目标的详细情况、信息披露的全部内容以及交易相关规则、约定,并接受全部交易条件以及《国有资产租赁合同》(样本)中的所有条款。 2.本次出租面积以本信息披露的面积为准。竞买人应于交易前到实地进行踏勘、自行测量。实际面积与出租面积可能存在的差异,但不影响成交价。租赁合同中的租金最终以本信息披露中的面积为准进行计算。 3.竞得人自成交之日起一星期内应按《国有资产租赁合同》(样本)签订租赁合同。不按时签订租赁合同者视为违约,出租方可以没收其交易保证金,解除合同,并可另行出租标的;因违约给出租人造成损失,交易保证金不足以补偿的,出租方仍有权追偿。 4.承租人可将标的用于经营、办公、培训机构、金融机构等用途,不得用于餐饮、易燃易爆以及其他存在扰民、污染环境等的经营。 5.价款支付:标的成交后,租赁合同签订后10日内,承租方需支付二个月租金额的房屋租赁押金(履约保证金)和一个月的商铺租金,租金一个月一付,每月租赁期结束前15日内交纳下一租期的租金。具体支付要求及押金约定详见《国有资产租赁合同》(样本)。 6.交易相关税费承担的约定 ①产权交易手续费、竞价服务费(网络竞价成交的)按成交总价根据赣发改收费[2017]922号文件及相关规定计算(产权交易手续费不足900元的按900元收取),由承租人承担。 ②产权交易佣金按3年租赁权成交总价的1.6%计算,由承租人承担。(产权交易佣金不足2000元按2000元收取) ③产权交易手续费、竞价服务费、产权交易佣金成交后三个工作日内,由费用承担义务人向费用收取方支付。 7、免租装修期约定:原承租户不享有免装修期,新承租户享有15天免租装修期。 8、租金递增约定:不递增。 9.水、电费用由承租人承担。 10.每年租赁费由签约单位财务出具收款凭证,如产生店面租赁税由承租人承担,经营期间其它税、费由承租人承担。 11.其他相关事宜详见《国有资产租赁合同》(样本)
其它需要披露的内容:
关于交易方式的约定:本项目采用网络竞价方式进行交易。竞买人在规定的时候发送报价,系统按照价格优先、时间优先的原则确认当前有效报价。最后的有效报价不低于起始价和保留价(若有)时确认成交。有关网络竞价事项详见竞价规则及相关竞价文件。 报名提示: 1.有意向的竞买人请登录“江西公共资源交易网--交易主体登录”栏报名(http://www.jxsggzy.cn/)。 2.未注册竞买账户的竞买人应按系统提示进行注册;注册时,报名人必须如实填写本人基本信息、手机号,并按系统提示提交报名申请、缴纳保证金、参与交易。 3.报名、竞价具体事项和要求,以及网上交易系统的使用,请报名人务必详细查阅帮助文档、具体项目的网络竞价须知及其他交易文件,以了解交易规则和系统对交易的要求。 4,网络竞价项目的报名、报价均需使用全省统一公共资源交易平台数字证书进行身份认证(数字证书的申领请与江西省数字证书有限公司联系,http://www.jxca.org.cn)。竞买人取得数字证书后,应将其与本人在系统注册的用户账号进行绑定,然后使用,具体操作详见“交易系统--帮助中心”栏的《竞买人操作指南》。拍卖项目的报名可以不使用数字证书。 5.江西省公共资源信息网“帮助中心”栏提供系统使用帮助文档和视频,可自行下载。 6.参与竞价,建议提前准备性能稳定的硬件设备和网络环境,下载安装驱动文件,配置必要的运行环境,登录竞价系统进行模拟报价,以检测硬件和网络运行环境,熟悉竞价软件的使用。 7.竞价交易时间:见报名时本项目相关交易文件和系统数据。
联系方式:
交易中心联系电话:0791-83987317、0791-83987319 经纪公司:南昌市弘德产权经纪有限公司 联系人:喻女士 联系电话:15879099685 软件使用咨询电话:400-998-0000 数字证书:0791-86212003 电子印章:0791-88110585
租赁合同样本-叠山路.pdf
国有资产租赁合同(样本)字(年)第号黄二〇年月日1国有资产租赁合同字(第号年)第第号出租方(简称甲方):地址:邮政编码:委托代理人:联系电话:承租方(简称乙方):地址:邮政编码:营业执照号:委托代理人:身份证号:联系电话:依据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,甲乙双方在平等、自愿的基础上,同意就资产租赁的有关事项达成协议如下:一、租赁范围及配套设施路(街)1、乙方承租甲方坐落在号的资产(房产、土地、户外广告),计建筑面积平方米,作使用。22、甲方向乙方提供千瓦电表只,水表只,供乙方使用,电表和水表承租起始数以甲方与乙方办理资产移交时的数额为准。乙方按时根据实际使用数向供电、供水部门或甲方缴纳相关费用,如乙方违规用水、用电,由此引起的一切责任由乙方承担。3、承租人可将标的用于经营、办公、培训机构、金融机构等用途,不得用于餐饮、易燃易爆以及其他存在扰民、污染环境等的经营。4、O二、租赁期限乙方承租上述资产有效期为年。即从年月日至年月日止。合同期满,甲方有权无条件收回该资产,乙方应如期交还甲方。如甲方将该资产继续出租,乙方可根据自己的需要平等参与竞争,在同等条件下,乙方可优先续租。三、租金及缴纳方式元(大写)1、乙方承租上述资产月租金资产租赁期限在两年以上的(含两年),从第二年起,每年租金在上一年的基础上增加%。各租赁时间段租金金额分别为:3第一年:从年月日至年月元(大日,月租金元,年租金额写)第二年:从年月日至年月日,月租金元,年租金额元(大写)第三年:从_年月日至年月日,月租金元,年租金额元(大写)2、乙方竞租成功合同签订后五日内,应按竞租金额一次性向甲方预缴年租金元(大写)。同时,乙方还必须缴纳相当于其第一年二个月资产租金计元(大写)的履约保证金。乙方退租时,无违约行为,并在与甲方清算水、电等乙方使用费用后,甲方将资产租赁押金一次性退还给乙方(押金不计利息)。3、甲乙双方同意按每年计收、交纳资产租金,甲方应提前一个月向乙方下达书面租金催缴通知书,乙方应在租金催缴通知书规定的时间内足额缴纳租金,不得以任何方式、任何理由拒付。四、资产移交41、乙方竞租成功并与甲方签订合同后,甲方在乙方按规定缴纳的履约保证金和租金到账之日,将资产移交乙方使用。2、合同期满或中途解约后,乙方应在七天之内无条件将资产交还甲方。3、乙方和甲方在办理资产移交时应有书面移交手续。五、资产修缮责任(一)出租资产按现状出租。由于乙方使用不当或其他人为原因损坏的,由乙方负责修复或赔偿。(二)乙方为改善承租资产使用条件,要求对资产进行装修,必须向甲方提出书面申请,并提供装修施工图及合同,经甲方批准同意后,乙方方可施工。1、装修费用由乙方自理,装修期天,装修时间段:年月月日,年月日至装修期间资产租金2、乙方在承租期内添置或装修在甲方建筑物上的固定装饰设施、不动产(包括但不限于门窗、地板、壁橱、水电管线、吊顶等),在租赁期结束后不得拆除,无偿归甲方所有,如乙方擅自拆除,应负赔偿责任,属于乙方的其他财产、可移动设备等,归乙方所有,乙方有权处置,但不得损害建筑物。53、甲方提供乙方使用的场所及附属设施由乙方负责维修保养,费用由乙方承担;乙方装修不得拆、改租赁场所的房屋结构,否则视违约处理,甲方有权解除本租赁合同,没收乙方所交的履约保证金,乙方并承担相应的责任和费用,情节严重的应承担有关的法律责任。4、乙方因故需要增加水、电容量,费用由乙方承担,甲方协助办理,合同期满,无偿归甲方所有。5、乙方装修时,应依法履行消防安全义务,承担消防安全责任。否则,甲方有权解除合同,并要求乙方承担赔偿责任。6、乙方退租或租赁期满时,所有装饰、装修费用甲方均不予补偿。(三)资产使用期间,凡属公共部分的维修及费用由甲方负责。六、违约责任(一)甲方违约责任1、合同期内,甲方因特殊情况不能继续提供本合同约定的资产而解除合同的,应支付乙方相当于当年租金总额页10%的违约金,并对乙方的装修费用给予适当赔偿。赔偿的标准为:乙方提供装修合同文本及费用发票,并聘请经甲方认可的评估中介机构对其装修费用进行评估,评估费用由乙方承担。甲方在乙方装修后一年内解约的,按不高于装修评估金额的40%予以赔偿,一年以上未满两年按不高于装修评估金额的20%予以赔偿,两年6以上未满三年按不高于装修评估金额的10%予以赔偿,三年及以上的不予赔偿。甲方赔偿后,乙方应无条件腾空资产交甲方。2、甲方因房屋权属原因或非法出租房屋而导致本合同无效时,造成损失由甲方负责。(二)乙方违约责任1、租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回该房屋,乙方应按照相当于当年租金总额的10%向甲方支付违约金。若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿直至达到弥补全部损失为止。(1)未经甲方书面同意,将房屋转租、转借给他人使用的;(2)未经甲方书面同意,拆改变动房屋结构或损坏房屋;福(3)改变本合同规定的租赁用途或利用该房屋进行违法活动的;(4)拖欠租金累计两个月以上(含两个月)的。菜2、在租赁期内,乙方未经甲方同意,中途擅自退租的,乙方应向甲方支付相当于当年租金总额10%的违约金。若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任。3、乙方如逾期支付租金,每逾期一日,则乙方须按合同日租金的千分之一支付违约金。74、租赁期满,乙方未经甲方认可取得续租权的,应如期交还承租资产。乙方逾期归还,则每逾期一日,应按合同日租金的两倍向甲方支付违约金,乙方还应承担因逾期归还给甲方造成的损失。5、未经甲方书面同意擅自装修而未拆改房屋结构的,甲方有权要求乙方恢复原状,由此造成的损失由乙方承担。七、免责条款有下列情形之一的,本合同终止,甲乙双方互不承担违约责任:1、出租资产因城市规划、政府行为致使本合同无法履行的;2、出租资产经有权部门鉴定为危房不能使用的;3、因不可抗力(不能预见、不能避免并不能克服的客观情况)致使资产毁损或造成其他损坏不能使用的。因上述原因而终止合同的,租金按实际使用时间计算,不足整月的按天数计算,多退少补。乙方装饰、装修所发生的费用,甲方不予赔偿。资产租赁押金一次性无息退还给乙方。八、其他约定事项(一)租赁期内,租赁资产的物业管理费、乙方使用的水、电、电话、电视、网络等开户安装及收视、维护费用和其他相关费用均由乙方负责。如有拖欠,相关单位采取相应措施而影响乙方正常经营,后果由乙方自负。退租时,由乙方自行结清账户,并向甲方提供相关费用的有效结算凭证。8(二)承租资产的经营范围必须符合国家法律法规政策规定,不得经营易燃易爆、有毒有害物品和妨碍市容、产生噪音及污染环境等影响他人正常休息生活的项目。(三)乙方必须遵纪守法,依法经营,照章纳税,严禁“黄、赌、毒”行为发生,如租赁期乙方有违约行为,除由相关职能部门依法处理外,甲方视其情节有权收回租赁资产终止合同。(四)乙方在承租期间,应遵守消防法律、法规及消防安全规定,落实消防安全措施,加强安全意识,切实做好防火防盗工作,保持清洁卫生。不得占用公共过道、走廊,不得在公用场所堆放杂物,房屋内严禁存放易燃易爆等危及资产安全的危险物品,严禁乱接电源。因乙方违规造成火灾和其他安全事故,一切责任由乙方承担,并负责赔偿甲方损失(含毗连受损的损失)。情节严重构成犯罪的由司法机关追究其刑事责任。(五)任何一方要求终止合同,应提前二个月与对方协商。同时双方要服从市委、市政府的规定,如遇政策变化、城市规划、建设需要及不可抗力等因素,甲方需要收回出租资产时,乙方应积极配合,除本合同约定事项外,无条件支持甲方收回资产。(六)所有因租赁而产生的税费一切由承租方承担。(七)本合同未尽事宜,可由甲、乙双方协商作出补充协议。如履行本合同发生争议,双方协商解决协商不成时,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。9(八)本合同自双方签字(盖章)后生效。本合同一式肆份,甲方、乙方、公共资源交易中心和经纪公司各执一份,具有同等法律效力。甲方(公章)委托代理人(签字)乙方(公章)委托代理人(签字)签约时间:年月日签约地点:10